РАЗВИТИЕ ПТЕНЦОВ. ФОТО и ОПИСАНИЕ ПО ДНЯМ.



Модераторы: СОА, Модераторы

РАЗВИТИЕ ПТЕНЦОВ. ФОТО и ОПИСАНИЕ ПО ДНЯМ.

Сообщение www » Ср янв 31, 2007 14:02

Очень часто возникают вопросы что должен делать птенец в таком то возрасте или как должден выглядеть птенец в определенном возрасте при нормальномразвитии.
Частично на эти вопросы ответил Серафим сделав "фотопортрет"развития птенцов по дням

album/thumbnails.php?album=371
album/thumbnails.php?album=325

Но на фотографиях не все видно.Хотелось бы получить к фотографиям и описание поведения птенцов и их родителей.Это удалось найти на сайте /infoart.iip.net/nature/animals/fly/razved.htm
Но одно время этот адрес не удавалось "разыскать",компьютер не видел его.Сегодня он неожиданно появился.И я воспользовался этой возможностью.
Вот описание поведения птенцов и родителей по дням развития.

Первые сутки. Птенцы с розово-красноватым телом, чуть более яйца, с крупной (относительно) головой на тонкой шее. Дыхание птенцов частое. Птенцы лежат брюшком вниз, подвернув под себя головки. Если приблизиться к гнезду, они поднимают беспомощные головки на слабой шейке и раскрывают клювики, прося пищу.
Вторые сутки. Птенцы все еще с усилием поднимают головки и раскрывают клюв. На спинке и головке еле заметные светлые волоски. Глаза четко обозначены темными глазными пятнами, которые просвечиваются через тонкую пленку глазных век, прикрывающую их. Кормит одна самка, получая корм от самца.
Третьи сутки. Птенцы заметно подросли. На кожице птенцов становятся заметными пятна, особенно у птиц темной окраски. Наиболее ярко эти пятна обозначены на концах крылышек. Глазные пятна выделяются рельефнее и дают ясное очертание глаз. При прикосновении к гнезду птенцы охотно поднимают головки и ждут пищи. Самка пока редко слетает с гнезда, но птенцов кормит хорошо. Самец кормит самку.
Четвертые сутки. Хорошо заметны пигментные пятна на спине, крылышках. Птенцы становятся еще крупнее, охотно поднимают головки и хорошо берут корм. Самка чаще слетает с гнезда и берет корм из кормушки. Самец кормит самку довольно часто.
Пятые сутки. Пигментные пятна становятся еще более заметными. Птенцы подрастают примерно на одну пятую часть взрослой птицы. Самка хорошо их кормит. Самец заглядывает в гнездо, когда с него слетает самка.
Шестые сутки. Появляются ярко выраженные пеньки перьев на спине и кисточки перьев на крылышках. Самка часто кормит птенцов.
Седьмые сутки. У одного-двух птенцов прорезаются глаза. Пеньки перьев на спине становятся более заметны. Хорошо видны кисточки перьев на крылышках. Появляются пеньки перьев на хвосте. Птенцов продолжает кормить самка. Самец хорошо кормит самку, заглядывает в гнездо, когда с него слетает самка.
Восьмые сутки. Все птенцы прозрели, но глаза полностью еще не открылись. Пеньки перьев на спине и крыльях подросли и кисточки перьев раскрылись.
Девятые сутки. Кисточки перьев на крыльях становятся больше. Хорошо видны кисточки перьев хвоста. На спинке хорошо раскрываются кисточки перьев. Самец начинает кормить птенцов.
Десятые сутки. На спине еще больше отрастают и раскрываются кисточки перьев, а на крыльях заметно отрастают маховые перья. Перья хвоста хорошо видны. Становятся заметными перья на груди. Птенцов кормят оба родителя.
Одиннадцатые сутки. Маховые перья увеличились еще больше. Выросли перья на спине. Лопаются трубочки всех рулевых перьев и распускаются их кисточки.
Двенадцатые сутки. Кисточки маховых перьев отросли и можно определить их будущий цвет. Еще больше распустились перья хвоста и можно определить их цвет. На боках и груди появились мелкие перышки. Кормят оба родителя.
Тринадцатые сутки. Птенцы приобретают присущий им цвет. Перья на крыльях достигают сальной железы. Рулевые перья равны сантиметру. На спине перья становятся длиннее.
Четырнадцатые сутки. Птенцы встают на ножки. При получении корма высоко поднимают голову. Оперение заметно подросло. Самка в гнезде может больше не ночевать.
Пятнадцатые сутки. При приближении к гнезду птенцы затаиваются, плотно прижимаются друг к другу, значит, появился инстинкт самосохранения. Начинают просить корм тихим, коротким писком. Самец может снова покрыть самку.
Шестнадцатые сутки. Птенцы становятся большими, стоят на ногах и помахивают крыльями. Самка приступила к строительству нового гнезда. Кормят оба родителя.
Семнадцатые сутки. Перо на птенцах заметно отросло. Птенцы становятся на край гнезда, стараясь перехватить у родителей корм.
Восемнадцатые сутки. Птенцы в гнезде почти не сидят, а стоят на краю и машут крыльями.
Девятнадцатые сутки. Птенцы слетают с гнезда. Самец кормит птенцов, самка достраивает новое гнездо
Хочу обратить внимание,что сроки указанные нужно расматривать как ориентировочные.Бывают изменения и в сторону ускорения и замедления роста и процессов.Даже при одинаковом кормлении птенцы могут развиваться неравномерно. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 31, 2007 15:19

