ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Пн май 30, 2016 14:22

Ребята, помогите с вопросами в период разведения...
Опишу ситуацию: некоторые самки поголовно начали "болеть". Болезнь называется - "не несемся". В чем дело не пойму... То по одному яйцу, то промежутки между яйцами в 3 дня. Хотя у многих это всего лишь вторая кладка (да, пустила поздно, были на то причины) и многие даже не выкармливали птенцов из первой кладки - после отдыха сразу на вторую. А тут загвоздочка... Одна самка вообще на второй кладке (и первом выкармливании птенцов) как-то поникла, перестала кормить птенцов на 17 день, сидела взъерошенная, как будто больная, ноль внимания к гнезду. Тоже, с чего вдруг? Посмотрела ей на брюхо - сморщенное, значит, сезон для нее закончился... Другая на второй кладке снесла всего одно яйцо, толком на него не садилась, зато постоянно спит в гнезде. Сегодня пятый день - я посмотрела на ее брюхо - оно тоже все сморщенное, худое, проступает киль.. Третья уже пять дней "крутится" и спит в гнезде, но яиц до сих пор нет, хотя брюхо жировое.
С остальными тоже не весело - то мало яиц, то промежутки между ними большие.
Я, конечно, заметив это дело, уже и кальций им давала в воду, и витамин Е. Но ничего не помогает. Что еще давать не знаю, так как это мозаики, боюсь лишние "красители" давать, как вы мне тут советовали.
О питании: так как мозаики, то зерносмесь специальная, каждый день корм Бьянко для мозаиков, так же в клетке песок, минеральная смесь - ракушечник, грит и сепия висит. Только лишь, пока на яйцах сидели, давала зелень и яблоки (как тут мне говорили, в теме про мозаиков). И все! Больше ничего и не даю, так как поступаю по вашим советам, что все остальное - красит мозаиков. А после этого, теперь у меня сомнения, действительно ли Бьянко содержит "все необходимое" для птиц в сезон разведения? Может быть его всеж-таки мало для полноценной яйцекладки? Ведь, когда я кормила кашами их, то такой фигни не возникало...
Еще есть варианты, что это может быть просто они заканчивают сезон? Но заканчивать сезон, толком его и не начав, это очень подозрительно... Или, может быть, какая-то зараза ко мне в забралась и вот таким образом поражает самок?
В общем, очень прошу, подскажите, что не так-то? Что им сейчас дать, чтоб привести их в форму? Я просто уже в смятении, если честно :-(
Всем спасибо.

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
п.с. - еще творог даю периодически птицам
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение samnavi » Вт май 31, 2016 10:38

Проверьте на наличие паразитов. Может у вас клещи самок донимают. Поднимите подстилку гнезда, там могут находиться, или в укромных местах клетки, они очень мелкие. Птицу надо обработать фронтлайном.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Чт июн 02, 2016 12:17

samnavi писал(а):Проверьте на наличие паразитов. Может у вас клещи самок донимают. Поднимите подстилку гнезда, там могут находиться, или в укромных местах клетки, они очень мелкие. Птицу надо обработать фронтлайном.

Клещи исключены! Да и неоткуда им взяться, я за этим очень хорошо слежу.
И, вообще, причем тут клещи? Когда симптомы совсем другие...

-----------------------------------

1-я. А я все так же жду толковые ответы от профессионалов по моей проблеме. У меня просто уже ситуация накалилась до предела! Сегодня ночью умерла одна самка прямо на гнезде. Она за сезон снесла всего пять яиц, после снесения первого яйца во второй кладке, больше не неслась, но проводила много времени в гнезде и ночью спала там. Кормление - как описала выше. Тем более в последние дни я только улучшила рацион, добавила каши и фрукты, и витамины в поилку давала.
2-я. Еще одна так же постоянно проводит время в гнезде, яиц все нет, брюхо "наседное". Ждать или не ждать яиц? И тоже уже боюсь за нее, после этого случая....
3-я. Третья заболела во время выкармливания птенцов, когда перестала их кормить и нахохлилась. Сейчас сидит одна, так же болезненный вид. Рацион я ей тоже улучшила. Но вот именно эта самка не ела корм Бьянко, сейчас кормлю кашами - ест, но не много. Брюхо сморщенное худое.
4-я. Заболела при выкармливании птенцов второй кладки. Было затрудненное дыхание, чихание, выделения из носа. Я определила это как простуду, посадила под красную лампу, делала ингаляции ромашкой, поила ромашкой, мед постоянно в клетке. Вроде бы все прошло, дыхание выравнялось, вернулся голос (он пропадал). Хотя самка все так же выглядит болезненно. Так же пою ее уже четыре дня 4 in 1 mix и ornispecial (вообще, не первый раз им пою птиц с проблемами дыхания, но никогда не помогал, поэтому я уже очень сомневаюсь в эффективности данного преперата angry ), а сегодня ночью вдруг все симптомы обострились - частое чихание, хрипы и писк при дыхании появился... Возобновила обогрев и ингаляцию ромашкой. Я уже начинаю очень сильно бояться за нее... И прошу срочного совета - было бы неплохо, если бы вы мне написали названия препаратов, которые можно найти в Европе и их способ применения. Читала много тем, нашла много названий, но я без понятия, что у меня с самкой и какое именно лечение ей нужно? Поэтому боюсь применять что-то серьезное...
5-я. В первую кладку было 3 яйца, один птенец, сейчас вторая кладка - всего одно яйцо. Что ждать в третью, не знаю... В чем причина? Почему так мало яиц, когда кормление "достойное" мозаиков? Алексей, вы бы сказали причину, а молчите как партизан... Тоже держите мозаиков и кормите так же ведь? :r29

Вот такие вот у меня вопросы - почему не несутся и чем болеют (как лечить)?
Пять самок! Это не 1-2. Тут уже что-то серьезное... У меня уже закрадываются сомнения, что какой-то вирус проник ко мне в птичник, если это не проблема в кормлении. Но что это может быть, я без понятия? помещение закрытое, птиц новых не было давно, все прошедшие и карантин и обработку перед сезоном разведения, периодически дезинфицирую помещение.
Этот форум для меня - как последняя надежда! Вы поймите, если бы у меня был такой ветеринар-орнитолог, к кому бы обращалась, то я бы не писала здесь обо всем так подробно... ведь на это тоже приходится находить время :ii8
Если я непонятно описываю симптомы, можете спрашивать и уточнять, объясню. Но не хотелось бы мне всех потерять...
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение академка » Чт июн 02, 2016 12:52

Slavia писал(а):эффективности данного преперата ), а сегодня ночью вдруг все симптомы обострились - частое чихание, хрипы и писк при дыхании появился... Возобновила обогрев и ингаляцию ромашкой. Я уже начинаю очень сильно бояться за нее... И прошу срочного совета - было б

Скажите, вы ведь пишите только о самках...НО, у ведь и другие птицы есть...а как они--птенцы, самцы...? или их содержание у вас в другом помещении?...ведь если это вирус, то он распространяется на всех птиц, которые находятся где-то, рядом :ii3 ... Могу только сказать за себя---у меня есть пара вновь приобретённых породистых птиц (кстати, мозаиков). Птица взята у проверенного заводчика и поэтому здорова. Птица годовалая. Пошли в разведение....Первая кладка вся пустая. После 2 недельного раздельного содержания,самка созрела вновь--построила гнездо и ....несла яйца через день и того---3 яйца и всё!....Отсидела на них 5 дней и в одно прекрасное утро, я обнаружила её мёртвой в гнезде :00 . Многие говорили, о том что именно красные мозаики слабая птица...генетически. Самца пришлось в последствии свести со своей красной шиммель и там проблем нет. Сейчас уже от этой пары 9 птенцов :ii6 . Все живы.здоровы и счастливы elefant . Но,это мой случай...у вас же всё по другому и поэтому тут я вам не помогу---не знаю!.. Ничем вам не помогла, но свою историю рассказала.... :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Чт июн 02, 2016 14:05

академка писал(а):Скажите, вы ведь пишите только о самках...НО, у ведь и другие птицы есть...а как они--птенцы, самцы...? или их содержание у вас в другом помещении?..

Да, птенцы и самцы - все вместе с самками, в одном помещении, птенцы в клетке с самкой, пока не отсажу их вместе с самцом, чтоб докармливал. И они все чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу). Только самки!.. Но не все они мозаики (красные и желтые мозаики, которые болеют, одна желтая шиммель - она не несется которая). А если вирус, то я думаю, возможно, самки ослаблены (хотя с чего? толком не было сезона у них)
и поэтому их "свалил" в первую очередь? А так, конечно, я просто без понятия, что происходит...

академка писал(а):.Отсидела на них 5 дней и в одно прекрасное утро, я обнаружила её мёртвой в гнезде .
Ого!... Да уж, значит, бывает такое среди мозаиков :-( обидно. А у меня две из этих - своего разведения, всегда здоровые, шустренькие были.
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Aleksandr23 » Чт июн 02, 2016 17:29

Slavia Анализы не пробовали сдавать ?
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение samnavi » Чт июн 02, 2016 22:57

Еще в период гнездования могут обостряться такие заболевания как кокцидиоз, трихомоноз и сальмонеллез. И это будет в основном именно самок касаться, у них иммунитет падет в это время. Но точно могут только анализы показать причину.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение An » Пт июн 03, 2016 1:38

На сальму похоже.Могу в наши лабы позвонить-3 дня помёт собираете в холодильнике храните.Или микроскоп искать с студентом. Кокцидоз молодёж первыми ,выбивает. а как они рапс едят понаблюдайте?
An
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 23:21
Откуда: Germania

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение An » Пт июн 03, 2016 4:28

Прикол: вики-домашняя канарейка;переключим на немец; и чьи уши торчат ? А всё лень перевести?
An
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 23:21
Откуда: Germania

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Пт июн 03, 2016 10:55

Aleksandr23 samnaviAn Спасибо, поняла. Значит, придется на анализы сдавать... надеюсь, успею, не помрут. А есть какое-нибудь универсальное средство для профилактики-лечения, что я могу им сейчас дать? чтоб хоть как-то их поддержать.

An писал(а):Кокцидоз молодёж первыми ,выбивает. а как они рапс едят понаблюдайте?

У меня молодеж как раз-таки нормальная, здоровая. Только самкам нездоровится. А откуда у меня может взяться кокцидоз? В помещении убирается часто, дезинфицируется все. Новых птиц небыло давно, да и все строгий карантин проходят.
Рапса в зерносмеси у меня нет, так как я покупаю специальную смесь для мозаиков без рапса
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение samnavi » Пт июн 03, 2016 13:48

Slavia писал(а):А откуда у меня может взяться кокцидоз? В помещении убирается часто, дезинфицируется все.

Да откуда угодно. Пища, вода. Носителями они могут быть уже давно. Некоторые заболевания до поры до времени при сильном иммунитете никак себя не проявляют и находятся в подавленном состоянии.
Можно капнуть в поилку каплю йода. Одну каплю на 250 мл. Иногда это помогает. А еще бы я их накормила вволю яйцом и рапсом, им сейчас много энергии надо.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Aleksandr23 » Пт июн 03, 2016 20:23

Slavia писал(а):В помещении убирается часто, дезинфицируется все. Новых птиц небыло давно, да и все строгий карантин проходят.


это хорошо!!!
Но лучше сдать помет на анализ, а так просто гадать и лечить не поймя от чего не очень хорошо!!!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Шеф » Сб июн 04, 2016 9:46

Slavia. К сожалению так бывает ,не только у Вас . Считаю ,что при таком уходе как у вас по моему кокцитоз ,здесь не причем . Первое ,необходимо точно знать какой возраст у самок это важно,потому как проблемы снесения с периодами яиц с разрывом ,может наблюдаться и у старых самок и у молодых . Если самка дуется в гнезде ,то это уже говорит о том , что ее что-то беспокоит по здоровью ,а вот что ?это уже нужно определять путем анализирования методом отброса всяческих причин которые могли по ходу возникнуть , а также учитывать собственные просчеты в подготовке самок к гнездованию. А причин масса,и все они разные. Это могут быть такие начиная от возраста самки заканчивая простым сквозняком ,температурой окружающей среды и даже влажности воздуха.Если есть смысл перечислять все причины напишите и я их перечислю практически все которые знаю. Вам вопрос в паровку самок пускали своих выводных или чужих , назовите точную дату рождения ваших самок. , какого числа и месяца начали паровку самок .? :ii6
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Пн июн 06, 2016 14:42

Шеф писал(а):ам вопрос в паровку самок пускали своих выводных или чужих , назовите точную дату рождения ваших самок. , какого числа и месяца начали паровку самок .?

Начну по-порядку по номерам самок, как я описала их выше:
1-я - самка покупная 2014 г/р, поэтому точную дату рождения не назову (это мы с вами записываем, а здешние заводчики этим не парятся)... У меня она гнездится в первый раз. Но! Были у нее проблемы с дыханием, потом все прошло, но предположили это как сердечную болезнь (т.к. ничем не лечилось). На кладку ее пустила в апреле. Снесла в первый раз 4 яйца 30 апреля, три оплода, но вывелся один. Вторую кладку начала 26 мая - снесла всего одно яйцо, а потом через неделю умерла на гнезде.
Я вот сейчас когда отошла немного от всего, думаю, что раз все-таки с сердцем у нее были проблемы (хотя так и не ясно, все потом нормализовалось ведь, была бодра), то возможно и умерла она по этой причине?
2-я тоже покупная, 2014 года, у меня несется второй год. В этом году первое яйцо первой кладки - 26.02. Но две кладки подряд были неоплод, поменяла самца - третья кладка (17.04) три яйца - все оплод - все вывелись. Выкормив птенцов, она собралась на четвертую кладку. Сделала гнездо, сидела в нем, но своих яиц так и не снесла, зато исправно насиживает чужие... ну, думаю, раз сидит, то пока трогать ее не буду, чтоб цикл не нарушать. А вот почему свои не снесла? Не может же быть, что ресурсы закончились? Только этот вопрос беспокоит пока, в остальном с ней все в порядке.
3-я - своего разведения, д/р - 1.06.2015. На гнездо начала проситься аж в феврале, а я пыталась ее удержать как можно дольше от кладки, даже и не хотела пускать в разведение... Но не смогла удержать - первое яйцо 6.03, шесть яиц с интервалом - через день каждое. Так как без самца была - все неоплод. Села на кладку где-то с 9.03. Понимаю, что слишком молодая, поэтому оставила ее сидеть на яйцах пока сама не слетит. Слетела 3.04, начала готовить новое гнездо. Когда я поняла, что новая кладка неизбежна, то дала ей самца. В итоге - пять яиц с 23.04 первое - все оплодотворены. Вывелись четыре птенца. Показала себя как очень хорошая мать, прекрасно кормила всех малышей, правда, я ей все равно только три малыша оставила, чтоб сильно не напрягать. И вот на этой кладке и случилось что-то с ней - на 17 день перестала кормить птенцов и начала дуться. Птенцов пришлось перекинуть другой самке. А эта так до сих пор и "дуется", хотя я ее уже и витаминами, и чем только не кормила. Обогатила рацион как для линьки. Думаю, неужели это из-за ее "молодости"? Хотя, вроде и не так молода уже для кладки.
4-я - своего разведения. д/р - 20.11.2014. Первая кладка в этом году, первое яйцо - 28.02. Пять яиц, одно разбили, четыре оплода - все вылупились. Вторая кладка первое яйцо - 13.04. Четыре яйца, три оплода, вывелись 1.05. И вот, недокормив этих птенцов из второй кладки, она заболела, как я описывала выше. Сейчас вроде бы все нормализовалось, но она все так же "надутая" слегка...
5-я - покупная 2015 года. Первое яйцо снесено 5.05. Всего три яйца, один оплод - яйцо было подложено другой самке. Вторая кладка началась 28.05 - всего два яйца и все неоплоды... Сегодня гнездо с яйцами убрала, так как их разбили и измазали гнездо, убрала самца (первое зло в разбивании яиц angry ), оставила самку отдыхать. Буду наблюдать, захочет ли опять гнездиться. Но эта нормальная, не больна - просто вопрос в малом количестве яиц и плохом оплодотворении :-(

Как видно из моих сведений - я даю всем самкам отсидеть на кладках положенный срок +некоторое время на отдых между кладками. А в целом, между кладками с выкармливанием птенцов у самок получается ровно месяц (иногда даже число-в число садятся на очередную кладку :)))
Описала все подробно, как вы и хотели. Жду вердикт.. 2116

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
п.с. - Кстати, с самцом, который с 5-й самкой, у других самок было практически 100% оплодотворение. Поэтому, не думаю, что в нем причина...
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Тамила » Пн июн 06, 2016 16:25

Если у Вас есть просторные клетки для всех, то рассаживайте, а если нет, пересадите всех в клетку-вольер и кормушек побольше. Они сразу установят кто главный, а слабого можно отсадить. Птицам нужно летать или хотя бы прыгать. Если всех рассадите по маленьким одиночкам, а потом в вольер, драки будут сильнее.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение ковбой » Вс июн 12, 2016 8:21

Здравствуйте ...У меня такой вопрос . Самка вывела одного птенца . Но незнаю чем она его кормила . я давал ей яйцо но она его даже и не трогала . птенец прожил пять дней а сегодня он умер. прямо под самкой в гнезде .... Почему она не берет яйцо в чем причина????
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Aleksandr23 » Вс июн 12, 2016 12:03

ковбой А все эти дни птенец не питался вообще?! Зобик у него пустой был все эти дни?! Почему сами не докармливали птенца? У самки, я так понимаю, кладка не первая?!...
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение академка » Вс июн 12, 2016 13:25

ковбой писал(а): Самка вывела одного птенца . Но незнаю чем она его кормила . я давал ей яйцо но она его даже и не трогала . птенец прожил пять дней а сегодня он умер. прямо под самкой в гнезде .... Почему она не берет яйцо в чем причина????

ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ!...и ещё раз с ПРАЗДНИКОМ!.....
ковбой писал(а):ковбой

Насколько я помню вопросов у вас в темах было много и ......значит вы не такой уж новичок и эта кладка у самки не первая. самка может не кормить птенца заведомо зная, что он не жилец. Это одна из версий. Если в клетке помимо яйца есть влажный яичный корм в отдельной кормушке(типа ПАдован или Бельгийский-не важно), то самка будет его есть, так как не все яйца самкам нравятся. НО, у вас получается что вообще, кормила чуть-чуть, а потом и перестала. Думаю,ей виднее и нечего было вытягивать то, что заранее не жизнеспособно. И ещё...птенец :54 :69 один---почему?...какая кладка?...
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение ковбой » Вс июн 12, 2016 14:10

Aleksandr23 писал(а):А все эти дни птенец не питался вообще?! Зобик у него пустой был все эти дни?! Почему сами не докармливали птенца?
Все это я пишу про вторую самку....Зобик был вроде бы как не пустой ... что то было но и не полный.. А докармливать нечем у нас нечего не продается ... кроме кормов фирмы РИО. Да и приспособлений для этого нет...
академка писал(а): И ещё...птенец один---почему?...какая кладка?..


Это у меня с этой самкой не первая ... но птенец первый был у нее ... я писал что эту самку я приобрел в зоомагазине.. в этом году у нее была эта кладка первой . я писал что одно яйцо у нее было чуть больше горошины.. она у меня живет 3 или 4 года я просто не помню сидела всегда с самцом . были кладки но всегда пустые ... но вэтом году я спарил с этим же самцом и у нее был один птенец и погиб...... Так то она его кормила я видел что то она ему давала .. но чт я незнаю .. в первые дни как здесь пишут я думаю она кормила зобовым молочком ... но а потом наверное нечем .. когда я его вытащил из гнезда зобик был пустым .... возраст его сегодня 6 дней
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение академка » Вс июн 12, 2016 15:00

ковбой писал(а):я писал что одно яйцо у нее было чуть больше горошины.. она у меня живет 3 или 4 года я просто не помню сидела всегда с самцом . были кладки но всегда пустые ... но вэтом году я спарил с этим же самцом и у нее был один птенец и погиб...... Так то она его

Самку вы купили уже б\У....да и у вас прожила года 3-4...она уже пенсионерка blush !
ковбой писал(а): я писал что одно яйцо у нее было чуть больше горошины..

Уже понятно, что это НЕ норма :ii10 . Больше не пускайте её в разведение. дайте отдохнуть...пусть приведёт себя в должный вид и избавьтесь от неё. Она уже не годится для продолжения рода :ii8 . :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Aleksandr23 » Вс июн 12, 2016 16:59

ковбой писал(а):А докармливать нечем у нас нечего не продается ... кроме кормов фирмы РИО. Да и приспособлений для этого нет...


На будущее можно использовать смесь собственного приготовления - желток вареный, тертая сепия (в порошок), детская молочная смесь, все доводите до сметанообразной консистенции и кормите.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
академка писал(а):самка может не кормить птенца заведомо зная, что он не жилец


Может быть вполне и жилец , просто самка дурная, раз он развивался нормально !

Добавлено спустя 46 секунд:
ковбой Птенец развивался нормально ? Если да, то причина может быть в самке... Если самка дефектная, то ее действительно лучше не пускать в размножение.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение ковбой » Пн июн 13, 2016 15:51

академка писал(а): Она уже не годится для продолжения рода .

понятно да она как то странно себя ведет как будто заторможенная..
Aleksandr23 писал(а):Птенец развивался нормально ?

ну да вродебы нормально голову поднимал просил есть .. но самка подлетая к гнезду . тормозила как будто у нее батарейки садились сидела не подвижно ... потом не кормя садилась в гнездо .... но это было в мое присутствие а без меня я незнаю но в зобике чтото было.....

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
академка писал(а):Самку вы купили уже б\У....да и у вас прожила года 3-4...она уже пенсионерка

да возможно .. но в магазине уверяли что она молодая...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Aleksandr23 писал(а):На будущее можно использовать смесь собственного приготовления - желток вареный, тертая сепия (в порошок), детская молочная смесь, все доводите до сметанообразной консистенции и кормите.

это я понял ... а чем кормить ? приспособление....
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение www » Пн июн 13, 2016 16:11

ковбой писал(а):в первые дни как здесь пишут я думаю она кормила зобовым молочком ... но а потом наверное нечем ..

Это что за МОЛОЧКО такое? :ii5
Самка съедает корм(яичный,зерно и т.п.),а затем ОТРЫГИВАЕТ его!Именно этой"отрыжкой" самка и кормит птенцов!
Если бы вы читали на форуме имеющуюся информацию,то знали бы что для "докармливания" птенцов не нужно никакого оборудования и специальных кормов.Берется просто куриный вареный желток,разводится теплой водичкой до консистенции сметаны и дается в клюв птенцу с раздавленного конца спички или зубочистки.Это делается если вы видете что зобик у птенца недостаточно наполнен,или как в вашем случае
ковбой писал(а):самка подлетая к гнезду сидела не подвижно ... потом не кормя садилась в гнездо

Спец.корма нужны тогда,когда самка вообще не кормит птенцов!
ковбой писал(а): но в магазине уверяли что она молодая...

Молодая-это не возраст!1-2 года,это тоже молодая птица.И +3-4 года у вас(кстати,почему вы не пишете ТОЧНЫЙ период сколько птица жила у вас?)Ведь это вы должны знать!Вот и получается что вашей самке по любому за 4-5 лет,а это уже преклонный возраст для разведения. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение ковбой » Пн июн 13, 2016 21:37

www писал(а):кстати,почему вы не пишете ТОЧНЫЙ период сколько птица жила у вас?

потому что я уже и не помню сколько она у меня живет....я не записывал... не помню потому что у меня до нее были еще две самки но они умерли .. вот я и непомню.. умерли они по непонятным причинам нахохлились и сидели на дне клетке .. я их носил к ветеринару это еще было в москве но она нечего не обнаружила .прописала какието лекарства я уже непомню названия ..одно было гранулированое а второе жидкое розового цвета добавлять надо было в воду
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение академка » Пн июн 13, 2016 22:34

ковбой писал(а):потому что я уже и не помню сколько она у меня живет....я не записывал...

Если вы начали разводить птицу, то надо завести дневник и записывать всё!... день.месяц.год рождения птенцов.Особые отметки--будь-то, кольцевание или другие отличительные признаки того или другого птенца и т.д. Когда у меня впервые появились два кенара я и не планировала разведение вообще, но я записала когда они были рождены, так как в памяти это долго не держится. Поэтому, я точно знала сколько им лет год от года. А когда занялась разведением, то без дневника--ну, никак!.. :ii11 Какая пара, какого возраста..сколько кладок..сколько птенцов..какие кольца.. и разные заметки для себя. Не надо ничего вспоминать--заглянула,проверила и всё. Вы только в начале этого процесса, поэтому сами к этому придёте, если не надоест или не измените своё отношение к такому непростому занятию, как разведение птиц. :53 :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Пред.След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4