Неудачное кольцевание



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение СОА » Сб май 26, 2012 13:24

Я согласна, что кольца важны при разведении птиц.
Но есть моменты когда нельзя рисковать птенцами.
Случай из моей практики в этом году:
Одела кольца на птенцов в двух гнездах одновременно. Вечером прихожу все кольца сняты, лапки припухшие, по одному птенцу в каждой клетке выкинуты на пол. Остались живы...лапки привела в норму.
В одной клетке птенцы покрупнее, кольца ппереодевать уже не стала.
В другой сумела одеть только на одного птенца, на другую лапку. В результате через час птенец оказался с вывернутой лапкой. Представляю с каким остервенением мать стаскивала кольцо.
С помощью ветеринала сделали шинку, так она и шинку выворачивала, в результате пострадала и вторая лапка.
Пыталась птенца подкинуть в другое гнездо - никто не принял.
Кормила сама вручную, ел хорошо, меня признавал за мамку, но когда пришло время вылетать - крылья сильные, а ножки не выправились, он стал резко отказываться от еды, однажды поздно вечером поел плотно, активно, рано утром только половину от обычной порции, в 9 утра два раза открыл клюв и пару раз пискнул..., а в обед отказался совсем и вечером угас.

Теперь для этих самок надо искать съемные кольца и одевать только после изъятия птенцов от родителей.
В этот раз на всех одела пластиковые - разрезала, расскрыла и на ножке они сомкнулись.
Это те, что для детского творчества - термомозаика. Но они по качеству разные бывают. Купила два разных набора, подошел только один. У второго невозможно расскрыть кольцо - жесткое и смыкается сразу - не успеваешь одеть на лапку.

Я к тому, что если самка против, то настаивать на своем опасно.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Марина2007 » Сб май 26, 2012 14:39

СОА писал(а): Я к тому, что если самка против, то настаивать на своем опасно.

При племенном разведении птенцы без колец м.б. приравнены к дворне. Такая птица не допускается к участию в выставке, да и продавать неокольцованную птицу уже как то не комильфо.

Поэтому выходом послужит метод, который практикуется для предотвращения таких ситуаций, а именно окольцевали и сразу сверху закрыли кольцо дышащим пластырем телесного цвета.

Таким образом и травм птенца избежите и самку не будете провоцировать. Ну и конечно, важен правильно рассчитанный день кольцевания.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение СОА » Сб май 26, 2012 15:35

Мариночка, на сайте уже звучало такое предложение и я ИМЕННО ТАК и сделала. Но увы...
Остается тогда два пути - выводить самку из разведения или умудряться своевременно иметь кормилицу...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Вс май 27, 2012 20:46

Марина2007 писал(а):Поэтому выходом послужит метод, который практикуется для предотвращения таких ситуаций, а именно окольцевали и сразу сверху закрыли кольцо дышащим пластырем телесного цвета.

С моей самкой этот способ не прошел, ей и пластырь не нравится! :00
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение morgana » Пн май 28, 2012 15:17

сама мать пыталась кольцо с лапки стянуть. Такое часто случается, но чтобы перелом пальцев..


В результате через час птенец оказался с вывернутой лапкой. Представляю с каким остервенением мать стаскивала кольцо.

есть самки которые после кольцевания выбрасывают, некоторые из них дергают кольца с такой силой. что выворачивают лапы птенцам.. возможны не только переломы. но и лапку перекусывают порой.. причем сами окольцованы и на свои кольца внимания не обращают..
разведение и селекция это хорошо. но в первую очередь правило должно быть - НЕ НАВРЕДИ..
я под такими самками ценные яйца не оставляю.. пусть растят то, что не жалко быть не окольцованным.. но если порой другого выхода нет, то НЕ КОЛЬЦУЮ... здоровье птенцов дороже..

Но есть моменты когда нельзя рисковать птенцами.

абсолютно согласна.. есть самки которые категорически не приемлют ничего постороннего в гнезде... я птенцов у таких самок не кольцую... как бы этого не хотелось..
При племенном разведении птенцы без колец м.б. приравнены к дворне. Такая птица не допускается к участию в выставке, да и продавать неокольцованную птицу уже как то не комильфо.