Ой, как интересно!!!!! Спасибо за "находку" и ссылки, где про птенцов посмотреть! Надеюсь, что мне эта информация пригодится. elefant elefant А у самочки всегда в клетке должно быть гнездо или только на период размножения? И на какой высоте от пола клетки его закреплять? :ii6 :ii6
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Ср янв 31, 2007 19:16

Юлия Павловна
Гнездо самке устанавливают только на время разведения,после того что вы видите ее готовность к этому.Наиболее подходящим местом для гнезда, является пространство в верхней половине клетки.Про гнезда есть тема здесь
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=540
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт фев 26, 2009 19:38

Сегодня меня озаботило то, что в одном гнезде, где молодая мамаша, птенцы растут медленно, а за сегодняшнюю ночь вообще не выросли…А в другом гнезде, где мамаше 3 года – выросли и стали страшненькие дракончики. Навскидку – разница в птенцах стала приближаться «в два раза»…Птенцы в Малышкином гнезде кормятся мамашей. Но мало..а папик не кормит…Только охраняет и песни поёт. Вместо того, чтобы помочь девочке.
Развела я детскую щенячью смесь и днём подкормила малышей….И вечером тоже. Активные, шейки тянут хорошо, пихаются сильно – так и норовят укатиться с ладошки, пока едят…..А ещё я их ВЗВЕСИЛА !!!!! В первом гнезде птенцы весят 13г и 14г…А во втором – 6г (!!!!!) и 8 г. После подкармливания прибавили по 1г. (эх,жаль, что прибавили ненадолго…небось покакают – и весь 1г прироста насмарку…)
Как же мало весят наши канареечки !!!!! Что же это за жизнь такая, которая весит 6 г…?
Пы.Сы. Платок, на котором проходило взвешивание, и тот весит 18г…И при этом платок в руке кажется невесомым, а птенцы кажутся тяжёленькими…
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Чт фев 26, 2009 23:19

Юлия Павловна
Уважаемая и любимая нами госпожа Лукина приводит такие веса только родившихся птенчиков-1,2-1,8гр.Так что
Юлия Павловна писал(а):жизнь такая, которая весит 6 г
,это уже почти что Геракл!А какой возраст этих "Гераклов"!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Чт фев 26, 2009 23:43

Юль ,привет ! 2116 Ты не переживай, с птенцами все нормально и в развитие они не отстают.Просто другая самка перекармливает ,её мамашка такаяже была .Это в генах.Когда птенцы выростут внимательно следи за ними,сколько они кориа пожирать будут.Если что ,сразу на диету.Они порядком будут крупней других птиц.Такая птица будет в состоянии исполнять более глубокие водяные туры.А для этого птица должна быть сильной.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Юлия Павловна » Пт фев 27, 2009 0:18

Всем четырём птенцам сегодня 7 дней....И тому, что весит 14 г, и тому, вернее той, что 6 г. Поэтому я и взволновалась, вдруг и сильно.... coucou
Alexander писал(а):Просто другая самка перекармливает ,её мамашка такаяже была
Точно, Саша !!! Ты абсолютно прав ! Ведь Малышка её дочка...И кормила её Хорошая "под завязку", даже фотка Малышкина где-то есть на форуме под названием "Яичная колбаса"....Она ТАК её "набивала" едой, что я думала цыплёнка разорвёт.
Ну и хорошо, что Малышка не такая....
Alexander писал(а):Такая птица будет в состоянии исполнять более глубокие водяные туры.
Исполнит...Даже не сомневаюсь....У Хорошки эти птенцы, кажись, оба самечики....А у Малышки эта шестиграммовая - самочка....Опять у нас с девочками "недобор".. N5
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт фев 27, 2009 13:49

Юлия Павловна
вы уже в недельном возрасте так точно определяете пол?Поделитесь! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Пт фев 27, 2009 13:59

www писал(а):Юлия Павловна
вы уже в недельном возрасте так точно определяете пол?Поделитесь! 2116

