Длина светового дня



Модераторы: СОА, Модераторы

Длина светового дня

Сообщение Ярослава » Пт мар 11, 2005 21:58

Эту таблицу по режиму светового освещения прислал Грег (GREG)..
За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


http://canaria.narod.ru/raznoe/6.html 2116
Последний раз редактировалось Ярослава Вт окт 18, 2005 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Кто как выключает свет ?

Сообщение Anjeyy » Ср мар 23, 2005 14:43

...вообще, у меня стоит таймер, он автоматически включает и выключает свет, но от режима автоматического выключения я потом отказался, потому, что всё же надо убедиться все ли самки в гнёздах и т.п. и теперь выключение у меня целая эпопея - включаю общий свет в комнате, а потом выключаю у птиц на лоджии, больше всего после этого шибуршится молодёжь, всё не могут поделить место на жёрдочках :) , и только потом выключаю общий в комнате, в общем не удобно, летом, конечно проще...

Вот и хотелось бы узнать, а как у вас проходит эта операция....
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение kiti » Ср мар 23, 2005 14:50

Мой птиц живет в моем световом режиме.В 7-8 подъем.В 22-24 отбой.Не мать, а ЕХИДНА! angry
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение liza » Ср мар 23, 2005 15:05

а у меня совсем все неправильно;(
в 7 (теперь даже чуть раньше, зимой в 8) подьем
потом где-то в 19.30 темнеет, потом приходит либо муж либо я в 8-9 вечера и включаем свет до 22-23.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение www » Ср мар 23, 2005 15:06

Anjeyy, Вот кусочек моего поста в разделе"Разные полезные советы" тема"Длина светового дня"

у родителей продолжается процесс разведения-размножения и у них длина светового дня с 4-30 до 18-00(ночь наступает естественным путем с потемнением на улице-так что 18-00- примерно,и потихоньку увеличивается).Утро-4-30 наступает с включением света(таймером).

Посмотри в этой теме :"Длина светового дня"- график ГРЕГа.Пробовал выключать свет таймером-неудобно,птицы остаются кто в кормушке,кто в купалке.Приходится,как и тебе,включать свет в коридоре и ждать пока займут место.По-этому сдвинул"утро пораньше,а "ночь"-наступает естественным путем.kiti, Ты накрываешь птицу?Как удается делать подъем в 7-8,светает же раньше.Где то читал,что сон у птицдолжен быть порядка 10 часов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

как кто выключил свет?

Сообщение Vovan! » Ср мар 23, 2005 15:18

нащод разпорядка дня вы правы! вот у меня подъом 7 а отюой 22-21 у канарейк! blush
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Anjeyy » Ср мар 23, 2005 15:30

...Робяты, да тут не стоит вопрос о длине, или распорядке светового дня... blush ...вопрос кто как выключает свет в комнате, когда на улице уже темно...и как ведут в это время их питомцы...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение ВЕРА » Ср мар 23, 2005 15:46

А я клетки накрываю, а свет, телевизор ... продолжают гореть и работать. Они там затихают и дрыхнут. elefant А утром - Дошка петь начинает в 7, находясь еще под покрывалом, а Гошка - пока не откроешь - будет видеть тихо. Так и живем...
ВЕРА
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2004 18:23
Откуда: Москва

Сообщение kiti » Ср мар 23, 2005 16:25

Так, я же и говорю, как встаю, так и включаю.Как ложусь так и выключаю.Птиц научился спать со светом. Хочет спать и спит. coucou
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Ярослава » Ср мар 23, 2005 17:07

Anjeyy, вопрос принят... coucou
Таймерами по свету выступаю я :ii5
На кухне, где у меня стоят разводные клеточки, свет горит до 23-24 часов. Выключаю постепенно. Сначала большой свет( горит только свет над плитой( маленький)..Птицы сразу начинают устраиваться на ночлег.Прихожу чуть позже, проверяю всех мамаш и выключаю уже большой свет. Резго гасить свет,конечно нельзя.Птицы" морально не готовы".. Надо постепенно. Мои уже привыкли.И если выключаешь большой свет, то тут же начинают усаживаться...Через пару минут можно гасить. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение liza » Ср мар 23, 2005 17:26

ну я тоже выключаю постепенно, сначала основной, потом (минут через 5-10) маленький
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ирина » Чт мар 24, 2005 15:58

Меня тоже спасает настольная лампа. Птички видят - вечер наступил.... и спать :ii3 А без этого - приходится мучиться. Обязательно кто-нибудь, да не садится на гнездо. Правда, они у меня почти дрессированные: достаточно выключить на 2 мин. основной свет, потом включить, все, кто еще не "устроился" быстренько занимают нужные места. :ii4 Ну, а на балконе естественный световой режим, с этим я не заморачиваюсь. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт окт 18, 2005 10:57

Почему-то не открывается... :\
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Ярослава » Вт окт 18, 2005 10:58

Вадим, пробуйте!
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Вадим » Вт окт 18, 2005 11:18

Открылась! Простите за дурацкий вопрос: а для чего она? :ii
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение Ярослава » Вт окт 18, 2005 11:25

