Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение skat » Пт фев 25, 2011 11:37

Добрый день, разъясните что делать:
есть кенор, года полтора, поет. Купил ему самку летом, жили раздельно. Сейчас самке 9 месяцев. Решил поселить в одной большой клетке, так как постоянно друг к другу тянулись, когда клетки рялом ставил или выпускал:
что я вижу - уже неделю сидят вместе, кенор постоянно пищит как скрипучая дверь(уже сил нет), самка спокойная, но вот , что интересно-кенор стал постоянно садиться в генздо посидит , вылетит , носит в клюве бумажки , перышки, вытаскаивает с гнезда вату, опять заносит, что делать? может это 2 самки?
skat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:42
Откуда: Томск

Сообщение алекс т » Пт фев 25, 2011 11:52

skat
Пока самка не проявляет стремления к ражмножению,её нужно держать отдельно от самца.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юрий Гончар » Пт фев 25, 2011 12:44

skat, Ваша самка просто еще не готова к размножению, почитайте
http://canaria.msk.ru/razvedenie/podgot ... eniyu.html, и учтите что самка в любое время может уйти в годовую линьку
Юрий Гончар
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 14:42
Откуда: Москва

Сообщение skat » Пт фев 25, 2011 15:53

Тогда почему кенор садиться в гнездо и обустраивает его-это нормально или это самка?

Рассадил, кенор сразу запел, самка начала пищать
skat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:42
Откуда: Томск

Сообщение Алька » Пт фев 25, 2011 16:12

skat писал(а):садиться в генздо посидит , вылетит , носит в клюве бумажки , перышки, вытаскаивает с гнезда вату, опять заносит,


Он так зовет ее на гнездо. Ухаживает. (цветы, кино, конфеты) И кормить ее еще будет. Это нормальное поведение
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение skat » Пт фев 25, 2011 19:06

Понятно, спасибо, :)
skat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:42
Откуда: Томск

Сообщение Soylu » Пт фев 25, 2011 19:28

У меня почти похожая ситуация ..вот только думаю правильно ли сделала. Соединила пару 20 февраля повесила гнездо дала строительный материал. Самец вытанцовывает с песенкой перед самкой начинает ее гонять а когда доходит до главного мне кажется у них ничего не получается не запрыгивает и не топчет ее. Оба таскали материал то в гнездо то из него. Сидят оба и жуют ниточки. Только самке этого показалось мало - стала хулиганить сегодня выдергивать перья из хвоста самца и сидеть на жердочке их жевать. Он стал на нее клюв открывать а до этого кормил. (материал для постройки есть)Я не выдержала и рассадила их. Пересмотрела форум нашла только одну подобную историю и то немного не то.(может ошибаюсь заранее извиняюсь). Рассадила а саму мучают сомнения может поспешила...да вроде самка попискивала и с почтой бегала... :r29
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение www » Сб фев 26, 2011 13:23

Soylu
Скорее всего ваша самка не совсем созрела.Когда самка полностью готова,она строит гнездо,а когда"в процессе"подготовки то строит и ломает.Самца лучше держать с самкой вместе.Самки часто выдергивают перья у себя,у самца или у птенцов,даже при наличии стройматериала.
Минералка есть в клетке?
Процесс
Soylu писал(а):запрыгивает и не топчет ее
иногда трудно наблюдать.Не расстраивайтесь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Soylu » Вт мар 01, 2011 11:24

Спасибо))) Мы кажется определились))) Сейчас пара у меня сидит вместе в гнезде два яичка))) Никогда бы не подумала самке не нравился предложенный мною материал хб ниточки и кусочки ткани. Как только я разодрала свою подушку и предложила ей куринные перья все сомнения моей Белки кончились. Теперь насиживает то что снесла. Муж ее сидит под гнездом и чутко караулит как только она пискнет тут же мчится к ней кормить. Я эту пару с др. города привезла ссадила первый раз и не знала что бывшие хозяева ей предлагали вот и получился такой огрех... Минералка конечно есть и мел и скорлупки и соответствующее питание тоже просто моя дамочка с капризами попалась но ведь о вкусах не спорят... :ii
Soylu
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 15:46
Откуда: Астрахань

Сообщение Sashylka » Пт июл 12, 2013 7:22

Здравствуйте, у меня есть самка и самец, ей где то 4 года а ему 1 год. Он уже начинает строить гнездо, а самка не как не реагирует.((((((может это потому что самочка взрослая?????
Sashylka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 7:13
Ваше имя: Sashyl"ka))
Город: Хабаровск. Россия
Дата рождения: 24.12.1997

Re: Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение АлексН » Пт июл 12, 2013 10:16

Sashylka
Это может быть, потому-что, Ваша самка не готова к спариванию.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение СОА » Пт июл 12, 2013 10:20

Sashylka
Если самец основательно строит, т.е. вьет гнездо, а не просто таскает туда-сюда нитки, то это скорее самка, чем самец.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение АлексН » Пт июл 12, 2013 10:23

СОА писал(а): туда-сюда нитки, то это скорее самка, чем самец.

Не факт. У меня в этом году кенар строил гнездо, как самочка. Если бы не ярко выражений диморфизм, можно было бы сказать, что это самочка. 2424
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение СОА » Пт июл 12, 2013 10:36

АлексН
Саша, согласись, что это редкость :) обычно самцы пытаясь помочь, только мешают самке :)

Sashylka
Расскажите, что Вы знаете о самочке - когда вылупилась - весна, лето, осень, зима? Была ли в этом году в разведении? Когда последний раз была линька?
Попробуем вместе разобраться - почему она не "готова"...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение Sashylka » Сб июл 13, 2013 6:06

неет этот точно кенар, он поет.Ну линька у них в начале июля была и в апреле где то, ну раньше не получалось разводить по обстоятельствам,но зато прошлым летом она яйца несла только пустые.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
СОА писал(а):АлексН
Саша, согласись, что это редкость :) обычно самцы пытаясь помочь, только мешают самке :)

Sashylka
Расскажите, что Вы знаете о самочке - когда вылупилась - весна, лето, осень, зима? Была ли в этом году в разведении? Когда последний раз была линька?
Попробуем вместе разобраться - почему она не "готова"...


:ii4 да эт точно. Насколько я помню она родилась гдето в середине лета точно не знаю,но купили ее осенью. В этом еще нет, не разводили. В 2011 году у меня был другой кенар а самочка та же и не смотря что был кенар она снесла яйцо,но к сожелению пустое.
Sashylka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 7:13
Ваше имя: Sashyl"ka))
Город: Хабаровск. Россия
Дата рождения: 24.12.1997

Re: Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение СОА » Сб июл 13, 2013 8:30

Sashylka
Sashylka писал(а):неет этот точно кенар, он поет

Поющие самки - не редкость, поэтому, если полноценно вьет гнездо, то скорее это вторая самка. Только поют самки обычно короткую песню 2-3 колена и потише, чем кенары. Окончательно скоро убедимся, если в гнезде появятся яйца...а настоящая самка так и не заинтересуется им.
Sashylka писал(а):линька у них в начале июля была и в апреле где то

У обоих одновременно? или у одной птицы в апреле, а у другой в июле? Уточните. пожалуйста у кого из них когда...
И еще вопрос - когда вы купили кенара и когда посадили птиц вместе?
Заодно почитайте - вот здесь viewtopic.php?f=57&t=4903 здесь
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Самка не реагирует на самца, самец строит гнездо

Сообщение Sashylka » Сб июл 13, 2013 13:00

СОА писал(а):Sashylka
Sashylka писал(а):неет этот точно кенар, он поет

Поющие самки - не редкость, поэтому, если полноценно вьет гнездо, то скорее это вторая самка. Только поют самки обычно короткую песню 2-3 колена и потише, чем кенары. Окончательно скоро убедимся, если в гнезде появятся яйца...а настоящая самка так и не заинтересуется им.
Sashylka писал(а):линька у них в начале июля была и в апреле где то

У обоих одновременно? или у одной птицы в апреле, а у другой в июле? Уточните. пожалуйста у кого из них когда...
И еще вопрос - когда вы купили кенара и когда посадили птиц вместе?
Заодно почитайте - вот здесь viewtopic.php?f=57&t=4903 здесь


Нееетэто 100% кенор, самочкакак раз и здает короткие трели.Да линька у обоих в апреле и в начале июля.
Где в октябре прошлого года, покупала у мужика который специально разводит канареек. В феврале садила в середине у них ничего не получилось, ну и по обстоятельствам нам пришлось клетку одать и сейчас они вместе сидят с апреля месяца.
Sashylka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 7:13
Ваше имя: Sashyl"ka))
Город: Хабаровск. Россия
Дата рождения: 24.12.1997


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15