Ручное вскармливание



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение славка говорушка » Сб апр 03, 2010 8:27

кстати вдруг подумала в магазинах природа у нас продаются проросткиШскорее ростки )брокули..а если из попробовать давать птичкам? как Вы думаете?
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение vadef » Вс апр 04, 2010 2:39

Cesa писал(а):www моим уже 12 дней. Дозу кормления я уменьшил.
Но одного понять не могу, уже три дня их кормим вручную - спичкой открывая клюв, а они до сих пор сами так и не научились клювик открывать. И когда это проищойдет? Они с каждым днем все шустрее и шустрее становятся, боюсь что могу случайно им клювик сломать.

вот цитата из книги Лукиной-Взяв птенца в левую
руку, я удерживаю его головку в неподвижном состоянии, осторожно сжав
ее большим и указательным пальцами, затем осторожно всовываю правой
рукой тонкую кормовую лопаточку или кончик неострого пинцета в уголок
рта птенца и таким образом разжимаю ему челюсти (разжимать клюв у
кончика — нельзя). Указательным пальцем левой руки удерживаю клюв
в приоткрытом состоянии и всовываю в рот птенца лопаточку или пинцет
с кормом.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Cesa » Вс апр 04, 2010 3:52

vadef спасибо за напоминание, но я всю имеющуюся литературу просмотрел на несколько раз вдоль и поперек.
Сейчас птенцам 14 дней. Вчера с утра я их вручную кормить не стал и посадил к ним самку. Спустя полтора часа, самка успела накидать в гнездо птенцам строительный материал (строительный материал пришлось дать, так как самка быстро сориентировалась и стала щипать перья из хвоста самца), но их ни разу не покормила. Далее я вешаю вторую гнездовую основу, и самка благополучно полностью отстает от птенцов и занимается строительством нового гнездаю
Птенцы при виде самки и самца у гнезда отчаяно тянут шеи и расрывают рты. Стоим мне появится у них срабатывает рефлекс - они голову вжимают в гнездо, при этом попа у них поднимается по профилю гнезда вверх. И это согласуется с литературой. Когда птенцы незрячие и неслышащие, они открывают рот и тянут шеи на любое постукивание у гнезда. Аналогичная ситуация происходит когда у них открываются глаза. Но спустя пару дней они начинают четко различать - свой (родитель) или чужой (человек). И дальше при виде человека они вжимаются в гнездо. Я их стал кормить с 8 дневного возраста, как раз когда они уже это понимали. Они сидели неделю без своей мамочки с отцом. Поэтому спасительный рефлекс работает четко.
Видя, что самки птенцы не интересны, а самец не справляется со своими обязанностями, и видя, что птенцы голодны (т.к. пишат они так, что слышно по всей квартире) и слабеют, мы решили их накормить. И теперь опять кормим постоянно.
Таким образом, пересадка самки к птенцам в настоящее время не привела к срабатыванию у ней инстинкта кормления птенцов, но и не ухудшила ситуацию.
Птенчики растут, оперяются. Иногда станут в гнезде во весь рост, выпрямятся, да расправят крылья в разные строны - прямо как орлы ;) В руке держишь - почти канареика, только маленькая.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение vadef » Вс апр 04, 2010 4:00

Ну значит всё идет как надо!
Этих малышей Вы уже практически вытянули(осталось не так много)
а вторую кладку может и мама потянет!
Желаю Вам удачи!!!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Cesa » Вс апр 04, 2010 4:10

vadef спасибо.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение vadef » Пт апр 23, 2010 2:07

Видеоурок по ручному вскармливанию!

vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение славка говорушка » Пт апр 23, 2010 6:26

а самец не кормит? мой Рыжик ,видно в благодарность миру кормит всех кого ему не подсунешь....имея такого самца-нет проблем...есть ли у Вас смесь для ручного кормления,если нет чирикните в личку-пришлю
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Flexo » Чт май 13, 2010 16:09

Младший сильно отстает в развитии от старших двух, и мы его третий день как подкармливаем. Подкармливаем прямо в гнезде и только младшего, старшие и так сыты.

Теперь вопрос. Старшему 10 дней, а с 14 дней рекомендуют птенцов не беспокоить - могут запаниковать. Как нам вести себя, чтобы и младшенького подкормить при случае и старших не напугать?
Flexo
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:43
Откуда: МО, Раменское

Сообщение vadef » Чт май 13, 2010 17:02

Flexo
Возможно другие птенцы уже привыкли к вашему появлению в гнезде поэтому и паниковать не будут!Но все равно делать все нужно осторожно без резких движений ,при этом мягко на одном уровне разговаривая с птицей.Они доверяют ровному голосу поскольку хищник в природе подкрадываеться любой и всегда бесшумно и внезапно!
Это поведение и отложилось в генах и инстинктах птиц за тысячелетия! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Юлия Павловна » Чт май 13, 2010 23:32

Я по другой необходимости доставала птенца из гнезда и после 11-14 дней. Держала в руке. Подкармливала просто так - не в холостую же его держать. Так он взял - и приручился. И уже как только я заходила в комнату о видел меня и просил еды. Сейчас так и остался ручным. А когда стал летать, то я совала руку в клетку - он прыгал на ладошку и угощался с палочки ручной едой...
негатива от взятия птенца я не заметила...Только вроде родители его кормить стали меньше, о может мне и показалось...
Ещё когда держала в рук, говорила ему "Мон Амур, Мон Амур...
Так и имя прилепилось...А сейчас ему два месяца и если его позвать, то прискачет к прутьям клетки, чтоб мёд с пальца слизывать...И умеет отвечать "мур..мур"...Мне интересно останется ли у него этот навык. Посмотрим.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Cesa » Сб май 15, 2010 17:25

Flexo можно аккуратно достать птенца из гнезда и покормить его. Я могу сделать вывод по трем выводкам, что ни к чему страшному (если делать аккуратно) это не приведет тем более если старшим птенцам 14 дней.

По моим наблюдениям птенцы у меня как по команде покидают гнездо тогда, когда им начинает идти 19 день. При этом они еще пару дней возвращаются в гнездо и даже ночуют там. Поэтому я стараюсь их особо не беспокоить за день-два как им начнет тикать 19 день. Т.е. до этого дня я могу при необходимости их доставать из гнезда. Птенцы при этом вжимаются в гнездо. Но если необходимо, то могу достать птенца из гнезда и на 18 день. По другому начинают вести себя птенцы когда они вылетели из гнезда. В этом случае любая манипуляция с ними приводит к тому, что они начинают метаться в разные строны - т.е. начинают паниковать. Но и в этой ситации есть выход, если необходимо срочно отловить птенца. Нужно уменьшить освещение. В темноте птицы ведут себя спокойно, и можно взять любую из них прямо с жердочки.
Мне приходилось выкармливать семью птенцов на разных стадиях развития, поэтому приходилось все "уроки делать самостоятельно". Теперь есть записи, статистика и немного свободного времени для анализа.

Flexo делайте все аккуратно, и все у птицек будет в порядке 2116
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение Беляева Ольга » Чт июн 24, 2010 16:28

Переношусь со своей проблемой в эту тему: Ну вот, птенцу уже двое суток, а родители его так и не кормят, мамаша постоянно на нем, паша их сторожит, со стороны идилия полная, я только каждые час-полтора кормлю птенчика, что интересно канарейка уже меня даже и не боится слегка подвинется или выскочит на жердочку, понаблюдает как мы кормимся и обратно в гнездо! Кто уже прошел этот путь, какие есть ньюансы, и вообще у птенчика есть шанс выжить? Кормлю яичным желтком + детская молочная каша, консистенции жидкой сметаны. Один раз получилась каша чуть погуще и птен, как мне кажется от эотго, начал икать! Помогите советом!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Беляева Ольга » Пт июн 25, 2010 13:59

А если птенцу давать детскую молочную каш с пробиотиком, это будет наверно лучше чем простая каша? Птен растет,появились коготки,заметно увеличился в размере. А когда они пищать начинают?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение www » Пт июн 25, 2010 16:28

Беляева Ольга
Вы молодец,что не здались!
Вообщето есть специальные корма для"ручного"выкармливания.На форуме про них говорилось.Но я очень сомневаюсь что в Уфе они могут быть в продаже.
Думаю что пробиотик хуже не будет.
Посмотрите в продаже,возможно у вас есть корм
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... ribird+c15
его можно растолочь и добавлять в вашу"КАШКУ".
Кроме того можете в "кашу"уже добавлять растертые или размолотые пророщеные зерна,семена подсолнуха(немного),каноплю.Это высоеоколорийные зерна,они будут способствовать укреплению организма.
Чуть позже(после 5-ти дней),можете в "кашу"добавлять броколли и морковь.Опять же все нужно "перетирать".
Если есть возможность,то добавьте в "кашу"витамины "Цамакс".Если нет,то размелите в порошок яичную скорлупу.
Удачи!И держите нас в курсе!Очень интересно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Беляева Ольга » Пт июн 25, 2010 17:11

Алекс, спасибо за ответ и поддержку! Специальных кормов нет, во всяком случае, раньше никогда не встречала. Да и в Уфу попасть сейчас возможности никакой нет. Все вашим советам по возможности буду следовать ну и скоро выложу фото. Я вот заметила, что кенор самку вообще не кормит, может она из за этого птенца не кормит?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Беляева Ольга » Пт июн 25, 2010 17:13

А были случаи выкармливания птенцов, если родители не кормили с первого дня жизни?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение www » Пт июн 25, 2010 18:09

Беляева Ольга писал(а):А были случаи выкармливания птенцов, если родители не кормили с первого дня жизни?

Мне не известны,да и на форуме кажется такой инфы(опыта) не было.Но это ни о чем не говорит!
Самец иногда вообще не кормит ни самку ни детей.Так что у вас не самый"экстремальный"случай.
Вам остается только надеяться и трудиться.Ведь интервал между кормлением должен быть не больше 2-х часов.А чем меньше(примерно 1 час) тем надежнее!
Всего вам хорошего! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Беляева Ольга » Сб июн 26, 2010 13:31

У нас хорошая новость - до моей канарейки доехало , что птенчика надо еще и кормить! С утра встала, развела ему свежую кашку, а птен уже сытый! - зоб полнющий! Пока все равно контролирую-наблюдаю.
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение www » Сб июн 26, 2010 15:36

Беляева Ольга
Поздравляю!Если честно,то я этого ожидал!
У меня была самка,которая начала кормить птенцов после 3-х дней"забастовки".Толи научилась у меня,толи стало стыдно.....
Если самка кормит,то вам не нужно докармливать.Только контролируйте процесс кормления и наличие корма в зобике.
Если вы покормите,и птенцы не будут голодны,в момент прилета самки,то это может самку"оттолкнуть"от кормления.
Успеха! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение vadef » Сб июн 26, 2010 21:18

Беляева Ольга писал(а):У нас хорошая новость - до моей канарейки доехало , что птенчика надо еще и кормить

Ольга поздравляю! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Беляева Ольга » Вс июн 27, 2010 0:10

Спасибо, Я за них очень рада! Вот теперь думается мне чтобы канарейка вдруг не надумала ещё на одно гнездо (это четвертое), может кенора отсадить? Он все равно только в роли сторожа гнезда, никого не кормит.?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение vadef » Вс июн 27, 2010 15:55

Беляева Ольга писал(а):(это четвертое), может кенора отсадить?

Можно и отсадить. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение АлексН » Вс июн 27, 2010 16:30

Беляева Ольга 2116

Отсадив кенара обязательно понаблюдайте за самочкой. Если она начнёт волноваться лучше кенара вернуть незамедлительно.

Но я бы не отсаживал, самочка только начала кормить, разлука с кенаром думаю не желательна он ведь не мешает процессу.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Беляева Ольга » Вс июн 27, 2010 16:49

Да, самочка такая что не знаешь что от неё ждать, сегодня в 11 утра птен ещё был не накормлен, пришлось самой, хорошо что проверила, сейчас опять зоб пустой птен просит ,а она не кормит!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение АлексН » Вс июн 27, 2010 17:39

Вот в том и дело, что самочка капризничает. Вы дайте им пророщенную пшеницу, только без зеленых ростков, чуть проклюнувшеюся. Очень активно начинают кормить.

Во втором выводке у меня было из семи птенцов, шесть. Так вот пятерых кормили, а шестого в упор не видели, хотя просил головку тянул. Начал подкармливать, а на утро обнаружил на дня клетки холодным. Вот что нужно было, у них видать свои "тараканы" в голове.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Пред.След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4