Самка не кормит



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка не кормит

Сообщение novichok-90 » Сб июн 09, 2012 22:50

у нас появились птенчики(один 8 числа и два 9) но самка вообще не кормит их....я подкормливаю их шприцом(наполненным желточком)она смотрит на все это,прилетает и просто садится на них и все....как заставить ее кормить маленьких?и как часто нужно кормить мне их?
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Вс июн 10, 2012 6:50

novichok-90 писал(а):просто садится на них и все....как заставить ее кормить маленьких?и как часто нужно кормить мне их?

Бывает, что первые дни не которые самочки не кормят, нужно подкармливать в ручную. Заставить Вы её не сожмите не как. Что греет птенцов это уже хорошо.
Подкармливать нужно каждый два часа, хотя бы первые несколько дней. Специальной смесью для выкармливания птенцов.
К примеру вот таким, это специально сбалансированное питание.
Изображение
Потом самочка может начнет кормить, птенцы начнут просить активнее и возможно у неё проснется материнский инстинкт.
Желаю Вам набраться терпения, теперь все в ваших руках.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Самка не кормит

Сообщение novichok-90 » Ср июн 13, 2012 11:06

в пятницу появился у нас птенчик,радости не было предела...в субботу еще два!проблема была дальше,самка вообще не кормила,даже не смотрела в сторону птенцов,только грела их и все!прочитав тут,я стала подкармливать самостоятельно,через каждый час с перерывом на 6-часовой сон....по началу все птенцы просили кушать,потом средний перестал,на утро нашла его мертвым,вчера та же картина была с двумя другими!оба умерли ночью..... всю ночь просидела возле клетки...жалко,сил нет!!!не знаю от чего они умерли,но зобик всегда был полным(каждые полчаса проверяла)
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение novichok-90 » Ср июн 13, 2012 11:08

вот теперь не знаю,как дальше быть...сводить эту пару больше не буду(боюсь получится точно так же) других птиц у меня нет...если можно было бы одолживать маму-наседку(то свела бы своих снова))
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср июн 13, 2012 11:23

дело не в зобике...
птенцам необходимо так называемое зобовое молочко, которое вырабатывается у самки к концу насиживания... оно как и молозиво у коровы содержит много полезных и необходимых для жизнедеятельности организма птенцов веществ... при их отсутствии птенцы погибают... иногда можно использовать пребитики и пробиотики для поддержания птенцов в первые 2-3 дня... но если и после этого инстинкт кормления у самки не просыпается. то в 90% случаев птенцы обречены...

явление отказаа от кормления встречается очень часто...
у молодых пар окончательны вывод об отсутствии инстинкта выкармливания можно следать только после получения и гибели третьего помета...
если самка кормит первый помет - это величайшая удача...
у чистокровных птиц отсутствие инстинкта выкармливания нормальное явление... часто заводчику приходиться вообще держать под каждую пару высокопородных птиц пару простых для выкармливания их птенцов..
у многих декоративных пород канареек инстинкт выкармливания вообще отсутствует напрочь... такие декоративные породы называются сложными...

я вас понимаю.... нам часто приходиться иметь дело с таким нюансом разведения... для меня при работе с новой птицей или парой это вообще в порядке вещей...
и главное поймите - вашей вины тут никакой нет... тем более после первого погибшего помета делать выводы об инстинктах самки еще очень рано...
при попытках самостоятельного прикармливания особенно в первые дни. необходимо смешивать яйцо в детским питанием в котором содержатся пробиотики и пребиотики... для поддержания организма птенца, и все равно шансы выкормить птенцов до взрослого состояния, без необходимых им с зобовой жидкостью материнских веществ практически равны нулю..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Владислав Ю. » Ср июн 13, 2012 11:37

Здравствуйте новичок.Дело сдесь не в канарейках.Нельзя во время гнездования птиц им мешать своим чрезмерным участием,особенно в первые дни после вылупления птенцов.Достаточно один два раза в сутки заглянуть в гнездо и то в то время когда самка слетела с гнезда покормится.В первый день вылупления самка в основном греет птенцов,у вылупившихся птенцов еще на первое время есть запасы питания,полученные еще в яйце.Они должны обсохнуть и испражнить содержимое кишечника,а вот потом самка начинает их кормить.В первые сутки вы можете и не видеть накормлен птенец или нет,так как первые порции корма настолько невелики,что их не обнаружиш глядя на зобик птенца.Тем более что первые порции корма отрыгиваемые самкой в зоб птенца содержат в себе в основном ферменты укрепляющие иммунитет и дающиие жизненные силы птенцу для принятия в дальнейшем той смеси которую вы предложите самке для выкармливания птенцов(яичная смесь).Не отчаивайтесь все будет хорошо.Неошибается только тот,кто ничего не делает.Удачи
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Марина2007 » Ср июн 13, 2012 17:00

novichok-90, а чем вы кормили малышей?

В том году летом я выкормила двух глостерят с первого дня и до 25, (//amadina.forum24.ru/?1-25-20-00000013-000-0-0-1310322962) потом самочка опомнилась и принялась кормить, самец залинял к моменту появления птенцов и был отсажен, т.к. не обращал внимания ни на кого вообще.

Выкормила Нутрибирдом21. Ночью перерыв максимум 6 часов делала.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение www » Ср июн 13, 2012 20:22

novichok-90
Возможен еще момент.Птенцы просили кушать-вы их кормили,"отодвинув"самку.Они наевшись прекращали просить,следовательно самка и не должна была кормить!
Если начинать подкармливать,то и самке нужно дать возможность поучавствовать!
Если это первая"попытка разведения",то дайте птицам еще шанс на будующий год! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Zasekrechen » Ср июн 13, 2012 22:20

Тоже так думаю, чтобы в самке инстинкт запустить нужен природный рычаг, такие как: писк птенцов голодные раскрытые клювы, которые имеют яркую окантовку, может и не такую яркую, не знаю уж как видят канарейки, но я думаю для них она яркая. Вы с какого момента поняли что она их не кормит? если в пятницу она вывела одного, а в субботу двух еще? Я Вам тоже советую пробовать дальше их разводить, но птенцов не трогать больше и вообще как можно меньше прикасаться к гнезду или туда заглядывать. Думаю и надеюсь что все у вас получится.
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение novichok-90 » Чт июн 14, 2012 0:12

в пятницу они не кормила,в субботу тоже,точно так же как и в воскресенье...птенцы не то что не просили кушать,они просто ослабли на тот момент уже...
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение Алёна К. » Сб июн 23, 2012 18:30

Добрый день! Подскажите, какой корм должен быть в клетке у птиц с птенчиками? Поискала по форуму, что-то не могу найти такой информации. Они сегодня уже с гнезда сошли, думаю, может, недоедают.
Алёна К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 12:10
Откуда: Барнаул

Сообщение Новичок » Сб июн 23, 2012 20:10

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5268


вот тут подробно описно....:) banana 2116
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Эдик » Сб июн 23, 2012 20:14

варенное яйцо, давленый подсолнух ,морковь,
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Алёна К. » Сб июн 23, 2012 22:00

Спасибо!
Алёна К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 12:10
Откуда: Барнаул

Re: Самка не кормит

Сообщение Вера И. » Сб мар 16, 2013 22:54

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, самка сразу должна начать кормить вылупившегося птенчика или через какое то время?
Вера И.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 19:17
Откуда: М.О.

Re: Самка не кормит

Сообщение Remez » Сб мар 16, 2013 22:59

2-3 часа после вылупления, классика! coucou
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Самка не кормит

Сообщение Вера И. » Сб мар 16, 2013 23:07

А, если птенчик появился сегодня в 22-30, мне нужно тогда птичкам лампу включить на ночь?
Вера И.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 19:17
Откуда: М.О.

Re: Самка не кормит

Сообщение Remez » Сб мар 16, 2013 23:25

До сего момента лампа до которого часа была включена?
Птенец имея т.н. желточный мешок спокойно обойдется и без мамаши до утра, но чем раньше произойдет тактильный контакт - тем лучше для обоих.
Есть ли в комнате разведения ночная, малоемкая лампа, т. н. Ночник?
Если да, или вы можете это предусмотреть - ложитесь отдыхать спокойно, но предварительно озаботившись о яичном корме естественно .
Но уж с утра заботок в вашей семье прибавится! удачи.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Самка не кормит

Сообщение Вера И. » Сб мар 16, 2013 23:39

Свет горит до сих пор, я думаю включить обычный фонарик, корма разного насыпала яйцо, сухой яичный корм и зерносмесь.
Спасибо за помощь.
Вера И.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 19:17
Откуда: М.О.

Re: Самка не кормит

Сообщение Remez » Сб мар 16, 2013 23:43

Что есть обычный фонарик? Яйцо первые 4-5 дней обычно дают желток, затем белок добавляют. Сухой яичный корм не помешает самке. Удачи.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Самка не кормит

Сообщение Photografic » Сб мар 16, 2013 23:46

Remez писал(а):затем белок добавляют.

Так вроде много писали уже - что яичный белок и взрослые птицы плохо переваривают, а Вы птенцам... !!!!
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Самка не кормит

Сообщение Anazie » Вс мар 17, 2013 0:01

Photografic писал(а):Так вроде много писали уже - что яичный белок и взрослые птицы плохо переваривают, а Вы птенцам... !!!!

Интересно, а вы чем кормите птиц с птенцами?
Anazie
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 0:55
Откуда: юг Украины, г. Николаев
Ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экз.птиц
Ваше имя: Анастасия
Город: Николаев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Самка не кормит

Сообщение Photografic » Вс мар 17, 2013 0:05

Anazie писал(а):
Photografic писал(а):Так вроде много писали уже - что яичный белок и взрослые птицы плохо переваривают, а Вы птенцам... !!!!

Интересно, а вы чем кормите птиц с птенцами?


Желток с самого начала + каша гречневый продел с пшеном + сухая яичная смесь (падовановская), позже добавка белка в виде сухого корма для насекомоядных по чуть добавляю ну и далее морковка + сухая морская капуста (продаётся в аптеках - мелко покрошенная) и т.д. ...
и в клетке всегда падовановский яичный корм и melody mix (там много мелкого всего) - поедают и родители и потом подрастающие птенцы... + добавляю перемолотые плоды расторопшы (для цветной птицы)... хотя и для любой птицы она не помешает ;) да... и позже иногда добавляю спирулину.
Постоянно падовновские яичные корма в ассортименте даю... красный, с мёдом, с овощами ну и яичный просто...
жаль всего ассортимента у нас не найти... да и вообще с ними - не камельфо у нас... жааль....
Последний раз редактировалось Photografic Вс мар 17, 2013 0:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Самка не кормит

Сообщение Anazie » Вс мар 17, 2013 0:12

Вообще хорошее меню... я тоже никогда не даю чистое яйцо ни в каком виде. Только "мешанки" (каша и яйцо, тертое на мелкую терку, плюс разные добавки).
Anazie
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 0:55
Откуда: юг Украины, г. Николаев
Ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экз.птиц
Ваше имя: Анастасия
Город: Николаев
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Самка не кормит

Сообщение Эдик » Вс мар 17, 2013 0:29

Да и яйцо лучше купить домашнее а то магазинские очень плохие для выкармливания ,вот фото для сравнения желтков.
Изображение
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14