ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Aleksandr23 » Вт июн 14, 2016 2:38

ковбой писал(а):а чем кормить ? приспособление....


я использую пластиковые шпатели, если приходится докармливать...
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Пн июн 20, 2016 14:24

Итак, отписываюсь по своим канарейкам. Прошло уже много времени с того, как я писала тут о болезненных самках. Так вот, мне советовали сдать анализы. Собирала я их практически неделю (чтоб уж наверняка), потом еще дня четыре ждала результатов (случилось недопонимание с ветеринаром - он ждал моего звонка, а я ждала его...). Но, к удивлению, анализы были "чистыми" как он сказал, то есть абсолютно здоровые птицы, если верить анализам, никаких паразитов и прочего. А между тем у меня умерла еще одна такая "нахохленная" самка. Когда сказала об этом ветеринару, то он сказал, что нужно было ее принести, они бы произвели вскрытие. Моя вина, как-то не подумала об этом, я ждала анализы(
Вскоре у меня умерла уже третья самка. По результатам вскрытия ветеринар сказал, что подозрение на бактерию Гардия (почему "подозрение", а не точно, я не поняла). Дал мне препарат Entizol и сказал разводить одну таблетку на литр воды и пропоить семь дней. А через семь дней сообщить ему, как себя чувствуют птицы.
При всем при этом хочу отметить, что "болезнь" срубает только самок. Возможно, виной тому кладки. Самцы чувствуют себя прекрасно, поют, ярят все еще. А число "надутых" самок все прибавляется: помимо трех мертвых, сейчас как минимум две нахохленные сидят. Большой страх у меня за птенцов - их уже много, а доктор сказал, что эти бактерии передаются от птицы к птице. Еще посоветовал полностью сменить весь корм! Я просто в шоке уже, не хотелось бы потерять целый птичник, так как пропаивать этим препаратом малышей я боюсь - ведь еще есть тем, кому и двух месяцев еще нет :ii8
Есть у кого какие мысли на этот счет?
п.с. - у всех больных самок один симптом - резко и сильно худеют, хотя едят достаточно, едят все, даже купаются. Но не перестают хохлиться и худеть... Напомню, глистов анализы не показали
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Aleksandr23 » Пн июн 20, 2016 19:47

Slavia Ну вот хорошо, что обратились к специалисту и сделали все анализы (пусть и посмертные)... В итоге получили диагноз, а так бы лечили не пойми от чего, а каждый бы советовал свое.
Slavia писал(а):Есть у кого какие мысли на этот счет?

Вы прочли литературу про это данное заболевание? Думаю, нужно изучить этого возбудителя и держать связь с ветеринаром.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение samnavi » Пн июн 20, 2016 21:30

Slavia писал(а):у всех больных самок один симптом - резко и сильно худеют, хотя едят достаточно, едят все, даже купаются.

Нечто подобное иногда (гораздо чаще чем с канарейками) случается с дикими певчими. Эту болезнь иногда называют сухотка. Лекарства никакие не помогают. Есть разные мнения на этот счет, предположения (сдавать анализы и делать вскрытие мало кто идет). Например, есть мнение что от не совсем правильного кормления, или при переходе на новые корма в новые условия (как в случае с дикими) происходит нарушение обмена веществ. Процесс обратить очень сложно, практически невозможно. Некоторые утверждают, что помогают какие-то антибиотики (обычно ссылаются на заграничные супер-лекарства неизвестного названия), что намекает все-таки на какую-то возможно бактериальную инфекцию.
У меня подобное было с самкой щура. Она и попала ко мне худоватая и какая-то не совсем здоровая. Пропоила от глистов, от кокцидиоза, от трихомоноза, откармливала всякими вкусностями, не ограничивала в кормах. Вроде поправилась, вроде даже массу набрала. Весной приступила к постройке гнезда, еще не достроила даже и снова резко заболела, начала худеть. С самцом, что все время с ней был все нормально. Никакие антибиотики, никакие лекарства не помогли.
Если ваше лекарство поможет, поднимет тех самок, что ухе хохлятся обязательно напишите. Возьму на заметку. Есть недуги у птиц, которые не изучены толком и которые очень трудно лечатся. Практически неизлечимы. Возможно потому что мы о них еще мало знаем.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Пн июн 20, 2016 22:06

Aleksandr23 писал(а):ы прочли литературу про это данное заболевание? Думаю, нужно изучить этого возбудителя и держать связь с ветеринаром.

Да, прочитала. При чем говорится, что " Цисты не имеют на поверхностной мембране участков прикрепления к слизистой оболочке, поэтому практически сразу же выходят в толстую кишку и выводятся с фекалиями". Тогда у меня сразу возникает вопрос: А почему анализ помета этого не показал? Потом, как я и писала, меня насторожило то, что в выписке написали "Подозрение на Гардии"... Все как-то неопределенно, запутанно... Такое ощущение, что они мне голову морочат и плачу я за просто так... Я просила дать мне полный анализ, где написано содержание помета - хотела выставить тут, чтоб специалисты на форуме посмотрели, - но ветеринар сказал, что делал анализ только на паразитов, а их там нет. И все, полный расклад анализов он мне не дал...
Так же не дал полный расклад вскрытия. Лишь в выписке написал "подозрение".
Это вот у меня уже подозрение, а делают ли они свою работу там?... :Rog
:ii11 И к тому же! Откуда взяться этой Гардии у меня? О том, как слежу за птицами, я писала. Корм у меня фирменный качественный (уж не думаю. что производитель мог допустить такое загрязнение). Читала, что Гардия обитает в почве и так же передается с водой. Но у меня нет доступа птиц к почве... В помещение при входе каждый надевает специальные тапочки, чтоб не нанесли с улицы чего. А воду я даю им питьевую, которую мы сами употребляем. Поэтому, я слегка в недоумении и решила спросить совет здесь, может быть кто знает о такой бактерии и что бы посоветовал еще? Правильное ли назначено лечение?

samnavi писал(а):Если ваше лекарство поможет, поднимет тех самок, что ухе хохлятся обязательно напишите. Возьму на заметку.

Да. конечно напишу. Скорее всего начну давать с завтрашнего дня, пока я еще в легком непонимании, правильный ли диагноз (описала выше)...
Ваше описание сухотки очень подходит под моих самок. Но корм я не меняла, да и менять не собираюсь
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Пт июл 01, 2016 17:33

Скажите, вот такая история - самка не обогревает птенцов второй день, но спит на них, это нормально? Птенцам до 4-х дней. Кормит хорошо, но не сидит с ними в гнезде в течении дня, от слова "совсем" (это 3-й выводок). Я на это долго смотреть не стала, сунула руку в гнездо - птенцы все холодные, еле шевелятся, но с набитыми зобами. Отогревала их в ладонях, пока не потеплели.
Вобщем, вопрос: надо ли их как-то греть, если самка не греет? И как? Могу ли я поставить инфракрасную лампу к гнезду?
Вариант положить к другой самке - не вариант, так как и у других полно птенцов в гнездах, кормить еле справляются. А эта кормит очень хорошо, лучше чем остальные даже... но вот такая зараза, что с ней тоже не знаю..
Пробовала посадить самца - так тот только вредит, гнездо раздирбанивает, самка все равно не садится...
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение samnavi » Пт июл 01, 2016 19:39

Возможно она сворачивать начала свою гнездовую деятельность потихоньку. Может и кормить бросить. Я бы другим самкам рассовала, справятся. А что значит спит на них? Сидит на краю гнезда, но не греет?
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение академка » Пт июл 01, 2016 20:40

Slavia писал(а):Скажите, вот такая история - самка не обогревает птенцов второй день, но спит на них, это нормально? Птенцам до 4-х дней. Кормит хорошо

Скажите, какая у вас сейчас погода?...температура воздуха?...сейчас и у меня самка не сидит на птенцах с третьего дня-- птенцов 5 в гнезде и им вполне хватает тепла друг друга и температуры окружающей среды. Кормит их часто...птенцы растут и я считаю,что нет повода волноваться. Просто самка не хочет "запарить" малышей. Вот если бы не кормила, тогда и был бы повод для волнений.
Slavia писал(а): но спит на них, это нормально?

То, что она спит на них, говорит о том, что бОльшую часть времени она их всё таки греет. Думаю, ни к чему волноваться---по всему видно, что она заботливая мать. Просто жарко... 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Олег_Калининград » Пт июл 01, 2016 20:47

тоже самое, на улице жарко , она на них не всегда сидит .. У меня как у академики )
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Сб июл 02, 2016 16:54

samnavi писал(а):Возможно она сворачивать начала свою гнездовую деятельность потихоньку. Может и кормить бросить. Я бы другим самкам рассовала, справятся. А что значит спит на них? Сидит на краю гнезда, но не греет?

Когда спит, то греет, закрывает их. Ну вроде все в порядке... просто жаркая погода сейчас

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
академка Олег_Калининград спасибо) В помещении действительно жарко. До +30 поднимается. Погода такая сейчас стоит, ничего поделать не могу. А то я аж испугалась, что "замерзнут" :) Но раз это в норме, то вы меня успокоили 2116

Почему-то я не могу зайти на сайт с главной страницы. Пишет, что он заблокирован. Только окольными путями смогла зайти. Скажите, есть ли у кого такое еще? Или у меня вирус какой?....
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение lyudmila » Сб июл 02, 2016 18:21

Slavia уже все в порядке с сайтом.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Berge » Вт июл 12, 2016 15:45

нам нравится вот такой корм кто что думает о нем?
/petcenter.com.ua/image/cache/data/Ptaxu/versele-laga%20(3)-500x500.jpg[/img]
/petcenter.com.ua/pticu/korm-dlia-ptahiv/versele-laga-canaries-prestige-(korm-dlia-kanareek).html[/url]
Berge
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 12:38
Ваше имя: Беатрис
Город: Киев
Дата рождения: 17.06.1988

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение академка » Вт июл 12, 2016 16:04

Лично я___ нет, так как на много птиц дорого выходит. НО...судя по продаваемой цене корм очень даже неплохой. :52 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Олег_Калининград » Ср июл 13, 2016 13:43

Корм не бюджетный ) я как раз с Престижа ушел .. т к птиц много .. кушают много :) сейчас сижу на Бельгийском корме, доволен.
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение Slavia » Пн июл 25, 2016 20:37

samnavi писал(а):Если ваше лекарство поможет, поднимет тех самок, что ухе хохлятся обязательно напишите.

Извините, что отписываюсь так поздно... что-то забегалась совсем, не до форума было. Вобщем, ситуация такая - с того момента, как начала давать лекарство, никто не умер. Одна самка, что хохлилась, вскоре начала линять. Возможно, поэтому ей нездоровилось. Сейчас чувствует себя нормально, только время от времени посапывает (хотя от гриппа и других дыхательных заболеваний я ее лечила, от клещей капала, но не знаю, почему иногда выскакивает). Другая самка выглядит немного полноватой... Две ложки зерносмеси съедает спокойно за день и еще просит. Поэтому пока на диете. В целом у меня сезон уже окончен - все самки начали планово линять. Думаю, все опасения позади ;) Но для меня так и осталось непонятным, помогло ли это лекарство или просто совпадение
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение samnavi » Чт авг 18, 2016 12:04

Slavia, спасибо что рассказали чем закончилось лечение, очень ценная информация. Скорее всего лекарство все же помогло.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение utka » Ср янв 25, 2017 12:56

Здравствуйте, нигде не нашла информацию: нужно ли оставлять в период кормления только вылупившихся птенцов обычный зерновой корм или в клетке только корм для птенчиков должен быть (яйцо,а затем мешанка) ???
utka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2016 3:58
Ваше имя: Татьяна
Город: Краснодар
Дата рождения: 15.09.1979

Re: ПТЕНЦЫ, ГНЕЗДО, КОРМЛЕНИЕ!!!!

Сообщение eka75863 » Ср янв 25, 2017 14:29

utka писал(а):Здравствуйте, нигде не нашла информацию: нужно ли оставлять в период кормления только вылупившихся птенцов обычный зерновой корм или в клетке только корм для птенчиков должен быть (яйцо,а затем мешанка) ???

зерновой и минеральный корм должен быть в клетке всегда.
eka75863
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 0:25
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 02.02.1994

Пред.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3