ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!



Модераторы: СОА, Модераторы

ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение mihay82 » Пн мар 11, 2013 21:17

Здравствуйте! Я новичок, недавно нашел ваш сайт и форум. Прочитал тему, все 7 страниц, многое начал понимать, но тем не менее каша в голове осталась. Буду спрашивать, наверное, многое о чем здесь уже не раз написано, но тем не менее, кому не лень помочь, буду рад. Заранее спасибо. Описываю историю. У меня кенор и канарейка примерно возраста 1 -1,5 года. Яйца уже были, но я совсем не знал что с ними делать, соответственно ничего и не получилось в итоге. Я выпускаю иногда их и заметил, что канарейка начала с дивана отрывать ворс и таскать в клетку, начал догадываться, что это не просто так, наверное, для гнезда. Потом она начала отрывать газету на маленькие кусочки. В общем купил я гнездо, стоит оно на дне клетки. Как я уже почитал, желательно иметь гнездо на высоте от 20 см. Кладок было уже примерно 4 раза и только один раз она сидела на них дня 3-4, но потом бросила. Иногда она просто разбивает яйца клювом. Но в этот раз она снесла 3 яйца, два я доложил еще с предыдущего раза, но эти два она сама и гнезда выбросила, они лежат просто на дне клетки. Уже как дня 4 сидит на яйцах не встает, только прерывается покушать. Клетка накрыта, затемнение сделано, раньше я этого не делал, может поэтому она и забрасывала высидку яиц. Кенор сидит отдельно, рядом в клетке, он его видит и слышит его пение. Дату снесения яиц и начало конкретного сидения на них знаю примерно, понял по описаниям, что на 13-14 день с момента высидки следует ждать пополнения. Вопросы:
1. Следует ли подсаживать кенора к ней и если да, то в какой момент времени? На сколько я понял, кеноры тоже участвуют в кормлении птенцов. Просто у меня кенор активный «парень» и мне кажется, если я подсажу его к ней, то он опять начнет к ней «приставать». Ох уж эти мужики!:)
2. Следует ли поменять гнездо и купить подвесное? Так я я уже говорил, мое стоит на дне клетки.
3. Стоит ли тревожить птицу, сидячую на гнезде, для уборки клетки? На дне клетки уже много продуктов жизнедеятельности птицы. Убираться надо постоянно, я понимаю, дабы ничего в ней не развилось болезненного, но я таким образом потревожу канарейку.
4. Следует ли отсадить кенора или просто убрать его подальше от клетки с канарейкой? Мешает ли он ей каким-нибудь образом в высиживании яиц? Она слышит его и видит, но по большому счету не слетает с гнезда, иногда только чирикает ему в ответ. Есть возможность отсадить в отдельную комнату.
5. Может необходим какой-нибудь особенный корм в период высиживания яиц? И если все получится с птенцами, то что необходимо давать канарейке, чтобы она могла кормить птенцов?
6. Стоит ли именно сейчас заменить клетку или можно сделать это потом, т.к. у канарейки где она высиживает яйца, она круглая? А как я уже почитал на форуме, круглая клетка это не очень хорошо для птицы.
7. Мешает ли звук телевизора канарейке? Прочел на сайте, что нельзя ставить клетку рядом с телевизором, но зачастую в каждой комнате и кухне у нас телевизоры. Клетка стоит в углу комнаты , накрытая, для создания затемнения, телевизор в центре комнаты, около 4 м от клетки, но как правило телевизор включен до поздна.
8. И ещё, тут много говорилось о собирании яиц в коробочку и подменах каких –то. Для чего это делается?

Пока это все что пришло в голову, по ходу событий обязательно будут вопросы, я думаю. Заранее спасибо за какую-нибудь помощь в моих вопросах.:)
mihay82
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 21:14
Ваше имя: Михаил
Город: Сургут

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Ярослава » Пн мар 11, 2013 22:44

mihay82 писал(а):1. Следует ли подсаживать кенора к ней и если да, то в какой момент времени? На сколько я понял, кеноры тоже участвуют в кормлении птенцов. Просто у меня кенор активный «парень» и мне кажется, если я подсажу его к ней, то он опять начнет к ней «приставать». Ох уж эти мужики!:)


вдвоем паре все-таки лучше выкармливать птенцов... да и самочку самечик кормит,пока она сидит на яйцах...

mihay82 писал(а):2. Следует ли поменять гнездо и купить подвесное? Так я я уже говорил, мое стоит на дне клетки.


если она сидит,то менять не стОит... потом все-таки нужно вешать гнездо повыше...

mihay82 писал(а):3. Стоит ли тревожить птицу, сидячую на гнезде, для уборки клетки? На дне клетки уже много продуктов жизнедеятельности птицы. Убираться надо постоянно, я понимаю, дабы ничего в ней не развилось болезненного, но я таким образом потревожу канарейку.


лучше клетку не прикрывать и менять подстилку ежедневно...тогда птицы привыкнут и не будут этого пугаться....

mihay82 писал(а):4. Следует ли отсадить кенора или просто убрать его подальше от клетки с канарейкой? Мешает ли он ей каким-нибудь образом в высиживании яиц? Она слышит его и видит, но по большому счету не слетает с гнезда, иногда только чирикает ему в ответ. Есть возможность отсадить в отдельную комнату.


наверное лучше оставить,как есть...но всегда лучше смотреть по ситуации.... если бы вы не убрали самца...он и сейчас кормил бы самку.... и помогал выращивать будущее потомство...

если птенцы начнут подрастать (примерно в 10-12 дней), самочка скорее всего опять запросится на новое гнездо...вот тогда "опасность" слышать поющего самца рядом может иметь место... самка может "перевозбудиться"и бросить птенцов...

поэтому... либо попробовать убрать самца подальше... чтобы она совсем его не слышала... либо попробовать вернуть его к самке.... в любых случаях есть риск... так как вы изначально не всё сделали правильно... 2116

mihay82 писал(а):7. Мешает ли звук телевизора канарейке? Прочел на сайте, что нельзя ставить клетку рядом с телевизором, но зачастую в каждой комнате и кухне у нас телевизоры. Клетка стоит в углу комнаты , накрытая, для создания затемнения, телевизор в центре комнаты, около 4 м от клетки, но как правило телевизор включен до поздна.


не мешает...не переживайте..

mihay82 писал(а):8. И ещё, тут много говорилось о собирании яиц в коробочку и подменах каких –то. Для чего это делается?



чтобы птенцы вылупились в один день... вы пока можете не заморачиваться.... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение mihay82 » Сб мар 16, 2013 8:49

Ярослава
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! :78 2116
mihay82
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 21:14
Ваше имя: Михаил
Город: Сургут

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение СОА » Сб мар 16, 2013 9:05

mihay82 писал(а):5. Может необходим какой-нибудь особенный корм в период высиживания яиц? И если все получится с птенцами, то что необходимо давать канарейке, чтобы она могла кормить птенцов?

Вам сюда viewforum.php?f=54
Во время высиживания достаточно зерновой смеси и питья (можно с витаминами), не забудьте: присутствие минеральной смеси обязательно ВСЕГДА...независимо от периода жизни птиц. Можно во время высиживания яиц восстанавливать кальций в организме самки, т.к. при выкармливании птенцов это делать не рекомендуется.

mihay82 писал(а):6. Стоит ли именно сейчас заменить клетку или можно сделать это потом, т.к. у канарейки где она высиживает яйца, она круглая? А как я уже почитал на форуме, круглая клетка это не очень хорошо для птицы.

пока не следует этого делать. Закончится разводной период - поменяете.

mihay82 писал(а):7. Мешает ли звук телевизора канарейке? Прочел на сайте, что нельзя ставить клетку рядом с телевизором, но зачастую в каждой комнате и кухне у нас телевизоры. Клетка стоит в углу комнаты , накрытая, для создания затемнения, телевизор в центре комнаты, около 4 м от клетки, но как правило телевизор включен до поздна.

Звук не мешает, если децибелы не зашкаливают. coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение mihay82 » Пн апр 15, 2013 16:28

COA, спасибо за ответы))
mihay82
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 21:14
Ваше имя: Михаил
Город: Сургут

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение mihay82 » Чт май 09, 2013 21:18

Подскажите, как сделать, чтобы канарейка не неслась? Это её уже 4-я или 5-я кладка, недавно были птенцы. Насколько знаю, часто нельзя нестись, так как теряется много кальция. Хочу сделать канарейке большой перерыв до следующего года, убрал гнездо предыдущее, а она все равно снесла два яйца, одно в одной "миске" для зерносмеси, другое в другой и пытается их высиживать. Что делать?
mihay82
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 21:14
Ваше имя: Михаил
Город: Сургут

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение kay » Чт май 09, 2013 21:24

mihay82 писал(а):Что делать?


mihay82, читать форум viewtopic.php?f=59&t=4273 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Ярослава » Чт май 09, 2013 21:25

mihay82 писал(а):Подскажите, как сделать, чтобы канарейка не неслась?


Михаил... можете почитать соответствующий раздел... похожие темки обсуждались... 2116 вот ССЫЛОЧКА
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение mihay82 » Чт май 09, 2013 21:33

kayЯрослава СПАСИБО)
mihay82
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 21:14
Ваше имя: Михаил
Город: Сургут

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Екатерина Ушакова » Чт ноя 14, 2013 9:15

Сегодня самочка снесла 3-ие яйцо)))
Екатерина Ушакова
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Тольятти
Дата рождения: 02.02.1999

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение lyudmila » Чт ноя 14, 2013 9:22

Екатерина Ушакова ждем следующее :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Екатерина Ушакова » Чт ноя 14, 2013 9:35

lyudmila писал(а):ждем следующее

да)))завтра будет
Екатерина Ушакова
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Тольятти
Дата рождения: 02.02.1999

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение lyudmila » Чт ноя 14, 2013 9:39

Екатерина Ушакова Она обещала? coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Екатерина Ушакова » Чт ноя 14, 2013 9:42

lyudmila писал(а):Она обещала?

:ii5 :ii5 :ii5 :ii5
Нет....)))У ее это первая кладка
Екатерина Ушакова
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Тольятти
Дата рождения: 02.02.1999

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Анастасія » Вс фев 16, 2014 13:59

Подскажите еще ​​пожалуйста, сегодня птичка снесла первое яйцо, через сколько дней примерно снесет следующее? И Последнее яйцо в кладке будет светлее от всех остальных? Или как вычислить когда она закончит кладку, потому что хочу отсадить кенара? 2116
Анастасія
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 21:53
Ваше имя: Анастасія
Город: Україна, Новояворівськ
Дата рождения: 10.12.1993

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение kay » Вс фев 16, 2014 14:33

Анастасія, в большинстве случаев, канарейки несутся каждый день. завтра ждите второе. последнее яйцо в кладке действительно обычно чуть светлее и мельче остальных, НО не всегда. если для Вас только важен момент когда можно будет отсадить самца, можете отсаживать его уже сегодня или завтра после снесения второго. это не повлияет на ополод остальных яиц.
после того как отсадите самца, нужно наблюдать за самочкой, за её поведением. в основном этот процесс проходит безболезненно, но изредка самки реагируют на это беспокойно. поэтому доля риска в этом остаётся и нужно хорошенько подумать стоит ли это делать... 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Анастасія » Вс фев 16, 2014 14:42

Большое Вам спасибо! 2116
Анастасія
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 21:53
Ваше имя: Анастасія
Город: Україна, Новояворівськ
Дата рождения: 10.12.1993

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Анастасія » Ср фев 19, 2014 11:29

Моя канарейка сегодня уже снесла четвертое яйцо. :ii6
Сколько максимум может снести эта птичка?
Переживаю, если например вылупятся все птенцы, будет ли им место в одном гнездышке? :ii3
имела ранее другую канарейку то вылупились все 4 а двух она выбросила, наверное из-за недостатка места :\
Анастасія
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 21:53
Ваше имя: Анастасія
Город: Україна, Новояворівськ
Дата рождения: 10.12.1993

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение kay » Ср фев 19, 2014 11:44

Анастасія, в большинстве случаев кладка состоит из 4-5 яиц, но конечно же бывают небольшие отклонения по количеству в - или +. места хватит всем птенцам, не переживайте. проблемы могут быть только если в гнезде больше пяти птенцов, но они скорее связаны не размещением, а с полноценным кормлением родителями.
главное чтобы родители кормили хорошо всех птенцов, и тех кто старше и младших. к тому же не факт что из всех яиц вылупятся птенцы. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Анастасія » Чт фев 20, 2014 11:34

За день-два до вылупления давать нужно желток вареного яйца. А давать нужно все, целый желток или половинку .....
и когда вылупятся все птенцы :ii6 давать нужно больше или по мере того сколько им нужно, смотреть на зобики? :ii3
Анастасія
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 21:53
Ваше имя: Анастасія
Город: Україна, Новояворівськ
Дата рождения: 10.12.1993

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение www » Чт фев 20, 2014 21:58

Анастасія
Пока самка сидит на кладке яйцо(яичный корм) птицам вообще не дают.
за 2-а дня до планируемого вылупления,дают небольшое количество(примерно 1/4 чайная ложка на птицу) толченого яйца(и белок и желток).Лучше давать фирменный готовый яичный корм.
Или в одну кормушку готовый корм,в другую давленное яйцо.
Когда вылупятся птенчики нужно также давать желток и белок,в первые дни желтка в прикорме больше чем белка(примерно 1/3 от общего количества корма-белок и 2/3 желток)
Такой корм ВСЕ ВРЕМЯ должен быть в клетке.В течении дня корм меняется 3-4 раза,он должен все время быть свежим и не заветренным.
Также хорошо чтобы в клетке(для подстраховки)был сухой яичный корм(как правило покупной).
По достижении птенцами 5-ти дневного возраста дают желток и белок в равных долях!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Анастасія » Пт фев 21, 2014 1:25

я вам наверняка надоела уже, но все же, моя канарейка целый день сидит на гнезде а ночью встает .. и спит на палочке ... переживаю за это. (это же может навредить ..) я могу чем-то помочь?
Анастасія
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 21:53
Ваше имя: Анастасія
Город: Україна, Новояворівськ
Дата рождения: 10.12.1993

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение lyudmila » Пт фев 21, 2014 11:28

Анастасія никому Вы не надоели.... Но силой ее сидеть не заставишь.....

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
когда гаснет свет самка на гнезде? или она просто в темноте не может найти гнездо.
я всегда слежу. чтобы свет гас, когда самка уселась в гнездо.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение R.M. » Чт июн 19, 2014 19:59

наша самка редко кормит,больше спит.часами не встает с птенчика(((что мне делать....:??может мне самой кормит?как надо готовить яичный корм чтобы самой кормит с шприца? :ii6 coucou
R.M.
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 12:02
Ваше имя: R.M.
Город: Baku
Дата рождения: 30.06.1976

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение lyudmila » Чт июн 19, 2014 20:14

R.M.Посмотрите на зобик, если там есть желтый комочек, то волноваться нечего.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1