ПОДКЛАДНЫЕ ЯЙЦА



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Ирина » Чт окт 27, 2005 4:25

Элла, а у нас, в России, самки преимущественно зимнего разведения... так что самое оно...
Снег за окном, подчас, повод задуматься о потомстве... По крайней мере, как об этом уже не раз говорилось на форуме, для России... Так в чем, собственно, вопросы???
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Чт окт 27, 2005 8:29

Элла, у канареечников - сейчас самая " пора" разведения :ii
Обычно у нас ТАК и разводят( с осени до весны).. Да и птица в основном " зимняя"..И, если она родилась в октябре-декабре, то врядли она " дотянет" до весны..Просто " перегорит" и всё..
А с весна-лето - почти все разъезжаются..Дачный период..

coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение morgana » Чт окт 27, 2005 8:39

так и у меня так же.... сейчас тоже все пошли на посадку... 30 уже первый выводок птенцов осеннего сезона жду...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Анюта » Чт окт 27, 2005 11:24

Мои самочки сразу садятся на яйца. И так как они несутся каждый день, то и птенчики вылупляются каждый день. Всего по 4 птенчика и ни один не погибает. 2116
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение liza » Чт окт 27, 2005 11:28

я тоже как правило яйца не вынимаю. Обычно выводится 3-4 птенца и младшие не погибают.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение morgana » Чт окт 27, 2005 13:18

хорошо, если стандартная кладка, а если яиц 6-7...или птица несется через день, или с перерывами.... и питание... я например перехожу на кормление вареным просом на 7 день жизни птенцов (получается 7 дней первому, а последнему только 4? это не есть хорошо)... поэтому и птицам и птенцам легче, если все птенцы имеют в жизни равные стартовые позиции....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Дина » Сб окт 29, 2005 21:11

Добрый вечер! Моя самка села плотно на яйца, а кенор иногда почему-то начинает выщипывать у нее перья на макушке.После чего самка с криком вылетает из гнезда.Почему так происходит не пойму? Помогите понять поведение птицы!!!
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вс окт 30, 2005 1:03

не знаю сколько вам лет... и поэтому очень извиняюсь за ответ... :) просто вашему кенару надо больше.... вот и пристает он к даме со своими потребностями... что в свою очередь раздаражает сидящую на яйцах самку...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Дина » Вс окт 30, 2005 1:48

morgana! Спасибо за разъяснение. Но что мне теперь, с неугомонным кенаром, делать? Пересадить его в другую клетку? Если пересаживать,то кто же будет о самке заботиться,замещать ее в гнезде?
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение www » Вс окт 30, 2005 10:00

Дина
Свой возраст,вернее дату рождения, можно выставить в "Профиле",тогда не будут задавать вопросы
morgana писал(а):не знаю сколько вам лет... и поэтому очень извиняюсь

Если самка сидит на яйцах,а самец ей мешает,то его можно отсадить и желательно подальше(чтоб самка его не слышала).Самка сама справится с высиживанием и выкармливанием птенцов.Единственно после отсадки проследите за поведением самочки,если она будет вести себя беспокойно и "искать"самца,то тогда лучше его вернуть.
Ирина
Что значит
Ирина писал(а): самки преимущественно зимнего разведения

Ведь самки появляются вместе с самцами?Или ты имела ввиду "ПТИЦЫ"? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Вс окт 30, 2005 12:20

кенары на яйцах не сидят.... высиживает и выкармливает птенцов только самка.. кенар только прикармливает сидящую на гнезде мамашу...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Элла » Вс окт 30, 2005 22:39

У меня тоже есть одна "готовая" самка:целый день орёт,рвёт бумашки и старательно запихивает их в поилку!Но все мои самцы в линьке,даже ни один не поёт.Некого ей дать,да и холодает:дома +25 это то после +35!
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Ирина » Пн окт 31, 2005 1:25

Алекс, с точки зрения сроков разведения наибольшую значимость играет именно время "рождения" самочек. Вот смотри: если самочка родилась в декабре, то проявлять стремление к размножению она начнет ближе к сентябрю. Исходя из этого имеет смысл расчитывать. А вот в отношении кенара проще (в особенности певчей породы) - они практически в течени всего года находятся в состоянии легкого полового возбуждения (этим и объясняется практически непрерывное пение), исключение составляет период линьки и иногда некоторое время после нее. Так что вопрос с подбором кенара решается намного проще, его "период боевой готовности" - более протянут во времени.
Так что я имела в виду именно САМОК зимнего разведения.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн окт 31, 2005 1:41

Дина, кенора, который мешает самочке высиживать потомство нужно непременно отсадить. Такое нередко случается, если кенар через-чур активен. Дело в том, что подобное поведение может послужить причиной гибели кладки (травмы скорлупы, иногда - случайно выброшенное яйцо и т.п.).Не волнуйтесь, самочка прекрасно справится и одна.
Иногда встречаются очень заботливые папашки (чаще - опытные самцы "в возрасте"), которые с удовольствием меняют самку на гнезде, причем делают это настолько капитально и серьезно, что бедная самочка иногда долго и жалостливо пищит, уговаривая "любимого" уступить ей место. У меня в практике был случай, когда один такой кенар, после гибели самочки, сам успешно вырастил только что вылупившихся птенцов, при этом и обогревая их (до этого "сидел" на яицах) и кормя. Так что вот... всякое бывает.
Но, в большинстве случаев, такого не случается. В функции "родительской" заботы кенара входит: оплодотворение яиц (до этого он, обычно, активно "мешает"/с его точки зрения - помогает/ самочке строить гнездо /по факту гнездо строит только самка/), кормление самки в период насиживания и пока птенцы маленькие (полученный от отца корм самочка передает птенцам), докармливание подрастающих птенцов вплоть до того момента, когда последние не начнуть питаться самостоятельно.
Нередко попадаются и совершенно безответственные папашки. Они кроме факта оплодотворения ничем больше заниматься не считают нужным. Тут как повезет...
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Дина » Ср ноя 02, 2005 13:19

Добрый день!Наверное ,morgana меня неправильно поняла.Кенор иногда замещает самочку на 1-2 мин,когда самочка покидает гнездо,чтобы поесть. Но на сегодня он уже успокоился,после того как я его отсаживала на ночь. Глядя на его поведение,я начала беспокоиться оплодотворенны ли яйца.Хотя видела,что все у них.... происходило, и вроде даже успешно.Правда,это будет видно немного позднее.
Ирина,спасибо вам за разъяснения.Скорее всего мой птичка ненасытный,но "папочка" он хороший.
==================================
И все у нас будет хорошо!
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср ноя 02, 2005 14:34

то, что хороший папа это просто прекрасно..... определить, оплодотворены яйца или нет можно, как правило уже на 6-ой день.... на просвет такое яйцо внутри имеет однотонный желтовато-оранжевый цвет, а прямо под скорлупой можно заметить кровеносные сосуды...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Anjeyy » Ср ноя 02, 2005 14:40

morgana..на шестой рановато, а вот на седьмой уже можно....... :) :) :)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Ср ноя 02, 2005 14:46

на шестой день только фон желтка меняется, а вот на седьмой уже видны сосуды...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Анюта » Пн дек 05, 2005 16:09

Дорогие форумцы!
Делюсь результатами своего опыта по подмене яиц.
Из пяти яиц вылупилось два птенца! Одно яйцо я разбила случайно, а в двух других яйцах птенцы развивались до определенного дня (значительно позже 7-ого) и развитие прекращалось. Причем птенчик из помеченного яйца (то яйцо, которое я подменила не сразу, а после 5,5 часов после появления) вывелся. А у другой самочки из пяти яиц вылупилось 4 птенца в один день и все живы-здоровы, а одно яйцо было не оплодотворенным.
Всем привет 2116
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пн дек 05, 2005 17:00

Анюта писал(а):развивались до определенного дня (значительно позже 7-ого) и развитие прекращалось.

к сожалению такое случается.... особенно если скрещивать между собой двух белых немецких канареек, или несущих их кровь птиц, с белыми немецкими же..... отчего же на самом деле гибнут эмбрионы точно сказать нельзя... чаще это случается, если самка недостаточно прогревала яйца...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Серафим » Вт дек 06, 2005 13:29

Элла писал(а):Ребята,а не поздно-то яйца нести:у вас же снег за окном???


Я слышал и другое мнение,касающееся певчей птицы.
Весной очень орут мол.воробьи .
Если к этому времени птенцам будет несколько месяцев -воробьиные рабоче-крестьянские чирики их не впечатлят и они их не воспримут.
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Элла » Ср дек 07, 2005 23:19

Я как -то об этом и не подумала!!!!Про воробьёв это ты точно заметил!!!!! coucou
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Beautyk » Пн авг 30, 2010 8:10

Подскажите, пожалуйста, новичку!
В пятницу (27 авг) самочка снесла яичко, мы его отложили, подложили муляж, в субботу (28 августа) самочка снесла еще одно яичко, мы его тоже обменяли. Но вчера (29 авг) вечером видно было, что самочка хочет снести еще одно яичко, вечером села на гнездо, утром мы обнаружили что она его снесла и уже сидит на нем. Оно оч крупное, т.е. наверное будут еще яички, но вытаскивать страшно, т.к. думаем, что самка на нем уже все ночь просидела, и зародыш мог начать развиваться.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже подкладывать 2 отложенных ранее? Или дождаться еще новых яичек?

Спасибо!
Beautyk
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 17:58
Откуда: Москва

Сообщение К.Е.Д » Пн авг 30, 2010 9:21

Beautyk
Beautyk писал(а):Но вчера (29 авг) вечером видно было, что самочка хочет снести еще одно яичко, вечером села на гнездо, утром мы обнаружили что она его снесла и уже сидит на нем.

Скорей всего она просто села насиживать яички,некоторые самочки с вечера садятся чтоб утром снестись.
Я думаю что уже не надо отнимать,лучше когда слетит подложите те два.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение www » Пн авг 30, 2010 10:45

Beautyk
Как правило яйца сносятся утром(по крайней мере в моей практике не было снесения яиц вечером).Тоесть скорее всего самка снесла яйцо сегодня утром и его также можно забрать.Но точно также можно к нему вернуть предыдущие два яйца и начать время отсчета насиживания с сегодняшнего дня-если увидите что самка уже плотно сидит на кладке и редко с нее сходит.Если же самка то сидит,то слетает-то смело заберите 3-ее яичко.
Если начало отсчета начнете сегодня,то первые сутки насиживания будут завтра.т.е.31.08--1день,1.09--2 день.....12.09--13 день
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3