Как помыть клетку в период гнездования



Модераторы: СОА, Модераторы

Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение jessica » Ср июн 05, 2013 14:48

Здравствуйте, меня мучает вопрос уборки...птенцам примерно 20 дней, сидят вчетрвером в гнезде..толкаются..гнездо висит сверху в углу клетки...все загажено они какают очень часто..все прутья в какашках ..края гнезда тоже..я как могу вытираю около клетки и прутья..но все равно ведь все не вымоешь..так хочется все снять и помыть всю клетку...подскажите как мне можно это сделать?
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Подскажите как помыть клетку

Сообщение lyudmila » Ср июн 05, 2013 15:10

jessicaкак только вылетят из гнезда, странно, что еще не вылетели blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Подскажите как помыть клетку

Сообщение jessica » Ср июн 05, 2013 17:07

jessica писал(а):странно, что еще не вылетели

Да позавчера один из них попытался вылететь. самый смелый видать )) покатался на качельке и залетел обратно...все остальные порываются, но еще боятся...вчера все тот же смелый утром слетел с гнезда попрыгал кое как на жердочке..посидел на кормушке, свалился на пол, а потом когда самочка стала кормить остальных в гнезде, тот бегом к ним и больше не хочет слетать. И я еще не понимаю, ну допустим они вылетят..они что в него не вернутся больше? а как им места хватит на 2 жердочках..и как она их кормить будет..а самое главное как я смогу залезть рукой к гнезду, чтобы его вытащить помыть..они ведь испугаются, и можно ли их выпускать из клетки маленьких?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
вернее вчера..4-го числа..а то я смотрю на дату, а у меня на часах уже 6 число 7 часов разница с москвой
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Подскажите как помыть клетку

Сообщение jessica » Пт июн 07, 2013 15:27

Подскажите пожалуйста как помыть клетку..куда девать птенцов в этот момент? Неужели никто не моет?
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Подскажите как помыть клетку

Сообщение Photografic » Пт июн 07, 2013 15:38

Пересаживают в другую клетку - это если подросшие .... и если есть запасная.
Если мелкие - потерпите пока вылетят.
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Подскажите как помыть клетку

Сообщение Ярослава » Вс июн 09, 2013 10:04

Photografic писал(а):Пересаживают в другую клетку - это если подросшие .... и если есть запасная.


когда птенцы начинают вылетать, я меняю гнездо на чистое... птенцы спокойно туда возвращаются... после 25 дней впринципе, гнездо можно и убрать совсем...

клетки с птенцами я чищу каждый день.. (меняю подстилку... корм... при необходимости мою жердочки)... мои птицы привыкли,что клетка с полок снимается ежедневно (иногда и не по одному разу- проверяю птенцов )

гнезда тоже меняю за период гнездования... первый раз во время кольцевания... иногда дней до 12-14 ещё раз (если очень нужно...) после этого возраста стараюсь уже не трогать... чтобы не спугнуть маленьких слетков... а когда уже слетают по одному-тогда меняю на чистое ещё раз... если например , двое вылетели, а двое ещё сидят (птенцам птимерно 16-18 дней) , то перекладываю птенцов в чистое (прикрывая их ладошкой) и вешаю на старое место... обычно птенцы не пугаются и прекрасно возвращаются в чистое гнездо...

иногда при хорошем кормлении гнезда бывают действительно очень испачканы... но это не самое неприятное... бывает,что у птенцов лапки в помете... и тогда я обязательно при смене гнезда отмачиваю лапки у птенцов... промокаю салфеткой насухо и только тогда сажаю в чистое гнездо.

но это годится только в том случае,когда птица приучена к переменам в клетке... не боится, когда лишний раз тревожат их и перемещают клетку...

если к клетке редко подходят (боясь потревожить), то подобные манипуляции стоит проводить с крайней осторожностью 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Эдик » Вс июн 09, 2013 17:52

Сейчас клетки ,очень удобны в уборке,снимается весь низ с пластмассой.
Клетка 5 минут без дна на столе постоит , при сняти дна птицы не вылетают у них нет инстинкта лететь вниз.
Моем под кипятком все и пластамасу и поддон и снова крепим поднимая клетку с птенцами ,все чисто и без запаха.
Да жердочки с корой дерева тоже ножом и затем кипятком обработать.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Olga1 » Вс июн 09, 2013 19:17

Эдик писал(а):при сняти дна птицы не вылетают у них нет инстинкта лететь вниз.

Не все не вылетают.
Те, которые посообразительней вылетают и довольно быстро.
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Эдик » Вс июн 09, 2013 23:50

При перемещении клетки обычно все птицы летят к верху клетки.
Но ведь балкон и окна закрыты и шторы прикрыть для темноты -легко ловится птица ,это не проблема дать полетать несколько минут не давая посадки помахивая букемом перьев от гусей,и птицу легко возьме в руки.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение lyudmila » Пн июн 10, 2013 9:49

Olga1 У меня тоже при отстегивании дна никто не вылетает из клетки!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Olga1 » Пн июн 10, 2013 22:30

lyudmila писал(а):Olga1 У меня тоже при отстегивании дна никто не вылетает из клетки!

