Ручное вскармливание



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Nаталья » Чт янв 28, 2010 20:33

coucou kay
Я кормила сначала зубочисткой,предварительно затупив её,а потом как птенец подрос до 12 дней, стала кормить лопаткой для одевании колец,мне лично было очень удобна.Шприцем у меня не получилось.
Вложения
DSC06068.JPG
DSC06068.JPG (17.21 КБ) Просмотров: 3694
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 28, 2010 20:56

Я кормила просто зубочисткой...Она и так тупая. Деревяшка более приятна клювику, чем холодное железо игл и ложечек, думаю....
Знаете, что вспомнила - малышей пока ручно кормишь - клювик извазюкается в детской каше. И они его умеют облизывать - моментальное движение - и клювик чистый...А у взрослых птиц этот навык теряется. Они залепленый шелушками клюв вытирают об жёрдочку..(или когда клюв в каше).
Заснять бы это на видео а потом в рапиде посмотреть...Интересно.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Cesa » Ср мар 31, 2010 5:03

Хочу предостеречь начинающих любителей вынужденных в силу обстоятельств осуществлять ручное скармливане птенцов, которые не привыкли к этому процессу и нуждаются в принудительном открытии клюва. Суть заключается в том, что при кормлении птенцов необходимо обеспечить их крепкое удержание в руках (конечно, так чтобы не раздавить), и самое главное, чтобы растояние от рук до места падения (например, стола на котором вы кормите) было по возможности минимальным. Надеяться на собственную сноровку и реакцию не всегда приходится.

У меня получилось так, сегодня утром наполнил смесью зоб птенцу(хорошо так наполнил, как на картинках форума), решил убрать из рук шприц , а он взял в этот момент и вырвался из рук. Растояние до стола было не больше 20 см. Птенец упал, повел себя странно и уже минуту я понял, что он умер.

Теперь я буду при кормении руки держать исключительно на столе, и поднимать птенцов не буду, а под руки на всякий случай положу мягкую тряпицу. Необходимо еще учитывать, что птенцы с каждым днем набирают сил. И если вчера они спокойно сидели в руках, то сегодня ситуация может быть иная.

Поэтому уважаемые начинающие учитывайте данную особенность, и не совершайте подобных ошибок.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 31, 2010 16:30

Cesa, очень жаль, что у Вас получилось такое несчастье. Я раньше, когда ещё волновалась при удержании птенца в руках и руки подрагивали от страха просто делала эти манипуляции на полу. Стелила себе коврик, раскладывала тряпочки чистые для птенца, ставила рядом лампу для света и садилась на коленки. Так и кормились. Падать некуда просто. Даже когда кольцуешь - они так пихаются и выкручиваются, что иногда и кольцуемся на полу, Хоть в это время они ещё не выскакивают, но умеют выкручиваться и выпихиваться с территории тряпочки.
Может, я и глупости делаю, но тоже боюсь обронить птенца...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Cesa » Ср мар 31, 2010 16:42

Юлия Павловна не глупости, я практический урок уже получил. Птицу не вернешь. А вот излишняя осторожность в это процессе просто необходима.
Главное чтоб другие любители знали про это.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Vitaliy » Ср мар 31, 2010 22:48

Хотелось бы знать каким методом можно заставить самку кормить птенцов?У меня самка не кормит птенца ,при этом яйцо которое я даю в кормушке тоже остаётся не тронутым !Даю также молотые семечки тыквы вместе с молотым грецким орехом !!Но результатов не каких!!Что делать ?Пытаюсь по вечерам подкармливать птенца,но я работаю и не могу кормить его каждый час!!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Remez » Ср мар 31, 2010 23:02

Vitaliy У нас не тыквенные с грецкими идут в это время, их ещё и приучить к ним надо, а это время. Конопля давленная и подсолнечник - пробуй - должно понравиться. Хотя и от своего метода не отказывайся, смешивай. Разложил бы я по 4 кормушкам, на твоём месте, всякие разности и понаблюдал, а только за тем смешал. Действуй - время дорого!!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 31, 2010 23:05

Vitaliy попробуйте сделать вкусную мешанку для самки. Мне очень помогло, когда мои молодые самки так хорошо грели птенцов, что забывали их кормить - хлопают глазами как дуры, а птенцы голодные.
Яичная смесь+желток варёный раскрошить туда+кус-кус (был залит кипятком в кружечке, потом промыт под краном холодной водой)+ натертая брокколи. После того как сделала эту мешанку - самки стали кормить птенчиков довольно-таки хорошо.
А так отдельно кус-кус не любят, яйцо из магазина не едят, и кончился яичный корм одной фирмы и пришлось на мелкоте-птенцах менять яичный корм - отдельно его тоже не ели.
Тут всё дело,я думаю, в брокколи. Мои птицы за эту капусту кого хочешь накормят.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Ср мар 31, 2010 23:08

Давала эту мешанку с третьего дня птенцов точно, а может и со второго. Забыла просто. Но до этого кормила с рук ручным кормом, разводя его до состояния жидкой сметаны, а потом, чем старше птенец, тем гуще корм.
Мешанку давать самке, а не птенцу. (Это я просто так написала).
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Remez » Ср мар 31, 2010 23:09

Юлия Павловна Завтра же собираюсь со своей капустой к Вашим птицам!!!!!!
2116
Юлия Павловна писал(а):Мои птицы за эту капусту кого хочешь накормя
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение славка говорушка » Чт апр 01, 2010 7:59

вож уж точно и мои на брокули икольраби кидаются-даже нсть где то фотка птенчика с зелёным зобиком если самочке вкусно она и птенчиков кормит-правда я брокули и так вешаю-сразу активность увеличивается-удачи coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение www » Чт апр 01, 2010 12:51

Cesa писал(а):У меня получилось так, сегодня утром наполнил смесью зоб птенцу(хорошо так наполнил, как на картинках форума),

Cesa
Я вам сочувствую.
Но не могло так получиться что птенец просто задохнулся!?Возможно и при падении.
Так как "набиты"зобики у птенцов,когда их кормит самка,нельзя кормить "вручную".При ручном вскармливании нужно давать немножко корма,но часто(например каждые 0,5 часа).Я когда кормил своих 2-х дневок,давал по пару "крошек" яичного корма,размером с булавочную головку.Процесс кормления происходил каждые 20-30 мин.
Ну а насчет падения,вы все правильно говорите-предугодать действия птенца невозможно,поэтому лучше если он будет поближе к"точке приземления"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Cesa » Чт апр 01, 2010 17:56

www моим уже 12 дней. Дозу кормления я уменьшил.
Но одного понять не могу, уже три дня их кормим вручную - спичкой открывая клюв, а они до сих пор сами так и не научились клювик открывать. И когда это проищойдет? Они с каждым днем все шустрее и шустрее становятся, боюсь что могу случайно им клювик сломать.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Юлия Павловна » Чт апр 01, 2010 20:30

www писал(а):как "набиты"зобики у птенцов,когда их кормит самка,нельзя кормить "вручную".

Да-а? А я своих набивала "под завязку". С совсем малышами легче - они когда уже "больше не могут" - засыпают прямо в руке. Это для меня сигнал, что , как говорила моя прабабушка - "сыт-пересыт"...
Когда постарше, но ещё не оперился - видна в птенце еда, то тоже весь раздуется, ну щас лопнет, а клюв всё открывает. Я выдерживаю паузу на пару открываний и вижу - поплыла головушка вниз на пальцы мне. Значит готов. Тоже спать.
Но я смесь эту грудничковую делаю довольно-таки жидковатой - максимум - консистенция густой сметаны. Так как птенцу надо не только есть, но и пить.
А вот один птенец был уже оперившийся, но мне надо было его доставать в руки по другому поводу, заодно и подкормить не трудно, так один раз так наелся - а мне через его шерсть не видна степень насыщения, что я вдруг поняла, что у него не закрывается рот !!! думаю, ну всё...наелись до смерти...А он уже взросленький - больше 13 дней - кричит и просит....Ничего-всё переварил. А из-за того, что я его забирала из гнезда большим, то он теперь меня узнаёт и мимо клетки не пройти - он меня видит и просит еду. Приходится брать в руки и кормить, хотя родители его тоже кормят. Стал ручной. Зрительно меня запомнил. Пустячок - а приятно.
И ещё. Я первых своих отказничков кормила 3-5 раз в день. До 11 дня. Потом самка стала помогать. Но, я думаю, что это смесь грудничковая волшебная просто. Ели б у меня её не было и я бы давала только желток с добавками без ферментов и аминокислот и витаминчиков - то пищеварительный тракт птенца не осилил бы эту тяжёлую пищу.
Cesa писал(а):они до сих пор сами так и не научились клювик открывать

Странно слышать мне это. Со второго дня начинают клювик открывать довольно бодро. Совсем маленьких - потормошить можно, по спинке погладить - и только успевай поворачиваться...А старше когда становятся - то я только к гнезду подхожу и противным голоском начинаю говорить:"А кто это у нас маленькие будут сейчас кушать? Ах, Вы мои цыпочки!" - и уже повернулись и рты пораскрывали в мою сторону...Один раз даже зубочистка у одного птенца в горле осталась - так напрыгнул на еду...Какое там клювик открывать, захочешь не закроешь...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Чт апр 01, 2010 20:35

Cesa писал(а):уже три дня их кормим вручную - спичкой открывая клюв, а они до сих пор сами так и не научились клювик открывать.

Здесь не совсем понятно.Обычно уже в 3-и дня птенцы просят еду раскрывая клюв и вытягивая шейку.
Попробуйте уменьшить порцию,возможно они еще не проголодались к моменту начала кормления.Если честно,очень странно.Попробуйте перед кормлением пальцем "пошуршать"по гнезду или по прутикам клетки.Обычно эти шерохи птенцы воспринимают как появление кормильцев и начинают тянуть шейки с раскрытыми клювиками. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Cesa » Пт апр 02, 2010 4:40

www в том то и суть, что они у меня не просят, а наоборот вжимаются в гнездо. Каждый раз приходится вытаскивать гнездо из клетки, брать в руки кадого птенца в отдельности, раскрывать клювик (а он такой тонкий, а птенец как партизан, рот держит закрытым) и шприцом вводить смесь. При этом я успеваю почистить их гнездышко от продуктов жизнедеятельности.
Что только не пробовал, и щекотал кончиком шприца под клювиком, и водил им по клювику, все бесполезно. Когда они были маленькие, то действительно любые манипуляции с гнездом, вызывали у них только одну реакцию - шею вверх и раскрытие клюва.

В настоящее время они продолжают сидеть с самцом, т.к. я надеюсь, что он их подкормит в часы когда я не смогу приехать с работы днем. А он когда садится на гнедо, то издает тихие пищащие звуки, они на них реагируют и раскрывают рты. Сегодня я заметил, что он им дает немножко корма. Но его слишком мало, чтобы расти птенцам дальше(от такого кормления зобика вообще не видно), хотя необходимую микрофлору он у них "поддерживает".
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Cesa » Пт апр 02, 2010 4:45

Юлия Павловна мне бы реакцию Ваших птенцов, жизнь была бы значительно проще.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение kay » Пт апр 02, 2010 11:02

Cesa
есть у меня такое подозрение, что Ваших птенцов кормят родители и они не голодны. то поведение которое Вы описываете соответствует сытым птенцам. а в таком возрасте наполненный зоб у них рассмотреть уже очень трудно. и едят они в таком возрасте уже реже и меньше.
если бы они были голодны, то при малейшем постукивании по гнезду, они бы вскакивали с открытыми ртами.
думаю не один я через это прошёл - не кормит самка, начинаешь подкармливать. птенцы при малейших шорохах вытягивают свои шеи с открытыми ртами. как только самка сама начинает кормить - ВСЁ, ничего не добьёшься от них. чем больше пытаешься их разворушить для кормления, тем сильнее вжимаются в гнездо.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение славка говорушка » Пт апр 02, 2010 12:09

мои когда хотяткушать не толька клювик распахивают,но и пищат пока родители не подойд 2424 ут
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Ярослава » Пт апр 02, 2010 12:11

славка говорушка писал(а): не толька клювик распахивают,но и пищат пока родители не подойд ут


мои позже уже истошно пищали, как я только на кухню заходила :ii6 :ii6 :ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Cesa » Пт апр 02, 2010 13:32

славка говорушка , Ярослава вот и я про то, что должны пищать - а они не пищат. Сегодня в обед приезжаю их кормить, а они как партизаны спрятались в гнезде, как будто их там нет.

kay может и правда самец успеваит их накормить, при этом зобик у них пустой. Когда я вручную их накармиваю, то я вижу факт его наполения (они еще не совсем плотно пером обросли, и наполненный зоб виден невооруженным глазом). После моего кормения они уходят в глубокую отключку - засыпают, причем иногда прямо в руках. И просыпаются только когда я их вкладываю в гнездо.

В предстоящие выходные проверю. Очень хочу, чтобы Вы были правы, так как с работой процесс кормления плохо согласуется.

Еще хочу попробовать самку вернуть к ним, может в ней проснется материнство и она докормит их. Пока они были мелкие (до 8 дней) я родителям давал куринное магазинное яйцо, которое могло просто надоесть самке. А сейчас в рационе морковка, яблоко. Сама вкусности поест, да и птенцам думаю потом должно достаться.
Как думаете стоит это делать, или пока положиться на одного самца?
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Vitaliy » Пт апр 02, 2010 16:30

Юлия Павловна хотел у Вас узнать ,брокколи Вы даёте варёную или сырую канарейкам?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение славка говорушка » Пт апр 02, 2010 18:15

Виталий брокули даем сырую просто повешай соцветием внутрь и увидишь как накинутся я думаю что брокули очень полезна имннно потому ,что в сущности это цветок а значит есть какая никакая пыльца.... Димба,если я неправа поправь 2424 coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Юлия Павловна » Пт апр 02, 2010 22:23

Cesa писал(а):Сегодня в обед приезжаю их кормить, а они как партизаны спрятались в гнезде, как будто их там нет.

Раз у них "пугалка выросла", то они точно сыты. Но если Вы переживаете, то и подкармливайте себе по мере сил без ажиотации. Два-три раза в день вполне достаточно. И не обращайте внимание на их бояки. Ну должны они привыкнуть, когда всё время их туда-сюда из гнезда и кормят вкусненьким.
Самку я бы вернула. Но под своим присмотром.Вдруг она бандитка и начнёт птенцов обижать?
Вообщё, у меня были самки, которые раскормились только после 8-10-11 дня птенцам. Вернее, они поняли, что не только греть их надо, но и кормить иногда. Хотя едой были завалены всякой разной. Одна самка совсем не кормила яичной смесью (ну ещё до того как я про мешанку с брокколи и кашей узнала). А когда дала проростки рапса, то через пять минут пятидневный птенец был набит этими проростками как бусинами в зобу. Я даже обалдела - разве так можно??? Вот такие капризы.Vitaliy, брокколи даю сырую. Когда надо силить употребление яичной смеси в некоторых парах - тру на терке. А так - отщипываю и между прутьями закрепляю.
Стараюсь давать каждый день (начиталась книжек), хотя есть и другие мнения по частоте употребления. Потом переходим на одуванчик, когда он вырастет.
славка говорушка писал(а): в сущности это цветок а значит есть какая никакая пыльца..

Но цветок-то ещё нераспустился!!! Значит и пыльца не сформировалась. Но я точно не знаю. Для меня это трава, к тому же противная. Но тут "за птицами доедала" и почувствовала как витамин и микроэлемент распространился по моему увядшему организму. Полезно. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение славка говорушка » Сб апр 03, 2010 8:25

мы её здесь постоянно едим в диетах она(брокули )лучший помощник-насчёт нераспустившейся не совсем согласно,когда немного полежит так прямо чуть желтеет и видны тычинки....в этом году посажу свою(запоздала немного-разболелась) вот тут то и понабдюдаю вдоволь...если паразиты не сьедят... :) coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Пред.След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8