Самка перестает кормить птенцов



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка перестает кормить птенцов

Сообщение hitulduz » Пн июл 08, 2013 11:20

Самка перестает кормить птенцов примерно в возрасте 8-10 дней. До этого все нормально. Потом птенцы гибнут один за другим. Птенцы активно просят, едва не вываливаются из гнезда. Самка сядет на край гнезда, посмотрит, еще подстилку поковыряет и садится на птенцов. Еще под себя их подоткнет и сидит. До этого момента зобики полные, на другой день уже пустые и птенец перестает просить. Самец не кормит птенцов совсем. Так уже вторая кладка.
hitulduz
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:10
Ваше имя: Татьяна
Город: Мытищи
Дата рождения: 08.09.1959

Re: Самка перестает кормить птенцов

Сообщение АлексН » Пн июл 08, 2013 11:35

hitulduz
Так бывает, что самочка кормит до определенного времени, а потом якобы складывает обязаности на кенара.
Выхода может быть два, сидеть и ждать пока все погибнут. Или воспользоваться специальным кормом для выкармливания птенцов.

Изображение

или

Изображение
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Самка перестает кормить птенцов

Сообщение СОА » Пн июл 08, 2013 11:43

hitulduz
Насколько я знаю есть у самки очень трудный период в выкармливании - отравление токсинами от съеденного птенцового помета при чистке гнезда...как правило это бывает на 5-8 день выкармливания. В эти дни (когда один, когда два) надо ей помогать - подкармливать птенцов. У большинства самок это молозаметный сбой - птенцы с пустыми зобиками находятся только некоторое время...но бывает, что плохое самочувствие продолжается длительное время.
Я сама об это узнала только в этом году и после этого начиная с 4-го дня добавляла в поилку 1/2 мл пятипроцентной глюкозы на 100 мл. воды. А в мешанку добавляла расторопшу. Если внимательно следить как самка набивает зобики у птенцов, то этот период можно заметить...многие замечают и начинают паниковать, спрашивать что теперь делать, а потом пишут, что всё стабилизировалось...
Возможно у Вашей самки все довольно серьезно..
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Самка перестает кормить птенцов

Сообщение hitulduz » Пн июл 08, 2013 13:03

Попробую посадить к ней самца, который и насиживает и выкармливает.
hitulduz
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:10
Ваше имя: Татьяна
Город: Мытищи
Дата рождения: 08.09.1959

Re: Самка перестает кормить птенцов

Сообщение Stewald » Вт июл 09, 2013 16:29

Добрый день Татьяна, есть ещё один вариант когда самка перестаёт кормить птенцов или же выкидывает их
из гнезда и это обычно происходит примерно в 10 дневном возрасте - это когда она хочет строить другое новое
гнездо, поэтому я даю второе гнездо в 10 дневном возрасте птенцов, чтобы не происходили такие случаи, ну а если самка
начинает таскать материал для гнезда к птенцам, то я меняю гнёзда местами или вешаю гнездо с птенцами на низ а новое
сверху.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17