А у меня вылетают :)
(при всем уважении к опыту тех, у кого не вылетают)

Я этой весной вообще с уборкой гнезд поступаю довольно цинично, и меня, безусловно, должны за это поругать.
Но

1. Мои птички вообще меня часто в клетке видят

2. Они, возможно,отличаются повышенной наследственной нагловатостью - отец, когда попал в наше жилище, вел себя довольно развязно - устраивался петь на голове и на других частях тела у людей, клевал в лицо, всячески демонстрировал назойливость (потом обзавелся семейством, посидел в клетке, и стал уже иным...)

Так вот, у меня птенцы (одни - сидели, а другие - сидят) на салфеточках, постеленных в гнездо, и салфеточки я, в основном, меняю ежедневно - вот, вынимаю их на салфеточке из клетки, они спокойненько сидят на салфетке и ждут, я стелю им новую салфетку в гнездо, после чего птенцов немножко поразглядываю и перекладываю в гнездо.
Я полаю, что кто-то содрагается, читая эти строки, но у меня птенцы в обморок во время этих манипуляций не падают, и никто пока не продемонстрировал желания преждевременно покинуть гнездо - ни до 14-го дня, не после. Более того, старшим сейчас 24-25 сутки, они вылезли пару дней как из своего гнезда и нагло влезли в гнездо соседнее, насиживают сводных братьев....
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение СОА » Пн июн 10, 2013 23:37

Olga1
Птицы прежде всего боятся рук, т.к. именно наши руки к ним ближе всего.
Если мне надо отделить и вымыть поддон у клетки, я делаю следующим образом - отстегиваю верх, затем располагаю ладони внизу решетки и слегка постукиваю ими, естественно птицы поднимаются вверх. Не перемещая рук, поднимаю решетку и переставляю на подготовленное место. Если кто-то еще есть дома, то легче - приподнимаю решетку, а помощник вынимает из под нее поддон. Восстанавливаю целостность клетки обратным путем - опять руки находятся внизу решетки. Т.к. большинство из них любопытные особи - то они спускаются поизучать новый пол у клетки :ii4 . Опять постукиваем ладошками - заставляем птиц подняться на жердочки.
При всем этом важно не нависать головой над клеткой. Тут не известно что их больше напугает - руки или огромная, по их понятиям, голова великана...могут рвануть вниз в самый ответственный момент...

Ну а по поводу раннего вылета птиц (от испуга)...это может плохо кончится, у них еще не окрепшие лапки, слабые крылышки. В этот момент обязательны плавные движения, при возврате гнезда на место птиц следует прикрывать рукой, убирать руку надо только тогда, когда они притихнут и прижмутся к донышку гнезда... Лучше быть поосторожнее при замене "простынки", чем шинки потом накладывать... coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение jessica » Ср июн 12, 2013 12:01

Ну вот наконец-то я ее помыла..мои птенцы все слетели с гнезда..ну я и подумала, что пора мыть..открыла клетку как всегда, дождалась когда все вылетят на прогулку и бегом в ванну с клеткой :ii3 все отмыла, ошпарила кипятком..заново повесила тоже гнездо(чистое) и теперь я счастлива. Но у меня еще одна проблема...самка опять начала строить гнездо как сумасшедшая..носит материал в гнездо, а птенцы ей постоянно мешают она принесет, а один из них вытаскивает и скидывает, самка на них кричит выгоняет, а они как специально то по очереди туда садятся на край, то по два сразу..подскажите, что делать?
Для меня это первый опыт такой, многое не понятно..допустим про вторую кладку, а нужно ли опять подсаживать самца? а то они вроде летают вместе но потом каждый по своим клеткам и как будут вести себя птенцы когда самка снесет яйца..может стоит птенцов пересадить в клетку к самцу, а его к самке или нет?
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Ярослава » Ср июн 12, 2013 13:55

jessica писал(а):Для меня это первый опыт такой, многое не понятно..допустим про вторую кладку, а нужно ли опять подсаживать самца? а то они вроде летают вместе но потом каждый по своим клеткам и как будут вести себя птенцы когда самка снесет яйца..может стоит птенцов пересадить в клетку к самцу, а его к самке или нет?


для такого варианта как раз хороши клетки с перегородкой...птенцов можно за "решетку"...их родители через неё будут докармливать и спокойно заниматься новым гнездом...

либо самца с птенцами можно отсадить отдельно,пока они не будут кушать сами (потом его возвращают к самке...)

папашу с птенчиками отсадить только после появления первого яйца в новом гнезде... самка спокойно будет неститьсь одана,а самец -кормить малышей... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение jessica » Ср июн 12, 2013 15:06

Ярослава писал(а):для такого варианта как раз хороши клетки с перегородкой...птенцов можно за "решетку"...их родители через неё будут докармливать и спокойно заниматься новым гнездом...
К сожалению такой клетки нет :ii8
Ярослава писал(а):(потом его возвращают к самке...)

папашу с птенчиками отсадить только после появления первого яйца в новом гнезде... самка спокойно будет неститьсь одана,а самец -кормить малышей...


Дело в том, что когда появились птенцы, самка стала гонять самца, я еще тут на форуме спрашивала про то, чтобы "отсаживать или нет?" Я же ему тогда купила новую клетку и он благополучно в нее переселился и теперь когда все вместе летают по квартире каждый возвращается в свою. Я не знаю как он ее оплодотворит если они по раздельности я сегодня пробовала его обратно, но там ведь 4 птенца, он ест ее мягкий корм и она за это его гоняет. я не знаю что делать :ii8
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение jessica » Чт июн 13, 2013 14:53

Помогите пожалуйста советом, что мне сейчас делать? птица сходит с ума бегает по клетке, самец песни поет, как мне их свести, куда деть птенцов, я его отпустила, а он на клетку ихнюю сел и сидит, а она мечется у входа, хочет чтобы я открыла, но если я открою все птенцы разлетятся по комнате
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Ярослава » Чт июн 13, 2013 15:10

jessica писал(а):Ярослава писал(а):для такого варианта как раз хороши клетки с перегородкой...птенцов можно за "решетку"...их родители через неё будут докармливать и спокойно заниматься новым гнездом... К сожалению такой клетки нет


тогда поставьте клетки близко друг к другу... птенцов в одну... пару-в другую... и разместите жердочки так,чтобы они находились на одном уровне... родители будут кормить между прутьями...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Эдик » Чт июн 13, 2013 19:52

Если вы хотите вырастить здоровых и сильных птиц ,самца не отсаживайте.
Конечно если он не хулиганит в гнезде когда самка улетает покушать.
Самец это главный кормилец птенцов ,особенно если их 4и более.
После слета птенцов самец начинает их кормить а самка почти не принимает в этом участия.
Обычно она готовится к последующей кладки,и может выщепать птенцов.
Если вы уже отсадили самца и он не кормит птенцов ,то его все одно надо по утрам садить к самке и он должен ее топтать.
Если и самка бросила кормить птенцов и греет яйца ,то вам неоходим тонкий
мягкий шприц и будете сами докармливать два три раза на день-этого хватит им.
Ели нужно фото могу выслать ,вот 5 дней назад подобрал на дороге зеленуху птнеца и бросил к паре красных ,конечно самец и самка его не кормят ,но и не щипают-нейтралы.
Теперь я его шприцом и спец смесью докармиливаю -ручной стал .
Вот тут посмотри как докармливают _это конечно еще малыши
а если у вас уже крупные то нужен тонкий мягкий ввод щприца .
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение jessica » Пт июн 14, 2013 13:24

Здравствуйте, сегодня решила пересадить птенцов в клетку где был самец, а его на место к самке...и тут началось... писки, визги, они метались по всей клетке и короче я плюнула ..открыла им клетку..я не знаю как еще сделать...вместе их поставить не получится, т.к на той клетке(*видео сняла) сверху крыша по бокам торчит примерно на 2 см..и близко друг к другу не встанет..в магазине у нас нет таких клеток с перегородкой, а то я бы купила :ii8 Они такие кабаны уже вроде пытаются сами кушать..но как только это видит самка, подлетает и начинает их отгонять..
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение СОА » Сб июн 15, 2013 22:45

jessica
Сколько дней птенцам?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение jessica » Вс июн 16, 2013 7:54

СОА писал(а):jessica
Сколько дней птенцам?

с 16 мая стали вылупляться по одному в день их 4

Эдик писал(а):Обычно она готовится к последующей кладки,и может выщипать птенцов.

Самое интересное, что наша самка до последнего кормила птенцов, вчера только всех пересадила окончательно, они вроде свыклись..уже милуются, по два кучкуются..такие милые..едят сами..сегодня дала виноградинку..так они чуть не передрались и яблочко ели и зерна прорастила..самка хоть выдохнула спокойно..строит гнездо..а я тут вычитала, что она должна была еще раньше начать..наверное у всех по разному :ii4
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Olga1 » Вс июн 16, 2013 8:16

Евгения, если появится следующий выводок, то у вас будет около десятка птиц... вы планируете размещать их в тех двух летках, что в вашем ролике? По-моему, клетки с синим поддоном и для одной-то птицы маловато...
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение СОА » Вс июн 16, 2013 8:34

jessica
Если птенцы сами берут корм, то отсаживать их можно значительно раньше, чем в 30-34-х дневном возрасте -и родителям легче. coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение jessica » Вс июн 16, 2013 8:53

Olga1 писал(а):Евгения, если появится следующий выводок, то у вас будет около десятка птиц... вы планируете размещать их в тех двух летках, что в вашем ролике? По-моему, клетки с синим поддоном и для одной-то птицы маловато...

:00 как это 10 яиц? это шутка? я с 4 не знала, что делать..)) а насчет клетки я завтра проедусь по зоомагазинам..может что-нить найду побольше
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Как помыть клетку в период гнездования

Сообщение Olga1 » Вс июн 16, 2013 8:59

10 - это все вместе, родители+ два выводка
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15