Повторная кладка при птенцах



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение www » Ср июн 09, 2010 15:17

До того как мы видим что самка хочет "продолжение процесса",не стоит давать второе гнездо(ИМХО).
Есть разные птицы-некоторые в 10-14 дней птенцам,уже начинают "гонки",а некоторые спокойно ухаживают за птенцами до 22-25 дней и только потом"проявляются".
Поставив гнездо раньше времени-мы провоцируем самку на начало следующей кладки,в некоторых случаях как бы подталкивая ее.
Поэтому нужно смотреть за поведением птиц и вовремя подстраиваться под ситуацию! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Ср июн 09, 2010 18:51

www писал(а):До того как мы видим что самка хочет "продолжение процесса",не стоит давать второе гнездо(ИМХО).
...
Поставив гнездо раньше времени-мы провоцируем самку на начало следующей кладки,в некоторых случаях как бы подталкивая ее.
Позволю себе подискутировать... :ii3 2424 Если самочка не готова к "процессу", она и не заинтересуется новым гнездом... :ii3 В таком случае и первое гнездо есть провокация... ИМХО Высказанное мной есть результатом наблюдений, но... у меня всегда в клетке находится и кенар, а когда самочка сама воспитывает птенцов, может это происходит и медленнее... :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Чт июн 10, 2010 9:37

IREN
Продолжим!? :ii5 2424
У меня самка обычно всегда сидит с самцом при разведении.Только последняя кладка в сезоне происходит без самца.После посадки самки на кладку-самец удаляется до....следующего сезона.
Так вот,я даю второе гнездо,только после того как вижу что самка "изнемогает"-рвет подстилку,начинает дергать птенцов,теребит все это в клювике.
Обычно в такой ситуации самка буквально за 1-2 дня делает гнездо и максимум на 3-ий день сносит В НЕГО яйцо.
Практически ни разу птицы не снесли яйца в гнезда к птенцам.
А вот сроки начала последующей кладки у птиц разные.Красная самочка начинает повторные"игры"значительно раньше желтой,что усложняет мою жизнь.
Думаю что всетаки наличие второго гнезда "намекает"самке что есть свободное место для новой кладки.Когда висит гнездо,"забитое"птенцами сносить в него следующую кладку просто не удобно.
НО это мои мысли по этому поводу!А что думает самка....я не знаю! :ii :)
Главное чтобы мы понимали ЧТО и КОГДА нашим птицам стоит дать или НЕ дать.Чтобы результаты разведения были положительными,а для этого у каждого СВОЙ способ,который согласован с поведением конкретных птиц! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Чт июн 10, 2010 11:25

www писал(а):...я даю второе гнездо,только после того как вижу что самка "изнемогает"-рвет подстилку,начинает дергать птенцов,теребит все это в клювике.
Обычно в такой ситуации самка буквально за 1-2 дня делает гнездо и максимум на 3-ий день сносит В НЕГО яйцо.
Это напоминает авральные сборы в роддом, а у меня чисто женский подход - собрать всё наперёд...! :ii5 Но, согласна с Вами, АЛЕКС, что
www писал(а):...Главное чтобы мы понимали ЧТО и КОГДА нашим птицам стоит дать или НЕ дать.Чтобы результаты разведения были положительными,а для этого у каждого СВОЙ способ,который согласован с поведением конкретных птиц! 2116
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Самка атакует самца

Сообщение LiyaKimovna » Ср янв 05, 2011 22:48

Всех С НОвым годом и Рождеством!

Месяц назад приобрели пару, 28 числа у нас появилось 3 замечательных птенца :ii6 Радости к Новому году прибавилось. Сегодня уже 8 день и глазки начинают открываться, но волнует поведение самки(((2-й день она атакует самца, растопырив крылья и открыв клювы они кричат, потом она на него налетает и пару перьев в районе шеи как не бывало.Самец левым глазом стал чаще моргать(возможно и он пострадал).Сейчас вообще решили отсадить самку, самец спокойно продолжает кормить, но не замерзнут ли птенцы без мамы? Что делать? :00
LiyaKimovna
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 13:35
Откуда: Россия

Сообщение kay » Ср янв 05, 2011 23:08

LiyaKimovna
и Вас с праздниками !!!!!

