Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение Грек » Ср авг 07, 2013 12:25

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Радость и Беда меня застают в самый неожиданный момент и cо стороны которой ни чего такого не ждешь.
Есть у меня самка цветной канарейки. Снесла она 5 яиц, исправно на них сидела 14 дней.
Радость в том, что эта самка позиционировалась как самец(совсем чуть –чуть уступала по пению моему доминантному кенару), но проявила она себя как самку только на 3 году жизни(как только попала к нам в дом; кстати попала она к нам в дом по волею случая). И стал наш Семён- Семённой. После 14 дней высиживания, появляется один птенец. 4 яйца не тронутые(ни кто не вылупился).
Первые сутки, она как ответственная мать кормила птенца и грела его.
На вторые сутки, она так же его кормила и грела весь день. А вот и беда , по моему возвращению с работы(те же вторые сутки)- самка слетела с гнезда и стала на своём птичьем что-то выпрашивать у меня. Я как обычно, сменил зерносмесь, сменил воду, приготовил и сменил яичную смесь(в магазинах ни где не нашел), на всякий случай сменил мин.подкормку, поставил купалку. Она обрадовавшись купалке залезла в неё и стала полностью омываться, что очень странно. На протяжении всего до гнездового периода и во время насиживания, она «мыла» только голову. Помылась, села на жёрдочку, стала причёсываться и припевать. По моему недогляду, она услышала своего любимого мужа,- они перекинулись парой чириков и он спел ей не длинную песенку. Находятся они в разных комнатах, за двумя дверьми. Были рассажены по причине того, что самец очень прескверно себя вёл. Сидит Семённа на жердочке час, два; на своего первенца ни какого внимания(не кормит и не греет), знай только причесывается. Дело близилось к ночи, давно выключен свет, но эта засранка ни в какую на гнездо не хочет садиться. Я принудительно усадил её, но она слетела и так раз 70 точно. Играл с ней в темноте в игру «сядь-встань» на протяжении двух часов, но так и не удалось мне побороть её желание побыть подальше от птенца. Пришлось включить обогреватель так как ночью в комнате очень даже прохладновато. Встав рано утром(уже третьи сутки пошли , птенец заметно подрос и у него появились пятнышки), птенец живой и просит есть. Семённа изображает что она слепа и глуха. Понаблюдав с час понял, что от неё ждать нечего -Накормил птенца, но он квелый(так он постоянно копошился).
Уходя на работу, жене оставил инструкцию как и чем кормить птенца, но как обогревать у меня не было понятия, поэтому сказал чтобы оставил с обогревателем в комнате. Переступив порог своего офиса , жена звонит мне и сообщает что наша Семённа образумилась и села греть птенца. Вроде как всё налаживается.
НО, на всякий случай хочу узнать у более опытных людей, может такое у кого случалось- если самка не греет птенца, которому от вылупления 2-3 суток как его , чем его прогревать/греть. На сайте нашел темы про оставление птенцов самкой-«не греет», но в этих темах обсуждается когда птенцам более 7-8 дней от вылупления.
Есть ли шансы того, что птенец будет жить после ночи без должного обогрева?
P.S. я знаю, что нельзя ставить клетку рядом с обогревательными конструкциями, но к сожалению ни чего у меня другого дома не было и я не смог ни чего такого придумать(лампу в 1 час ночи мне ни кто не продал бы).
P.P.S. я за то, чтобы дать шанс каждому.
Грек
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 11:02
Откуда: М.О., Химки
Ваше имя: Алексей
Город: Химки
Дата рождения: 25.02.1982

Re: Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение lyudmila » Ср авг 07, 2013 12:59

Грек Ой хоть бы самка образумилась... А что с остальными яйцами ? Они в гнезде?
Грек писал(а): приготовил и сменил яичную смесь
Я первые дни даю просто крутое яйцо.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение Грек » Ср авг 07, 2013 13:36

lyudmila , добрый день.
Да, оставшиеся 4 яйца в гнезде. Вынимать не стал, так как беды не ждал. По срокам вылупление из оставшихся должно было произойти приблизительно 8-10 августа. Но видимо не судьба.
По поводу того, что Семённа образумится у меня уже нет надежды, "связывался с домом" она опять слетела с гнезда и напевает себе песенки. Видимо роль матери ей не подуше.
Под яичной смесью я подразумевал "вареный желток с молочной детской кашей+вода".
По поводу кормления у меня нет вопросов, на форуме про это много информации как,чем и когда кормить.
Меня больше беспокоит, что птенец брошен и без обогрева на третьи сутки ,после вылупление ,остался(как показывает поведение мамаши-на совсем).И что очень печальное,я не знаю как в этой ситуации поступиться.
Грек
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 11:02
Откуда: М.О., Химки
Ваше имя: Алексей
Город: Химки
Дата рождения: 25.02.1982

Re: Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение lyudmila » Ср авг 07, 2013 13:48

жаль, что нет инкубатора или дежурной самочки. у меня нет совета....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение Грек » Ср авг 07, 2013 14:21

lyudmila
Спасибо за советы и поддержку.
Буду озадачиваться инкубатором, так как дежурной самки нет.
Грек
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 11:02
Откуда: М.О., Химки
Ваше имя: Алексей
Город: Химки
Дата рождения: 25.02.1982

Re: Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение lyudmila » Ср авг 07, 2013 15:30

Грек писал(а):Буду озадачиваться инкубатором

а кормить самому каждый час?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение Грек » Ср авг 07, 2013 16:24

lyudmila писал(а):
Грек писал(а):Буду озадачиваться инкубатором

а кормить самому каждый час?


Да, к великому сожалению и кормить и греть будем вместо/без родителей.К сожалению, самолично и постоянно я не могу этого делать, по тому как работаю(придется эти обязанности по большей части возложить на жену).
Грек
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 11:02
Откуда: М.О., Химки
Ваше имя: Алексей
Город: Химки
Дата рождения: 25.02.1982

Re: Самка оставила гнездо; не кормит и не греет птенца.

Сообщение Марина2007 » Ср авг 07, 2013 16:27

Я выкармливала птенцов с первого дня их жизни, (если точно, то со второго , первые сутки часов у птенцов есть запас питательных в-в и кормить искусственно их нельзя, до первого самостоятельного опорожнения кишечника), но моя самочка их грела, что дало шансы на выживание, т.к. обогрев жизненно важен, вы можете попробовать сделать самодельный брудер, например из коробки от обуви, обогревать его будет электрогрелка, кормить птенца желательно специальной смесью для ручного выкармливания ( у меня есть Нутрибирд21 , он в Москве, поделюсь,звоните), пока желточек делайте сметанообразным, пожиже и в клювик тупой зубочисткой или шприцем с насадкой, я кормила днем по мере опустошения зобика, каждые два часа, с ночным перерывом в 4 часа, по мере роста птенцов (выкармливала двух) перерыв увеличивала, помните, что лучше немного недокормить, чем перекормить.
Важные моменты:

! Кормить вручную следует начинать со второго дня жизни птенца.
Если попытаться накормить птенца в первые 20часов жизни, то т.к. пищеварительная и выделительная системы ещё не полностью разработаны, то может произойти запор в желудке и гибель птенца.
Нужно обязательно дождаться, когда птенец сделает кучку.

!Кормить птенца следует с частотой закладки корма в клюв 20сек, между порциями, не набивать рот плотно, это может привести к мгновенной гибели от удушья.
Брошенные птенцы небесполезные советы2424
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18