Птенчики не вылупляются...



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение yancare » Пн май 17, 2010 12:49

дорогие друзья, снова приветствую Вас!)
прошу совета о опытных форумчан..выше уже описывалась моя проблема.. яички у меня неоплодотворенные.. за 4 месяца у меня у софи уже третья кладка..в этот раз только уже 4 яичка.. и между первым и вторым яичком разница почему-то было в два дня..а следующие три пошли ровненько день за днем поутру.. кенар все это время был с ней..последнее яичко было снесено 30 апреля..как вы понимаете, птенчики если бы были, то должны бы уже вылупиться..сегодня 17 - никого нет.. вчера вечером я пыталась вытащить гнездо и просветить яички, но софи у меня так испереживалась и изнервничалась, что я не смогла..она начала судорожно кричать и забиваться по углам на дне клетки, и падать на животик.. как только гнездо с яичками оставила в покое, сразу взбодрилась, успокоилась, села в гнездо мигом, потом покушала с минуту и снова в гнездо и сидит спокойная.. не знаю что и делать теперь.. тяжело смотреть на нее.. и яички держать уже наверно смысла нет.. кажется уже третья неоплодотворенная кладка..вот как быть теперь.. кормлю я их хорошо, корм рио и падовановские, разные, плюс добавочки, плюс во время спаривания яичкм, одуванчик и т.д. и теперь у меня закралась мысль, может моя Софи просто не может нести оплодотворенные яйца..может это генетическое.. вот только возможности узнать о её родственниках у меня нет, покупала в зоомагазине, никто ничего не знает.. думала может есть какая-то возможность выяснить, что это генетически..или есть какие-нибудь особенности очевидные... ничего такого пока не нашла на форуме..
может кто что скажет..
зранее спасибо..
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение www » Пн май 17, 2010 13:15

yancare
Думаю что в этом году вам стоит прекратить сезон размножения!
Разрыв между снесеными яйцами в 2-а дня встречается частенько,это не есть какаято большая проблема.
Я бы советовал завтра вскрыть яйца(осторожно иголочкой подрывать ТОЛЬКО скорлупку)Если в проеме увидите чтото шевелящееся-сразу прекратите и верните яйцо в гнездо.Если же в яйцах"жизни" нет,изымайте гнездо,безжалостно!Хватит самке мучаться.Самца отсадживайте,а самку "в линьку"!
"Вскрытие" позволит определить относительную способность птиц к размножению.
Причин пустых яиц много.От молодости птиц до генетической невозможности или заболевания каких либо органов,отвечающих за детопроизводство.
-Былали эта самка ранее в разведении с другим/и самцами?
-Каков возраст птиц? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение yancare » Пн май 17, 2010 13:24

www,
спасибо Вам!
сегодня значит все таки попробую безжалостно снять гнездо, если яички пустые.. а самочку желательно вообще отсадить от самца так, чтобы она его не слашала..? или как?.. а то он поет, и она начинает дергаться и пищать..зовет его..и как быть с кормушками? она при отсутствии гнезда начинает залазить в кормушки таскать туда все что угодно, хотя весь стройматериал я убираю, рвет салфетку из поддона... как это остановить? сокращать световой день насильно? и убрать кормушки?..
а яички я вкрывала из предыдущих кладок.. там был жидкий белок и желток..никаих признаков сосудиков, ничего..просто как неоплодотворенное куриное яичко.. желток не присохший ничего..все сырое и теплое.. но никаких признаков..
самочка раньше не была в разведении,я её взяла в зоомагазине практически птенцом..её сейчас где-то полтора года.. самцу год.
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение www » Пн май 17, 2010 13:37

yancare
Желательно чтобы самка не слышала самца.Так спокойнее пройдет"отвыкание"и разлучение.
Почитайте здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4273
Возраст птиц вполне подходящий!Может быть самцу нужно немного "обстрич" перышки вокруг гениталиев :ii ?
Нужно в следующем сезоне попробовать эту самку и с другим самцом,а самца с другой самкой,чтобы точно делать вывод. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение yancare » Пн май 17, 2010 13:48

www,
спасибо за ссылку)))
не слышать его будет сложно, он так распевается на дню..что даже соседи млеют.. сейчас повзрослел, красиво распелся..
вот у самца кстати ооочень хорошее оперение, тьфу тьфу, густое.. и там кстати тоже все аж густо густо :ii я давно внимание обращала уже..))
значит в этом году больше не паровать их, правильно?
так значит сделаю.. спасибо вам!)))
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение Беляева Ольга » Пн май 17, 2010 14:05

А может дать птичке отдохнуть, сделать прическу кенору и пустить их на 4-ю кладку, ведь четвертая тоже допустима. Зато будет ясно подходят они друг другу или нет?! (Мнение уважаемого WWW не оспариваю, лишь как вариант еще один) А чтобы птичка отвлеклась от гнезда предложите ей какую-нибудь вкусняшку - медовую палочку, они быстро на них переключаются!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение yancare » Пн май 17, 2010 14:14

