Одно яйцо?



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Одно яйцо?

Сообщение Tanya_ya » Пн май 27, 2013 14:34

Всем добрый день!
Часто читаю ваш форум, вот тоже решила зарегистрироваться)
У меня тут такая ситуация:
Самочка снесла яйцо, я его убрала, как советуют, а взамен положить что-то забыла. Только теперь поняла свой косяк.
На второй день она снеслась прямо на дно клети, естественно, яйцо разбилось, а сегодня вообще не снесла ничего...
Вот,думаю, зря я полезла...и отбила ей всю охоту, наверное.... В гнездо теперь не идет(((
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Одно яйцо?

Сообщение lyudmila » Пн май 27, 2013 14:50

Забывчивость у Вас получилась преступная. Я вообще считаю, что начинающий владелец канареек должен не вмешиваться и не менять яица, пусть бы все шло своим путем, а Вы набирались знаний.
Раз уж так получилось, попробуйте положить в гнездо искусственное яйцо или пару , может птица простит Ваше вмешательство и продолжит яйцекладку. Вынутое Вами ранее яйцо "живо" дней 7. После снесения остальных, можно его вернуть в гнездо. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Одно яйцо?

Сообщение Tanya_ya » Пн май 27, 2013 18:33

lyudmilaСпасибо) Я так и поняла, что преступная.. Совсем птицу сбила с толку... Тем более, что в кладку другой пары (первой) вообще не вмешивалась (еще пару дней ждать, что у них получится), а с этими решила проявить изобретательность... Больше не буду. Сегодня Лысуха по-новой начала строить гнездышко и усаживаться в нем. Буду надеяться, что все получится, больше не полезу...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Одно яйцо?

Сообщение Olga1 » Пн май 27, 2013 19:17

В знаменитом гнезде, положившем начало данной теме, сегодня вылупился первый птенец - снова к вечеру, из яйца №2, которое было снесено после трехневного отдыха 14 мая. Сегодня 27. Получается, насиживание происходило 13 суток - видимо, довольно быстро. Мамашка молодец, с гнезда вообще почти не вставала - хорошо, хоть папашка ее кормил. Другая мамаша насиживала не так плотно и высиживала на день-два дольше.
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Одно яйцо?

Сообщение Tanya_ya » Пн май 27, 2013 19:26

Olga1Поздравляю вас!!! А я все жду, когда у моих кто-то появится..первое яичко тоже было 14 мая...но пока ничего. Может ничего и не будет(
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Одно яйцо?

Сообщение Olga1 » Пн май 27, 2013 19:48

Tanya_ya, спасибо! Канарики-детишки такое чудо природы!
А первое яйцо в этом гнезде было 10-го мая, отдала ей насиживать тоже с 14-го (поскольку было непонятно, последует ли продолжение).
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Одно яйцо?

Сообщение Tanya_ya » Пн май 27, 2013 19:58

Olga1Так из первого яйца никого не появилось? У меня вторая самочка сейчас второй день отказалась нестись, так как я ее напугала((( Забрала первое яйцо, подклад не положила, второе она снесла на пол, а потом вообще отказалась идти в гнездо. Сейчас вот, вроде, снова загнездилась. Я так рада) сижу, не мешаю)) А от первой пары вот на днях жду... не знаю, будет кто иль нет. Мамашка перестала купаться, как только села на кладку, вот я тут не знаю, очень ли важно увлажнять яйца или нет...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Одно яйцо?

Сообщение Olga1 » Пн май 27, 2013 20:36

Tanya_ya писал(а):Olga1Так из первого яйца никого не появилось?


Думаю, пока рано делать такой вывод - одному яйцу могло достаться больше обогрева, другому меньше. Посмотрим. Пока только-только вылупился первый. blush
Tanya_ya писал(а):У меня вторая самочка сейчас второй день отказалась нестись, так как я ее напугала

Я проситала эту историю. Я свою самку не пугала, а она аж три дня пропустила. Так что - в испуге ли дело?
Tanya_ya писал(а):Мамашка перестала купаться, как только села на кладку, вот я тут не знаю, очень ли важно увлажнять яйца или нет...
Ну вот сегодняшний свежевылупившийся явно ис-под некупавшейся мамашки безо всякого увлажнения. Я сегодня еще только задумываться стала - как бы ее искупаться заманить...
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Одно яйцо?

Сообщение Tanya_ya » Пн май 27, 2013 20:51

Olga1Вы меня успокоили, а то я, как дура, с брызгалкой тут на готове))) Тикки сидит плотно, так что и враг не пройдет)
Изображение
Очень хочется кенарят... аж распирает. Но понимаю, что от меня это не зависит и просто буду ждать)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Одно яйцо?

Сообщение Чераника » Пт янв 24, 2014 17:58

Здравствуйте, у меня пара амадинов, и они снесли мне 3 яйца (надеюсь завтра ещё одно снесут! :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 )
Я хотела бы спросить а как сделать так что-бы все птинцы вылупились!!
За ранее СПАСИБО!! 2116 2116
Чераника
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 20:52
Ваше имя: Настя
Город: Балаково
Дата рождения: 11.07.1982

Re: Одно яйцо?

Сообщение Tanya_ya » Сб фев 08, 2014 12:38

Чераника писал(а):Здравствуйте, у меня пара амадинов, и они снесли мне 3 яйца (надеюсь завтра ещё одно снесут! :ii6 :ii6 :ii6 :ii6 )
Я хотела бы спросить а как сделать так что-бы все птинцы вылупились!!
За ранее СПАСИБО!! 2116 2116

Наверное они уже вам и потомство принесли за прошедшее время со дня сообщения)
Гарантии 100% выводка нет никогда. Просто должны быть соответствующие условия для выведения деток (подходящее виду птицы гнездо, клетка, питание,соответственно). И когда птица села на кладку не меняйте местоположение клетки, в общем, не делайте ей стресс.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Одно яйцо?

Сообщение Bagira » Вт фев 11, 2014 10:07

Подскажите пожалуйста,самочка снесла первое яйцо 7 февраля,второе 10,сегодня 11 поко следующего нет...ждёмс)как узнать когда будет последнее,что бы подложить предыдущие?когда усердно усядется на гнездо?
Bagira
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 9:52
Ваше имя: Ирина
Город: Россия Череповец
Дата рождения: 09.03.1976

Re: Одно яйцо?

Сообщение lyudmila » Вт фев 11, 2014 12:46

Bagira У Вашей самочки сбой, тут предугадать невозможно. Если сегодня снесется, то скорее всего сядет.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Одно яйцо?

Сообщение www » Ср фев 12, 2014 19:17

lyudmila писал(а):Bagira У Вашей самочки сбой, тут предугадать невозможно

А вам и не нужно предполагать.
Просто наблюдайте за самочкой.Когда она плотно сядет на подложеные яйца,на следующее утро верните "родные"яички в гнездо и запишите дату.
Предугадать СКОЛЬКО яичек будет в кладке невозможно.В литературе,на форуме фигурируют цифры 3-6 яиц в кладке.
Но бывает и 2 и 7.Как правило последнее яйцо несколько мельче и более голубоватое.Но и это не закон!Так что все зависит только от поведения самки!
Удачи!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4