Канарейка не сидит на гнезде. Очень нужен совет.



Модераторы: СОА, Модераторы

Канарейка не сидит на гнезде. Очень нужен совет.

Сообщение Felamora » Ср май 20, 2020 13:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет.
К канарейке подсадили кенара, через неделю она снесло первое яйцо, на следующий день второе. Вечером того же дня я нашла одно разбитое яйцо на дне клетки. Подумали на кенара, т.к. он постоянно выдергивал из гнезда строительный материал и прыгал внутри самого гнезда. Канарейка на гнездо плотно не садилась, периодически присаживалась, но не более, спала ночью на жердочке. Так что доступ к гнезду и его содержимому у него был практически постоянный. Приняли решение кенара временно отсадить. Клетку с ним поставили рядом с основной. Канарейка особых волнений по этому поводу не показывала, продолжала достраивать гнездо, но перестала нестись. Два дня не сносила яйца и в итоге полностью разобрала гнездо, вытащив весь материал. Осталась только основа с сиротливо лежащим в нем первым яйцом. В гнезде не сидела вообще. Мы решили, что птенцам явно не судьба быть в этот раз и подсадили кенара обратно, ибо он очень печалился по поводу отсадки. В этот же день оставшееся яйцо оказалось пробито. Решили утром снять гнездо, чтобы не искушать птиц, но, о ЧУДО - рано утром она снова снесла яйцо (после двухдневного перерыва). К яйцу интереса не проявляет. В гнезде не сидит.
Мы конечно хотели бы птенчиков, но честно говоря совершенно непонятно как себя вести в этой ситуации? Я читала, что канарейки откладывают яйца раз в день и даже перерыв в один день - это странно, что уж говорить про два дня. Может кто-то сталкивался с подобным, что скажете?
Felamora
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 13, 2020 19:11
Ваше имя: *
Город: Россия
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Канарейка не сидит на гнезде. Очень нужен совет.

Сообщение www » Пт май 22, 2020 8:46

Felamora То что между откладкой яиц есть "интервал"-такое иногда бывает.Я не могу сказать,что это норма-но иногда случается!
Если у вас молодая самка-первая кладка- то тоже бывает неудачная попытка!
Заставить самку сидеть на кладке-не возможно!!!
А вот то что вы заподозрили самца в "покушении" на яйца-не приятный факт!
Я бы на вашем месте сейчас не убирал гнездо,пусть птицы сидят вместе-пусть закончит кладку,если сядет на гнездо-хорошо,если нет......
По прошествии 4-5 дней после снесения последнего яйца,если самка не сядет-уберите гнездо.Пусть птицы отдохнут.И через неделю снова повесте гнездо,дайте стройматериал-попробуйте новую попытку!
Самки часто садятся на гнездо,после снесения 3-4 яйца.Иногда садятся после 1-го,что не очень хорошо.НО-тут мы безсильны!Единственный выход из этой ситуации и от самца,бьющего яйца--подмена яиц на подклады.
После откладки 4-го яйца-самец убирается из клетки,а подклады меняются на настоящие яйца!
Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1