Странное поведение родителей.



Модераторы: СОА, Модераторы

Странное поведение родителей.

Сообщение lyudmila » Ср янв 22, 2014 10:49

У меня новая пара. Хорошо подошли друг к другу, дружно построили гнездо, отложили 5 оплодотворенных яиц. Яица я не меняю на подклады. Точно в срок вылупились 2 птенчика, на второй день, как положено, третий птенчик, у него пух был несколько светлее старших братьев. Часа через 3 нахожу его живого на дне клетки. Ну думаю выпал нечаянно. Кладу в гнездо. Через какое-то время опять он на дне живой, опять кладу в гнездо. Перед выключением света проверяю, птенец в гнезде. Утром он мертвый на дне клетки. Вылупляется четвертый, опять с более светлым пухом, через некоторое время нахожу его на дне с откушенными пальчиками и клювом.....Старшие 2 накормленные , с ними кажется все ОК. Тогда пятое яйцо перекладываю в соседнее гнездо, где скоро должны вылупиться птенцы у другой пары. Сегодня у этой пары вылупился приемыш и 2 своих родных птенца. Сижу на работе и переживаю за них. Приемыш опять с более светлым пухом, чем обычно....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Filli » Ср янв 22, 2014 12:11

У меня была похожая ситуация с клювом и пальчиками, да ещё и кончики крыльев отклёваны, вот теперь скачет один такой по дну вольера, пожалела, оставила самого жизнеспособного. Делал это всё молодой, годовалый самец, год после случая убирала его от самки, сейчас малышей уже не трогает, но и не кормит.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение morgana » Ср янв 22, 2014 12:23

Бывает что самке не нравятся птенцы с иным оттенком оперения.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение lyudmila » Ср янв 22, 2014 12:44

morgana писал(а):Бывает что самке не нравятся птенцы с иным оттенком оперения.

я тоже подумала именно об этом. самец вообще к гнезду не подходит, и не кормит, и кажется не мешает, сам первый на свежий яичный корм набрасывается, поест и поет.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Filli » Ср янв 22, 2014 14:16

А я вот на самку даже и не думала, т.к. с предыдущими кладками (с другими самцами) проблем никогда не случалось подобных, даже раз подкидышей недельных выкармливала.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение lyudmila » Ср янв 22, 2014 14:21

Filli А я ей поменяю партнера на следующее гнездо, посмотрю на ее поведение.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение morgana » Чт янв 23, 2014 21:24

явление выбрасывания потомства иного оттенка или цвета довольно распространенное и нормальное явление у чистокровных птиц...
особенно осторожными нужно быть подкладывая липохромным птицам меланиновых птенцов и наоборот...


меланиновым самкам к примеру ну оочень нравятся светлые перья липохромных птенцов..
своих меланиновых не трогают, а липохромов обдирают почти на лысо..
у арлекинов в этом плане как правило все всегда нормально..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Filli » Чт янв 23, 2014 22:32

Удивительные создания... Очень ценная информация, спасибо!
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение 2006aleksandra » Чт апр 03, 2014 14:10

Всем здравствуйте!Можно написать свою ситуацию в этой теме?Читаю форум давно, со многими ситуациями заочно знакома, но у нашей пары канареек все в кучу. Самке чуть больше года, самцу год,у них спаривание впервые. В начале февраля начали готовить к размножению, так как их поведение говорило само за себя. 26 февраля объединили,2 марта первое яйцо,самка села плотно с 3 яйца,но самца пришлось отсадить после второго,потому что он не давал ей покоя, топтал прям на яйцах! angry
Сидела плотно, изредка слетала,похудела.Самец до сегодняшнего дня сидел отдельно.18 марта вылупились двое птенчиков,19 марта третий,четвертый умер не вылупившись.Самка первые 2 дня не кормила, я сама каждые 2 часа их кормила,потом видимо у нее проснулся материнский инстинкт.Сейчас малыши подросли,самка в гнезде не сидит, последние несколько дней стала звать самца и всем своим поведением дает понять, что он ей ну очень как необходим :)) Я планировала пустить на вторую кладку после того, как птенцы начнут самостоятельно кушать.Но не тут то было...Повесила ей второе гнездо маленькое,чтоб не складывала на голову птенцам все подряд.Мечется по клетке, птенцам минимум внимания,кормит редко.Самец сам по себе бьется в клетке,пытается сквозь клетку визуально кого-то кормить, рвет бумагу,в общем оба в экстазе :)) Утром пустила его к ней, думала, что хоть он покормит птенцов, но он стал подъедать все из кормушек,из гнезда с птенцами стал вытаскивать стройматериалы, метаться. Самка все же решила покормить птенцов, как только подлетела к ним, он накинулся на нее, столкнул в гнездо и прям на птенцах стал топтать(не успеешь сообразить, какие-то доли секунды) :lub Спаривание произошло.Отсаживать сразу не стала, может он уже не мог ждать, и так получилось.Но через час повторилось и опять в гнезде.Пришлось отсадить его обратно. Сейчас оба по клетке суетятся.Она его просит.Не знаю, что делать теперь. Пустить завтра опять только на спаривание, чтоб уж точно?Но если сейчас канарейка сядет на вторую кладку, кто будет кормить птенцов? Потому что уже понятно, что самцу дети не нужны, самка только для удовлетворения своих инстинктов(((
2006aleksandra
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 20:11
Ваше имя: Александра
Город: Россия,Саратов

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение www » Чт апр 03, 2014 22:56

2006aleksandra
Очень сложно дать правильный совет!
По времени у вашей самки все протекает нормально.Обычно после 12-15 дней птенцам,самка начинает заниматься следующим гнездом.И кормлением птенцов занимается самец.Но у вас самец был отдучен от птенцов,поэтому сложно надеяться что сейчас,ВДРУГ,он начнет их кормить.
Думаю что вам нужно вернуть самца к семье.Птенцы уже большие и топтания самца на самке,сидящей на птенцах,им врядли причинит вред.
Тем более самка,наверное,уже не сидит все время на гнезде.
Пробуйте подкармливать птенцов самостоятельно,но только если убедитесь что никто из родителей их не кормит.
В ашим птенцам сейчас порядка 16 -17 дней,они скоро уже вылетят из гнезда.В таком возрасте они активно просят корм.возможно самец и позаботится о детках. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение 2006aleksandra » Пт апр 04, 2014 22:21

Спасибо, за ответ.Посадила всех вместе,спаривание произошло в первые 5 минут.Птенцы все час назад вышли из гнезда,но самец стал выщипывать им перышки :ev Хотя в клетке стройматериала достаточно на вкус и цвет, включая перья. Оставлю его на ночь.
2006aleksandra
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 20:11
Ваше имя: Александра
Город: Россия,Саратов

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение lyudmila » Сб апр 05, 2014 17:10

А вот продолжение моей истории...
На вторую кладку самца не поменяла, но отсадила его от самки, как только та снесла свои , положенные 5 яиц. Она выкормила всех пятерых одна, никого не выбрасывала, один был светлый, Фото я уже показывала. Самца подсадила к другой самке, которая пыталась строить гнездо, где придется. Но получился облом! Самец ее проигнорировал, она быстренько построила гнездо, танцевала перед ним, даже пыталась кормить, самец на нее ноль эмоций , и петь перестал. Его птенцы второго гнезда уже стали самостоятельно есть, пересадила их в отдельную клетку. Посадила снова самца к его первой самке, но они оба стали безразличны друг к другу. Сидят вместе третьи сутки.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Еленушка85 » Пн окт 03, 2016 9:42

Мне бы тоже маленький совет и опыт нужен. Самец и самка мои живут в хорошей клеточке вдвоем и ждут потомства второй кладки. Первая не получилась, как выяснилось, из-за неправильно подобранной пары. Благодарю Елену за информацию.
Так вот. Естественно что яйца отнимать не стала и жду какого-никакого потомства. Дата вылупления примерно 7-8 октября. То есть через 3-4 дня должны родиться. А вот сегодня заметила что самец и самочка занимаются природным делом о.о и что-то меня это смутило. Что бы это значило? Кладку самка высиживает хорошо и старательно. А как понимать вот это?
Немного смущает цвет яиц. В прошлый раз все шло в сторону яркости пегмента. А в этот они как будто блекнут и становятся болотного цвета. Хотя может это у меня что с глазами из-за освящения. Точки на яичках стали побольше и поотчетливей.
Вопрос. Стоит ли вообще кого-то ждать из потомства? Какой шанс выживаемости у двух интенсивных арлекинов с белым оттенком? Я понимаю, что знающие люди таких не пускают в пару. Но может есть какая-то статистика?
Не любятся ли самец с самкой из-за того что зародыши погибли? Хотя самка же высиживает.. От скуки чтоли веселятся. В общем странно.
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение morgana » Пн окт 03, 2016 9:54

Какой шанс выживаемости у двух интенсивных арлекинов с белым оттенком?

Еленушка85 в схемах разведения белых доминантов это есть..
у таких пар может погибнуть 25% потомства - это те птенцы у которых в одну аллель объединились 2 белых гена.. такие гены похожи на сломанную молнию у которой не соединяются 2 зубца и такой ген просто не способен делиться, в этом и проблема...у скольких птенцов это произошло и сколько таких птенцов в яйцах кладки предсказать не возможно..
генотип белых доминантов особенный тем, что у них в одной аллели 1 белый ген и желтый.. если у птицы наличествует хотя бы один белый доминирующий (откуда и название) ген ( в одной их половинок молнии) переданный от одного из родителей, то птица будет белой... если в одну аллель объединятся 2 желтых гена от обоих родителей, то родятся желтые птенцы..

Я понимаю, что знающие люди таких не пускают в пару. Но может есть какая-то статистика?

не волнуйтесь.. людей уверенных, что они смогут получать только белых птенцов от пар доминант + доминант или вывести породу белых доминантов, которые будут давать только белых доминантов очень много.. :)

самец и самочка занимаются природным делом

это нормально.. :ii4

Немного смущает цвет яиц. В прошлый раз все шло в сторону яркости пегмента. А в этот они как будто блекнут и становятся болотного цвета.

скорее всего там что-то есть внутри))))))) птенец же потребляет из скорлупы минеральные вещества.. и скорлупа становится тоньше.. болотный цвет дает темный цвет тельца зародыша..
Последний раз редактировалось morgana Пн окт 03, 2016 10:01, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Еленушка85 » Пн окт 03, 2016 10:00

Благодарю Вас, Елена! Я поняла. Теперь посмотрим как выйдет. В прошлый раз все оказались нежизнеспособны или не дожили по печальной случайности. Теперь буду минимум вмешательств оказывать и улучшу питание в разумных пределах (а то меня бывает заносит).
А переодические брачные игры нормальны? Что с этим можно сделать? В тот раз такого не наблюдалось вроде. Не "запустит" ли он самку на третью кладку невовремя. С одного раза ничего не случится? Понаблюдаю.
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение morgana » Пн окт 03, 2016 10:02

В прошлый раз все оказались нежизнеспособны или не дожили по печальной случайности.

я думаю в прошлый раз все было не очень из-за перерывов в насиживании...

А переодические брачные игры нормальны? Что с этим можно сделать?

яйцо в период насиживания даете?
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Еленушка85 » Пн окт 03, 2016 10:03

Ох. С этим прокололась. Да изредка предлагаю. Сегодня дала перепелинное

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Спасибо за объяснение про болотный цвет! :ii значит ждем темненьких)))
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение morgana » Пн окт 03, 2016 10:20

Спасибо за объяснение про болотный цвет! :ii значит ждем темненьких)))

темненькие тут не при чем :) :) яйцо темнеет изнутри по причине роста тельца птенца.. цвет оперения тут не при чем....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Еленушка85 » Пн окт 03, 2016 10:23

Ясно ))) :53 :ii5 не так поняла)
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Иван1989 » Вт янв 24, 2017 23:22

Всем привет.я совсем совсем новичок в держании,кормлении,а разведении тем более. увлекся канарейками месяца четыре назад.читал много и везде,но самый верный и правильный вариант,это мнение и советы опытных,компетентны в этом деле людей,господа,посоветуйте,чем можете....
1-кенар(1,3 месяца)-канарейка(1,5)-первая кладка в жизни.ничего не смог поделать,пришлось паровать,уж больно просились.
2-драки до откладки первого яйца,паровка,3 яйца снесла.самец подкармливал всю кладку самку,без драк.
3-22января-1птенец,23,-второй и третий.яйца на подклады не убирал.
4-(в кормушке зерносмесь,мин.подк.яйцо-домашней курицы.благо есть.)....самка практически не встает с гнезда.самец кормит.

а вот и проблема.....заметил,что после того как самец кормит самку,вроде все хорошо,но стоит самке встать с гнезда,начинаются очень жестки драки,причем в гнезде и вне гнезда,был свидетелем одной из драк,нет возможности весь день наблюдать за ними.побоялся за жизни мелких,взял и отсадил самца в клетку,поставил рядом с клеткой где самка с кенарятами..самка сидит греет,видел пару раз,как она кормит малышей,но с самцом внутри мне было спокойнее потому,что мой Дон Тинто(его так зовут)постоянно подкармливал самку. теперь же я делаю вот так,никто мне этого не советовал,свое решение,возможно кординально неправильное,нуждаюсь в подсказке...самца утром сажаю в клетку,он ее кормит и я убираю его в соседнюю,вечером также,я просто днем не вижу кормит ли самка малышей или нет. мне так спокойнее. помогите разобраться в столь странном поведении(особенно самца)муж кормит свою жену,а потом нападает на нее.ужас
Иван1989
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 0:36
Ваше имя: Ванюша
Город: Ростов-на-дону
Дата рождения: 04.07.1989

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение ВованР. » Вт янв 24, 2017 23:35

Иван всё правильно отсадите кенара в отдельную клетку, самочка выкормит птенцов сама, кенар ей только мешает и не даёт слетать с гнезда. Самка без его подкормок не пропадет, за то сможет спокойно слетать с гнезда кормиться и кормить птенцов. Самца вернёте когда птенцы вылетят из гнезда.
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Иван1989 » Вт янв 24, 2017 23:57

спасибо за совет 2116
Иван1989
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 0:36
Ваше имя: Ванюша
Город: Ростов-на-дону
Дата рождения: 04.07.1989

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение doman » Ср янв 25, 2017 0:05

Иван1989 писал(а):взял и отсадил самца в клетку,поставил рядом с клеткой где самка с кенарятами..самка сидит греет,видел пару раз,как она кормит малышей

Самец рядом вплотную к клетке - это правильное решение. Самки сами успешно выкармливают, тем более птенцов всего трое. Самцы такие нередко встречаются. Дабы не повредил птенцов, пока малы, лучше держать папашу отдельно.
Пока писал - Вам уже ответили :) Успехов.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Странное поведение родителей.

Сообщение Иван1989 » Ср янв 25, 2017 3:11

спасибо и вам большое coucou
Иван1989
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 0:36
Ваше имя: Ванюша
Город: Ростов-на-дону
Дата рождения: 04.07.1989


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7