LiyaKimovna писал(а):Что делать?

а делать нужно было ровно наоборот. верните детям маму, а самца отсадите. тем более в таком возрасте самка ещё обычно обогревает птенцов. ночью так точно на них ночует обычно. а самца вернёте когда она начнёт готовиться к следующему гнезду 2116 .
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение LiyaKimovna » Ср янв 05, 2011 23:23

Спасибо))))Будем спать спокойно)))) coucou
LiyaKimovna
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 13:35
Откуда: Россия

Сообщение katerinatlv » Сб июл 02, 2011 12:43

самочка снесла вторую кладку...5 яиц..все оказались пустыми осталос досидеть 3 дня....как безопасно убрать гнездо с яицами,чтоби не травмировать ее? и когда именно ето зделать?
подсаживать ли к ней самца снова? на третью ладку или не стоит?
от предыдушей кладки 2 птенца есть.
katerinatlv
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:37
Откуда: israel TLV

Сообщение www » Сб июл 02, 2011 18:47

katerinatlv
Если ты уверена что кладка пустая,то нужно просто убрать гнездо из клетки,вместе с яйцами.
Самка некоторое время,понервничает,а потом успокоится.Лучше убирать гнездо ближе к вечеру.но когда еще светло,чтобы самка смогла усесться нормально на жердочку(в темноте это проблематично).Если яйца пустые,не стоит заставлять самку досиживать"срок"!
Насчет продолжения "процесса"-на твое усмотрение.
Если решишь продолжать,пусть недельку посидит сама,отдохнет,потом подсади самца,дай гнездо и стройматериал.3-и кладки в сезон это нормально.если птицы здоровы,активны и не линяют! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение katerinatlv » Сб июл 02, 2011 20:38

www
я их просветила первый раз на 10-й день.там плавает один желток. по срокам 4.07 это 14-й день.не видно кровеносных сосудов,ничего кроме прозрачного желтого пятнышка,которое переплывает если его покрутить.в прошлый раз яйцо уже на 8 день почти на 3\4 было затемнено и не давало просвета.поэтому я решила что пустое.

про продолжение процесса-хочется,конечно, еще маленьких..я даже купила 4х ярусную клетку...а оказалось зря...
девочку я взяла 16.04 уже взрослую.и я не знаю гнездилась ли она еще в этом году,до того как попала ко мне или нет.

насчет линьки не знаю..не уверена что это линька.когда её берешь в руки,то может остаться перышко и в гнезде есть немного пуховых перьев-это уже линька?
katerinatlv
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:37
Откуда: israel TLV

Сообщение lyudmila » Сб июл 02, 2011 20:39

katerinatlv
Вполне может быть, что это начало линьки....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение katerinatlv » Сб июл 02, 2011 21:13

lyudmila писал(а):katerinatlv
Вполне может быть, что это начало линьки....


понятно...тогда я ее отправлю на отдых.
а если она потом еще раз захочет,то можно? ближе к осени?
katerinatlv
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:37
Откуда: israel TLV

Сообщение www » Вс июл 03, 2011 12:38

katerinatlv
Povtornii zikl vozmojen 4erez 3-i mesyaza posle okon4aniya lin*ki.
V gnezdo samka obi4no sama pero prinosit.Esli ne trogaya ptizu v kletke net perishek na dne-eto ne lin*ka! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение katerinatlv » Вс июл 03, 2011 18:28

www
нет,просто перышек вокруг я не наблюдала...
пусть отдыхает..
я,просто,хотела маленьких до зимы,пока тепло дома.
мне понравилось с ними возиться :ii я их детской кашей подкармливала :ii6 такие богатыри вымахали :ii7 красавчики 2424
katerinatlv
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 16:37
Откуда: israel TLV

