Длина светового дня



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Вс фев 10, 2008 14:44

Про прибор : "таймер с реостатом".( начало в теме "Международный орнитологический чемпионат в Бельгии...) Он позволяет выполнять следующие функции:
1) Четыре включения-выключения за 24 часа.
2)Время "восхода", "заката" можно выбрать 0-99 минут. Например, Включение 6.00 и "восход" задан 30 минут. Свет включится в 6.00 и будет возрастать до 6.30 до полного 100% включения.
3)Время "заката" также выбирается 0-99 минут. Например, Выключение в 20.00 и "закат" задан 60 минут. Свет начнёт плавно выключатся в 20.00 и длится до 21.00 до полного выключения.
4)Этот прибор имеет второй канал для подключения ламп дневного света. Эту функцию можно полностью отключить. Если эту ункцию включить, подключенные лампы включаются после восхода и выключают лампы восхода через 1 минуту.
5) На приборе слева кнопкой "лампа" можно в любое время включить и выключить свет. Если на второй канал подключить лампы, они будут гореть до тех пор, пока не нажмёте на правую кнопку "лампа"......
и т.д. далее инструкция по установке режимов.......
Технические "штучки" : Напряжение сети 220-240 Вольт
Мощность (максимальная) 500 Ватт
coucou coucou coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс фев 10, 2008 16:26

У меня освещением заведует таймер китайского пр-ва. стоит 3 евро . Пользуюсь 2 года. Имеет возможность автоматического включения, выключения 4раза и более. Реостата нет, выхожу из этой ситуации так: утром он у меня не вкючен, рассвет естественный, включает свет в то время когда на улице начинает темнеть, а вечером при его отключении света у меня включен комп и маленькая настольная лампа при нем. В этих сумерьках птица устраивается спать. :ii4
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Пн фев 11, 2008 12:25

Ну вот пообъединял все темы про продолжительность светового дня,кто и как его регулирует.Теперь будет проще определяться,да и все"картнки"приборов в одном месте.Вот так выглядит прибор приобретенный Юлией Павловной(судя по деталировке.он не совсем в рабочем положении :ii5 -это я Александру отвечаю-работает или нет)
Вложения
Taimer-reostat.jpg
Это вид "электрической штучки" сверху. Всего шесть кнопок. Контрольные лампочки 4 штучки наверху. Маленькая и лёгкая. Можно крепить на стену.
Taimer-reostat.jpg (21.39 КБ) Просмотров: 13538
soedinitel.jpg
"оборотная"сторона прибора.
Рядомстоящая пачка из под сигарет помогает понять размеры прибора
soedinitel.jpg (18.05 КБ) Просмотров: 13538
wnuri rozetki.jpg
Соединительная арматура
wnuri rozetki.jpg (20.2 КБ) Просмотров: 13538
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Ср фев 13, 2008 22:17

Размещены статьи о продолжительности светового режима,присланные Е.В. Малахановым.За что ему большое спасибо! 2116
http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=141
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юлия Павловна » Ср фев 13, 2008 23:00

Спасибо Большое !!!!! coucou Мне удалось прочесть только первую и четвёртую страницы (вступление и заключение)...а вторую и третью страницы - не получилось...Не-по-нят-но....
И ещё...в "тексте" я могу "работать"....так и должно быть разве? Так же можно "напортить" статью....!!!!!!!!!
А как у других? Всё открывается?...Кто прочитал?
А-а-а !!!!!! Хочу вторую и третью странички !!!!!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Ср фев 13, 2008 23:12

Юлия Павловна Вы скачали 3 файла? 7 страниц?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение mike » Чт фев 14, 2008 4:26

ГРЕГ отправил таблицу светогого дня. што то не совподает??? мне неоднакратно встречалось таблица где указанно так. с 1 января до 15 ого, 12/5 часа.и так каждый 15 дней увеличить на пол часа, до конца марта.а с начала апреля уменшить в том же варианте по пол часа два раза в месяц.к сожалению таблицу ЕВГЕНИЕ МАЛАХАНОВА у меня не как не открываетца. blush 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ярослава » Чт фев 14, 2008 9:27

http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=141

Там четыре файла,чуть позже добавила 4-й... Так что сохраняйте к себе на комп и читайте... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ЕвгенийМ » Пн фев 18, 2008 20:52

mike писал(а):ГРЕГ отправил таблицу светогого дня. што то не совподает??? мне неоднакратно встречалось таблица где указанно так. с 1 января до 15 ого, 12/5 часа.и так каждый 15 дней увеличить на пол часа, до конца марта.а с начала апреля уменшить в том же варианте по пол часа два раза в месяц.к сожалению таблицу ЕВГЕНИЕ МАЛАХАНОВА у меня не как не открываетца. blush 2116


Конечно таблицы должны совпадать - это же данные по одному и тому же району. Сокращать и увеличивать продолжительность светового дня можно хоть каждый день в соответствии с графиком, Можно каждый день, можно раз в два дня, можно раз в неделю и даже раз в полмесяца. Все зависит от Ваших возможностей и технической оснащенности. Сейчас наиболее распространены таймеры недельного режима, поэтому на нем можно сокращать и увеличивать по 15 минут в неделю, т.е. каждую неделю программировать таймер заново. А вот у украинского изделия программировать можно сразу на год и вплоть до минуты. Конечно - этот прибор может стать просто кладом. Но украинцы пока выпускают их в единичных экземплярах.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 21, 2008 23:08

Есть возможность заказать прибор как у Юлии Павловны (заказываю для себя). Как мне объяснила голландская фирма - стоимость со всеми накрутками и почтовыми расходами 125 евро. Если есть желании, присоединяйтесь. Срок три дня! Заказ поступает в течение двух недель.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Моня » Пт фев 22, 2008 13:42

www писал(а):не рекомендуют дневные лампы,т.к. птица воспринимает их как стробоскоп(вспышки).

Алекс!
Время поменялось. Я раньше тоже так думал. Теперь в обычную лампу дневного света достаточно поставить ЭПРА и моргания не будет.
Про специальные лампы для птиц:
http://www.allparrots.ru/light_htm/light_2.htm
http://www.allparrots.ru/light_htm/light.htm
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Vitaliy » Сб мар 29, 2008 21:21

Всем привет !!!У меня возник такой вопрос.У нас перевели время на час вперёд,светать стало раньше.Свет у меня обычно горит до 19.30.На сколько я знаю что если больше 15 часов световой день то канарейки могут начать линять.Как правильно нужно поступить? 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Моня » Пн мар 31, 2008 8:31

Vitaliy
Не могу понять в чем проблема. Уменьшите время подсветки. Длина светового дня и так постепенно возрастает. Если птицы в общей комнате - накрывайте клетки плотной материей.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Надия » Пн мар 31, 2008 22:57

Моня писал(а):Vitaliy
Не могу понять в чем проблема. Уменьшите время подсветки. Длина светового дня и так постепенно возрастает. Если птицы в общей комнате - накрывайте клетки плотной материей.


Здравствуйте. Не подскажите как поступить если у меня дома шумно до позднего вечера? Я накрываю клетку в 21.00, открываю где-то в 7 утра. Но вижу что пташке такою не очень то нравится. Утром до "открытия" она тихо грызет корм, а вечером после 18 часов сидит "никакая". Пробовала накрывать клетку раньше, но если она услишит какой-то шум, то погрызет немного корма попрыгает и заснет. Если ее опять не разбудят. В дальнейшем попытаюсь пташку получше пристроить, а пока что делать? Накрывать пораньше или не давать уснуть допозна?
Надия
 

Сообщение www » Пн мар 31, 2008 23:13

Надия
Самый правильный выход это создать для птицы комфортные условия.Если птица не в разведении то световой день должен быть в районе 8-10 часов.Остальное время-"ночь"и тишина!
При "ненормированном"световом дне,отсутствии покоя птица будет нервной и может болеть.
Если у вас дома постоянный шум поставьте клетку с птицей в шкаф.Но время постановки и изъятия должно быть одно и тоже каждый день. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Надия » Пн мар 31, 2008 23:50

[quote="www"]Надия
Самый правильный выход это создать для птицы комфортные условия.2116[/quote

И как я не догадалась!? :r23 Спасибо.
И последнее: пока солнышко светит пташка поет и прыгает, а когда начинает смеркать, она подолгу чирикает и вроде таким образом провожает солнце. Неужели при увеличении естественного светового дня прийдется Цвирюню укладывать спать раньше, лишая удовольствия поворковать перед сном? Или все же стоит ориентироваться на желания самой пташки? Канарейка эта у меня первая, но по моим личным наблюдениям, пташка эта очень организованная: по четкому маршруту влетает в кормушки, вылетает из клетки и т.д. Пока она не научилась хорошо летать, в основном потому что каждый раз вне клетки обстановка меняется и она попросту теряется. Куры, утки например более бесшабашные - лезут повсюду незадумываясь. :r13
Надия
 

Сообщение www » Пт апр 04, 2008 10:31

Надия
Продолжительный световой день(более 11-12 часов) будет стимулировать вашу самочку отложить яички.Совсем не обязательно укорачивать ЕСТЕСТВЕННЫЙ световой день.Но вот если в квартире после "заката"продолжает гореть свет,то после "заката"клетку лучше накрывать.В том что одинокая самочка отложит кладку тоже нет ничего страшного-это естественно.Но потом будет необходимо принимать меры к прекращению кладок.Ведь каждая кладка"забирает"из организма птицы различные вещества.Если количество кладок 2-3,то птица легко восстанавливается,если больше-сложнее процесс восстановления.большое количество кладок(3-4)можно понять когда кладки"живые",а если самочка одна-вполне достаточно 1-й кладки,а потом уже затемнять. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Пт апр 04, 2008 12:48

Подробно о световом режиме Вы сможете прочитать в статье "Продолжительность светового дня у канареек". К сожалению. эта статья так спрятана, что приходится ее специально искать. Для тех, кому, как говорят пацаны, в лом искать, излагаю вкратце. изменение светового дня в течение года на Канарских островах по продолжительности находится в пределах всего трех с половиной часов (у нас 10 часов!!!). Наиболее короткий день приходится на декабрь и составляет 10 часов 22 минут (у нас 7 часов!), максимальная продолжительность – в июне всего 14 часов (у нас 17 с половиной часа!). - Период гнездования на Канарских островах приходится на период увеличение продолжительности светового дня и наступает при переходе 12 часового рубежа, что соответствует марту месяцу;
- период гнездования длится четыре месяца и заканчивается при достижении ПСД своего пика – 14 часов ;
- период линьки наступает после перехода ПСД через свой пик 14 часов (точнее 13:58 ), что соответствует июлю и августу;
- линька происходит при уменьшении ПСД;
- максимальная скорость уменьшения или увеличения продолжительности светового дня не превышает 1 час в месяц или 15 минут в неделю;
- почти 4 зимних месяца в Москве световой день составляет менее 10 часов
- изменение длительности светового дня от 12 до 14 часов происходит в течение месяца. Этого периода недостаточно для полноценного гнездования и проведения двух кладок.
- рубеж в длительности светового дня в 14 часов является пусковым для линьки. В Москве такая длительность наступает в конце апреля уже через месяц после начала размножения. Наступает дисбаланс – организм канарейки готов приступить ко второй кладке, а уже поступает сигнал на начало линьки. Условием линьки также является снижение продолжительности светового дня. Но снижение не наступает. Для широты Москвы снижение ПСД начинается только во второй половине июня. Разбалансировка возрастает и приводит к различным отклонениям.
- еще более усугубляет картину скорость увеличения или снижения ПСД. Для Москвы она вдвое выше и организм не успевает перестроится
- почти 5 месяцев канарейка вынуждена жить при длительности светового дня значительно превышающую нормальную для нее. 14 часов дня – предел для канарейки. Она же вынуждена жить даже при 17 с половиной!
Такое большое отличие в световом режиме на родине канарейки и нашей местностью заставляет задуматься о необходимости применения специального графика регулирования светового дня для канареек.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Юлия Павловна » Чт окт 30, 2008 23:19

Подскажите, пожалуйста кто знает : Энергосберегающие лампы относятся к лампам накаливания или к лампам дневного света ?
Пытаюсь подключить прибор рассвет-закат и не знаю каким выходом пользоваться - на одном проводке нарисована лампочка как груша (это- накаливания), а на другом выходе - как длинная трубка с заглушками на концах - это дневного света....
А энергосберегающую куда подключать ???????? Она "не груша" и "не трубка".......К какому типу светдарящих она относится? :ii
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dimba » Чт окт 30, 2008 23:26

Юля, насколько я понимаю, лампа дневного света будет давать основной свет, а лампа накаливания - имитировать рассвет-закат. Энергосберегающая, так же как и лампа дневного света не умеет плавно загораться и плавно гаснуть, поэтому и добавляют в схему лампы накаливания. Так что, ИМХО, энергосберегающую надо подключать к выходу
Юлия Павловна писал(а):как длинная трубка с заглушками на концах
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Чт окт 30, 2008 23:32

Юлия Павловна
Думаю что эти лампы больше подходят под дневного света.Думаю так потомучто при включении лампа не сразу загарается,а через небольшой промежуток времени,это раз и второе-сразу после загорания она горит слабо,после"нагрева" начинает светиться более ярко. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Чт окт 30, 2008 23:34

Дима ! Я поняла только ответ, где в красной рамочке. Спасибо большое. coucou Попробую втыкнуть вилку в розетку...надеюсь дом не обесточу. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Чт окт 30, 2008 23:39

www !!!! Спасибо !
www писал(а):Думаю что эти лампы больше подходят под дневного света
Вот когда Вы и Дима ещё что-то объясняете, то опять сразу непонятно и неспокойно. По техническим вопросам мне достаточно - "можно или нельзя"....!!!!!!!!!!!!! coucou coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dimba » Чт окт 30, 2008 23:40

Юлия Павловна писал(а):Я поняла только ответ, где в красной рамочке.


ну вот... Юля, ты меня огорчаешь. Неужели я так бестолково объясняю? Вот только что посмотрел нашу переписку профессиональный электрик (мой брат) и сказал, "Все правильно". Это он о моем сообщении и о том, что Алекс написал.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Alexander » Чт окт 30, 2008 23:51

Юля,эти лампы не подойдут к твоей световой установки.Эти лампы наполнены газом,что не позволяет регулировать яркость света,ярче или темнее. Возми простые лампочки с нитью накаливания.На другую линию подключаются лампы дневного света(тркбки) 2116
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Пред.След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4