Длина светового дня



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение www » Пн дек 11, 2006 16:09

Vitaliy
Вот и выбирай что для тебя лучше и удобнее-или утром пораньше включать свет,или вечером включать свет и так удлиннять световой режим.Если будешь удлинять в сторону вечера,необходимо ступенчатое выключение света,чтобы резко наступившая темнота не застала птицу в кормушке,купалке,на дне клетки.В темноте птица может не найти жердочку и будет ночевать "где попало".Если же будешь включать свет раньше утром-птицы начинают петь,как это понравится домочадцам.Ну а вообщем то как я тебе и написал-10 часов мы уже имеем 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitaliy » Сб дек 23, 2006 23:40

Алекс добрый вечер! Хотел у вас спросить какая должна быть температура в сезон размножения?И вообще ниже какой отметки не должна падать температура чтобы канарейки не мёрзли?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Rudolph » Вс дек 24, 2006 2:50

Vitaliy писал(а):Алекс добрый вечер! Хотел у вас спросить какая должна быть температура в сезон размножения?


2116 Hallo Vitaliy!

Повидимому, Алекс уже встречает Рождество :)) elefant :)) ....
никак не ответит.
В сезон размножения температура должна быть от +16 до +18 градусов.
Но если она, в сезон размножения, временно падает до +14 градусов, то нет проблем. При размножении, важен световой день.

И вообще ниже какой отметки не должна падать температура чтобы канарейки не мёрзли?


Вам, в Израиле, не надо об этом беспокоится, канарейки выдерживают и минусовые температуры: вольера, хорошее питание и что б питьевая вода не замерзала.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Вс дек 24, 2006 14:28

Vitaliy
Прошу прощения за"неответ".Просто был занят.Рудольф ответил на твой вопрос.
Я не обогреваю зимой квартиру,Т.е. температура "естественная".Пока не сталкивался с проблемами(простудными) слава Б-у.Точно сказать какая температура в комнате у птиц не могу-нет термометра.Планирую приобрести,тогда буду вести наблюдения.Единственно что могу сказать что птицы круглый год купаются,в том числе и при разведении(январь - март).Rudolph
Вода конечно у нас в квартире зимой не замерзнет,несмотря на отсутствие отопления,но вот температура ниже 15 градусов может опускаться(особенно в ночное время).Кроме того есть такие места-Иерусалим,города и поселки на севере страны,где выпадает снег,а иногда и залеживается на несколько дней(неговоря про район горы Хермон,где снег лежит месяцами).Поэтому вопрос о температуре в неотапливоемом помещении,в период разведения особенно,для нашего региона совсем не праздный.Зачастую зимой на улице(днем),теплее чем в квартире.Да и при разведении птицы не в вольерах находятся,а в "клетушках".Поэтому спасибо вам за указанные температуры.
И что вы понимаете под хорошим питанием?Увеличить долю жирных семян? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Вс дек 24, 2006 15:15

А яркость света имеет значение? У нас сейчас пасмурно и днем как сумерки. Нужно ли включать свет днем? Для себя, конечно, включаем. А птицам? Сегодня воскресенье, до 10 ч. голоса никто не подавал, и запели, и зачирикали только после моего появления. Или вообще про световой режим важно только в период размножения?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Rudolph » Вс дек 24, 2006 15:50

2116 Hallo Sascha!

Vitaliy задал два вопроса. На первый я ответил: +16 до +18 (это при разведении). Если температура иногда упадёт до +15 или до +14 градусов, то это не страшно для самки на яйцах. Если холодная погода затянется, то всегда можно подставить к клетке обогревательную лампу.
А во втором вопросе, его интересовало в общем, какие холода выдерживают канарейки. Вы же не будете дома или в квартире иметь минусовую температуру, а плюсовые температуры канарейки выдерживают в клетках без проблем. При холодах, им надо давать меньше зелёного, каждый второй день - мультивитамины и протеины.
P.S.
Я не понял, в некоторых местах Израиля, ночью температура может опускаться до -15 градусов??? blush blush blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Вс дек 24, 2006 16:06

lyudmila писал(а):А яркость света имеет значение? У нас сейчас пасмурно и днем как сумерки. Нужно ли включать свет днем?


2116 Hallo Ludmilla!

Типично питерская погода... совсем, как в Лондоне :)) :)) :))
Если канарейки "отдыхают", то это не имеет значения (если не затяжное явление).

Или вообще про световой режим важно только в период размножения?


Совершенно верно: очень важен световой день, затем температура и влажность воздуха: нормально от 60% до 70%.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Vitaliy » Вс дек 24, 2006 23:46

Дело в том что у меня закрытый балкон .Жалюзи всё время закрыты сквозняков нет ,но всё равно прохладно .Я думаю что ночью температура ниже 15 градусов.Поэтому и побаиваюсь что канарейки могут замёрзнуть.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Rudolph » Пн дек 25, 2006 0:12

Vitaliy писал(а):Дело в том что у меня закрытый балкон .Жалюзи всё время закрыты сквозняков нет ,но всё равно прохладно .Я думаю что ночью температура ниже 15 градусов.Поэтому и побаиваюсь что канарейки могут замёрзнуть.



2116 Hallo Vitaliy!

Самое главное, у Вас на балконе сквозняков нет!
Но у вас, температура ночью не падает же до -15 градусов!!!??? blush
Скорее всего, у вас температура ночью +15 градусов :ii4
Да если у вас температура ночью упадёт до +5, это не проблема для канареек... они же у Вас не несутся и малышей не кормят... самое главное, что СЫТЫ, а такая погода им не почём!!! coucou
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Пн дек 25, 2006 11:30

Rudolph
15 градусов-ночью,я имел ввиду температуру в квартире.Конечно плюс.
Rudolph писал(а):температура ночью упадёт до +5, это не проблема для канареек... они же у Вас не несутся и малышей не кормят...

В том то и дело что Виталий планирует разведение канареек на этом балконе.Тоесть именно нестись и высиживать они должны будут при низких ночных температурах(иногда ниже 10 градусов-(+))
Мне кажется что для разведения эти условия не подходят.Для обычного содержания-ДА,а вот......НЕТ. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Пн дек 25, 2006 14:17

2116 Hallo Sascha!

Условия подходят, просто ему надо будет при низких температурах, обогревательные лампы подставлять на ночь... или подождать пару месяцев с разведением.
У вас, в Хайфе, так же по ночам, бывают низкие температуры?
ov1
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Элла » Пн дек 25, 2006 22:02

Vitaliy,у меня тоже кенары на закрытом балконе,я не спешу с размножением,т.к. ночью бывает ещё довольно прохладно.Но несколько пар я ставлю на размножение в комнате.Остальные ,как положено,в конце февраля-начале марта,самое подходящее время:уже теплее,светлее.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 16, 2007 0:52

О-о-о!!! Световой день - это здорово. Но я теперь окончательно запуталась. Полгода ( с дня покупки) птичка жила по режиму 12 часов - день, 12 - ночь (накрыта рубашкой). птичка во второй половине дня начинала "рубиться" баиньки.И глазки прикроет, и на одной ножке спать соберётся. Потом заведёт песню и активничает до 21.00. Где-то у знатоков-канароводов прочла, что в 17 часов - отбой. Сделала - как посоветовали, благо в 17 часов само темнеет. Теперь поём с утра, весь день. Получается, что я издеваюсь над птичкой??? Ведь постепенно я её на этот режим не переводила. Я опечалена. :ii8
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rudolph » Вт янв 16, 2007 1:22

Юлия Павловна писал(а):О-о-о!!! Световой день - это здорово. Но я теперь окончательно запуталась. Полгода ( с дня покупки) птичка жила по режиму 12 часов - день, 12 - ночь (накрыта рубашкой). птичка во второй половине дня начинала "рубиться" баиньки.И глазки прикроет, и на одной ножке спать соберётся. Потом заведёт песню и активничает до 21.00. Где-то у знатоков-канароводов прочла, что в 17 часов - отбой. Сделала - как посоветовали, благо в 17 часов само темнеет. Теперь поём с утра, весь день. Получается, что я издеваюсь над птичкой??? Ведь постепенно я её на этот режим не переводила. Я опечалена. :ii8


Юлия

Это при разведении световой день должен быть побольше, так что Ваши "12 часов" - его вполне устраивают. :)
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Георгий » Пн янв 29, 2007 14:56

Кстати про таймеры включения! они есть в Икее dance
Георгий
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 14:22
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пн янв 29, 2007 19:20

и очень удобные. В Питере продают в Икее китайского пр-ва, работают хорошо. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вт янв 30, 2007 11:28

Ну вот и до России прогресс дошел :) А то что китайского,так у нас,помоемому,уже давно все Китайское.Главное что бы работало,да и особой точности от этих таймеров не требуется 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение barta » Ср фев 07, 2007 20:32

У меня вопрос:
В таблице (Грега) светового дня, самый длинный период приходится на 18июня – 2июля 13ч. 55мин
Но везде здесь написано что период размножения начинается в Январе-Феврале. Поясните пожалуйста новичку. Я думала что максимальная продолжительность дня должна быть в Марте-Апреле?

Мои птицы откладывают яйца сейчас в Феврале. Если я правильно понимаю мне нужно модифицировать таблицу?

Что-то я запуталась.
barta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 20:13
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение www » Чт фев 08, 2007 0:02

barta
График ГРЕГА,это не догма,это просто образец.В каждом регионе время разведения свое.Кроме того есть птицы родившиеся весной,летом,осенью.И размножаться соответственнно они будут каждая в свой временной срок.Смысл таблицы--постепенное увеличение светового дня и что бы к началу соединения птиц его продолжительность достигала 13-16 часов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение barta » Чт фев 08, 2007 0:07

Спасибки, www теперь ясно.
Надо будет составить такую для моих псис.
barta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 20:13
Откуда: Toronto, Canada

кто и как поддерживает световой день?

Сообщение -=ЧУК=- » Пт янв 04, 2008 11:10

Доброго времени суток! 2116 Хотелось бы услышать и увидеть с помощью чего(оборудование)и как выдерживают световой день наши канароводы?Я пользуюсь китайским автомобильным таймером!
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение olga 05.10.75 » Пт янв 04, 2008 11:38

Привет Владимир! В тёмное время года включаем лампы дневного света и экономично и удобно и красиво.Но никакими таймерами честно говря не пользуемся,рано встаём поздно сами ложимся, включение и выключение сами регулируем.
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение www » Пт янв 04, 2008 11:46

-=ЧУК=-
Этому вопросу посвящалось множество тем и разделов,в том числе и применяемым таймерам.
Посмотри эти темки
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... E%E2%EE%E9
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... E%E2%EE%E9
Я думаю что не так важно каким приспособлением мы пользуемся для поддержания выбраного светового дня,можно и "вручную"регулировать,если позволяет работа или образ жизни.
Главное это соблюсти правильную длину светового дня,на каждом этапе жизни птиц. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение -=ЧУК=- » Пт янв 04, 2008 12:00

Дело в том что на крайнем севере Зимой-всего пару часов света а Летом-полярные ночи!Да и работа много времени забирает!Порой уйдешь, спят а прийдеш уже отдыхают так-что не когда включать и выключать.А так тоже стоит дневной свет!
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение www » Пт янв 04, 2008 12:05

У меня тоже стоит лампа дневного света.Но на сайте "МУБИРДС"(ветеринарный),есть статья про светоисточники.Они не рекомендуют дневные лампы,т.к. птица воспринимает их как стробоскоп(вспышки).Рекомендуются СПЕЦИАЛЬНЫЕ лампы.Ну а мы естественно выбираем что попроще и подешевле botte
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5