Сообщение Ketryn » Вт янв 17, 2012 0:53

здравствуйте, у меня пара канареек выседили птенцов( как-то получилось с 3 попытки) я птенцов отсадила от мамаши и посадила самку с самцом и они почемуто начали дратся и вот я хотела спросить причина в том что, я просто читала статьи что бывает когда садишь пару вместе то они начинают драться, делить територию, показывать характер, кто в доме главный и т.д. , ну просто причина в етом или тут есть что-то ещё?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Сообщение www » Пт янв 20, 2012 16:52

Ketryn
Думаю что сама причина сейчас не очень важна!Их может быть много и какая именно ТА,мы всеравно не угадаем.
Более важно сейчас то,что птицы произвели 3-и кладки(неважно успешные или нет).Для этого года этого вполне достаточно!
Тоесть их сейчас необходимо содержать РАЗДЕЛЬНО!
Постепенно снизить продолжительность светового дня до 7-8 часов,прекратить кормление яичным кормом и т.д.
Рассади птиц и дай им нормальный"отдых"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ketryn » Сб янв 21, 2012 0:57

хорошо, спасибо... coucou
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 10:03

кто подскажет самка снесла уже три яйца это третья кладка птенцам 23 -25 дней они лезут к ней в гнездо что можно сделать со старым может его пора снять или помыть и повесить обратно . может тогда птенцы небудут лезть к самке
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение morgana » Чт апр 28, 2016 10:10

кто подскажет самка снесла уже три яйца это третья кладка птенцам 23 -25 дней они лезут к ней в гнездо что можно сделать со старым может его пора снять или помыть и повесить обратно . может тогда птенцы небудут лезть к самке

все равно будут...
если самка делает повторную кладку при птенцах их обычно отделяют с папой.. я знаю что у вас это не возможно....
птенцы у вас почти взрослые... отсаживают их отдельно в возрасте 26-30 дней, или как только сами научатся кушать мягкий корм..
еще всего ничего и отсадите их..... проблема с птенцами и самкой на гнезде не в том, что они к ней лезут, а в том, что они гадят в гнездо..после того как отсадите проверьте яйца, не загажены ли они пометом.. если испачканы, то их нужно помыть влажной ваткой..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 10:13

а гнездо старое можно уже убрать а то оно грязное
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение morgana » Чт апр 28, 2016 10:15

а гнездо старое можно уже убрать а то оно грязное

можно конечно.. оно им ни к чему уже..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 10:17

а их птенцов сразу в пролетку или нет тут гдето я читал я имею ввиду в инете что ссначала их сажают в обычную клетку чтобы они нормально стали сами питатся а уж потом их сажают в пролетку. яйца вроде бы чистые я птенцов не пускаю по возможности в гнездо отгоняю их
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение lyudmila » Чт апр 28, 2016 12:14

ковбой писал(а): птенцов не пускаю по возможности в гнездо отгоняю их

Вы что все время рядом сидите?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение www » Чт апр 28, 2016 12:17

ковбой Птенцов можно сразу отсаживать в пролетку.Чем просторнее клетка/пролетка /вольера /тем больше возможность птицам полноценно летать.А это залог хорошо развитой мускулатуры и здоровья птенцов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Повторная кладка при птенцах

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 12:26

понятно ...... я их сегодня отделил вроде мешанку кушают . а почему они когда поедят сидят спят спрятав головы под крыло ?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
но они в одной клетке пока с самкой у меня клетка пополам делится

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
да почти всегда рядом я не работаю дома сижу сезона жду . и потому всегда рядом почти.... а скорлупа должна совсем чистой быть просто на одном яйце чуть чуть помета две точки меньше спичечной головки его обязательно мыть просто боюсь раздавить
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Пред.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2