Длина светового дня



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Шалимов Александр » Пн фев 13, 2006 18:19

Я достал таймер на включение и выключение электроприборов, старенький ещё советский, буду монтировать, ко всей системе освещения места гнездования птиц.
Хотелось бы, задать вопрос к создателю таблицы, за основу графика светового дня, взят световой режим вашего региона или Канарских островов?
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение morgana » Пн фев 13, 2006 18:58

Шалимов Александр, это не суть важно, главное продолжительность, а уж в какую сторону ты собираешься сделать отклонение - это уже личный вопрос... я, например, сова, поэтому предпочитительней лично для меня зимой оставлять включенным свет подольше вечером, а с утра включать попозже..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

у моего кенара - СВОЙ режим..

Сообщение Ana » Пн фев 13, 2006 19:30

GREG`у спасибо за таблицу светового дня, а так же спасибо остальным за то что поделились опытом! :59

С таблицей светового дня ознакомилась сразу же как появился кенар (он один у меня, "прибавления" птиц не намечаю :) )..
Не буду описывать ход мыслей, связаннех с освящением, просто мы с мужем остановились на "естественном" освящении и решили особого внимания этому не уделять.. А поскольку ha4 в одной комнате с нами, то знаете, ЧТО из этого получилось в результате?!
А в результате кенару стали АБСОЛЮТНО ДЗЫНЬ и включаемый по вечерам свет, и музыка (даже громкая!!!), и посторонние шумы!!! У него - СВОЙ режим, КОГДА надо ЕМУ, ТОГДА и встаёт (примерно в одно и тоже время вместе с солнышком даже в пасмурные дни) и КОГДА надо ЕМУ, ТОГДА и ложиться спать - примерно в 22.30-23.00... Причём днём резвый, активный, озорничает :)
Около 24 часов ночи спокойно можно проходить мимо или стоять у клетки и громко разговаривать - даже голову из-под крыла не достанет!!! :ii5
Ana
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:39
Откуда: Litva, Vilnius

Сообщение Шалимов Александр » Пн фев 13, 2006 19:33

Я вижу, что эта таблица привязана определённым образом к сезонам года, в этом смысл моего вопроса. :fler:
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение morgana » Пн фев 13, 2006 19:38

Ana, если вы не планируете размножение и у вас самец, то эта таблица вам абсолютно не нужна... эта таблица создана для создания сезона размножения...
Шалимов Александр, смотря когда ты собираешься начинать размножение, я начинаю увеличивать световой день в октябре и сезон размножения у меня получается с начала декабря по март-апрель...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Шалимов Александр » Пн фев 13, 2006 19:47

Мне тоже так удобнее, в этот период, много плюсов, световой день под контролем. Не мало важно, уменьшение кишечных инфекций, связанных с жарой и активность паразитов в зимний период. coucou
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Anjeyy » Вт фев 14, 2006 14:42

Александр
...я таймером пользуюсь уже несколько лет
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение www » Вт фев 14, 2006 23:45

У нас имеются в продаже таймеры в которых на протяжении 24 часов,т.е. круглые сутки,можно выставить программу в котором часу включить свет,а во сколько выклюсить.Минимальный интервал включения/выключения-15 мин.Т.е. можно так настроить таймер что каждые 15 мин свет будет гаснуть и загораться.Очень удобно им пользоваться если птицы,находящиеся в разведении,расположены в отдельной комнате или помещении.Надеюсь московские товарищи уже смогли применить это изобретение.Если кому либо такой прибор необходим,пишите в личку.Помогу с приобретением.В засисимости от конструкции(попроще- с наворотами-подстройка точности часов,индикатор включения,возможность остановки хода.....)цена колеблется от 15 до25 $$.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вт фев 14, 2006 23:54

