ПОДКЛАДНЫЕ ЯЙЦА



Модераторы: СОА, Модераторы

ПОДКЛАДНЫЕ ЯЙЦА

Сообщение Дина » Вт окт 18, 2005 19:03

Ярослава добрый вечер! Хотела бы с вами поделиться неприятной новостью,яйца у моих птичек оказались"пустыми".Будем ожидать новой сноски... Поведение птиц интересное-то гоняются друг за другом,то у гнезда оба сидят-"шепчутся",а сечас оба в гнезде сидят. Ну думаю теперь я правильно подсчитаю срок вылупления.Я где-то на форуме читала,что яйца "пустые" можно использовать,при повторном выводке,вместо деревянных,т.е подкладывать.Каким образом это делается, не испортятся ли яйца или с ними что-то надо делать? :00 Поделитесь опытом.
==========================================
И все у нас получится! :ii7 :ii7
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вт окт 18, 2005 21:07

Дина писал(а):"пустые" можно использовать,при повторном выводке,вместо деревянных


неоплодотворенные яйца не испортятся, они просто со временем высохнут внутри....

а если на счет изьятия яиц, то есть просто несколько простых правил, яйца следует изымать через несолько часов после снесения, чтобы не началось развитие эмбрионов в процессе насиживания, складывать их нужно в коробочку либо с мелким песком, либо с ватой, которую помещают в неосвещенное солнцем место, каждый день переворачивать один, а лучше два раза, и по окончании кладки положить их обратно в гнездо...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Подкладные яйца

Сообщение Анюта » Ср окт 19, 2005 11:52

Дорогие форумцы! Всем привет!
Посоветуйте, пожалуйста, как подкладывать яйца в гнездо, а именно:
- где держать настоящие (с буд.птенцами) яйца;
- при какой температуре;
- какой максимальный срок яйцо может находиться без насиживания;
- если птичка снесла очередное яйцо в 9 утра и начала его усиленно насиживать, могу ли я поменять его на подкладное только в 14 часов, т.е. яйцо грелось уже 5 часов???
Зарание спасибо за советы. :bye:
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср окт 19, 2005 12:26

morgana писал(а): счет изьятия яиц, то есть просто несколько простых правил, яйца следует изымать через несолько часов после снесения, чтобы не началось развитие эмбрионов в процессе насиживания, складывать их нужно в коробочку либо с мелким песком, либо с ватой, которую помещают в неосвещенное солнцем место, каждый день переворачивать один, а лучше два раза, и по окончании кладки положить их обратно в гнездо...


2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анюта » Ср окт 19, 2005 14:08

А несколько часов - это может быть 5???
Спрашиваю не случайно. В этот день мне надо съездить на работу, а другой никто этого не сделает.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср окт 19, 2005 14:10

Анюта
На первый и последний вопрос ответ уже имеется.Отвечу на остальные
2.обычная комнатная температура.(не на солнце и не рядом с батареей,печкой,настольной лампой...)
3.Срок ,который яйца могут находиться в "процессе ожидания"возвращения в гнездо,порядка 7 дней.Ктото на Форуме говорил о возможности содержания в холодильнике до 10 дней.Но мне кажется что если процесс размножения идет нормально.в этом нет такой необходимости.Самка снесла первое яйцо и мы его подменяем,через 3-и дня у нас уже будет 4-е изъятых яичка.При откладывании 4-го-5-го яйца все изъятые яички возвращаются на место в гнездо.Т.е.при каждодневном снесении яиц максимальный срок яиц вне гнезда-4-5 дней.Это при НОРМАЛЬНОМ варианте.Если же приходится искать другую самку(наседку)или др.проблемы тогда максимум до 10 дней с холодильником. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Анюта » Ср окт 19, 2005 14:41

Спасибо, www!
У меня нормальный вариант. Вот только, как насчет изъятия яйца из гнезда через 5 часов после появления его на свет? Попробую. Что же делать? У меня был случай когда яйцо за 1 день до вылупления птенца 5-5,5 часов не насиживалось самкой. Уже не ждала на следующий день птенца, а он все-таки появился. 2116
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср окт 19, 2005 18:11

Анюта, я думаю, что ничего страшного в изьятии яйца через 5 часов не будет....
www, не всегда птицы насут яйца ежедневно... это необходимо учитывать, поэтому лучше лишний день подождать.... также рекомендуется вынуть и последнее яйцо на часов 5-6, чтобы оно тоже остыло до комнатной температуры вместе с остальными... чтобы при подкладке яиц они все имели равную температуру... иначе последний птенец вылупится первым.....

www писал(а):При откладывании 4-го-5-го яйца


иногда крупные птицы откладывают и до семи яиц, у меня встречалось и девять, но тогда яйца уже приходится подкладывать под наседок, такое количество птенцов, вылупившись в одном гнезде редко выыживает...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Чт окт 20, 2005 12:15

morgana писал(а):также рекомендуется вынуть и последнее яйцо на часов 5-6, чтобы оно тоже остыло до комнатной температуры вместе с остальными... чтобы при подкладке яиц они все имели равную температуру

Век живи-век учись..........Спасибо за науку.Все правильно,согласен.
Что касается
morgana писал(а):не всегда птицы насут яйца ежедневно

то об этом я знаю,но у меня пока было только каждый день по яйцу
Для тех кто не знает последнее яйцо в кладке, как правило, более светлое и помельче.
Анюта если нет выхода и ты решила яйца подменивать,то самое страшное что может произойти с яйцом изъятым после 5 часов-ничего не вылупится из него.Я бы его пометил чем нибудь это яйцо(фломастером,лаком для ногтей......сделай маленькую точечку-полосочку).После проведения эксперимента,сообщи пожалуйста результаты-интересно. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Анюта » Чт окт 20, 2005 12:47

Я тоже хотела пометить это яйцо, но наши девочки в свое время мне говорили, что лучше этого не делать. Я поняла, что нарушится воздухообмен, химия от фломастера проникнет в яйцо. Помечу все-таки маркером для письма на дисках. Бедное яйцо. Сразу два эксперимента. А вдруг птенец не выведется из-за пометки, а не из-за изъятия яйца после 5-ти часового насиживания? Результаты, конечное, сообщу. Сегодня моя птичка уже снесла 1-ое яйцо и я его успешно поменяла (только в понедельник мне посчастливилось купить искуственный яйца). Конечное, я не могу, как Ирина залезть рукой в гнездо и вынуть оттуда нужное яйцо. Я сняла гнездо, а потом повесила его обратно. Птичку я к этому уже приучила. И когда кольцевала всех предыдущих птенцов, и новое гнездо для профилактики каждый день снимала, а потом вешала обратно.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт окт 20, 2005 13:23

Анюта
Насчет маркера для СД мысль хорошая.Кажется Роман говорил,что он так поступает.Ты же не будешь полностью закрашивать яйцо,маленькая полосочка-не повредит.Я вынимал непосредственно яйцо,не трогая гнезда.Только не сжимай яичко пальцами-так нежненько,ласково....
Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Чт окт 20, 2005 13:42

www,

www писал(а):Для тех кто не знает последнее яйцо в кладке, как правило, более светлое и помельче.


это тоже так сказать общее определение, но не закон, иногда бывают и одинаковыми..... иногда бывает и потемнее, чем остальные... иногда все яйца разняться по форме и размеру, как первое, так и последующие.... у меня одна самка вообще несет одинаковые яйца, круглые и похожие на пинпонговые шарики, абсолютно белые... поэтому здесь бабушка на двое сказала... точного визуального определения, где яйцо последнее гарантировать нельзя........
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Пт окт 21, 2005 21:43

http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... =269&pos=2

здесь явственно заметно последнее более ЯРКОЕ яйцо....
Последний раз редактировалось morgana Вт дек 06, 2005 13:39, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Анюта » Ср окт 26, 2005 13:01

Дорогие форумцы!
У меня в комнате 24 градуса. Как думаете, не испортятся ли яйца за 4 дня?
Спасибо за участие. 2116
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение liza » Ср окт 26, 2005 13:03

думаю что не должны.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение morgana » Ср окт 26, 2005 13:28

нет.. не испортяться.... так как температура окружающей среды все равно ниже, чем температура тела птицы при соприкосновении с кладкой...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Anjeyy » Ср окт 26, 2005 13:29

...используйте старый "бабушкин" метод :

- яйца в коробочку и под кровать.........

На полу температура ниже.......
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Ср окт 26, 2005 13:50

способ хорош, если только туда никто время от времени не лазит... :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Дина » Ср окт 26, 2005 15:41

Добрый день всем! С первым снегом поздравляю!!! Вчера моя птичка снесла первое яйцо,я это обнаружила только сегодня-когда она уже работала над вторым(это было в 10часов).Я так готовилась к подмену яиц,но проморгала...Подскажите как теперь быть?Если яйца все же не трогать(не подменивать) ,то с какими трудностями я могу столкнуться при выведении птенцов и как мне с ними справиться(трудностями)?
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср окт 26, 2005 15:45

птица обычно не садится на первое яйцо, тогда его можно изьять.... но если села сразу, то как правило третий и четвертый птенцы погибают от недостатка пищи... кроме того могут быть затоптаны старшими... один день - слишком большая разница в возрасте для таких малышей...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Дина » Ср окт 26, 2005 16:15

morgana! Так вы считаете,что яйца можно убрать?Птица на яцах плотно не сидит,т.е. посидит в гнезде и вылетает,но иногда и чередуется с кенаром.Вот такой водоворот....
Дина
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:07
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср окт 26, 2005 18:01

выньте..... тем более, что можно сказать почти не сидят.... потому как после снесения третьего яйца самка усядется уже плотно... подождите до послезавтра и поместите все яйца назад... не забудьте заменить настоящие яйца на поклады, иначе самка может не сесть на кладку... потом запишите дату, какого числа вы их положите обратно в гнездо и прибавте 13 - получите дату, когда ждать птенчиков...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Анюта » Ср окт 26, 2005 22:15

Дина, а я думаю, зачем рисковать? У моих птичек все время по 4 яйца в кладке и все птенцы выживают. Только из первой кладки не выжил последний 4-тый птенец. Но это был другой случай, птичка тогда неслась в первый раз и нерегулярно - через два дня, через день, поэтому самый младший птенчик был на 6 дней моложе старшего и его затоптали. А сейчас я впервые подменила яйца и переживаю - появятся птенцы или нет, а одно яйцо я вообще разбила.
Кстати у меня птичка вчера тоже снесла первое яйцо, а сегодня - второе. Это у нее вторая кладка. И яйца я подменила и вчера и сегодня сразу же. coucou
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Ср окт 26, 2005 22:34

большая вероятность гибели птенцов, если птица сразу насиживать яйца садиться, а если начиная с четвертрого яйца, то все проходит прекрасно......
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Элла » Чт окт 27, 2005 1:55

Ребята,а не поздно-то яйца нести:у вас же снег за окном???
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

След.

Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron