Взрослый птенец и новая кладка



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка строит новое гнездо у птенцов!

Сообщение Шуми » Пт апр 18, 2008 10:16

птенцам 19 дней, самка носит стройматериал в старое гнездо с птенцами! к новому гнезду 0 внимания! гнезда абсолютно одинаковые, подскажите!!!!!!
может пересадить птенцов в новое или поменять гнезда местами? раз ей тот угол больше нравится? надо действовать быстрее, а то в любой день яйца может отложить под птенцов!
как её "переключить" на пустое гнездо????
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Пт апр 18, 2008 10:25

Я на Вашем месте, перевесил бы гнездо с птенцами, а новое гнездо повесьте на место старого. Птенцы Ваши сегодня-завтра вообще забудут про гнездо. 2116
А можно и птенцов пересадить в новое, самка теперь всё равно другими делами будет занята, дальше только папашка.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Шуми » Пт апр 18, 2008 10:36

пересадить птенцов в новое легче, т.к. гнезда примотаны леской на совесть, тока резать :о))
но вот еще проблемка - птенцы-то соображают, что ИХ гнездо справа и попрыгав по жердочкам, ныряют в правое гнездо, если я их перенесу в руках, они вылезут и опять в правое! и самка в правом углу строит!
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 18, 2008 10:48

Шуми !!! Я пересадила первый выводок в другое гнездо, которое совсем другое, да ещё и в другом месте - много ниже, чем было их родное. Только войлочная подкладочка там. Сидят и не жужжат, самка их кормит. А когда увидела, что "контрольная ниточка" была принесена самкой и засунута под птенцов - срочно повесила в другом конце второе гнездо - наружное. Пустила самца (сидел отдельно). Так самка вчера за полдня построила плетень из верёвок и украсила ватками. Сегодня один из слётков (20 дней ему) залез в новопостроенное гнездо "полежать" - так был вытащен самкой за хвост, а потом и за крыло. На фотке видно и старое гнездо - в котором - птенцы ( я его повесила дня 4 назад и пересадила цыплят) и новое......Но я всё делаю первый раз и цыплята у меня - первые, поэтому и не знаю - так ли всё надо или нет..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kay » Пт апр 18, 2008 10:50

Думаю у Вас два варианта: отгородить птенцов решётчатой перегородкой от родителей (если есть такая возможность), или оставить как есть. Обычно самка откладывает первое яйцо после окончательного выхода птенцов из гнезда, но бывает по разному. В прошлом году одна пара начала кладку в гнездо с птенцами, и птенцы там "насиживали" вместе с самкой яйца ещё несколько дней, потом ушли из гнезда окончательно. Все яйца остались целы. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IREN » Пт апр 18, 2008 11:25

kay! Удивительно, насколько все по разному себя ведут :ii3 Я поставила второе гнездо, самка приняла его, снесла первое яйцо, а птенцы толклись и в первом и во втором гнезде, пока не разбили его - пришлось их срочно с папашкой отсаживать в пролетку, а им был только 21 день старшенькому и ничего страшного не случилось - я для страховки поставила их гнездышко в пролетку, но они в него так больше и не залезли - ночевали на жердочках!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение kay » Пт апр 18, 2008 11:30

IREN
Такой вариант тоже имеет право на существование, но отсаживать папашу с цыплятами до снесения самкой третьего яйца я бы не стал, есть опасность появления не оплодотворённых яиц. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение IREN » Пт апр 18, 2008 11:47

kay! А он у меня до третьего яйца гулял по клеткам banana
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Пт апр 18, 2008 13:47

Обычно из двух гнезд самка выбирает для гнездования то что выше.Поэтому нужно стараться гнезда распологать на одной высоте.или второе(новое)размещать чуть выше предыдущего-если есть такая возможность.
ШумиВаши птенчики через 2-3-и дня вообще забудут про гнездо.Поэтому если самка начнет откладывать яйца,а вы ближайшие 3-4 яйца отберете и подмените на обманки,то к моменту возврата яиц,птенцы уже будут вне гнезда.Если вы решите пересаживать птенцов в новое гнездо,оставив старое для самки,то птенцов лучше пересадить в темноте,тогда они не будут "выскакивать"наружу,а утром вылетев из гнезда.возможно вернутся(если да)на ночь уже в него же.
Птенчики очень симпатичные! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Элла » Пт апр 18, 2008 19:18