И мне очень интересно как Вы это делаете.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Юлия Павловна » Пт фев 27, 2009 14:29

www писал(а):вы уже в недельном возрасте так точно определяете пол?
Нет, НЕ ТОЧНО. Разве можно точно определить пол в таком нежном возрасте ??? Это лишь предположение. А написала об этом, чтобы потом подтвердить или опровергнуть себя, и чтоб уж по-честному - не отвертеться.
coucou В прошлом году было 100% "попадание", хотя 4 птенца одного гнезда были ВСЕ - самцы...Такое бывает не очень часто и в моём блокнотике по разведению куча вопросительных знаков после предположения "самец"...А были ещё совсем маленькие...
И там, где была самочка (одна, в другом гнезде) тоже написано "самочка???". Ей было 20 дней...И я не ошиблась.
Но это, может, и случайность...
Пока ещё слишком мало у меня было "материала", поэтому о способах говорить очень и очень рано...Объективными признаками пока пользоваться не очень получается (длина среднего пальчика, темнее надклювные пёрышки у самцов, и т.д. - об этом много я подчерпнула из сообщений mike - он все секретики подробно расписал на форуме ещё в 2005, 2006 годах)
А в основном, пользуюсь таким субъективным признаком как "поведение" птенца в гнезде - а тут что написать ? Тут наблюдать надо и сравнивать...Короче, работаю над этим вопросом сама. Будет что интересное - непремено поделюсь.
И "выражение лица" у самцов и самочек разное...Понятно, что у всех птенчиков глупое лицо....Но у самцов как бы - "глупое, но строгое"...а у самочки - "глупое и спокойное"....
coucou Ладно, не принимайте всерьёз !!!!! coucou Это всё шуточки !!!
coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexander » Пт фев 27, 2009 18:28

Юлия Павловна писал(а):темнее надклювные пёрышки у самцов,

Этот признак действительно "работает" ,только на 99%.Оперение у взрослых самцов ватера намного ярче оперения самок, соответственно у птенцов-самцов надклювный пух имеет более яркий цвет.Но у ватеров встречаются самцы шимель,в этом случаи пух будет светлый.Предпологаю этот фактор существует только уэтой породы канареек. Оброщаю внимание также на форму головы птенцов.У самцов затылок более вытянут ,имеет прямоугольную форму.У самок головка более круглая.У самцов более длинные ноги.И как правило самцы имеют чаще чем самки черные пятна.В совокупности если учитывть все эти признаки можно довольно точно определить пол птенца.Ошибки конечно не исключены. coucou
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Alexandr Orel » Пт фев 27, 2009 22:05

kay писал(а):
www писал(а):Юлия Павловна
вы уже в недельном возрасте так точно определяете пол?Поделитесь! 2116

И мне очень интересно как Вы это делаете.



Простите, что ввязываюсь со своим наивным вопросом. Зовут меня Александр. Сразу видно, что Вы опытный канаровод. Поэтому спрашиваю: после того, как птенцы вылупились, давать ли вместе с яйцом и зерно? Если самка кормит одна и если вместе с самцом? Прошу Вас ответить. Заранее благодарю.
Alexandr Orel
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 20:18
Откуда: Orel

Сообщение lyudmila » Пт фев 27, 2009 23:33

Alexandr Orel
Если самка кормит одна и если вместе с самцом?

Зерновой корм и минеральная подкормка должны находиться в клетке ВСЕГДА, не зависимо от наличия яичного корма .
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Пн мар 02, 2009 16:39

Дорогие товарищи,давайте вернемся к теме!
Здесь тема о развитии птенцов.А мы начинаем выяснять половые пренадлежности и до кормления уже добрались! :00
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение LUKY » Сб мар 14, 2009 9:22

У меня проблема blush
Сегодня 18,17,16 и 15 суток птенцам.А они сидят в гнезде,крылышки вытягивают,помахивают ими,а на лапки не встают,из гнезда никто не вылетает. blush В прошлом году 16 дневные мои во всю прыгали уже с жердочки на жердочку. botte
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 14, 2009 10:04

LUKY ! Я думаю, что рано тревожится....Старший сегодня полетит (которому 18 дней), а к вечеру, может "соберётся и 17-ти дневный.... coucou
У меня в этом году тоже поздно полетели (хотя, не поздно - нормально) - Первый - на 17 день утром, Второй - в тот же день вечером перед сном, за что был пойман и "вернут" в гнездо спать, Третий - на 19 день....а Четвёртый (Гаврош) самый маленький - лишь на 20 день изволил праздновать день космонавтики....
coucou А в прошлом году Малышка полетела на 15-й день. Записано в листке. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение netaly » Сб мар 14, 2009 11:22

А моим 23-22 дня.И тоже вот гадаю кто есть кто.В гнезде 2 птенца,первенцы.размером отличаются по возврасту,а поповедению совершенно разные.Тот что старше-тихий и ярче ,но на самой верхней жердочке.Тот что младший и бледнее :ii Меньший(у него чёрточка но клюве)-разгельдяй dance elefant ,первый вылетел,носится из своей клетки в родительскую,уже наружу убегал сколько раз,ест из двух клювов,и норовит спать в новом мамином гнезде,а старший спит на жёрдочке.
Убирать у них гнездо или нет...
Еще меня смущает такое поведение(может это норма)когда я вечером прикрываю клетки и выключаю свет,начинается страшный писк и суматоха.птенцы носится по клетке,кидаются на прутики,не попадают в свои спальные места.Вот так и приходится сначала прикрыть,а потом через продолжительное время выключать свет.как правильно?
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение LUKY » Сб мар 14, 2009 13:45

Юлия Павловна 2116
Я что то совсем разволновалась за здоровье своих цыплят.Каждого по отдельности достала из гнезда,рассадила их на разные жердочки.Самочка очень волновалась,кричала.А я наблюдала за ними.Самым шустрым оказался самый маленький 15-дневный малыш(он темненький,все остальные белые)Он быстренько :) по жердочкам и в гнездо прыгнул.Все остальные еще в течение часа кое как (кто то со дна) добирались до гнезда.В итоге сейчас все счастливые опять гордо сидят в гнезде! :)) А бедная мамашка только успевает им еду подносить. :)
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение LUKY » Сб мар 14, 2009 13:49

netaly 2116
Я думаю гнездо убирать не надо.Малыши в другое тогда сядут. blush
А Вы зачем прикрываете клетку?Поэтому они и боятся. :ii4
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 14, 2009 14:11

LUKY писал(а):Каждого по отдельности достала из гнезда,рассадила их на разные жердочки.
То есть Вы их сами "полетели"... :00
Сейчас скажу Вам кое-что - Вы на меня не обижайтесь, ..это лишь мои мысли и моё мнение..оно может быть неверным...Поймите меня по-доброму, пожалуйста... coucou LUKY Я считаю, что Вы сильно рисковали птенцами, насильно вытащив их и рассадив на жёрдочки. Почитав много про разных птиц, выводковых (вылупились, обсохли, побежали) и птенцовых (вылупились, сидят в гнезде долго, полетели) я поняла, что существует важный момент у птенцвых птиц. Канарейки к ним и относятся....У птенцовых довольно длительное время остаются слабые лапы. Цель этого свойства - чтобы птенцы раньше, чем надо, не полетели из гнезда.....Поэтому они могут махать крыльями, сидеть на краю гнезда, пищать....но никуда не летят - опоры не окрепли....И очень опасен ранний неплановый вылет из гнезда у таких малышей, например, когда от испуга птенцы случайно выскакивают из гнезда. Вот.
LUKY писал(а):Самочка очень волновалась,кричала
Я её понимаю...Она, наверное, знает стадию развития своих птенцов и их готовность к полёту... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение netaly » Сб мар 14, 2009 16:09

Мои полетели на 17-18 день,а теперь бы угомонить elefant ,и не думаю,что они слабенькие,возможно приода сама регулирует сроки...
Мождет и не нужно прикрывать клетки,но в комнате работает компьютер до ночи,а то всю ночь(кто на дольше засядет)хочется что бы и день и ночь были в жизни птиц.есть мнения?
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение LUKY » Сб мар 14, 2009 16:40

Юлия Павловна
Согласна. blush Сделала глупость botte
Сейчас вот сижу наблюдаю за ними.Они так после моей "гулянки"расшевелились.Выскакивают друг за дружкой из гнезда на жердочку и обратно в гнездо прыгают! СЧАСТЛИВЫЕ ТАКИЕ :)) Мама довольная вокруг них скачет!! :))
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rosali » Вт мар 31, 2009 20:36

Ничего не могу понять по поводу корма птичек!
У нас ведь продают готовый корм, сбалансированный, а огурец и салат я даю каждый день, больше ничего не едя,т а тут столько всего нужно, что я наверное свихнусь разумом! Кто живет в Германии , 2116 подскажите чем кормите ?
Rosali
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 14:40
Откуда: Германия Regensburg

Сообщение Nаталья » Вт мар 31, 2009 22:15

Rosali
Обратитесь к Рудольфу или к Alexander они Вам подскажут,а вот с салатом и огурцом осторожнее, давайте один-два раза в неделю.
Удачи. coucou
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение columneya » Ср ноя 17, 2010 23:33

www
Спасибо Вам за описание развитие птенцов. Очень удобно, каждый день изучаю и смотрю. 2116
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4