Птенец лежит на спине.



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Vitaliy » Вс июн 05, 2011 12:32

может быть самка или самец поранили, когда кормили. Понаблюдайте ещё не много за ним, что будет. У меня тоже иногда птенцы на спине лежат и всё вроде с ними нормально.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Vitaliy » Вс июн 05, 2011 13:13

Зарина дело в том, что в нашей практике случаются разные случаи. Нужно быть готовым к любому повороту событий. Просто наблюдайте, но старайтесь не слишком часто, чтобы не дёргать самку. Самка может бросить кормить птенцов.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Наталья Петровна » Вс июн 05, 2011 16:29

Зарина
Почитайте темку http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... start=1275
Меня ответ Юрия (от 22 мая) вполне успокоил. Может это и Вам как-то поможет 2116
Наталья Петровна
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:50
Откуда: Ленинградская область, п. Ульяновка

Сообщение Vitaliy » Вс июн 05, 2011 17:34

У птенцов должны быть полный зобик на шее, по нему видно или птенца кормят или нет. Если его кормят то это уже положительный результат.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Vitaliy » Вс июн 05, 2011 19:11

Да это то, что нужно. В зависимости сколько птенцу?Но то, что есть корм в зобике это уже положительный результат. Продолжайте следить за ним иногда.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Vitaliy » Вс июн 05, 2011 19:40

Будем надеяться,что всё обойдётся и Ваш птенчик будет Вас радовать. Я обычно смотрю до 12 дней, если самка кормит до этого времени значит всё будет хорошо.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Zhuravushka » Пн июн 06, 2011 0:33

У меня прошлым летом был один птенец из последней кладки, который лежал в гнезде на спинке и совсем не просил есть. Мать кормила его принудительно. В это время вся Москва задыхалась от жары и дыма, всем было несладко, а малышу и подавно... Я тоже пыталась его переворачивать на животик, но он почему-то снова оказывался на спине. Думала, погибнет, выглядел он не очень: постоянно спал на спинке, лапки и крылышки в стороны, едва заметно было, что дышит, - но он выжил, после 10 дней перевернулся в гнезде сам, с гнезда слетел своевременно, отставаний в развитии не наблюдалось. Сейчас это молодая красивая самочка.
Так что, возможно, и у Вашего малыша всё будет хорошо... 2116
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Zhuravushka » Вт июн 07, 2011 0:08

Желаю Вашему птенчику здоровья! Надеюсь, что всё будет хорошо. Хотя, конечно, всякое бывает... Если родители птенчика кормят и он хорошо растет, скорее всего он выживет, а вот насколько будет здоров, сейчас предсказать невозможно: может причина в том, что он просто слабенький, а может быть и что-то другое... Вам остается пока только наблюдать. 2116
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Zhuravushka » Чт июн 09, 2011 15:23

Очень рада за Вас! Молодчина малыш! Молодец мамочка! :)
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб июн 11, 2011 13:20

Зарина
Поздравляю вас и птенца! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение LUKY » Сб июн 11, 2011 20:48

Урааа!Зарина Читала Вас и переживала за птенца...очень очень рада,что все хорошо закончилось! :ii7
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЕвгенийХ » Пн июн 13, 2011 11:53

Вернуть надо обязательно.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение www » Пн июн 13, 2011 16:56

Зарина
Разместите жердочку вплотную к гнезду и чуть чуть выше "среза"гнезда.чтобы получился как бы бортик.Очень часто 12-13 дневные птенцы если их потревожить сами начинают вылетать из гнезда(с испугу).Но ваш,похоже несколько запаздывает в развитии.Если самка хочет идти на новую кладку-поставьте второе гнездовье.Сейчас уже самец должен принять на себя ответственность за кормление.
В таком возрасте уже можно спокойно ДОкармливать птенца и самостоятельно.(Между кормлениями родителями),если считаете что птенец не докормлен.
Но если в зобике есть небольшое количество желтого содержимого,то можно и не беспокоиться.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Remez » Пн авг 08, 2011 8:46

Зарина, шприц использую инсулиновый, даже при резком нажатии он не дает струйки, что может привести к тому что птенец захлебнется.
Консистенция смеси меняется с возрастом птенцов, чем старше - тем гуще.
Если Вы задумываетесь о будущем возможном ручном вскармливании, то желательно заранее приобрести смесь для выкармливания птенцов, об этом информация на сайте есть.
Первый опыт есть, а за одного битого двух не битых дают!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение xenia_benidorm » Пн авг 08, 2011 15:17

Зарина
очень жаль, что так получилось! у меня в этом году тоже умер птенчик, которого я тщетно пыталась выходить. Когда-то я писала об этом в "испанских хрониках". Сочувствую вам!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение doman » Ср янв 13, 2016 13:13

Добрый день. Пишу в эту тему наблюдения за развитием птенца, который до 10-го дня лежал на спине. Возможно подобный опыт будет кому-то интересен.
Журнальные данные: Пара канареек овсяночного напева (родословные упускаю - не родственники). Самка (первая кладка) искусственно оплодотворялась ежедневно за пять дней до начала яйцекладки и до второго яйца. Всего яиц в кладке - 3 шт. 21.12.2015 - выход птенца, одно яйцо - неоплод и еще одно - задохлик. Птенец представляет ценность по генетике - отдан Самке проверенной кормилице. До 30.12.2015 птенец постоянно лежит на спине лапы в стороны, активно просит корм. При перевороте его мной на живот, как только опрокидывает голову для получения корма сразу переворачивается на спину. 31.12.2015 с утра вижу его в гнезде в нормальном положении. По мере взросления становится все устойчивие на лапах. 02. 01. 2016 полный осмотр - лапы, пальцы абсолютно в нормальном виде без искривлений. Визуально птенец отстает в развитии на 4 дня. 11.01.2016 птенец покинул гнездо - сидит на дне клетки, самка его активно кормит. 13.01.2016 вижу попытки самостоятельно клевать корм. Отставание в развитии (размер, оперение) визуально по прежнему около 4-х дней.
Такая история, наблюдаю далее.....
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение lyudmila » Ср янв 13, 2016 14:17

doman писал(а): искусственно оплодотворялась

Почему? Просто для эксперимента?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение doman » Ср янв 13, 2016 15:45

lyudmila писал(а):
doman писал(а): искусственно оплодотворялась

Почему? Просто для эксперимента?

Самец очень ценен, но не очень молод (не ярит). Самку кроет (без прогиба)- безрезультатно. Таким способом удалось получить от него потомство.
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение lyudmila » Ср янв 13, 2016 17:19

doman здорово!!!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение академка » Ср янв 13, 2016 17:33

doman писал(а):Такая история, наблюдаю далее...

Птенец-не жилец!...а наблюдать ради интереса---сколько вам угодно!... :mda: :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
doman писал(а): Таким способом удалось получить от него потомство.

Если этого птенца вы считаете потомством :ii3 , то это похоже последний потомок вашего ценного самца. увы.... :ii8 :ii8 blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение samnavi » Ср янв 13, 2016 17:37

академка писал(а):
doman писал(а):Такая история, наблюдаю далее...

Птенец-не жилец!...а наблюдать ради интереса---сколько вам угодно!... :mda: :idontno:

Жилец, все нормально с ним будет. Многие подобные отклонения со временем выправляются.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение академка » Ср янв 13, 2016 17:38

samnavi писал(а):Жилец, все нормально с ним будет. Многие подобные отклонения со временем выправляются.

Я не против.....но, время покажет. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение doman » Ср янв 13, 2016 18:15

академка писал(а):Птенец-не жилец!...а наблюдать ради интереса---сколько вам угодно!...

Любопытно! А не ради ли ИНТЕРЕСА Вы, академка, наблюдаете за своими питомцами!? На то он и ОПЫТ, чтобы его накапливать. Любая наука основывается на опыте (статистике). Или Вы против науки? Методом искусственного осеменения птиц я пользуюсь не впервые. На качество потомства сам процесс не влияет.
В данной теме я описал случай неправильного положения птенца в гнездовом периоде. С такой аномалией, судя по всему, сталкивались многие заводчики, но не смогли найти ответ на свои вопросы. Например у меня за многие годы такое впервые.
Мой пост - информативен как раз для тех, кто может столкнуться с таким вопросом.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
академка писал(а):Если этого птенца вы считаете потомством , то это похоже последний потомок вашего ценного самца. увы....

Этого птенца я называю птенцом. А потомство от своего ценного самца уже получено ранее и повторно и без аномалий. :)
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение академка » Ср янв 13, 2016 20:56

Андрей!..похоже, что при беглом прочтении вашего первого сообщения, я не сразу поняла, что вы НЕ вопрошаете, а делаете зарисовки своего дневника наблюдений. Конечно, в первые годы и у меня был похожий случай, когда при ошибочном подборе пары(близкая родня) родились 4 птенца, которые отставали в развитии. 3 первых быстро "ушли", а 4-ый часто лежал на спине и при переворачивании потом вновь возвращался в первоначальную позу. Этот даун(иначе не назовёшь),прожил 25 дней, а внешне тянул дней на 5. Перья не росли, ноги в раскоряку, голова, как у лунтика. Да, я ждала, наблюдала, но надежд не питала. Естественно и он умер.
doman писал(а): А потомство от своего ценного самца уже получено ранее и повторно и без аномалий

Рада, что прежнее потомство было здоровым. Одно непонятно-----а чем он ценен,ваш кенар?....таких нет что ли ? лично для меня ценная птица та, которая в единичных экземплярах или в Красной книге( я вообще, о птицах) или та, которая получена сложным селекционным путём и сама собою является редкостью. У вас же, кенар овсяночного напева( с ваших слов). А более ранних птенцов от него не было??? :ii12 Почему вы решили получить от него потомство именно сейчас, когда ваш кенар уже в преклонном возрасте?...или тот же интерес..? :ii3 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птенец лежит на спине.

Сообщение FFK2 » Ср янв 13, 2016 22:09

Спасибо за информацию.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1