Содержание пары с птенцами. Как правильно их рассадить.



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Изабелла » Пн апр 19, 2010 0:28

С птенцами можно оставить любого из родителей,если кенор кормит птенцов,если нет,оставляйте самку,только повесьте ей полоски ткани,как посоветовалIgor Nikonov,я вешаю бинт над жердочками,режу его шириной 2см,привязываю с верху клетки,самка теребит их,а не птенцов.
После одной кладки,сложно самку остановить,да и не правильно как-то,лучше уж дать ей отсидеть на болтунах,а к третьей кладке может вы уже вернётесь и дадите птицам вывести птенцов.
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Сообщение Бьори » Пн июн 14, 2010 17:46

Здравствуйте!
нашим птенчикам еще и недели нет, а птицы опять спариваются. Самка пока о втором гнезде не думает, материал не таскает, хотя перья самца в клетке я находила... Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Когда птенцам исполнится месяц я с ребенком поеду на отдых, муж останется смотреть за нашим зверинцем. Вообще я планировала отсадить самку в отдельную клетку примерно в 2-3 недели, как ночевать с птенчиками перестанет, самец у нас заботливый очень, он точно их накормит, а самка, если ей захотелось бы отсидела еще пустую кладку, пока нас нет. Но похоже у птиц свои планы... Не знаю что щас делать - отсаживать самца или пока самка не начнет новым гнездом интересоваться можно оставить их вместе и потом отсадить самку?
Бьори
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 12:25
Откуда: Архангельск

Сообщение vadef » Пн июн 14, 2010 17:58

Что случилось то случилось ну оплодотворил самец н-ое колличество яиц.Пусть уже сидят вместе.А рассадите когда и планировали.Только самка все равно снесет запланированные яйца.может в кормушку может на пол.Так лучше уж в гнездо и пусть высиживает.К вашему приезду будут новые птенчики.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение СОА » Чт апр 28, 2011 21:27

Прошу совета, как лучше поступить.
Ситуация распространенная - пара пошла на следующее гнездо, птенцам 15-16 дней. Кормят активно оба родителя.
Поставила 2-е гнездо, дала стройматериал. Самка начала метаться между гнездами, то в одно положит нитку, то в старое с птенцами. Но больше в то гнездо, что с птенцами. Выталкивает их на край и занимается строительством.
Есть два варианта:
1. Перевесить гнезда, т.к. с той стороны, где старое гнездо, место более "защищенное" с точки зрения птицы - с одной стороны клетка, с двух сторон - стены (угол комнаты). А гнездо с малышами переместить на новое место.
2. Пересадить малышей в новое гнездо, старое оставить на месте, пусть дальше в нем строит. но его почистить бы надо...

Какой вариант наиболее приемлем?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт апр 28, 2011 21:41

СОА
Оля привет! Я в таких случаях оставляю два гнезда, самка сама решает куда снести яйцо, каждое утро проверяю на предмет снесеного яйца, сразу же забираю и ложу подклады, до 4-го яйца. За это время малышам уже будет 20-21 день и они покинут свое гнездо. Если после возвращения самке всех яиц, птенцы будут ей мешать насиживать, то ставлю перегородку в клетке и отделяю самца с птенцами от самочки, если нет такой возможности, переселяю самца с детками в отд. клетку, до 28-30 дней. Птенцы, обычно в этом возрасте уже сами начинают питаться, тогда самца возвращаю к самке или не возвращаю, смотря какая кладка по счету. У меня последнии кладки самки сами поднимают выводок. 2116
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение IREN » Чт апр 28, 2011 21:47

СОА писал(а):Есть два варианта:
1. Перевесить гнезда, т.к. с той стороны, где старое гнездо, место более "защищенное" с точки зрения птицы - с одной стороны клетка, с двух сторон - стены (угол комнаты). А гнездо с малышами переместить на новое место.
2. Пересадить малышей в новое гнездо, старое оставить на месте, пусть дальше в нем строит. но его почистить бы надо...
Какой вариант наиболее приемлем?
Такое происходит почти у всех...И самочка идет в старое гнездо не только потому что оно более защищено, а потому что туда носят кушать...Я бы малышей не трогала, попробуйте ту сторону клетки, где хотите подвесить новое гнездо прикрыть тканью, самочка в конце концов должна понять, что там занято и спокойней будет в другом месте...Положите и утрамбуйте в гнезде немного стройматериала. Вариант еще - поместить гнездо выше, если удобно. У меня никогда самки не несутса на птенцов, хотя гнездо вешаю в противоположный угол клетки и дней в 10-12 птенцам.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение СОА » Чт апр 28, 2011 21:50

Дмитрий 1975
Боюсь до вылета их выбросит из гнезда, ладно если к стенке их оттеснит, а если к открытому краю?
Да и нет возможности уловить начало кладки - я ухожу рано на работу, а за день птенцы коготками подпортят яйцо, они сейчас активные.
Вот и получается надо что-то делать.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Чт апр 28, 2011 21:54

IREN
У меня внешние гнезда, повесить могу только на уровне дверцы.
Попробую завтра соорудить что-нибудь из стройматериала в новом гнезде и прикрою его, может поможет...Спасибо!
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Пт апр 29, 2011 23:47

IREN
Соорудила...я так старалась...а она начала перетаскивать из "моего" гнездышка стройматериал к птенцам. Я сказала ей, что обиделась. И ушла на работу.
А в обед я плясала у клетки. Все таки выбрала птаха новое гнездо. Правда, от моего шедевра ничего не осталось, вернее нитки те же, а вот "стены" другие. Все перестроила - за 4 часа всего. Дала еще стройматериал - достраивает...
Теперь осталось дождаться вылета птенцов - а там - по обстоятельствам...
Спасибо за добрый совет. :bye:
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Сб апр 30, 2011 8:20

Продолжение следует...
Лапульки-птены (17-18 дней), внешне благовоспитанные и законопослушные, скопом с транспарантами "Даешь новострой" и криками "Ура" переселились в новое гнездо...

Мне осталось только почистить прежнее...
Положительный момент, конечно в этом есть - вылет из гнезда. :)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение IREN » Сб апр 30, 2011 8:49

Оля, вот теперь они будут бегать туда-сюда и мешать самочке нестись - берегите яйца и меняйте на подклады, если возможно ставьте перегородку... 2424
За мой небольшой опыт, у меня сложилась такая схема, хотя меня и критикуют товарищи... :ii4 Как только самочка начинает "задумываться" о новой кладке и рвать подстилку, а это в 10-12 дней, я вешаю новое гнездо со стройматериалом. Говорят, что я провоцирую на преждевременное гнездование, но если самочка уже завелась, ее ничего не остановит, она и выталкивает птенцов и ощипывает их...А так есть время и повод познакомиться с новым гнездышком. У меня сейчас аналогичная ситуация - птенец такого же возраста, вот-вот с гнезда(не знаю как - в стременах), а самочка уже снесла третье яйцо. Папаша заботливо кормит.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение СОА » Сб апр 30, 2011 8:57

IREN
Хорошо, что есть 3 выходных дня, буду следить за семейкой, а там уже можно отгородить птенцов решеткой.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Дмитрий 1975 » Сб апр 30, 2011 16:47

СОА
Я в таких случаях оставляю два гнезда, самка сама решает куда снести яйцо, каждое утро проверяю на предмет снесеного яйца, сразу же забираю и ложу подклады, до 4-го яйца. За это время малышам уже будет 20-21 день и они покинут свое гнездо. Если после возвращения самке всех яиц, птенцы будут ей мешать насиживать, то ставлю перегородку в клетке и отделяю самца с птенцами от самочки, если нет такой возможности, переселяю самца с детками в отд. клетку, до 28-30 дней
Оля, я тебе уже это писал, и опять процитировал!
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение СОА » Сб апр 30, 2011 18:34

Дмитрий 1975
Да, Дима, я все поняла и поняла с первого раза. Спасибо.
Но твой совет теперь пригодится только на будущий год. Сейчас у меня нет подкладов. К сожалению поздно поняла, что они действительно снимают некоторые проблемы, а главное - спасают часть птенцов. В этом году были и поцарапанные птенцами яйца и один затоптыш...
Сейчас разводной период идет к концу, а на будущий год подготовлюсь тщательней.
Как только появится первое яйцо в новом гнезде у этой пары, птенцов отделю перегородкой, сколько бы дней им не было. Главное - слетели с гнезда, папаша кормит исправно, опыт кормежки через решетку у него есть...прорвемся...

IREN
Желаю здоровья вашему птенчику...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение IREN » Сб апр 30, 2011 18:56

СОА писал(а):IREN
Желаю здоровья вашему птенчику...
Спасибо, Оля! Ведет себя как нормальный здоровый птенец, даже за ухом себя лапой умудряется в стременах почухать... :)
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение xenia_benidorm » Сб апр 30, 2011 21:10

IREN
круто! ахаха а я всегда думаю, почему для почесывания за ухом птички просовывают ножку между крылом и тельцем? мне все время кажется логичнее поверх крыла... :) coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Пред.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1