Беляева Ольга,
я вот думала уже о том, как делать прическу кенару, но он у меня живчик дичащий)) elefant так мечется и дергается, ему бы лишнего ничего не обстричь :ii :)
вкусняшечки есть, палочки, вот недавно купила, буду девочку свою восстанавливать..
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение Беляева Ольга » Пн май 17, 2010 14:19

Ну, да я вот своего недавно без хвоста оставила blush до сих пор себя botte Если решитесь на стрижку берите себе кого- нибудь в помощники! А то вдруг что ... :00 Удачи!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение yancare » Пн май 17, 2010 14:32

Спасибо Вам большое!)))))
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение yancare » Пн май 17, 2010 17:20

дорогие друзья я с работы пришла домой и просветила яички.они пустые... начала вскрывать - все одинаковые, белок и желток никаких признаков сосудиков и чего-то подобного, однако одно яичко отличалось.может кто поможет и знает, что это значит.. вообщем где-то на уровне середины яичка белая пленочка такая полупрозрачная, а над ней желток, без белка уже, а в желтке такой кружочек, как шарик..багрово-серо-черный..ну черного и серого мало было, багрового тоже не очень..как кусочек такой..загустевший.. миллиметра три-четыре наверно..
вот не знаю что и думать..вдруг зародыш, а я вскрыла яичко.. но с другой стороны, ведь уже все сроки прошли..с 30 то числа..
отсадила малышку свою, убрала все кормушки повешала две палочки зерновых падовановских... этого ей будет достаточно? и сколько её в таких условиях держать, может кто подскажет?...
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение vadef » Пн май 17, 2010 19:23

yancare писал(а):.. этого ей будет достаточно? и сколько её в таких условиях держать, может кто подскажет?...

Возможно еще придеться притемнять если будет яйца нести,а если нет то недели три должно хватить. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Вт май 18, 2010 18:08

Беляева Ольга
yancare
Можно пустить птиц и на 4-ую кладку,если они себя нормально чувствуют,не изношены и проявят к этому желание.
В любом случае после последнего гнезда,желательно выдержать 3-и недели(примерно) до следующей попытки.
yancare писал(а):как кусочек такой..загустевший.. миллиметра три-четыре наверно..

Скорее всего это яйцо было оплодотворено,но зародыш только начал образовываться и погиб.Причин может быть много-охлаждение яйца,какое либо повреждение яйца(трещинка,вмятина-даже неразличимые глазом),слабость эмбриона......
НО жалеть о "вскрытии"не стоит.Ждать было нечего,эмбриончик был уже погибший.НО факт его наличия,вселяет надежду что птицы у вас не импотенты!
Если пустите пару на 4-ю кладку,попробуйте "подстричь" самца.Имеет место,при обильном оперении,НЕ достижение цели при спаривании
Посмотрите вот здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... ght=#92553
Иногда такие проблемы бывают и не только у декоративных пород. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение yancare » Ср май 19, 2010 10:40

www,
спасибо Вам большое, что не остаетесь равнодушными!))
и за ссылочку спасибо!
я так и поняла, что это был эмбрион, скорее всего наверно были трещинки, софи у меня очень хорошая мамаша, вряд ли остыл..просто я не сразу отсадила кенара от нее когда она села уже на кладку, а он пытался с ней спариться,прямо на неё прыгал и вжимал в гнездо, когда она уже сидела плотно в гнезде, а он больше намного её.. я то на работе полдня, не видела, а потом как увидела, как он на неё вскакивает с силой (он у меня не особо нежный), так мне не по себе и я отсадила сразу, чтоб не повредить ничего...видимо не успела.. вчера вот заодно клетку купила с разделителем-решеточкой, наконец-то и к нам в Тюмень добрались, большая очень, просторная, будут потом вместе сидеть)) птички очень интересуются друг другом, хотя самочка конечно больше.. но переыв я точно сделаю, как минимум на месяц. потому вторая и третья кладка шла в перерыве максимум недели две...да птичке отдохнуть..
yancare
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:16
Откуда: Тюмень

Сообщение Spacepower » Пн июн 28, 2010 16:17

Уважаемые опытные канароводы, подскажите, что не так?
Первое яйцо самка отложила 4 июня прямо на пол, поскольку гнезда не было. К сожалению, яйцо разбилось. После этого сразу поставили самке гнездо. 7 и 8 июня самка снова отложила яйца уже в предложенное гнездо и села их насиживать.
Из гнезда мы яйца не вынимали, но пытались их просветить. Казалось, что в них кто-то есть. Сегодня 28 июня, уже 20 дней самка сидела на гнезде. До этого не забирала яйца, потому что уже был случай с этой самкой, когда из одного яйца очень долго не вылуплялся птенец (дополнительно около недели ждали), но потом всё-таки вылупился живой и нормальный. Поскольку сейчас птенцы не вылупились, я забрала гнездо и вскрыла яйца. В яйцах были маленькие высохшие зародыши в высохшем желтке.
Почему яйца высохли? Могло такое произойти из-за того, что самка редко купалась? С яиц она почти не слазила, даже кормиться вылетала редко.
Spacepower
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 18:58
Откуда: Великий Новгород

Сообщение www » Вт июн 29, 2010 11:38

Spacepower
От того что самка не купалась,зародыши погибнуть не могли.
Думаю гибель зародышей произошла из-за сбоя периода снесения яиц.Судя по всему яйца были оплодотворены изначально,когда вышло первое яйцо(4 июня).Потом цикл нарушился из-за освоения нового гнездовья,и яйца пошли с "задержкой-интервалом"в 3-ое суток.
Яйца могли высохнуть(внутри)из-за микротрещин в скорлупе или других наружных повреждений,возможно и не видимых глазом.
Не растраивайтесь!Главное что и самка и самец плодовиты,если в этом году было не более 3-х кладок,то можете дать птицам еще одну попытку,при их нормальном самочувствии и поведени! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Илончик » Вт дек 14, 2010 13:40

Здравствуйте... Подскажите пож-ста. У меня пара канареек... Самка отложила 27 ноября 2 певых яйца, 3е 28 ноября. Самска сразу села греть, но через 4е дня слетела. теперь просто заходит туда крутит-вертит,но не сидит, а стоит над ними. 11 декабря самка проклевала одно яйцо. я вынула скорлупу она пустая была. теперь появилась надсечка на 2ом яйце... что делать???
Илончик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 0:41
Откуда: Белгород

Сообщение АлексН » Вт дек 14, 2010 13:46

Илончик
Скажите, а у Вас в клетке минеральная смесь есть.
Если самка расклевывает яйца это очень плохо. Такую птицу больше не следует пускать в гнездование. Наблюдайте.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение kay » Вт дек 14, 2010 14:08

Илончик, здравствуйте
2116
проблема у ваших птиц в том, что самка бросила насиживать кладку после 4-х дней. значит если в яйцах и было развитие, то они после этого остыли и теперь Вам ничего от этой кладки не дождаться. самка естественно эти яйца теперь скорей всего по выбрасывает из гнезда, возможно частично съест.
заберите у птиц гнездо и дайте им отдохнуть дней 7-10, затем попробуйте всё сделать снова. почитайте обязательно форум на предмет кормления птиц в этот период. это очень ВАЖНО сейчас для птиц.

Пы.Сы. зачем Вы дублируете вопрос в разных темах? blush
выделено мною www
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Илончик » Вт дек 14, 2010 15:55

Я покупала специальный песок для них как добавка к корму...
Илончик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 0:41
Откуда: Белгород

Сообщение Илончик » Вт дек 14, 2010 15:57

Я дублировала не для того, что Вас всех позлить, а для совета. Т.к. есть темы которые подходят... на данный момент она на них не сидит, а стоит...
Илончик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 0:41
Откуда: Белгород

Сообщение morgana » Чт дек 16, 2010 9:18

специальный песок

песок это не минеральная прикормка, а грунт на дно клетки :ii4 ... минеральная прикормка состоит не из песка, а из камушков. кусочков глины, угля, мела и других компонентов...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: помогите! птенчики не вылупляются...

Сообщение Екатерина Ушакова » Вс ноя 24, 2013 19:16

Помогите пожалуйста!Завтра будет первому яйцу 13 дней,правильно ли я рассчитала сроки
1 яйцо было снесяно 12.11.13,оно вылупится 25.11.13
2 яйцо было снесяно 13.11.13,оно вылупится 26.11.13
3.яйцо было снесяно 14.11.13,оно вылупится 27.11.13
4 яйцо было снесяно 15.11.13,оно вылупится 28.11.13
Помогите пожалуйста!Завтра будет первому яйцу 13 дней,правильно ли я рассчитала сроки
Екатерина Ушакова
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Тольятти
Дата рождения: 02.02.1999

Re: помогите! птенчики не вылупляются...

Сообщение lyudmila » Вс ноя 24, 2013 20:36

13 дней это не от снесения, а от дня плотного насиживания! Не следует яица убирать после 13 дней, пусть еще полежат дня 3 контрольных.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: помогите! птенчики не вылупляются...

Сообщение Екатерина Ушакова » Пн ноя 25, 2013 16:29

Спасибо!Может лучше стоит проверить яйца на оплодотворения ?
Екатерина Ушакова
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Тольятти
Дата рождения: 02.02.1999

Re: помогите! птенчики не вылупляются...

Сообщение Листик » Пн ноя 25, 2013 17:00

Екатерина Ушакова
Поднесите к яйцам маленький фонарик, в руки их не берите - хрупкие.
Если будет виден желток, то пустое, а если 2/3 содержимого яйца непрозрачое, "плотное", то скорее всего, еще день-два придется подождать до вылупления.
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Пред.След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron