яйца



Модераторы: СОА, Модераторы

яйца

Сообщение first-boss » Пт май 28, 2010 18:11

моя самка вывела первуюю кладку, выкормила. (там получился только 1 птенец). неуспела выкормить, в этом же гнезде (примерно через 20 дней после 1го) начала нестись. птенец спит в гнезде вместе с мамой. а снесла она уже 6 яиц! это нормально?
first-boss
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 14:09
Откуда: Калуга

Сообщение Nаталья » Пт май 28, 2010 18:42

first-boss
Нормально,если они самки не мешают высиживать яйца,то пусть сидят вместе,а если мешают то отсадите, отец дитя докормит и верните его к жене. coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение first-boss » Пт май 28, 2010 19:52

понятно. спасибо. а вот еще вопрос - самка не сидит на всех яйцах сразу. они раскатываются по гнезду. и получается, что несколько яиц лежат не под самкой, а вокруг нее
first-boss
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 14:09
Откуда: Калуга

Re: яйца

Сообщение IREN » Пт май 28, 2010 20:54

first-boss писал(а):моя самка вывела первуюю кладку, выкормила. (там получился только 1 птенец). неуспела выкормить, в этом же гнезде (примерно через 20 дней после 1го) начала нестись. птенец спит в гнезде вместе с мамой. а снесла она уже 6 яиц! это нормально?
Когда птенцам исполняется 15 дней необходимо повесить новое гнездо, где и будет происходить новая кладка. У Вас, наверно очень большое гнездо, потому яйца раскатываются и в итоге будут не прогреты...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение vadef » Пт май 28, 2010 21:06

IREN писал(а):У Вас, наверно очень большое гнездо,

Разрешите немного подкорректирую....
Гнездо даже если и большое должно быть в форме воронки тогда яйца не будут раскатываться.И еще это из за неопытности самки.Поэтому вставку в гнездо желательно в виде чашечки-тогда прогрев будет 100% 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Шуми » Вс ноя 14, 2010 14:05

Чтобы не создавать новые темы, напишу тут:
Самка моя днем иногда странно "сидит" на яйцах - она стоит в гнезде над ними растопырив крылья, просто стоит, но с яйцами не соприкасается, от чего это? и правильно ли это? никогда не замечала такого поведения во время высиживания у других самок, может, из-за жары? на балконе, где стоит клетка +35
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... pos=-10543
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... pos=-10542
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 14, 2010 14:13

Шуми писал(а):на балконе, где стоит клетка +35

Срочно снизить температуру !!!! Какие там яйца - скоро только в салат настругать. Самка может погибнуть. 35 градусов - критическая температура ВОЗДУХА для птицы. При 36 - начнёт умирать. У них нет потовых желёз!!!! Перегрев !!!!!!! :00
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шуми » Вс ноя 14, 2010 14:28

это температура на солнце, внутри балкона, стекло преломляет лучи и жарко, за окном меньше: +23+25 примерно
А как снизить? в квартире тоже жарко - под 30-ть
рискнуть клетку переставить? или яйцам уже хапец по-любому? уже неделю высиживает и такая погода все время, у нас деревья цвести начинают :ii3
Убрала клетку с тумбы на пол, там солнце не попадает, до 30 должна температура опуститься, поставила градусник рядом.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение ilya » Вс ноя 14, 2010 14:40

Шуми,этим летом я сам столкнулся с такой проблемой.Решил просто,поставил рядом большой трёх скоростной вентелятор.Взависимости от тепературы регулировал скорость,на ночь отключал.Как только включаешь вентилятор самка сразу садиться на яйца.
ilya
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 0:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шуми » Вс ноя 14, 2010 14:45

у нас нет вентилятора дома, только сплит-системы в комнатах, и их сейчас даже не купишь - не сезон.
Вобщем, я наверное, завтра перенесу клетку на другой балкон, там солнце начинает попадать только после обеда и уже не так палит, уходит на закат. Там температура как на улице +25 примерно. Только есть риск переностить клетку, самка может вообще бросить гнездо.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 14, 2010 14:45

Шуми писал(а):на балконе, где стоит клетка +35

Шуми писал(а):это температура на солнце,

Солнце на клетку не попадает?
Шуми писал(а):за окном меньше: +23+25 примерно

Открыть окно (приоткрыть), тюльку накинуть от летающих всяких. coucou
Шуми писал(а):рискнуть клетку переставить?

Это уж как Ваша самка реагирует на перестановки. Мои и на переезд не реагируют, а , бывает у других, клетку чуть сдвинешь - обидится, типа :" ну тогда сама и высиживай!"
Шуми писал(а): или яйцам уже хапец по-любому?

Нет, не по-любому. Шанс есть.
Купалку ставьте ей. Пусть охлаждается. Купалку - при закрытом окне. Потом снова откроете, когда самка подсохнет.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

яйца

Сообщение Шеф » Вс ноя 14, 2010 14:51

Шуми. Главное не падайте духом и не паникуйте. Летом пожарче было и ничего. Ставте купалку самке. Затем когда она встанет можете смело положить яйца в воду и сразу вынять их это полезно для них. Можете положить их в гнездо мокрыми. Делать эту процедуру надо осторожно присматривая за поведением самки. Насильно если не знанте ее способности не сгоняйте с гнезда. На балконе открывайте фрамуги что шел свежий воздух лиш бы не было сквозняка. От солнца повесте шторки делайте влажную уборку балкона почаще и если яйца оплод ----- то ждите пополнения. :ii6
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

яйца

Сообщение Шеф » Вс ноя 14, 2010 14:53

Шуми. Главное не переставляйте клетку в другое место. Самка может встать с кладки.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Шуми » Вс ноя 14, 2010 14:57

Шуми писал(а):Убрала клетку с тумбы на пол

пока клетка стояла на полу, самка не подходила к гнезду вообще, вернула клетку на привычное место, самка тут же запрыгнула в гнездо и села правильно .... попробую ночью переставить, жалюзи закрыла, сделала легкий сквознячок.
А кто-нибудь знает, какая температура под самкой во время насиживания?
Солнце на клетку попадает частично - как-бы разрывами, сквозь жалюзи (на фотографиях это хорошо видно), купалку ставлю постоянно, но самка никогда в ней не купается, вообще... может, яйца кисточкой смочить?
Кстати, самец стал сегодня носиться со стройматериалом, пытается от гнезда оторвать ниточки, пока самка кушает, гнездо аж трясется всё когда он выдергивает, а потом носится в клюве с нитками по всей клетке за самкой...
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Юлия Павловна » Вс ноя 14, 2010 15:11

Может просто загородить клетку от окна какой-нибудь светлой деревяшкой (фанерой). Например, дверцу оторвать от кухонного чего-нибудь и попользоваться. Дерево плохо проводит тепло и будет гарантированная тень. Только не напугайте птицу. Можно ночью ТИХОНЕЧКО поставить. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шуми » Вс ноя 14, 2010 15:17

Сейчас клетка полностью в тени, я прикрыла её даже от мелких лучей солнца, но температура около клетки все равно держится +32 (градусник в тени рядом с гнездом), самка сидит правильно!
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Вт ноя 16, 2010 18:22

Шуми
Стоя над яйцами,самка соблюдает термобаланс.У меня я часто такое наблюдаю.35 конечно жарко!Примите меры к затенению клетки,чтобы солнце вообще не попадало на нее.Переставлять клетку,я тоже не советовалбы.Если есть возможность откройте окна(стекла,форточки)на балконе.Откройте дверь в комнату-это снизит температуру на балконе.Только избегайте сквозняка!Повесте рядом с клеткой мокрую тряпку(полотенце).
Поведение самца тоже"реальное".У меня также некоторые поступают.Иногда к моменту вылупления птенцов,гнездо остается практически без ниточек. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Шуми » Вт ноя 16, 2010 20:11

Всем спасибо! Температуру стараюсь снижать, окна с утра закрываю жалюзи, а стекла открываю, чтобы воздух продувал, на улице чуточку прохладнее стало, еще тепло, но все же, на балконе температура за сутки колеблется от +25 до +30
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Илончик » Чт ноя 18, 2010 14:08

подскажите пожалуйста. гнездо сделали из пластиковой бутылки, птичка отложила яйца . высиживает. а теперь обнаружили, что одно яйцо скатилось на дно. и она его кажется не прогревает. если мы попробуем свертком бумаги подкатить туда, где другое яйцо ( при этом птицы были огорожены тряпкой и не видели происходящего), она сядет на них опять????
Илончик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 0:41
Откуда: Белгород

Сообщение lyudmila » Чт ноя 18, 2010 14:43

Илончик
трудно сказать, как птица к этому отнесется. Многие птицы вообще хозяину разрешают поправлять гнездо. нужно как-то, чем-то заполнить ямки, чтобы яица не скатывались и были все вместе. иначе может остывать то одно, то другое.....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Шуми » Пт янв 07, 2011 14:29

Друзья, подскажите !!!
Самочка несется, снесла сегодня третье яйцо, я все отобрала пока, сидит на фисташках, НО мне НЕ НРАВИТСЯ как она гнеет яйца, бывает захожу ночью, она сидит в гнезде, через час захожу, а самка уже на полу сидит! Она все время вошкается в гнезде, и даже пытается ночью встать снего и естественно в полной темноте оказывается на дне клетки, я включаю свет, она запрыгивает опять в гнездо, так было уже 2 раза (это только те что я застала), днем тоже очень плохо сидит, постоянно слетает, в гнезде сидит максимум 30-40% от дневного времени, я заглядываю в гнездо - она греет не все фисташки, одна не под ней, а вытолкнута на край гнезда.... Вобщем мне пока что совсем не нравится её насиживание, боюсь она просто или повредит настоящие яйца или они остынут от такого насиживания. У меня есть вторая самка очень ответственная, которая сейчас с 15-16 дневными птенцами сидит, т.е. гнездиться она будет еще дней через 10 не раньше. Возникла мысль - может, додержать эти яйца до кладки другой самки и подложить их вместе? или подождать пока эта самка "устроится" наконец в гнезде и будет спокойно и постоянно сидеть? Потому что сейчас она явно не готова к нормальному насиживанию. Сколько максимум дней яйца могут пролежать в холодном месте?
PS если вдруг вопросы будут, то самца я отсадила еще вчера, чтобы не отвлекал, а гнездо мягкое и удобное, без сомнений, вот фото:
http://www.fota.mota.ru/albums/95b0c2f6 ... ge/65.html
http://www.fota.mota.ru/albums/95b0c2f6 ... ge/64.html
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Ярослава » Пт янв 07, 2011 14:36

Шуми писал(а):, бывает захожу ночью, она сидит в гнезде, через час захожу, а самка уже на полу сидит! Она все время вошкается в гнезде, и даже пытается ночью встать снего и естественно в полной темноте оказывается на дне клетки


ПРОВЕРЬТЕ НА НАЛИЧИЕ ПАРАЗИТОВ!!!!

после выключения света в комнате... минут через 20 зайдите туда с фонариком.... и в темноте посветите на гнездо...жердочки...на птицу...
посмотрите,не ползает ли кто там? :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение vadef » Пт янв 07, 2011 14:37

Шуми
Надо было для начала поменять яйца на подклады и подложить позже когда ,ВОЗМОЖНО самка уже уселась бы капитально!Птица птице рознь и особенно молодые самки могут вести себя непредсказуемо а порой и не по правилам! Яйца желательно хранить не более7-8 дней потом может уже ничег не получиться да и вашей второй самки наверняка будут свои яйца поэтому +еще эти многовато будет.да и по времени не вписываються.А гнездо нормальное.так что наблюдайте за её поведением и что будет то будет,после сделаете выводы! 2116
Да и паразитов как советует Ярослава надо проверить на наличие!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение lyudmila » Пт янв 07, 2011 14:44

Шуми
Мне не нравится, что внутри гнезда ниточки шерстяные или я ошибаюсь?
Многие люди не могут переносить шерсть на голое тело, у птички наседное место тоже голенькое. может его шерстяные ниточки раздражают? blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Шуми » Пт янв 07, 2011 14:57

Вот, наконец-то села в гнездо впервые с утра
http://www.fota.mota.ru/albums/95b0c2f6 ... ge/66.html
Ярослава, спасибо! так и сделаю ночью. Но вообще паразитов замечено не было, птицы не чешутся, перья все целенькие... но проверю.
vadef, так я и поменяла на подклады, она сидит на фисташках, яйца лежат в отдельной чашке до сих пор. Но раз у меня есть 7-8 дней, то я завтра не будут все возвращать, а подожду еще 2-3 дня, может она все таки усядется спокойно.
lyudmila, на нитках написано 100% акрил, у меня все выводки в этих нитках были, проблем не было никогда. Хотя возможно и такое.... если завтра не усядется, поменяю на ткань х/б.
Спасибо всем большое за участие!!!
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5