ДА, Алекс, СПАСИБКИ ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШОЕ! :r23 :r6 :r8
Правда я пока что ходю... облизываюсь... а как его приладить - не соображу. Там всю "осветительную" систему менять надо будет.
Ну ни чо... У меня уже вырисовывается картинка как оно должно быть. :))
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср фев 15, 2006 0:01

Ирина
Я у себя сделал очень просто:таймер вставил в розетку,а к нему подсоединил(вставил в розетку,находящуюся на таймере) провод от лампы-и все.Осваивай,а то сезон пройдет и не попользуешься.Обидно.Да.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Ср фев 15, 2006 0:10

Да у меня там в качестве "основного света" - люстра на потолке! :ii5
Я уже думала: может к ней? :00
Вот только с электрикой с детства "не дружу". На меня даже утюги как-то неадекватно реагируют: сразу "бросаются" и пытаются укусить! :ii12 Даже лампочки все время "взрываются" ("неправильные" они какие-то попадаются)... а потом сынишка новые вкручивает (я - боюсь). :ii5
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср фев 15, 2006 5:32

:)) А лучше сожги или съешь! :ii5 :ii5 :ii5
(и это - тоже! :)) )

Алекс, на форуме произошли некоторые изменения. Он тебя просто "не узнал". Заново введи пароль и активируйся.
И все будет :okokok:

КСТАТИ, ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!!!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Шалимов Александр » Ср фев 15, 2006 14:09

Я бы помог, электромеханик, есть у меня и такая специальность, да ручки коротковаты. Там всё просто, любой мужчина без труда сориентируется, где поставить перемычки.
2116
Хотел бы конечно приобрести пару таких навороченных штучек. Да неясно понимаю как. coucou
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение dimba » Вс апр 02, 2006 16:19

Хотел бы конечно приобрести пару таких навороченных штучек. Да неясно понимаю как. coucou


В Москве на птичке в районе аквариумистики продаются таймеры как механические, так и электронные. Стоят около 450 - 500 руб. Я электронный за 450 руб. использую больше года (для подсветки растений) и никаких проблем. Александр, может москвичи помогут с приобретением?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Alexander » Чт дек 07, 2006 1:33

Я поставил вот такой аппарат.Отличяется этот прибор от многих других тем ,что имитирует восход и закат солнца,тоесть в заданное время включаются лампы накаливания постепенно становясь ярче и ярче(происходит восход) .Когда "солнце взошло" включаются у.ф лкампы ,( колличеством до 1000 ватт) автаматически выключаются лампы накаливания(солнце).Далие весь процес происходит в обратную сторону.У.Флампы выключаются, при этом включая лампы накаливания которые постепенно гаснут. Время заката,восхода можно ваставить от 10 до 45минут.Также ,при "закате" можно выстовить прибор так ,что свет остаётся гореть на всю ночь, различной яркости. Недостаток прибора его цена -150€.Монтаж,вместе с проводкой и лампами для двух помещений,занял один день.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Шалимов Александр » Чт дек 07, 2006 7:12

Alexander
Прикольная штучка.
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение www » Сб дек 09, 2006 14:47

Штучка конечно интересная,но и цена довольно приличная(по моим меркам).У нас в Израиле широко распространены таймеры с диапазоном работы 24 часа.Стоимость такого таймера 10-20доларов.В указанное время таймер включает/выключает свет.Недостаток-резкое включение/выключение.Но соединив два таких таймера есть возможность включить сначала одну "маленькую"лампочку(мощность 15-25 вт)и через некоторое время включается обычная(60-100вт)лампочка-это в режиме восход.И вечером сначала горит "сильная"лампа,после выключения которой остается "маленькая",птицы видят"заход",начинают устраиваться на ночлег и через 5-10 минут тухнет и "маленькая"лампа-наступила ночь.После естественного восхода солнца,при нормальном солнечном свете-лампы отключаются и включаются перед началом естественного заката.Т.Е.днем есть возможность не тратить женьги на электроэнергию(если нет такой необходимости-есть окно в помещении).Каждые 3-4 дня время начала дня сдвигается на 15 минут-раньше или наоборот вечером на 15 минут позже.Таким образом есть возможность постепенного увеличения продолжительности светового дня.
Некоторые москвичи уже знакомы с этими таймерами.
Вложения
TAIMER KRUPN.jpg
На таймере видны красные"флажки"которые "отвечают"за включение/выключение света.На 1 час приходится 4 "флажка"т.е. "точность"прибора-15 минут.В зависимости от расположения "флажка"-стоит/лежит-производится
TAIMER KRUPN.jpg (68.43 КБ) Просмотров: 8909
TAIMER.jpg
Внешний вид таймера
TAIMER.jpg (59.62 КБ) Просмотров: 8908
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Сб дек 09, 2006 15:36

Мне хотелосьбы уточнить у израилетян.Когда ваши кенароводы начинают периуд размножения ?Например в Европе этот процесс в основном стараются начать в середине февраля. Я просто сравнить хочу,и подогнать для себя выше указанную таблицу светового дня.
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Vitaliy » Сб дек 09, 2006 15:51

Александр в Израиле в основном тоже начало февраля конец января начинают сезон размножения.Есть такие что уже в конце декабря начинают сезон размножения ,но для этого нужны специальные условия.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение www » Сб дек 09, 2006 16:28

Alexander
Мне так кажется что сроки разведения сугубо индивидуальны для каждой птицы.У нас восновном начинают январь-март.Но в том году у меня одна самка без "подготовки",при коротком световом дне(примерно9 час) начала рвать бумагу "и прогибаться" в ноябре -перетянул до января-в итоге птенцов не получил,хотя яйца были.Сейчас одна из самок надумала линять-тоесть раньше апреля-мая не восстановится.Тоесть нужно смотреть на поведение птицы.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitaliy » Сб дек 09, 2006 17:27

Алекс если у меня одна из самок тоже рвёт газету и носит всё время перья в клюве ,то можно ли её уже паровать или всё таки стоит подождать хотя бы до конца декабря?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение www » Сб дек 09, 2006 18:19

Vitaliy
Смотри,если ты сейчас начнешь удлинять световой день то ты к концу декабря и не успеешь.Сегодня деньс 6 до 16(это в лучшем случае).За неделю увеличиваешь на 0,5 часа.Т.е.через две недели будет порядка 11 часов.Через неделю(с 17.12) начинаешь"прикармливать"-
яблочный уксус,2-3 раза в неделю яичный корм,творог(1-2 раза в неделю).Числа 25 даешь гнезо и стройматериал.Ставишь рядом самца,что бы они видели друг друга.И через 2-3 дня ссаживаешь птиц.Очень хорошо если самец перед этим сможет полетать.Для самца рацион такой же как и у самки.Световой день продолжаешь увеличивать.Если все нормально сложится к 10 января могут быть яички и световой день будет уже порядка13 часов.
А самец проявляет желание-ярит(громко и резко поет)? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Vitaliy » Сб дек 09, 2006 19:22

Самцы оба поют просто заливаются,а самки не могут себе найти место мечутся по клетке всё время.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Элла » Сб дек 09, 2006 19:57

У меня сезон размножения немножко позже,где-то конец февраля ,начало марта.Всё-таки живут -то они у меня на лоджии ,температура там немного ниже чем в комнате.Но и есть такие,что и круглый год таскают бумажки. Таких на размножение я не сажаю,даю отдохнуть.Птенчики могут получится слабые,да и осложнений у самок больше в холодный период.Ну а если кенара живут в помещении с подогревом,температура не скачет,соблюдён световой режим,то нет никаких противопоказаний,если птицы готовы. Просто летом они будут линять и соответственно- отдыхать.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Vitaliy » Вс дек 10, 2006 20:12

Сегодня проверял световой день начало светать в 6.05 утра а темнеть в 16.45 вечера.
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Пред.След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19