У меня самка оказалась хитрющей!!!Разводная клетка у меня достаточно большая,в одном углу гнездо с птенцами,а в другом конце я ей поставила новое.Самка продолжает строить прямо под птенцами(причём места совсем нет,их трое).Ну хорошо ,я меняю гнёзда:новое на старое место ,а с птенцами в дальний угол.Ну ведь её не обманешь,она же видит птенцы там и бежит в старое с охапкой верёвочек.Так мы с ней меняли гнёзда ещё пару раз(бедненькие птенчики),когда вдруг всё наладилось и буквально за пару часов она построила корзиночку в новом гнезде и уже благополучно высиживает новую кладку.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Шуми » Пт апр 18, 2008 20:54

странно, сегодня ночью один птенец ночевал на жердочке, второй на краю гнезда и только третий в гнезде, а сейчас все трое улеглись спать в гнездо, прижавшись друг к другу... так бывает?
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение kay » Пт апр 18, 2008 21:27

Шуми
Первые несколько дней после вылета именно так и бывает. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Сб апр 11, 2009 0:26

Хочу рассказать о сложившейся ситуации у красной пары.
Птенцу из первого выводка было дней 13-15.Он даже не пытался выглядывать из гнезда.Самочка часто садилась на край гнезда и начинала из него дергать нитки,которые потом долго таскала в клювике и "перетирала".Кроме того усилено рвала подстилку.
Я понимал что она хочет продолжения"банкета",но птенец же совсем маленький.Вообщем я решил игнорировать ее поползновения.
Когда первому птенцу исполнилось 19 дней и он начал выходить из гнезда,самка начала в старое гнездо складывать обрывки бумаги.Мне ничего не оставалось как поставить чистое гнездовье и дать стройматериал.НО самка не успела ничего построить и на следующее утро в пустое гнездо снесла яйцо.Я его забрал и поменял на пластиковое.Самка продолжала рвать бумагу,но нитки на строительство гнезда не брала.На следующее утро появилось второе яйцо.Я решил помочь самке и сам уложил нитки мешковины в гнездовье и "утрамбовал"их.Положил два пластиковых яйца.Не знаю что послужило причиной,возможно мое вмешательство,но самка прекратила нестись.3-и дня яиц не было и она в гнезде не сидела.Только рвала бумажки и кидала в гнездо.
Вечером на третий день вдруг устроилась ночевать в гнездо.Я обрадовался и после ночи,утром вернул яйца вместо подкладов.Самочка села на них.И вдруг сегодня,после суток насиживания и 4-х суток перерыва появилось новое яйцо!
Посмотрю что будет завтра.Ну и вообще что выйдет из этой"прерваной"кладки.
Мне не понятен один момент.Если у самочки яйцеклетки висят"гроздьями"по анологии как у курицы,и срок их созревания сутки,то неужели из-за моего вмешательства произошла остановка роста яйцеклеток?Или две яйцеклетки,которые переросли в яйца были изначально,а остальные(1,2...не знаю сколько всего будет)сформировались только через 4-е дня.
Вот и надейся после этого на то что самка не отреагирует на перестановку клетки,смену гнезда или взятие в руку птенца.
О судьбе этой кладки буду держать всех в курсе! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Сб апр 11, 2009 0:39

www
У меня была в этом году аналогичная ситуация. Но самка перестала на время нестись после перемещения гнезда на один уровень вверх по клетке. Знал что этого делать не стоит, но в силу обстоятельств по другому было ну никак. Перерыв был три дня, после этого снова начала. Первые два яйца снесённые до перерыва я пометил. Потом были снесены ещё три. Так вот, не смотря на то что самец был с самкой до четвёртого яйца в общем счёте, только первые два оказались оплодотворёнными. Что тоже стало для меня загадкой. А села она плотно на яйца после того как появилось второе яйцо во "второй" кладке. :ii
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Ольга А.П. » Сб апр 11, 2009 13:29

У меня в прошлом году были такие "чудеса в гнезде". Самочка выкармливала птенцов 2-го гнезда. Время приближалось к линьке, поэтому я думала, что процесс размножения на этом остановится и самца не подсаживала. Когда птенцам еще не было 3-х недель, 27.06 я обнаружила в гнезде 2 яйца - поняла, что канарейка настроена на 3-е гнездо, подсадила самца. 28, 29.06 - еще 2 яйца. А потом - 06.07 (через 6 дней!) появилось снова (5-е) яйцо. Первые 3 яйца оказались неоплодотворёнными. Из двух последних 13 и 19.07 вылупились канарята. "Поздний" птенчик сильно отставал в развитии и, к сожалению, умер в 2-х месячном возрасте.
Что еще интересно - эти птенцы по окраске оперения были как зеркальное отражение друг друга: у одного правое крыло жёлтое, а левое - зелёное, у другого наоборот.
Ольга А.П.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 15:32
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб апр 18, 2009 22:28

Промежуточный результат озвученой выше (Пт Апр 10, 2009 23:26 )
ситуации.
После снесеных двух яиц и 4-х дневного интервала самочка снесла еще ПЯТЬ яиц!Итого в кладке получилось СЕМЬ!!!
Сегодня было 9-ть дней насиживания первых трех яиц(2-а до интервала и одно снесеное уже к возвращеным яйцам).О ходе вылупления и общих итогах расскажу чуть попозже(дней через 7-10)! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Ср май 06, 2009 20:44

Ну вот и завершилась эта эпопея!
ПЕрвые птенцы проклюнулись на 4 дня позже намеченного срока,этозначит что первые два и потом первое яйцо в "продолжительной"кладке были пустыми,либо первые два от хранения 4-е дня не смогли развиться(хотя 4-е дня это не такой уж и срок).
Итог!Из снесеных 7-ми яиц вылупилось 3-и птенца.Остальные 4-е яйца были пустыми.Зародышей или завязей в них не было.
Самка с первого дня хорошо кормит птенцов.Тоесть после первой кладки научилась этой премудрости.Сегодня птенцам уже 11 суток.Оперяются потихонечку.Расцветка опять черно-красная.Значит прородители самца были из черно-красного ряда.Так как в этом году самочка другая,а птенцы всеравно получаются такиеже как в прошлом году-красно-черные. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Ср май 06, 2009 21:48

www
Птенчики в бабушку или дедушку coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Ср май 06, 2009 23:15

www
Вот и понимай этих птиц... Питомцы наши все не только характерами разные, но и в разведении всё делают по разному...
У меня ведь в аналогичной ситуации всё произошло с точностью наоборот. Первые, до перерыва яйца, были оплодотворены, а остальные пустышки. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Чт май 07, 2009 21:38

lyudmila
два птенца больше черные,а один чуть покраснее!
Вот соберусь с мыслями-сделаю фото. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Вс май 10, 2009 23:46

И вот небольшой"фотоотчет" к рассказаной истории
Так выглядела "рекордная"кладка
Изображение
А вот так выглядят птенцы в возрасте 13 дней.
Все три имеют различную окраску.

Изображение

А это они в гнезде!Что примечательно(я уже на это обращал внимание при первом гнезде у этой пары).Птенцов три штуки,возраст 13 дней,а гнездо "загажено"довольно не сильно.У желтой пары к этому сроку уже огромные "залежи".
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение SAT77 » Чт июн 04, 2009 19:42

А у нас самка новое гнездо не строит, но явно собирается снести яйцо, но в гнезде птенчик, и он видимо ей мешает, потому что она сядет в гездо, вытолкает птенчика на край, только успокоится - птенец ей на спину залезет, она вылетает из гнезда и сидит нахохлившись. Мы пересадили самочку, и она снесла яйцо (уже вечером) на жердочке, оно разбилось. Что теперь делать, не знаем: или вернуть самочку к самцу и птенчику или оставить отдельной клетке. Помогите советом, как теперь поступить?
SAT77
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 18:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SAT77 » Чт июн 04, 2009 20:11

Думали-думали, решили оставить самку в новой клетке отдельно от самца и птенца. Самка сидела на жердочке и даже кушать не спускалась. Тогда все переделали - отсадили самца, самку вернули к птенчику, там она хоть есть стала, но теперь самец волнуется один в клетке. Мы, наверное, своими необдуманными действиями больше навредили.
SAT77
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 18:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение www » Пт июн 05, 2009 15:17

SAT77
Какой возраст птенца?
Я бы вам посоветовал оставить всех вместе.Или поставить рядом второе гнездо и посадить туда птенчика.
Если самка снесет яйцо под птенца-заберите его подменив подкладом.Когда закончит кладку,верните яйца на место в гнездо,а самца и птенца отделите перегородкой или в рядом стоящую клетку.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение SAT77 » Пт июн 05, 2009 17:06

Птенчику 16 дней, сегодня ближе к вечеру он вышел из гнезда. Самку мы отсадили утром (птенчик все равно не давал ей спокойно сидеть в гнезде), пожалели, решили дать отдохнуть пару недель.
SAT77
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 18:45
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2