Пропадают яйца



Модераторы: СОА, Модераторы

Пропадают яйца

Сообщение Анна ))) » Пт май 18, 2012 22:59

Здравствуйте!
У нас такая проблема: сегодня утром канарейка снесла яйцо, вечером посмотрели, а его уже нет, также как и нет каких-то остатков (кусочков скорлупки и т.д.). Это начало третьей кладки. Самочка годовалая, всегда сидит с кенаром. До этого было: в первой кладке из пяти яиц - 2 птенчика (им уже полтора месяца), во второй кладке было 5 яиц, но никто так и не вылупился - тогда пропало 2 яйца, а на трёх она просидела 18 дней. Кенар хорошо кормил и самку, и птенцов. Кормление хорошее, всё нужное было и есть сейчас.
Что подскажете?
Анна )))
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:54
Откуда: Московская область

Сообщение kay » Пт май 18, 2012 23:35

Анна )))
так а гадать здесь не нужно. кто то из Ваших птиц просто яйца съедает... на форуме много писалось про эти случаи. через ПОИСК легко найдёте информацию. ну а в двух словах - в таких случаях обычно яйца забирают у самки после снесения и заменяют на подкладные. после снесения 4-5 яйца все яйца возвращают. самца убирают из клетки на всё время насиживания. лучше через решётчатую перегородку. если яйца ест самец, значит они останутся целыми. если самка - лучше в разведение не пускать (при условии что птицы получают кальций в нужных количествах). 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Анна ))) » Сб май 19, 2012 19:02

Спасибо за ответ, Кай!
Жаль, что у меня нет подкладных яиц. Один раз только видела в зоомагазине, но что-то не купила. И нет больше самок на гнезде, чтоб им подложить на время. blush
Сегодня с утра ещё одно яйцо - пока целое. Если яйцо съели от недостатка кальция, то, может, глюконат кальция накапать в поилку один раз? Но, вообще-то в клетке всегда висят 2 камушка разных, плюс минеральная подкормка Рио в отдельной кормушке, плюс песок для птиц на дне клетки всегда (меняю каждые 4 дня). Как Вы думаете, этого недостаточно для восполнения запасов кальция?
Анна )))
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:54
Откуда: Московская область

Сообщение kay » Сб май 19, 2012 19:11

Анна )))
ассортимент по минералке у Вас богатый. к сожалению это не всегда происходит от недостатка кальция. у некоторых птиц поедание яиц это постоянная патология angry
и сделать с этим порой ничего не возможно. особенно плохо если этим страдает самка.
вместо подкладных пластиковых яиц Вы легко можете использовать крупные фасолины или фисташки coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Анна ))) » Сб май 19, 2012 19:28

Спасибо за подсказку (насчёт фасоли) - сама бы ни за что не догадалась. 2116 Заменю и буду потом наблюдать.
А как Вы думаете, почему в первой кладке яйца не пропадали?
Анна )))
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:54
Откуда: Московская область

Сообщение kay » Сб май 19, 2012 19:48

А как Вы думаете, почему в первой кладке яйца не пропадали?

эх Анна, знать бы что у этих мелких в голове... :)
возможно и недостаток кальция сказался, возможно и что то другое. наблюдайте. самца отсадите, как я писал выше.
самца можно убирать от самки уже после снесения 1-2 яйца. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Sanafels » Сб май 19, 2012 21:53

kay писал(а):самца можно убирать от самки уже после снесения 1-2 яйца. 2116


Вы в этом уверены?
Просто я проводил эксперимент с самцом. Отсаживал его после второго яйца. Все яйца подписывал маркером(1-первое,2-второе и т.д.).
Итог эксперимента первые три оплод., 4,5 - пустышки.
Эксперимент проводился только один раз. Потому возможно это всего лиш "частный случай". Интересно услышать ваше мнение.
Sanafels
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 23:06
Откуда: Киев
Ваше имя: Yaroslav
Город: Москва
Дата рождения: 20.01.1992

Сообщение Анна ))) » Сб май 19, 2012 23:08

Ну что ж, понаблюдаем! :ii4

Посмотрим, что получится...
Анна )))
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:54
Откуда: Московская область

Сообщение алекс т » Вс май 20, 2012 5:59

В книгах говорится,что достаточно самца с самкой держать до снесения 1-2 яиц.Что бы не испортилась песня самца.От канараводов слышал,что они пускают самца к самке только для близости и сразу уберают,и достаточно для оплода три дня.Лет двадцать назад,я решился на эксперимент....Самка докармливала четырёх птенцов (27дней)и я решил к ней подпустить её самца.Поймал самца и понёс к самке сидящей с птенцами.Когда поднёс самца к клетке --самка увидев его сразу присела.Открыл дверку и поднёс руку с самцом,так он с руки сразу на самку.Один раз топтанул,и я его сразу же убрал.Итог 5 яиц и 5 птенцов,все дорасли до самостоятельной жизни. :ii7 Вот так бывает.
botte Удачи в разведении.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение kay » Вс май 20, 2012 11:50

Sanafels писал(а):Вы в этом уверены?

абсолютно!!!
если Вы почитаете внимательно про овуляцию у птиц, то поймёте почему так происходит. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16