У парочки первый, очень печальный опыт :(



Модераторы: СОА, Модераторы

У парочки первый, очень печальный опыт :(

Сообщение Florina » Чт май 22, 2014 16:59

Не так давно вылечили своего красного кенара от трахейного кещика - спасибо большое всем за помощ, особенно Лене. И как только кенар ожил, парочка очень активно стала стрить гнездо из салфеток со дна, где только можно. Мы поставили гнездо, самка снесла 2 яица. Сначала думали что будут пустые (после Ивермека) и скоро уберем, но птенчики вылупились. Сегодня одному 2 дня, другому 3. Самка категорически не хочет их кормить, только сидит в гнезде. Я перечитала весь форум: и яицо в клетке лежит всегда свежее, и размоченный хлебушек, и корм; стали ее сгонять с гнезда, сегодня даже скачали и стали включать ей писк голодный птенцов - никакой реакции - покушает и опять садится на гнездо. Я два дня их сама пытаюсь подкармливать разведенным желтком с глюкозой и мезимом (чуть-чуть), а пришла сейчас домой - у одного лапка до коленки отклевана, у другого - крылышко :(. Ну что за родители такие! Вот и не знаю уже что делать... Наверно уже и не пытаться их спасти? Вот такая у нас грустная история. :(
Florina
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 16:11
Ваше имя: Irina
Город: Riga
Дата рождения: 31.08.1975

Re: У парочки первый, очень печальный опыт :(

Сообщение академка » Чт май 22, 2014 17:37

Да, очень жаль, что так вышло. Оставьте всё как есть и будь, что будет...птенцы уже покалечены. разведёте потом пару по разным углам. :ii8
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: У парочки первый, очень печальный опыт :(

Сообщение Florina » Чт май 22, 2014 19:13

Ну да... :( У нас всего две птички, так что и научится ей не у кого и пары переиграть не получится. А больше так экспериментировать не рискнем - малыши ни в чем не виноваты. Будут сидеть по разным клеткам, скучать. Другого варианта не вижу. Может в чем-то наша вина? У меня в детстве были канарейки и птенцы каждый год, но парочка очень заботливая была - оба кормили. Так что там особенно, кроме свежего корма, от нас и не требовалось.
Florina
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 16:11
Ваше имя: Irina
Город: Riga
Дата рождения: 31.08.1975

Re: У парочки первый, очень печальный опыт :(

Сообщение www » Пт май 23, 2014 19:13

Florina
не хочу вас огорчить,но боюсь что ваша пара не будет уже хорошими родителями(ИМХО-но очень хочу ошибиться!!!)
Самка сейчас сидит с самцом?Кто именно покалечил птенцов вы знаете?
Я бы сейчас рассадил взрослых птиц по разным клеткам,птенцов можете попробовать самостоятельно подкармливать,врядли что получится,ну а вдруг!
У вас есть в продаже смеси для ручного вскармливания,приобретите и удачи!
Птенцов нужно кормить каждые 2-а часа,после кормления накрывать плотненькой тряпочкой(байка),чтобы были в тепле.Можно снизу на расстоянии приспособить маленькую лампочку.Если не сможете все это обеспечить,то и не заморачивайтесь!
Взрослые птицы пусть пару недель посидят отдельно,потом.если самка проявит желание гнездоваться-объедините ее с самцом.
Сделайте еще одну попытку,а дальше на ее основании будете делать выводы! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: У парочки первый, очень печальный опыт :(

Сообщение Florina » Пт май 23, 2014 19:49

Спасибо за участие. К сожалению кто поклевал птенцов не знаю - они оба туда любопытными клювиками лазали. Птенцов мы пытались приходить с работы и подкормить, но каждый час - два увы не реально для нас. Пузики у них надулись как шарики - боюсь от того, что ничего не переваривается, они не какают. Специальный корм у нас не нашла, кормила желтком с водой. Поэтому подкармливать перестали :(. Самка на гнезде сидит как приклеенная - сама не вылетает, сгоняем что-бы хоть покушала сама. Жалко и ее, вроде старается, только что-то в ее маленькой головенке не работает как надо. Птенцы - чуть живые... Самец с ними в одной клетке. Живут дружно, он песенки тихонько поет. Только линять начал (все сразу :(). Но он тоже кормить никого не хочет. Думаю, когда гнездо уберем, то вместе их уже не будем садить. Как-то все это очень грустно и повторять не хочется. Наверно все-таки им надо другие парочки подбирать - что-бы хоть один с головой был.
Florina
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 16:11
Ваше имя: Irina
Город: Riga
Дата рождения: 31.08.1975

Re: У парочки первый, очень печальный опыт :(

Сообщение академка » Сб май 24, 2014 19:08

Да уж, Ирина, невесело получилось, неприятно. Думаю, что птенцов "вытягивать" ни к чему--покалеченные и ослабленные. Самец в линьку пошёл и для дальнейшего гнездования не подойдёт. Делайте то, что решили. Не расстраивайтесь. как говорят: " лиха беда--начало". Хорошего лета вам и отпуска в удовольствие!... 2116 :56
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: У парочки первый, очень печальный опыт :(

Сообщение Florina » Вс май 25, 2014 0:25

Татьяна, спасибо за добрые слова! :ii :) Пусть начало было у нас не очень, но надеюсь, что вернусь на форум и с хорошими новостями. Всем хорошего и солнечного лета! 2116
Florina
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 16:11
Ваше имя: Irina
Город: Riga
Дата рождения: 31.08.1975


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron