Когда подсаживать самца на вторую кладку



Модераторы: СОА, Модераторы

Когда подсаживать самца на вторую кладку

Сообщение Ketryn » Пн янв 09, 2012 16:46

здравствуйте, у меня 2 канарейки( самец и самка) у них уже есть 1-й выводок, птенцы уже потихоньку вылазят из гнезда, и я хочуу спросить когда можна подсаживать птенца к самке, и когда можно убирать гнездо от 1-й кладки? :ii6 coucou
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Сообщение lyudmila » Вт янв 10, 2012 0:41

Ketryn
А разве самец не участвует в воспитании птенцов первой кладки? Гнездо старое можно убрать, когда птенчики вылетят.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вт янв 10, 2012 16:06

lyudmila писал(а):когда птенчики вылетят.

Уверенно вылетят!
Тоесть перестанут возвращаться в гнездо на ночлег.
Отсаживать птенцов от самки(от родителей) сможно только после того как ты убедишься,что они сами едят корм(хотябы мягкий).Обычно это происходит в возрасте 27-30 дней.
Самка,как правило,уже после 15 дней птенцам начинает"думать"о новом гнезде.Нужно следить за ее поведением(начинает ощипывать птенцов,собирать"мусор"в клетке.пытается достраивать гнездо),чтобы вовремя вернуть самца.Иначе последующая кладка может оказаться пустой!
Вернув самца в клетку к самке и птенцам,также нужно быть очень внимательной.Как самец будет относиться к самке и как воспримет птенчиков.Иногда реакция самца"неадекватная"-гоняет самку,бьет птенцов.
Нужно наблюдать!И вовремя вмешаться,если что не так! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ketryn » Вт янв 10, 2012 20:35

да у меня бывает что заглядываю к птицам когда они летают, и вижу что самец сидит в клетке и гонят или дрётся с птенцом, а иногда самка общипывает птенца пока он спит на перекладине...хотя у неё есть стройматериал...
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Сообщение www » Чт янв 12, 2012 17:06

Ketryn писал(а):самка общипывает птенца пока он спит на перекладине...хотя у неё есть стройматериал...

Пух и перо птенца,мягче любого стройматериала,вот самка и щиплет маленьких.
Какой возраст птенца?
Если хотябы пробует мягкий корм,то можно разделить родителей и птенца решетчатой перегородкой.Родители смогут продолжать разведение и продолжать подкармливать птенца.Но нужно внимательно следить и УБЕДИТЬСЯ что родители(хотябы один)подкармливает молодняк.
Ощипывание,если не очень масштабное,не страшно птенцу.Уже после птенцовой линьки,все оперение возобновится.Главное только правильно кормить в этот период!
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ketryn » Вс янв 15, 2012 16:56

спаисбо, вот я только хотела спросить моим птенцам уже гдето 24-27 дней, можно ли их уже отсаживать от самки и подсадить к самке самца( они сидят отдельно потому что мне посоветовали отсадить самца так как он обижал самку и не давал кормить птенцов в младшем возрасте)
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16