Страница 1 из 2

СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 12:32
Vitaliy
может быть самка или самец поранили, когда кормили. Понаблюдайте ещё не много за ним, что будет. У меня тоже иногда птенцы на спине лежат и всё вроде с ними нормально.

СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 13:13
Vitaliy
Зарина дело в том, что в нашей практике случаются разные случаи. Нужно быть готовым к любому повороту событий. Просто наблюдайте, но старайтесь не слишком часто, чтобы не дёргать самку. Самка может бросить кормить птенцов.

СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 16:29
Наталья Петровна
Зарина
Почитайте темку http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... start=1275
Меня ответ Юрия (от 22 мая) вполне успокоил. Может это и Вам как-то поможет 2116

СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 17:34
Vitaliy
У птенцов должны быть полный зобик на шее, по нему видно или птенца кормят или нет. Если его кормят то это уже положительный результат.

СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 19:11
Vitaliy
Да это то, что нужно. В зависимости сколько птенцу?Но то, что есть корм в зобике это уже положительный результат. Продолжайте следить за ним иногда.

СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 19:40
Vitaliy
Будем надеяться,что всё обойдётся и Ваш птенчик будет Вас радовать. Я обычно смотрю до 12 дней, если самка кормит до этого времени значит всё будет хорошо.

СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 0:33
Zhuravushka
У меня прошлым летом был один птенец из последней кладки, который лежал в гнезде на спинке и совсем не просил есть. Мать кормила его принудительно. В это время вся Москва задыхалась от жары и дыма, всем было несладко, а малышу и подавно... Я тоже пыталась его переворачивать на животик, но он почему-то снова оказывался на спине. Думала, погибнет, выглядел он не очень: постоянно спал на спинке, лапки и крылышки в стороны, едва заметно было, что дышит, - но он выжил, после 10 дней перевернулся в гнезде сам, с гнезда слетел своевременно, отставаний в развитии не наблюдалось. Сейчас это молодая красивая самочка.
Так что, возможно, и у Вашего малыша всё будет хорошо... 2116

СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 0:08
Zhuravushka
Желаю Вашему птенчику здоровья! Надеюсь, что всё будет хорошо. Хотя, конечно, всякое бывает... Если родители птенчика кормят и он хорошо растет, скорее всего он выживет, а вот насколько будет здоров, сейчас предсказать невозможно: может причина в том, что он просто слабенький, а может быть и что-то другое... Вам остается пока только наблюдать. 2116

СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 15:23
Zhuravushka
Очень рада за Вас! Молодчина малыш! Молодец мамочка! :)

СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 13:20
www
Зарина
Поздравляю вас и птенца! 2116

СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 20:48
LUKY
Урааа!Зарина Читала Вас и переживала за птенца...очень очень рада,что все хорошо закончилось! :ii7

СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 11:53
ЕвгенийХ
Вернуть надо обязательно.

СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 16:56
www
Зарина
Разместите жердочку вплотную к гнезду и чуть чуть выше "среза"гнезда.чтобы получился как бы бортик.Очень часто 12-13 дневные птенцы если их потревожить сами начинают вылетать из гнезда(с испугу).Но ваш,похоже несколько запаздывает в развитии.Если самка хочет идти на новую кладку-поставьте второе гнездовье.Сейчас уже самец должен принять на себя ответственность за кормление.
В таком возрасте уже можно спокойно ДОкармливать птенца и самостоятельно.(Между кормлениями родителями),если считаете что птенец не докормлен.
Но если в зобике есть небольшое количество желтого содержимого,то можно и не беспокоиться.
Удачи! 2116

СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 8:46
Remez
Зарина, шприц использую инсулиновый, даже при резком нажатии он не дает струйки, что может привести к тому что птенец захлебнется.
Консистенция смеси меняется с возрастом птенцов, чем старше - тем гуще.
Если Вы задумываетесь о будущем возможном ручном вскармливании, то желательно заранее приобрести смесь для выкармливания птенцов, об этом информация на сайте есть.
Первый опыт есть, а за одного битого двух не битых дают!

СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 15:17
xenia_benidorm
Зарина
очень жаль, что так получилось! у меня в этом году тоже умер птенчик, которого я тщетно пыталась выходить. Когда-то я писала об этом в "испанских хрониках". Сочувствую вам!

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 13:13
doman
Добрый день. Пишу в эту тему наблюдения за развитием птенца, который до 10-го дня лежал на спине. Возможно подобный опыт будет кому-то интересен.
Журнальные данные: Пара канареек овсяночного напева (родословные упускаю - не родственники). Самка (первая кладка) искусственно оплодотворялась ежедневно за пять дней до начала яйцекладки и до второго яйца. Всего яиц в кладке - 3 шт. 21.12.2015 - выход птенца, одно яйцо - неоплод и еще одно - задохлик. Птенец представляет ценность по генетике - отдан Самке проверенной кормилице. До 30.12.2015 птенец постоянно лежит на спине лапы в стороны, активно просит корм. При перевороте его мной на живот, как только опрокидывает голову для получения корма сразу переворачивается на спину. 31.12.2015 с утра вижу его в гнезде в нормальном положении. По мере взросления становится все устойчивие на лапах. 02. 01. 2016 полный осмотр - лапы, пальцы абсолютно в нормальном виде без искривлений. Визуально птенец отстает в развитии на 4 дня. 11.01.2016 птенец покинул гнездо - сидит на дне клетки, самка его активно кормит. 13.01.2016 вижу попытки самостоятельно клевать корм. Отставание в развитии (размер, оперение) визуально по прежнему около 4-х дней.
Такая история, наблюдаю далее.....

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:17
lyudmila
doman писал(а): искусственно оплодотворялась

Почему? Просто для эксперимента?

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 15:45
doman
lyudmila писал(а):
doman писал(а): искусственно оплодотворялась

Почему? Просто для эксперимента?

Самец очень ценен, но не очень молод (не ярит). Самку кроет (без прогиба)- безрезультатно. Таким способом удалось получить от него потомство.

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 17:19
lyudmila
doman здорово!!!

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 17:33
академка
doman писал(а):Такая история, наблюдаю далее...

Птенец-не жилец!...а наблюдать ради интереса---сколько вам угодно!... :mda: :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
doman писал(а): Таким способом удалось получить от него потомство.

Если этого птенца вы считаете потомством :ii3 , то это похоже последний потомок вашего ценного самца. увы.... :ii8 :ii8 blush

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 17:37
samnavi
академка писал(а):
doman писал(а):Такая история, наблюдаю далее...

Птенец-не жилец!...а наблюдать ради интереса---сколько вам угодно!... :mda: :idontno:

Жилец, все нормально с ним будет. Многие подобные отклонения со временем выправляются.

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 17:38
академка
samnavi писал(а):Жилец, все нормально с ним будет. Многие подобные отклонения со временем выправляются.

Я не против.....но, время покажет. 2116

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:15
doman
академка писал(а):Птенец-не жилец!...а наблюдать ради интереса---сколько вам угодно!...

Любопытно! А не ради ли ИНТЕРЕСА Вы, академка, наблюдаете за своими питомцами!? На то он и ОПЫТ, чтобы его накапливать. Любая наука основывается на опыте (статистике). Или Вы против науки? Методом искусственного осеменения птиц я пользуюсь не впервые. На качество потомства сам процесс не влияет.
В данной теме я описал случай неправильного положения птенца в гнездовом периоде. С такой аномалией, судя по всему, сталкивались многие заводчики, но не смогли найти ответ на свои вопросы. Например у меня за многие годы такое впервые.
Мой пост - информативен как раз для тех, кто может столкнуться с таким вопросом.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
академка писал(а):Если этого птенца вы считаете потомством , то это похоже последний потомок вашего ценного самца. увы....

Этого птенца я называю птенцом. А потомство от своего ценного самца уже получено ранее и повторно и без аномалий. :)

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 20:56
академка
Андрей!..похоже, что при беглом прочтении вашего первого сообщения, я не сразу поняла, что вы НЕ вопрошаете, а делаете зарисовки своего дневника наблюдений. Конечно, в первые годы и у меня был похожий случай, когда при ошибочном подборе пары(близкая родня) родились 4 птенца, которые отставали в развитии. 3 первых быстро "ушли", а 4-ый часто лежал на спине и при переворачивании потом вновь возвращался в первоначальную позу. Этот даун(иначе не назовёшь),прожил 25 дней, а внешне тянул дней на 5. Перья не росли, ноги в раскоряку, голова, как у лунтика. Да, я ждала, наблюдала, но надежд не питала. Естественно и он умер.
doman писал(а): А потомство от своего ценного самца уже получено ранее и повторно и без аномалий

Рада, что прежнее потомство было здоровым. Одно непонятно-----а чем он ценен,ваш кенар?....таких нет что ли ? лично для меня ценная птица та, которая в единичных экземплярах или в Красной книге( я вообще, о птицах) или та, которая получена сложным селекционным путём и сама собою является редкостью. У вас же, кенар овсяночного напева( с ваших слов). А более ранних птенцов от него не было??? :ii12 Почему вы решили получить от него потомство именно сейчас, когда ваш кенар уже в преклонном возрасте?...или тот же интерес..? :ii3 :69

Re: Птенец лежит на спине.

СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 22:09
FFK2
Спасибо за информацию.