Канарейка не кормит



Модераторы: СОА, Модераторы

Канарейка не кормит

Сообщение ИринаSok » Ср фев 24, 2010 21:31

Сегодня днем вылупился птенец у молодой самки, она высиживала одна, еще одно яйцо тоже скоро может проклюнуться. Всего два. Она его не кормит, только греет. Птенец у неё первый, кладка вторая. На первую кладку вообще не села, подложила другой самке и та высидела. Самец, который с ней спаривался, тоже молодой, он из гнезда всё выбрасывал стройматериал и сидит отдельно. Я не знаю, что предпринять. Яйцо ей уже 3 дня даю. Самка корм ест и яйцо, подлетает к гнезду, посмотрит и не кормя садится в него. Зоб у птенца пустой, он лежит на спине и клюв открывает. Сейчас у меня одна самка кормит 8 дневных двоих, другая 11 дневных двоих и ещё пара готовится отложить яйца, гнездо построили. Что делать???
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Remez » Ср фев 24, 2010 23:31

Ирина! Ну во-первых разведи уголки своего рта, улыбнись :) 2116 .
Я так понял, что Вы хотите получить потомство именно от этой самки?! И, или, заставить оную приступить к материнским обязанностям. Я в таких ситуациях стимулирую самку как здесь говорилось " вкусняшками", т.е. даю неоднозначное кормление, использую до последнего все имеющиеся в моём арсенале подкормки. Вдруг что-то полюбится и взбрыкнёт. Иногда стоит пренебречь менее ценным -более ценным, от поставленных целей зависит. Здесь говорилось (на форуме) таких самок более не пускать в разведение. 8- дневная хорошая кормилка? _____Поняла??? Сгоняй её почаще, свою, на второй кладке уже пора понять, что к чему!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение IREN » Ср фев 24, 2010 23:42

Ирина, а что если попробывать поменять - некормящей подбросить 8дневок, может и научиться кормить более требовательных, а малютку опытной мамаше(на несколько дней) :ii3
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение kay » Чт фев 25, 2010 0:03

Ирина 2116 ,
попробуйте положить ей чайную ложку подавленной конопли, а в другую посудинку подавленных тыквенных семечек.
То что птенец лежит на спине, не хорошо. Он при таком положении не может вытянуть шею и попросить кушать. Помогите ему перевернуться в нормальное положение.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение ИринаSok » Чт фев 25, 2010 10:29

Большое спасибо за советы. Вчера сгоняла её, коноплю давала раздавленную, покормила она птенца в результате 2 раза и я видела пищу в зобике. Сегодня утром появился второй птенец. :ii6 Все лежат теперь нормально на животе. Оставила им яйцо, основной корм и ушла на работу. Утром самка слетала поесть, но кормления я не видела. Теперь до вечера.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Чт фев 25, 2010 13:21

Remez писал(а):Я так понял, что Вы хотите получить потомство именно от этой самки?! И, или, заставить оную приступить к материнским обязанностям.

Я хочу и то и другое, тем более, что эта самка произошла от канарейки Сергея Васильевича Дёмина, который был экспертом канареечного пения и членом клуба. Самец тоже от клубных производителей. Самке только 11 месяцев и надеюсь, что у неё всё получится.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение вирус » Чт фев 25, 2010 20:30

Проблема ещё и в возрасте самки.
ИринаSok писал(а): Птенец у неё первый, кладка вторая. На первую кладку вообще не села, подложила другой самке и та высидела.

Первый раз вообще не села, сейчас кормит плохо. На третью кладку, думаю, станет хорошей мамашей.
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение ИринаSok » Чт фев 25, 2010 22:54

Очень хочется, чтобы стала хорошей мамашей поскорее. Вечером посмотрела на птенцов: первого накормила, а у второго (который появился сегодня) зоб пустой, клюв открывает всё время. Только что я убрала на время старшенького, чтобы накормила другого. Правильно ли сделала и сколько он может без обогрева? В комнате 25 градусов. Яйцо, конопля раздавленая и подкормка Падован в клетке есть.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение kay » Чт фев 25, 2010 22:57

ИринаSok
в первый день после выклева самка может слабо кормить птенца. давать ему кушать совсем по чуть-чуть. если старшего кормит, наверняка завтра и младшенького натрамбует. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение ИринаSok » Чт фев 25, 2010 23:03

kay, буду надеяться на завтра, спасибо за быстрый ответ. Минут 10-15 дам ей сейчас на раздумье и верну птенца в гнездо.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Чт фев 25, 2010 23:14

Ура!!! Сработало!!! Она его накормила!!! Вернула я в гнездо первого птенчика и она уселась на них. :)) banana 2116
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Vitaliy » Пт фев 26, 2010 7:48

У меня тоже похожая ситуация с самкой мозаик!!Она кормила птенцов неделю ,видел у них еду в зобиках!!Потом прихожу домой вечером а птенцы померли и зобики у них пустые!!Может быть они были слишком слабые и не настойчиво просили кушать у мамаши!!Или же самка не достаточно опытная?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение ИринаSok » Пт фев 26, 2010 9:59

Получается, что нужно проверять утром и вечером накормлены ли птенцы когда птица слетает поесть. У меня так старшенький все время наваливается на младшего и не дает ему подняться.
Vitaliy, у Вас тоже молодая самка и первые птенцы от неё? Жалко птенчиков. angry
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение ИринаSok » Сб фев 27, 2010 12:16

Здравствуйте!
Вчера вечером убедилась в том, что птенцы накормлены, как сказал kay, "натрамбовала" обоих. botte
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Сб фев 27, 2010 18:42

Теперь и меня постигла эта учесть. Самка сидит одна без самца. Сегодня вылупились 3 птенца. Уж очень она их слабо кормит. Боюсь как бы не заморила голодом. Попробовал подсадить к ней самца, который остался с другой самкой. Самец поел все что можно было в клетке, а кормить и не собирается. Все перекликается со своей самкой. Пришлось опять его вернуть к его самке. Тут IREN писала, что можно подменить птенцов(а что если попробывать поменять - некормящей подбросить 8дневок, может и научиться кормить более требовательных, а малютку опытной мамаше(на несколько дней) Может действительно так попробовать? Но тут еще пишет
kay писал(а):ИринаSok
в первый день после выклева самка может слабо кормить птенца. давать ему кушать совсем по чуть-чуть. если старшего кормит, наверняка завтра и младшенького натрамбует. 2116
может напрасно пока волнуюсь?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение IREN » Сб фев 27, 2010 19:36

Дмитрий 1975
Такие манипуляции я делаю в экстренных случаях, так как еда, предназначенная старшим может перепасть и малюткам... botte
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Дмитрий 1975 » Сб фев 27, 2010 20:48

IREN
Точно, об этом не подумал. Старшие птенцы уже вовсю кушают яично-морковно- сухарную мешанку.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение www » Сб фев 27, 2010 21:57

Дмитрий 1975
Посмотрите завтра утром.Если у птенцов будут пустые зобики,начните кормить сами.Можно взять желток,капнуть капельку воды,чтобы консистенция была густой сметаны и зубочисткой по грамульке вкладывать птенцам в клюв.Если нужно,то клювики можно открыть просунув в него вторую зубочистку или ноготь(свой или жены).Иногда молодые самки первые дни не кормят,а посмотрев"как это нужно делать"начинают кормить.Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Птенца выкинули из гнезда. Как я выкормил

Сообщение etewut » Пт май 28, 2010 21:40

Когда завелись птенчики, самого слабого родители отказались вскармливать и выкинули из гнезда. я сместил гнездо ниже и каждый раз подкладывал птенца обратно, но его все равно не кормили. его стало жалко, подумал, почему бы не попробовать кормить самому!..
Продаеца такая завариваемая в кипятке геркулесовая каша Быстров, вот ее то я и давал. технологий конечно никаких я не знал, поэтому решил кормить из пипетки. сначало давал еду насильно, потом со временем взросления птички , обходилось только тем что я показывал эту пипетку: птенчик сразу на нее "налетал". через каждые 1.5-2 часа процедура повторялась.
И , со временем родители начали тоже кормить этого птенца, видимо поняли , что это впрок.
Через неск недель из самого жухлого птенца получилась самая толстая и здоровая канарейка по имени Чудо.(в тот раз канарейки сделали 3 яйца)
etewut
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 21:22
Откуда: Пермь

Сообщение lyudmila » Пт май 28, 2010 22:08

etewut :ii7 :ii7 :ii7
ВЫ БОЛЬШОЙ УМНИЦА, удивительно, что на одном геркулесе без яйца, наверное родители все-таки тоже подкармливали.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Марина2007 » Пт май 28, 2010 23:28

etewut, надо же, как хорошо , что Вы сумели выкормить Чудо! coucou
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение xenia_benidorm » Пт май 28, 2010 23:33

etewut
здорово!! :ii7 banana
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Zhuravushka » Сб май 29, 2010 0:40

Потрясающе! А когда вы его выкармливали, каждый раз возвращали в гнездо или держали отдельно?
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Vitaliy » Пн апр 25, 2011 19:00

У меня вопрос такой, я выкармливаю птенца канарейки родители не кормят его. Кормлю его на данный момент желтком яйца разведённым водой.Плюс выдавливаю туда морковный сок из морковки. Чем рекомендуете кормить его?Ему уже дней 12- 13.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение LUKY » Пн апр 25, 2011 19:05

Vitaliy 2116
Вот таблица кормления канареек в период выкармливания птенцов
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=5268
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3