Незапланированная паровка



Модераторы: СОА, Модераторы

Незапланированная паровка

Сообщение Марика » Вс ноя 19, 2017 12:48

Здравствуйте! Очень нужен совет!
Полгода назад мне подарили двух канареек. Я не знала мальчики это или девочки). На сайте нашла всю нужную информацию по содержанию и уходу. Птички мои жили не тужили. Ели, купались, играли.
Две недели назад обратила внимание, что одна из них начала немного беспокойное себя вести: активно прыгала по клетке, тёрлась хвостиком о кормушку, в ней же пыталась гнездоваться. Я купила гнездо. Сейчас там 4 яйца!! Малышка сидит в гнезде днём и ночью ( покушать вылетает). Но все дело в том, что я не готова к птенцам! Мне не кому их будет даже подарить!
Что делать? Убрать яйца? Заменить на муляж (какой?)? Как правильно сейчас все сделать, чтоб не нанести вреда моей птичке!
Спасибо!
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение lyudmila » Вс ноя 19, 2017 14:15

Марика Дайте высидеть птичке, пусть появятся птенчики...Это так интересно! А потом дадите на нашем сайте объявление "отдам в добрые руки"
Со мной было примерно так же...но я теперь канаровод со стажем :ii5
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите советом!

Сообщение Марика » Вс ноя 19, 2017 16:17

Это такая ответственность! Столько волнений!
А что Вы думаете, если я оставлю одно яйцо?
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение samnavi » Вс ноя 19, 2017 17:08

Марика писал(а):А что Вы думаете, если я оставлю одно яйцо?

Одно яйцо канарейки насиживают неохотно, так же неохотно кормят одного птенца. Понимаете, с точки зрения природы, один птенец это нерационально. Тратить на него силы и время родителей нецелесообразно. Инстинкт подсказывает канарейке, брось его и сделай новую полноценную кладку, жизнь и так коротка, может завтра тебя сожрет ястреб. А надо успеть вырастить как можно больше потомства.
И иногда канарейки бросают кормить одного птенца. Лучше не вмешивайтесь. Скорее всего вылупятся не все, часть окажется без зародышей, другая часть может погибнуть в яйце. Если 2-3 выведется это хорошо.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите советом!

Сообщение Марика » Вс ноя 19, 2017 17:33

Последую Вашему совету! Попробую!
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение академка » Вс ноя 19, 2017 23:50

Марика писал(а):Полгода назад мне подарили двух канареек. Я не знала мальчики это или девочк

Вот интересно------а кто же вторая птичка? :ii3 ..может тоже самка :ii3 :ii3 ...тогда у первой все пустышки будут. про вторую птицу вы не написали ничего :ii12 ....сидят ли вместе и каково поведение второй птицы..? поёт ли..или так___-чирикает.. blush ведь самки прекрасно несут яйца и без самца. :lub :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Помогите советом!

Сообщение Марика » Ср ноя 22, 2017 21:33

Добрый вечер! А вот и я не знаю девочка ли вторая или нет. Поведения, как в жизни у мужчин: хорошо ест, качается на качелях, купается! К гнезду не подходит.
А вот самочка, как мне кажется, совсем устала( Стала такой облезлой, шейка голая(( но кушает вроде хорошо.
Ох, одни переживани, а не удовольствие! Пыталась посмотреть "полные" ли яйца - ничего не увидела.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Петь они у меня изначально не пели - чирикали)
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение Alexander » Чт ноя 23, 2017 0:20

Марика писал(а): Поведения, как в жизни у мужчин: хорошо ест, качается на качелях, купается! К гнезду не подходит.

:) :) :) :) :) :ii5
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Re: Помогите советом!

Сообщение samnavi » Чт ноя 23, 2017 9:03

Марика писал(а):Поведения, как в жизни у мужчин: хорошо ест, качается на качелях, купается! К гнезду не подходит.

Еще на самку должен прыгать. Если не прыгает, не мужик )))
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите советом!

Сообщение МУЛИНЕ » Чт ноя 23, 2017 16:03

Марика писал(а):Поведения, как в жизни у мужчин: хорошо ест, качается на качелях, купается! К гнезду не подходит.

:up: :good: :good: :good:
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Помогите советом!

Сообщение Марика » Пт ноя 24, 2017 22:27

samnavi писал(а):
Марика писал(а):Поведения, как в жизни у мужчин: хорошо ест, качается на качелях, купается! К гнезду не подходит.

Еще на самку должен прыгать. Если не прыгает, не мужик )))

Добрый вечер! Эххх, значит, не мужик(
Подскажите, могу я убрать гнездо? Сколько ждать? Я на записывала дни, когда появлялись яички. Самка стала такой облезлой, уставшей.
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение samnavi » Сб ноя 25, 2017 12:38

Марика писал(а):Подскажите, могу я убрать гнездо? Сколько ждать? Я на записывала дни, когда появлялись яички. Самка стала такой облезлой, уставшей.

Сколько ждать? Канарейки высиживают птенцов две недели. На 13 день от начала насиживания должны появиться птенчики. После 16-17 дней, если птенцы не появились, можно забрать яйца. Яйца желательно разбить и посмотреть в чем проблема. Либо яйцо без зародыша (белок, желток внутри), либо был зародыш но погиб.
Непонятно почему самка стала облезлой и уставшей. Ведь это ее первая кладка как я поняла. Может она больна? Или вы их совсем неправильно кормите. Нормальные бодрые и здоровые самки спокойно делают по 3-4 выводка.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите советом!

Сообщение Марика » Сб ноя 25, 2017 13:12

Здравствуйте!
Буду наблюдать. Самочка очень шустрая, кушает хорошо.
Кормлю так, как написано на этой страничке. Но у самочки шейка немного без перьев,но так было и до гнездования.
Разрешить, буду задавать вопросы на форуме (может глупые). Не бросайте меня!
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение Марика » Пн дек 04, 2017 21:52

Добрый вечер! Замучила я всех, простите!
Прошло три недели. Птенчиков нет. Могу ли я убрать гнездо? Как это сделать правильно? Девочка моя расстроиться?
Спасибо!
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение юрасов » Ср дек 06, 2017 19:01

Убирайте конечно. Правильно просто убрать гнездо и не заморачиваться. Не расстроится девочка ваша.
юрасов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Помогите советом!

Сообщение LadyEagle » Чт дек 07, 2017 2:22

Марика писал(а):Но у самочки шейка немного без перьев,но так было и до гнездования.


А вот тут недостаток витаминов налицо. Скорее всего Вам продали самку, которая имела у прежних хозяев много кладок. Она истощена, ей нужна витаминная поддержка. Такие самки,несмотря на облысение, до последнего могут садиться на гнездо, хотя нестись им практически нечем.Вот почему ее хозяева сплавили с глаз долой. Если у Вашей "голошейки"такое наблюдается, то здесь гормональный сбой. Такую самку, практически, нельзя остановить. У нее наблюдается ломкость пера и задержка линьки.(А надо бы). Иначе она полностью облысеет. Или на гнезде умрет. Уберите раздражители в виде гнезда и строительного материала и посадите птицу в более затемненное место. Она должна нормально перелинять, благо до весны время есть.Фрукты овощи, мультивитаминный комплекс. Минералка обязательно!Облысение у истощенных самок, как правило, из-за недостатка кальция.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите советом!

Сообщение samnavi » Чт дек 07, 2017 9:38

LadyEagle писал(а):Такую самку, практически, нельзя остановить.

Согласна, бывает очень трудно заставить остановиться самку. Единственная мера, которая останавливает всех, даже самых трудных самок, это низкие температуры. Были случаи, когда особенно заклиненных самок уже осенью выпускала в уличный вольер. Ночные минусовые температуры, а затем и дневные и ночные останавливают всех. Правда потом самка начинает линять, а это не очень хорошо когда холодно. Но к весне все как огурчики, бодрые, здоровые и отдохнувшие.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите советом!

Сообщение Марика » Сб дек 16, 2017 13:49

Здравствуйте! Спасибо за советы! Соблюдаю все правила кормления! Все с сайта сразу распечатала,кормлю,как рекомендовано! Гнездо убрала неделю назад, птички очень активнвы:едят,верещат,прыгаю. Яички разбила (сердце кровью обливалось,какбуд-то яйца никогда в жизни ни ела, ни била яйца), они были обычные с желтком. Пошла вторая неделя без гнезда,так девочка стала усадиваться в кормушку! Выкидывает все зерна,складывает туда веточки от зелени,опять что-то пытается затеять! Что происходит??
Марика
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2017 18:18
Ваше имя: Марика
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите советом!

Сообщение LadyEagle » Сб дек 16, 2017 22:11

Марика писал(а):Ночные минусовые температуры, а затем и дневные и ночные останавливают всех.


Так и до простуды недалеко, особенно, если птица стабильно в тепле находится. Я если бы со своими так сделала, то захирели бы сразу. Тем более, такие самки имеют весьма плачевный вид, перо изношенное и обтрепанное от постоянного копошения и сидения в гнезде. к тому же, любительницы и себя ободрать донельзя. Еще есть способ. Сажать в полутемное место, чтобы только могла поесть и попить, а дальше в темноте держать. Тоже сразу залиняет. Но не факт, что перестанет гнездиться.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Помогите советом!

Сообщение юрасов » Вс дек 17, 2017 20:54

Марика писал(а): Пошла вторая неделя без гнезда,так девочка стала усадиваться в кормушку! Выкидывает все зерна,складывает туда веточки от зелени,опять что-то пытается затеять! Что происходит??
Попробуйте уменьшить световой день.
юрасов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Помогите советом!

Сообщение ЧиЧа » Пт апр 13, 2018 6:08

Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня такая ситуация сложилась не очень приятная, в общем так, у меня сложившаяся пара канареек, самка сидит на гнезде 11 апреля появилось первое яйцо , ну и естественно 12 апреля второе, вроде как всё так как и должно быть, но есть одно НО, кенарь по утрам не даёт нестись самке, выгоняет ее из гнезда и начинает гонять по клетке «бить» но как только я дам им покушать самка тут же прыгает в гнездо, а самец сидит и есть, в это время самка несётся , уж незнаю толи корма мало , может с вечера ещё кормить? Кормлю я их как надо , основная зерновая смесь , плюс «Мешанка яйцо с сухарями» проростки пшеницы ,может у кого то была подобная ситуация? Почему кенарь так странно ведёт себя? И так каждое утро, а днём все хорошо он кормит самку , кроет , ну вот как то так,может кто что знает?
ЧиЧа
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 7:16
Ваше имя: Илья
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 12.12.1996

Re: Помогите советом!

Сообщение DIN » Пт апр 13, 2018 21:37

Здравствуйте мешанку уже не давайте.
DIN
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 0:20
Ваше имя: Игорь
Город: Харьков
Дата рождения: 11.02.1982

Re: Помогите советом!

Сообщение ЧиЧа » Сб апр 14, 2018 5:34

Вчера перед тем как выключить свет в комнате дал зерносмесь и выключил свет,сегодня всё в порядке, никаких драк , самец сыт,да и самка 4-е яйцо спокойно снесла, хорошо, мещанку уже давать не буду, спасибо!))
ЧиЧа
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 7:16
Ваше имя: Илья
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 12.12.1996


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3