Поэтому выходом послужит метод, который практикуется для предотвращения таких ситуаций, а именно окольцевали и сразу сверху закрыли кольцо дышащим пластырем телесного цвета.

Таким образом и травм птенца избежите и самку не будете провоцировать. Ну и конечно, важен правильно рассчитанный день кольцевания.

пусть хоть к дворне. хоть к бомжам.. зато здоровые и непокалеченные..
если самка не приемлет ничего в гнезде. то там хоть пластырем. хоть клеем... она просто будет выкидывать птенца из гнезда...
трав птенца в таких случаях у таких самок не избежать... тут только один выход - не кольцевать. или перекладывать ценных птенцов под других самок..
с такими самками день не важен... их просто не устраивают посторонние предметы в гнезде..
у меня самой таких самок - две... и представленные тут методы безрезультатны.. это психологическое..
и тут выход только подкладывать птенцов в другое гнездо..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение Aleksandr23 » Чт мар 24, 2016 20:06

Хочу рассказать о своем опыте неудачного кольцевания. Кольцевал птенцов на 6 день (черно-красных) разъёмными металлическими кольцами, с цифрами по порядку. Размер 3 мм, при кольцевании кольцо прошло впритык к лапке, на ножке вращалось нормально. На следующее утро посмотрел - кольца на месте. а через сутки к вечеру заметил, что правые лапки у всех птенцов раздутые и красные. Кольца поснимал, три дня мазал Троксерутином - 2% гель. Отек прошел, теперь идет регенерация тканей и сходит кожа в правых лапок. Самое ужасно, что теперь правые лавки короче левых, и это очень заметно, кроме того, задний пальчик не совсем хорошо оттопырен назад. Нервные окончания вроде не повреждены, правые лапки двигаются, но пальчики не так сильно хватаются за опору, как на левые. Сейчас им 11 дней, птенцы растут, но сам думаю как лапки будут работать когда вырастут. Так, что сам не знаю как эти кольца могли им перетянуть ножки. Хорошо то, что кольца съемные были. Теперь попробую одеть колечки, когда они вылетят из гнезда.
Вложения
кольца .jpg
кольца .jpg (1.99 КБ) Просмотров: 8887
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение lyudmila » Чт мар 24, 2016 21:36

Aleksandr23 может края нужно было зачистить, может острые края? Вообще разъемные никакого смысла рано надевать нет, мне не понять что там случилось....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение Aleksandr23 » Чт мар 24, 2016 21:44

lyudmila Края зачищал, потому что меня это тоже изначально волновало, но все ровно алюминиевые кольца такие края имеют - самому не нравятся!!! Думаю конечно что края колец виноваты и я - не наблюдал за лапками. Одевал рано, потому что подумал если сгибать их и разгибать при одевании на лапку - кольца треснут. И еще момент - из соображений, что взрослая птица увидев одетое кольцо будет относиться к нему как к инородному. Ну теперь я так и сделаю - одену кольца, когда ороговеют чешуйки на лапках. Больше волнует теперь какими будут лапки.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение lyudmila » Пт мар 25, 2016 0:24

Aleksandr23 писал(а): Больше волнует теперь какими будут лапки.

Будем надеяться.....
меточные пластиковые кольца надеваю птицам старше месяца. Птицы не довольны кольцами и надетыми в 6 дней и надетыми в месяц, теребят.Есть еще вариант, самки иногда гнездовым птенцам сами пытаются снять кольца. Особенно не любят самки черные кольца, однажды у моего птенчика был перелом лапки.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение ЕвгенийХ » Пт мар 25, 2016 6:19

Aleksandr23 писал(а):Размер 3 мм, при кольцевании кольцо прошло впритык к лапке, на ножке вращалось нормально. На следующее утро посмотрел - кольца на месте. а через сутки к вечеру заметил, что правые лапки у всех птенцов раздутые и красные.

Здесь, скорее всего самка пыталась снять кольца!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Вообще, вот такие кольца очень легко деформируются, нужно очень аккуратно их разгибать и зажимать, но зато легко снимаются.
Вложения
4018-4023-2_ml.jpg
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение GA. » Пт мар 25, 2016 7:46

ЕвгенийХ писал(а):скорее всего самка пыталась снять кольца!

И я такого мнения.
Съемные одевают птенцам перед вылетом с гнезда или в момент отделения от родительской пары.
GA.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:58
Откуда: Украина
Ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов
Ваше имя: Андрей
Город: Украина, Луганск
Дата рождения: 18.01.2013

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение lyudmila » Пт мар 25, 2016 11:31

GA. писал(а):Съемные одевают птенцам перед вылетом

Этим можно спровоцировать вылет раньше времени, после 14-го дня лучше вообще в гнездо на лазать.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение АлексН » Пт мар 25, 2016 12:55

Aleksandr23
Это проделки самки, однозначно.
Aleksandr23 писал(а):Теперь попробую одеть колечки, когда они вылетят из гнезда.

Постарайтесь это сделать, не позже, когда 18-19 дней, пока глупые...
Потом они сами себе могу разодрать лапы в кровь.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение kay » Пт мар 25, 2016 14:39

Aleksandr23 писал(а):Кольцевал птенцов на 6 день (черно-красных) разъёмными металлическими кольцами, с цифрами по порядку. Размер 3 мм, при кольцевании кольцо прошло впритык к лапке, на ножке вращалось нормально.

Приветствую. А чем обжимали кольца при кольцевании птенцов? С именно этими кольцами способ обжимки на лапе очень важен.
ЕвгенийХ писал(а):Вообще, вот такие кольца очень легко деформируются

Если это было сделано не специальным инструментом, а например просто зажали пальцами, то кольцо после процесса могло иметь в разрезе не круглую форму, а слегка сплющенную и соответственно диаметр 3 мм становится сразу не актуальным. Лапу конечно же в таком случае легко пережать.
Ну или 2-й вариант
АлексН писал(а):Это проделки самки

Я эти кольца одеваю птенцам когда отсаживаю их уже от родителей. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение samnavi » Пт мар 25, 2016 16:59

Еще есть способ пришить к гнезду самки, которая не любит посторонних предметов в гнезде, несколько колец. Она будет их сначала с остервенением отдирать, потом надоесть и привыкнет. И у птенцов трогать не будет. Сама не пробовала, пока (тьфу-тьфу) самками полный игнор, есть кольца или нет.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение АлексН » Пт мар 25, 2016 17:20

samnavi писал(а):Она будет их сначала с остервенением отдирать, потом надоесть и привыкнет.

У меня была самка, которая ненавидела подкладные яйца. Свои яйца она не трогала, а подкладные долбила бесконечно, никак она к ним не могла привыкнуть, долбила до тех пор, пока их не убрал.
Все индивидуально, если самочка снимает кольца, почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что она не успокоится, пока не снимет колечко. Самки, которым кольца не дают покоя, снимают их постоянно, и наследующий год тоже.
Да, по наследству это не передается. :)
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение kay » Пт мар 25, 2016 17:53

samnavi писал(а):Еще есть способ пришить к гнезду самки, которая не любит посторонних предметов в гнезде, несколько колец.


и полетят эти кольца вместе с тем к чему пришиты в клетку. :)
такие самки недельных птенцов выкидывают из гнезда хватаясь за кольцо, а вкладыш из гнезда тем более выбросит. к тому же не понятно к чему кольца пришивать? если к вкладышу, тогда строительный материал закроет кольца при постройке гнезда. а когда гнездо построено уже, то кольца невозможно пришить к материалу (ниткам)........... blush вообщем способ так себе.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Неудачное кольцевание

Сообщение Aleksandr23 » Пт мар 25, 2016 21:41

Спасибо за дискуссию и мнения, возьму некоторые моменты на заметку в будущем 2424 !!!. Попробую одеть теперь в 18 дней, как рекомендовал АлексН... Скажу только, что самка не могла дергать их - там именно ножки пережаты и отечные были, без повреждений механических. Сама самка спокойная у меня и имеет кольцо на своей лапке. Еще у одного птенца сейчас колечко висит (свободно уже ходит по ножке) - она не обращает внимания. Я грешу только на края колец и то что они перетянули лапки птенчикам. В общем поделился своим неудачным "опытом", может кому для информации в будущем.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Пред.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron