Повторная кладка при птенцах



Модераторы: СОА, Модераторы

Повторная кладка при птенцах

Сообщение Дед » Вт май 25, 2010 16:14

Я насколько мог внимательно изучил форум и статьи сайта, но не до конца понял некоторые моменты. Вот отрывок из статьи:
"Когда птенцы первого выводка начнут подрастать и самочка приступит к новому "процессу", надо будет разместить второе гнездовье и дать новый "стройматериал"".
Что именно означает "приступит к процессу"? Имеется в виду попытки спаривания, само спаривание или попытка построения нового гнезда из подручных средств?

Конкретно моя ситуация: на вчерашний день двум птенцам исполнилось 10 и 11 дней соответственно, самец начал петь и активно преследовать самочку. Самого спаривания не видел, но вероятность того, что оно было вчера или сегодня высокая.
Когда подвешивать гнездовье и давать "стройматериал"?
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение vadef » Вт май 25, 2010 16:27

Дед писал(а):Когда подвешивать гнездовье и давать "стройматериал"?

Материал дать лучше уже сейчас так как вместо вашего материала пойдет подручный-это перья птенчиков.И внимательно наблюдать за действиями родителей если будут обижать птенцов то придеться их с папой отдельно держать возвращая папу вечером к маме а утром к детям.Все индивидуально у каждой пары поэтому наблюдение и принятие решений по ходу событий! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Ср май 26, 2010 23:34

Дед писал(а):Что именно означает "приступит к процессу"?

Самый первый признак это то что самка перестает кормить птенцов и начинает их"скубсти"!Вырваные перышки она "перетирает"в клювике и ищет куда бы пристроить.
С этого момента считайте что новый процесс пошел.Давайте второе гнездо,стройматериал и т.д.
vadef писал(а):Все индивидуально у каждой пары поэтому наблюдение и принятие решений по ходу событий

К сожалению бывает и так что самка очень рано начинает новый процесс,птенцы(предыдущие) еще очень молоды.Нужно смотреть и следить! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Дед » Чт май 27, 2010 11:52

Спасибо всем за советы!
www писал(а):К сожалению бывает и так что самка очень рано начинает новый процесс,птенцы(предыдущие) еще очень молоды.Нужно смотреть и следить! 2116

Вот это меня настораживает, что уж очень рано они взялись за новые спаривания. Правда пока кормят малышню и самка их греет. Пёрышки в клюве у самки уже видел, но не знаю чьи - или самца, или старшего птенчика.
А если я поставлю гнездо, не бросит ли они кормить птенцов?
Может повременить пару дней под строгим присмотром?
Извините, что переспрашиваю, но хочется быть уверенным и не наделать ошибок blush
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение vadef » Чт май 27, 2010 20:58

Дед писал(а):А если я поставлю гнездо, не бросит ли они кормить птенцов?

Самец не бросит кормить!
Второе гнездо может отвлечь самку от старого гнезда и при наличии материала для гнезда птенцы могут уцелеть от общипывания.
Контроль нужен в любом случае.И ваше повременить птицу не остановит.
Что то в этом году у многих птица стремиться сделать пятилетку за три года! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение IREN » Чт май 27, 2010 21:38

В этом году у меня сплошные сюрпризы... Так получилось, что в двух клетках уже третью кладку самочки несутся одновременно...день в день, даже не видя друг друга !И вот вчера снесли по первому яйцу, поменяла на подклады, сегодня утром ждала второе яйцо от них...и нету...у обоих... :00 Гордо сидят на одном подкладе ...Будет ли завтра второе... :ii3 А всё остальное как обычно - птенцов папаши кормят, не дерутся, за самочками ухаживают...Где-то моя ошибка, только в чем?
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение vadef » Чт май 27, 2010 21:46

IREN писал(а):сегодня утром ждала второе яйцо от них...и нету...у обоих..

Как раз в этом возможно и ответ.Сегодня какие то магнитные бури передавали,может птица прочувствовала и тормознулась.Завтра утром будет ответ на этот вопрос.Не думаю что дело в ошибке.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение IREN » Чт май 27, 2010 21:52

vadef писал(а):Как раз в этом возможно и ответ.Сегодня какие то магнитные бури передавали,может птица прочувствовала и тормознулась.Завтра утром будет ответ на этот вопрос.Не думаю что дело в ошибке.

Так...друзья, у кого ещё не снесено запланированное яйцо?! :) Спасибо, Вадим, за поддержку! 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Чт май 27, 2010 22:34

IREN
Моя желтая села на третюю кладку(дня 3-4 назад -было первое яйцо).
На сегодня всего два яйца(было утром).Точнее учет и проверку осуществить не могу-работаю в первую смену,ухожу еще темно,прихожу уже темно.Возможно завтра вечером смогу осуществить более точную ревизию.
Такое положение,у этой самке,впервые за 4-е года.
Сегодня у нас температура 38 градусов и пыльная"буря".Возможно мировой "катаклизьм"! :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Пт май 28, 2010 9:55

www писал(а):...Возможно мировой "катаклизьм"! :) 2116
Сегодня благополучно было снесено по второму яйцу...Может на птиц полнолуние влияет...С погодой у нас тоже катастрофа - тонем...Весь май сльет как из ведра, уже вся Европа плавает! :00
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение vadef » Пт май 28, 2010 13:28

IREN
Ну что я говорил.Сегодня день нормальный и яйца есть!ЕщЕ бури 30 мая.Проверим!Мои Клуши дней восемь уже как насиживают так что мне проверять не на ком разве что на гульдах? 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Пт май 28, 2010 14:34

а у нас ОК погода.
Народ на пляже прохлаждается (или, наоборот, греется - кто как :ii4 )
vadef
мне проверять не на ком

не могу в это поверить :ii5 у вас же целый Ноев ковчег! coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дед » Вс май 30, 2010 11:22

Дождался :crazy: Вчера днём узрел наконец, что моя самка "глубоко беременная" и бросился устанавливать гнездо и рассыпать стройматериал.
Сегодня на утро: гнездом не интересовалась, стройматериала по-немного в 2-х кормушках и в старом гнезде.
А ещё в старом гнезде яйцо под двумя малышами 17 и 16 дней от роду и мамаша иже с ними.
Второе гнездовье сразу снял, стройматериал убрал.
1. Есть ли в такой ситуации надежда на это яйцо или убрать его?
2. Как быть с подстилкой гнезда? Она довольно грязная, я её не менял - ребёнка то всего два и они не успели сильно уж изгадить.
3. Может ещё какие-то особенности?
Заранее спасибо за помощь!
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение vadef » Вс май 30, 2010 14:28

Дед
Для того что бы дать правильную подсказку надо видеть общую картину.Например я не пойму где сейчас самец и кормит он птенцов или она сидит одна с птенцами.Вы нас запутали в своих рассказах поэтому проясните ситуация.Это Вы видите что у вас твориться а мы должны догадываться. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Дед » Вс май 30, 2010 18:09

Вадим, извините, может я несколько сумбурно излагаю ситуацию.
Понять основные моменты легко - достаточно прочитать все мои посты (они находятся на одной странице) в этой теме. ВСЕ изменения я описываю! Соответственно, то, что НЕ произошло я не пишу.
Исходя из моего первого поста, самец находится с самкой. Птенцов кормят оба родителя.
Рацион на данный момент: круто сваренное яйцо - в большей степени желток (меняю трижды в день), покупная зерновая смесь ежедневно (3 чайных ложки); тертая морковь и кусочек яблока раз в 3 дня, три дня давал пророщенное зерно (сейчас не успеваю проращивать), сегодня дал запаренную гречку. В перерыве между кладками один раз давал яблочный уксус по инструкции. Вода меняется 1 раз в день.
Клетка маленькая: длина 43 см, ширина 27 см, высота 50 см. До первой кладки и в последние 4 дня выпускаю полетать.
Гнездовье: Trixi, металлическая сетка, точных размеров сказать не могу, но маленькое. Выстилка: нитки мулине 2-4 см длинной (на данный момент грязное). Вчера установил гнездовье больше, но его проигнорировали (о чем писал выше).
Первая кладка мною не была запланирована: по недосмотру самец залете к самке и не захотел вылетать. Через две недели увидел, что самка пытается строить гнездо в кормушке - пришлось экстренно готовить к кладке.
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение vadef » Вс май 30, 2010 20:15

Дед писал(а): Есть ли в такой ситуации надежда на это яйцо или убрать его?

Конечно есть,но было бы лучше если бы Вы сменили его на подклад,таким образом выиграли бы 3 дня.А так пусть лежит не исключено что завтра будет еще яйцо и т.д.Пронаблюдайте .если птенцы не будут мешать ей насиживать яйца то можно всё оставить так как есть.Второй вариант отсадить птенцов вместе с самцом.Он докормит их.
Дед писал(а):2. Как быть с подстилкой гнезда?

Поменять на чистую,желательно когда самка сойдет!Если такой возможности нет то хотя бы подсыпать немного сухой ромашки и полыни!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Дед » Вс май 30, 2010 22:29

Подклады не буду - я уже на них обжегся. Тем более, что увидел около 9 часов, а снести могла и в 5-6 утра.
Птенцы сидят вместе с самкой, но боюсь, что это некачественное высиживание и зародыш может погибнуть.
Буду наблюдать и поменяю подстилку, когда птенцы выйдут из гнезда. Спасибо за советы!
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

Re: Повторная кладка

Сообщение Desiren » Вс июн 06, 2010 22:01

Дед писал(а):Что именно означает "приступит к процессу"?


Когда у меня вылупились первые птенчики (первые и для меня и для самочки :) ) я тоже задавалась вопросом: когда же нужно повесить второе гнездо. В основном советуют наблюдать за поведением, но если до этого никогда ничего подобного не видела, то вовремя сделать правильный вывод сложновато. Моим птенцам было старшему 12, младшему 10 (подклады не использовались), когда папаша с пением начал носиться за мамочкой. На следующий день утром я поставила второе гнездо и насовала между прутьев строительного материала. Почти сразу мамаша принялась выстраивать новое гнездышко, на восьмой день после установки гнезда она снеслась. Таким образом получилось: первая кладка началась 1 мая, 14 мая вылупился первый, 27 мая установила гнездо, 3 июня началась вторая кладка. 2116
Desiren
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина26 » Пн июн 07, 2010 16:54

А самка, строя новое гнездо, птенцов продолжала кормить?
Ирина26
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 23:57
Откуда: Москва. САО.

Re: Повторная кладка

Сообщение IREN » Пн июн 07, 2010 18:31

Desiren писал(а):Когда у меня вылупились первые птенчики (первые и для меня и для самочки :) ) я тоже задавалась вопросом: когда же нужно повесить второе гнездо.
У меня все самочки тоже несутся почти день в день раз в месяц. По моим наблюдениям, вешая гнездо мы не ускоряем процесс, а направляем его в нужном направлении - если самочка не видит нового гнезда и стройматериала, будет нестись под птенцов и ещё хуже ощипывать их...Так что я так же в дней 10 вешаю на противоположную сторону клетки гнездо, даю ниточки и если пришло время, самочка, продолжая кормить птенчиков, начинает интересоваться им...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Desiren » Пн июн 07, 2010 19:15

Когда моя самочка строила новое гнездо, она уже не так активно принимала участие в процессе кормления, совсем иногда, основную заботу на себя взял папашка. А сейчас самочка уже насиживает вторую кладку, а папашка успевает и птенчиков подкормить и ей в клювик что-нибудь вкусненькое сунуть :) . Я их не разделяла никакими перегородками,
Desiren
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина26 » Пн июн 07, 2010 19:55

Я своим в качестве стройматериала даю серую вату, может надо что-то другое. Что лучше им давать? Пишут, что в ниточках могут лапками запутаться.
Ирина26
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 23:57
Откуда: Москва. САО.

Сообщение IREN » Пн июн 07, 2010 21:08

Ирина26 писал(а):Я своим в качестве стройматериала даю серую вату, может надо что-то другое. Что лучше им давать? Пишут, что в ниточках могут лапками запутаться.
Почитайте http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... EB&start=0 Этот вопрос очень широко обговаривался... 2424 Я использую нитки от мешковины и лоскуточки х/б ткани.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Ирина26 » Пн июн 07, 2010 21:33

Спасибо.
Ирина26
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 23:57
Откуда: Москва. САО.

Re: Повторная кладка

Сообщение Дед » Вт июн 08, 2010 20:19

IREN писал(а): Так что я так же в дней 10 вешаю на противоположную сторону клетки гнездо, даю ниточки и если пришло время, самочка, продолжая кормить птенчиков, начинает интересоваться им...

Теперь тоже так буду делать.
В итоге самка снесла пять яиц в старое гнездо под птенцов первой кладки. Два из них птенцы (предположительно) выбросили из гнезда. Сейчас самца с ними отсадил отдельно.
Дед
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:42
Откуда: Украина, Донецк

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2