Взрослый птенец и новая кладка



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Дмитрий 1975 » Вс июн 24, 2012 20:11

Set
очень рискованные советы даете новичку................
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение kay » Вс июн 24, 2012 20:50

Дмитрий 1975 писал(а):очень рискованные советы даете новичку

я бы сказал недопустимые. angry

Алёна, а птенцы ещё не вышли из гнезда и находятся там постоянно? в каком состоянии сейчас гнездо, на сколько грязное?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение kkaristokrat » Вс июн 24, 2012 22:05

Я бы не рисковал с перекладкой яиц в другое гнездо, да и самки разные.... бывают, что и с 1-го яйца уже сидят не выковырять. Гнездо должно быть чистым и готовым ко 2-й кладке.
kkaristokrat
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 15:06
Откуда: АСТРАХАНЬ
Ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Ваше имя: НИКОЛАЙ
Город: АСТРАХАНЬ

Сообщение kkaristokrat » Вс июн 24, 2012 22:12

Пробовал ставить маленькую клетку с птенцами в садок, там (в клетке) был мягкий корм, вода, корм, а самец докармливал. Да и природа птенцов заставила быстрее ориентироваться с кормом.
kkaristokrat
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 15:06
Откуда: АСТРАХАНЬ
Ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Ваше имя: НИКОЛАЙ
Город: АСТРАХАНЬ

Сообщение kkaristokrat » Вс июн 24, 2012 22:15

Да, но только в моем случае птенцы не сидели в гнезде постоянно, они уже могли выходить из него. coucou
kkaristokrat
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 15:06
Откуда: АСТРАХАНЬ
Ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Ваше имя: НИКОЛАЙ
Город: АСТРАХАНЬ

Сообщение www » Вс июн 24, 2012 23:43

Алёна К.
Я,как и kay,Дмитрий 1975 считаю совет Set недопустимым,для не проверенных опытом птиц!
Обычно птенцы с указаным вами возрастом уже покидают гнездо и часто даже на ночь в него не возвращаются.
На данном этапе отбирайте все снесеные яйца до 4-го.Вместо них кладите в гнездо к птенцам подклады.Через 3-4 дня,к тому времени,когда нужно будет возвращать яйца,птенцы наверно покинут гнездо.
В такой ситуации,как у вас,очень помогает клетка с перегородкой-самка садится на гнездо.а во второй половине самец остается с молодняком.
Перед возвратом яиц в гнездо,необходимо вудет в нем заменить вкладыш или мягкую основу.а также настелить новый,чистый"подстил. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Set » Пн июн 25, 2012 9:22

Дмитрий 1975 писал(а):очень рискованные советы даете новичку

Такой же новичёк, те же не проверенные молодые птицы, три кладки, впервые разводил и всё отлично, в пролётке целая стая летает. Я дал совет, по себе судил, а как поступать каждый решает на свой страх и риск.
blush
Set
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:48
Откуда: Leipzig
Ваше имя: Hansel Spiegel
Город: Deutschland, Leipzig
Дата рождения: 20.11.1990

Сообщение morgana » Пн июн 25, 2012 11:50

а я бы сделала по другому... поставила второе гнездо и пересадила туда птенцов... они уже достаточно большие.. скоро вылезут...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение СОА » Пн июн 25, 2012 14:34

morgana
Пробовала ставить второе гнездо, птенцы все-равно за мамой полезут в новое (или старое) гнездо. Независимо от возраста...просто с мамкой посидеть... есть риск, что коготками подпортят яйца. Спасают только подклады и отделение птенцов от матери решеткой. Они у меня всегда остаются с самцом.
Я бы убрала яйца до 4-го, а там подрастет старшее поколение - надо попробовать отсадить. Должны будут уже сами кормиться.
А где папа самец-то я так и не поняла? Если он кормит проблем не должно быть... птенцов с папой в клетку рядом, на доращивание. Может у других иначе, но у меня создается ощущение, что самки всем своим видом спасибо говорят - никто не мешает кладке и насиживанию. И в то же время - семейство на глазах...
А в гнезде, если самка выбирает старое, конечно прибираюсь, снимаю верхний слой стройматериала, кладу немного нового и накрываю бумажной салфеточкой. Рискованно, но пока ни одна из самок не отказалась...Бывает, что салфетку выкинут...или разорвут и по-своему уложат...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Алёна К. » Пн июн 25, 2012 14:57

Спасибо всем за советы и проявленный интерес! Приятно, что здесь очень хорошее и отзывчивое сообщество! Да, птички у нас ещё молодые, с ними страшно ещё какие-то сложные процедуры проводить. Самец в клетке, иначе, откуда бы тогда самочка снесла ещё яйца? Мы, как вчера всю эту картину увидели, подвешали новое гнездо, самочка его вроде облюбовала, но вот сегодня яйца не было...Птенцы ещё не торопятся выходить из гнезда основательно, ночами они точно там, да и днем предпочитают больше там сидеть. А если взять и переложить яйцо первое к новое гнездо? Понравится это самочке?
Алёна К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 12:10
Откуда: Барнаул

Сообщение АлексН » Пн июн 25, 2012 15:02

Я делаю по другому.
Ставлю гнездо с птенцами ниже уровня, чем новое, как бы в два яруса. Но так чтобы доступ к нижнему гнезду был без проблем, если посмотреть со стороны то получается ступенькой. Новое гнездо абсолютно чистое, БЕЗ стройматериала. Даю стройматериал для строительства гнезда. При этом, никого не отгораживаю решеткой, каждый занимается своим делом. Самочка начинает строить гнездо, на это уходит 2-5 дней. Потом начинает класть яйца еще плюс 3-4 дня. И того получается 7 дней (неделя). Спокойно отсаживаю птенцов на самостоятельную жизнь, к этому времени они, как правило достигают возраста 25 дней и еду берут сами. Редко, когда самка начинает строиться в 12-14 дней (возраст птенцов), поэтому получается идеальная семейка все счастливы. Пока самочка несется птенцы толкутся по подкладу, а иногда за это получают от мамаши и к новому гнезду не лезут. Кенар выполняет свою работу стараясь всем включая мамашку, ткнуть еды, если конечно кенар хороший папаша. Ну, а дальше, как по книжке. Главное не проморгать, когда самочка готовиться ко второй кладке. У меня только одна самка шла на вторую кладку с 12 дней (птенцам), а одна самка была, что в 7 дней про птенцов забывала и кенар кормил один. А она с умной рожой строилась недели две. :ii5
А в основном начинают готовиться ко второй кладке 17-18 дней (птенцам). Но это в моей хозяйстве. В другом может быть все не так. Поэтому конкретную рекомендацию дать, как поступать в данной ситуации сложно. В каждом хозяйстве все индивидуально.
Наблюдать, и еще раз наблюдать за поведением птицы. Со временем все будет получаться, как хочется Вам, пусть не всегда, но в больших случаях. Неординарные ситуации складываются всегда, в том числе и в опытных хозяйствах. :ii4
Последний раз редактировалось АлексН Пн июн 25, 2012 15:17, всего редактировалось 1 раз.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение АлексН » Пн июн 25, 2012 15:12

Алёна К. писал(а):Самец в клетке, иначе, откуда бы тогда самочка снесла ещё яйца?

Вы ошибаетесь. Если предположим, что кенара в клетке нет. Самочка может нестись и без кенара. Только яйца будут пустые. НУ и конечно, тогда не нужно было бы всех манипуляций со вторым гнездом.
Алёна К. писал(а):А если взять и переложить яйцо первое к новое гнездо? Понравится это самочке?

Вы можете смело убрать яйцо (аккуратно) в коробочку с ваткой, положив яичко на ватку. А вместо яйца положить подклад, например фисташку (достаточно одной), только не расщелканную. А на четвертый день, вернуть все снесенные яйца, которые вы будете отнимать, ТАК ЖЕ аккуратно. К тому времени птенцы будут кушать сами и Вы их отсадите в отдельную клетку. Обязательно наблюдайте за птенцами, что бы они ели сами.
Кстати яйца можно вернуть под мамашу и на 4-5-6 и даже на 7 день. Только Вы их аккуратно переворачивайте два раза в сутки. Страшного не чего нет, только делать все нужно аккуратно не подавив яички. Рано или поздно такие процедуры все равно придется проделывать. Если Вы конечно будете заниматься разведением и дальше. :ii4
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение morgana » Пн июн 25, 2012 17:36

отделение птенцов от матери решеткой. Они у меня всегда остаются с самцом.

не отделяю никогда.... только в редких случаях когда самки общипывают птенцов чуть ли не до полного облысения... но к счастью на данный момент у меня таких самок в хозяйстве нет... тфу-тфу-тфу...

в случаях если авария случается (самка сносит яйцо под птенцов).. вешаю второе гнездо в любом случае вылетели птенцы или нет... если не вылетели. то всех переселяю туда...
для не вылетевших до 23 дневного срока, это одновременно хорошая мотивация.. к маме то хочется.. вот и начинают двигаться...
когда самка плотно усаживается на кладку как правило птенцы под нее уже не залезут... а то что по ней скачут не так страшно.. птица на яйцах не лежит... а своего рода стоит на полусогнутых ножках над ними прикасаясь животом...

поклады естесственно ложу.. но это увы совет не для начинающих... это сейчас нам с высоты своего опыта кажется что там такого взял яйца изьял потом подложил... а в первый то раз руки ой как трясутся... и уронить страшно и раздавить тоже... coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Remez » Пн июн 25, 2012 17:47

Да-ааа вопрос актуален, и каждый канаровод им вынужден заниматься.
Опыт приходит годами.
АлексН писал(а):Редко, когда самка начинает строиться в 12-14 дней (возраст птенцов

Чем "моложе" самка -тем раньше она идет на повторную кладку (стремление самца к паровке принимает любезней и быстрее, а скорее всего вынужденней). Вовремя, а иногда, что лучше, поставленное 2 гнездо спасает от проблем и хозяина, и самих птиц - что важнее. Отсюда - пристальное наблюдение за питомцами - основа благополучая.
Хорошая самка всегда залог успеха в хозяйстве канаровода - эта истина веками красной нитью шла и будет идти в хозяйствах мыслящих!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Алёна К. » Пн июн 25, 2012 18:38

Проделали манипуляции, будем пристальнее смотреть, что будет дальше. Всё-таки интересно наблюдать за птичками!
Алёна К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 12:10
Откуда: Барнаул

Сообщение Remez » Пн июн 25, 2012 18:47

Алёна К.
Алёна К. писал(а):. Всё-таки интересно наблюдать за птичками

Ну так ещё бы! А за кем ( чем ) наблюдать-то в наше время -политиками, курсами валют, температурными аномалиями?
Дети и птицы! Ну и любимые, и то в пол глаза
:) :ii5 2116
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Птенцы в гнезде, а самка строит в нем новое...

Сообщение Гжэгож » Ср июл 11, 2012 18:00

День добрый. Такой вопрос.
В гнезде в данный момент сидят 3 птенца, а самка(мать) походу готовится снова откладывать яйца(бумагу начала таскать в гнездо и прочие веточки).
В общем что делать? Новое гнездо покупать или ...?
Гжэгож
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 17:54
Откуда: Красноярск

Сообщение Мария-Мария » Ср июл 11, 2012 18:18

Ой, и уменя такая же ситуация. Птенцам неполные 3 недели. Уже перелетают с ветки на ветку. И мать начала "гнездиться".
Мне сказали, что второе гнездо необязательно. Что в одном гнезде и мать на яйцах и предыдущие птенцы могут рядом присоседиться.
Мария-Мария
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 13:59
Откуда: Ивантеевка московская обл

Сообщение Мария-Мария » Чт июл 12, 2012 9:41

Из всего вышесказанного я поняла, что взрослые птенцы не могут жить с мамой, которая идет на следующую кладку.
Просто если перегородить клетку- птенцам мало места для "летания"
Мария-Мария
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 13:59
Откуда: Ивантеевка московская обл

Сообщение СОА » Чт июл 12, 2012 17:19

Мария-Мария
Это не надолго. С 30 дня из жизни следует отсадить птенцов от родителей в пролетку, там налетаются. Некоторые канароводы отсаживают в 26-28 дней - главное, что бы умели сами кушать.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Мария-Мария » Пт июл 13, 2012 10:39

Скажите, я отсадила отца и детей от самки. Самка сидит на гнезде. Надо ли к ней самца пускать или спаривание уже произошло (я не видела) -раз ОНА на гнезде?
Мария-Мария
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 13:59
Откуда: Ивантеевка московская обл

Сообщение morgana » Пт июл 13, 2012 10:48

Самка сидит на гнезде. Надо ли к ней самца пускать или спаривание уже произошло (я не видела) -раз ОНА на гнезде?

самца пускают к самке до снесения второго яйца...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Мария-Мария » Пт июл 13, 2012 12:05

morgana писал(а):
Самка сидит на гнезде. Надо ли к ней самца пускать или спаривание уже произошло (я не видела) -раз ОНА на гнезде?

самца пускают к самке до снесения второго яйца...


Огромное спасибо за информацию! Это значит на ночь самца к ней отлавливать. А утром к птенцам обратно. :ii6
Мария-Мария
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 13:59
Откуда: Ивантеевка московская обл

Сообщение morgana » Пт июл 13, 2012 13:15

Это значит на ночь самца к ней отлавливать. А утром к птенцам обратно

канарейки ночью спариванием не занимаются... :ii5
они это делают чаще всего утром и в течении светлого времени суток...
самца пускают на спаривание..а после того как он покрыл самку - убирают.. если птенцы едят сами,то самца отсаживают к самке... обычно с 25-28 дневного возраста птенцы уже полностью питаются сами ..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Мария-Мария » Пт июл 13, 2012 15:24

morgana писал(а):
Это значит на ночь самца к ней отлавливать. А утром к птенцам обратно

канарейки ночью спариванием не занимаются... :ii5
..


2116 ну конечно, я имела ввиду, что ранним утром они будут спариваться, пока я еще сплю. А днем он же птенцов кормит или на часок и два можно к самке пустить? banana
Мария-Мария
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 13:59
Откуда: Ивантеевка московская обл

Пред.След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17