Вадим, в жизни животных проходит определённый биологический цикл. Длина светового дня- один из факторов.
Осень- день укорачивается, зима- короткий день- длинная ночь, весна- световой день прибавляется.....
Мы пытаемся создать( хотя бы приближённо) природные условия.. Это нужно для того. чтобы у птиц правильно работали все органы, не нарушался обмен.
Если птица живёт с нами в искусственных условиях, то получается , что у них- круглый год-"лето"( света много, корма- тоже вдоволь)
А когда же питце "отдыхать", линять?
Вот для этого и создана эта табличка.Особенно актуальна она для тех, кто занимается птицей серьёзно, разводит её.
Соблюдая( хотя бы примерно) световую схему и учитывая норму корма- заводчик старается приблизится к нормальному( естественному) содержанию птицы.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Вадим » Вт окт 18, 2005 11:32

Спасибо! :)
Вадим
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 10:15
Откуда: Израиль, Ашкелон

Сообщение www » Вт окт 18, 2005 12:44

Вадим
в период размножения длина светового дня должна быть 12-15 часов.В наших условиях,этот период начинается в январе(это примерные сроки.Но в прошедшем году птицы ГРЕГа и мои именно в это время были "готовы").Длина светового дня(естественная) в январе примерно с 7утра до16 вечера т.е.порядка 9-10 часов.Недостающие "светлые"часы приходится восполнять электролампочками.Резко увеличить световой день нельзя.Нормальное увеличение длины светового дня не должно превышать 0,5 часа за неделю.Поэтому ГРЕГ сделал для себя(и поделился ею с нами)таблицу по которой постепенно увеличивается "световой"день и к моменту начала спаривания доходит до необходимых 15 часов.По окончании периода размножения(ориентировочно июнь-июль)световой день искусственно уменьшается,чтобы птицы прекратили размножение и могли нормально перелинять.Как сказала Ярослава-отдохнуть.В природе же в июне-июле световой день еще достаточно длинен(примерно с 5 утра до20 вечера.) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Вт дек 13, 2005 19:54

У меня возник очередной вопрос!
Я так понимаю что у большинства "владельцев" больших хозяйств(много птиц)птицы живут не в отдельных комнатах или помещениях.Причем не все птицы размножаются в одно время.Как вы(Ирина,Ярослава,Моргана,Серафим,Ксюшка,Лиза...)"регулируете" световой день?Тем более что у многих из вас птицы находятся и в спальнях.Т.е. я так понимаю что ,допустим,включить свет в 5 утра и выключить его или накрыть птиц в 19-20 часов вечером не всегда реально.И еще как вы выходите из положения если, скажем, нужно включить свет в районе 16-17 часов(ведь на улице уже темно),а вы на работе,магазине .....и дома ни кого нет.Бывает такая ситуация?
Т.е. световой день на какоето время "прервался"ночью.Насколько это не желательно.С Грегом все понятно(да и со мной тоже) у нас птицы живут в обособленных помещениях,где можно включить-выключить свет в любое время-когда нужно,и ни кому свет или темень не причинит непиятности..А как вы выкручиваетесь?Гдето АНДЖЕЙ начинал тему-"как мы выключаем свет?".Но меня интересует весь процесс поддержания "рабочей"обстановки.Спасибо откликнувшимся за подробные объяснения. 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Вт дек 13, 2005 23:06

у меня за каждым рядом клеток расположены лампы дневного света... летом они не включаются, а зимой и осенью к началу стимуляции размножения, начинаем врубать... причем декабрь и январь они у меня горят практически постоянно, то есть с 6-ти утра до 9-10 вечера... только в солнечные дни выключаются... клетки в которых необходимо простимулировать размножение располагаю на полках ближе к окну, в которых затормозить ставлю за шкаф, хотя лампы там тоже есть....

но в птичнике у меня живут только птицы, сама я сплю в другой :) ...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ирина » Ср дек 14, 2005 2:36

Алекс, для разведения у меня отдельная "птичья" комната, там длина светового дня около 14 часов. Остальные птицы: самочки - на балконе, в "естественном" световом дне, кенара на обучении и певчие - в шкафу (затемнение всегда). Отдельно (в другой комнате) кенара, которые мне не очень интересны - у них нет жесткого графика, как получиться, но приближенно к естественному (тому, что за окном). Вот так. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср дек 14, 2005 19:09

Ирина писал(а): для разведения у меня отдельная "птичья" комната, там длина светового дня около 14 часов.

То есть условия примерно "наши"И как ты эти 14 часов света выдерживаешь?Ведь утром - рано,нужно свет включить,потом в районе 8-9 утра выключить.Потом с наступлением сумерек такая же процедура-включить,на ночь выключить.А если ты не дома?в это время.Т.е.меня интересует- если ты не успела вечером включить свет вовремя и птицы посидели какоето время в темноте,а потом ты придя домой-включаешь свет.Насколько это плохо?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Элла » Ср дек 14, 2005 21:27

Алекс,у нас -то в Израиле всё проще:поставил шабатний свет и привет!Когда надо он включается,когда не надо-выключается!!
:r32
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Ирина » Чт дек 15, 2005 0:58

Алекс, да всякое случается... Нормально выдерживают, главное - не акцентировать на этом их внимание. :ii4 Комната - только птичья, так что мне этого всего "выдерживать" не приходится. :)
Просто утром, обычно, будя сынишку в школу я свет включаю (7.30 утра), а ночью, когда заканчиваю свои дела - выключаю. Это бывает где-то в районе 12 часов ночи.
И никаких проблем. Когда случаются "сбои" - мы с птицами относимся к ним вполне "филосовски". Единичные случаи не играют такой уж решающей роли.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт дек 15, 2005 18:50

"Выступивших"товарищей понял.Спасибо!Кто еще имеет чем поделиться? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron