Как сделать лучше?...



Модераторы: СОА, Модераторы

Как сделать лучше?...

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 24, 2014 12:16

Моим птенам, которых мать выкармливает одна,уже 16 дней... Уже балансируют на гнезде, пугая меня) Почему-то очень боюсь этого момента вылета. Но вот в чем вопрос. Она снова собирается гнездиться. Сидит в кормушке с мягким кормом, кладет туда всякий мусорок, ниточки от гнезда что ли выдергивает, пищит, в общем, требуем пару. Птенов пока кормит. Как быть? не обращать внимания? Дождаться вылета? Но ведь она еще должна их кормить и кормить... Или под покровом ночи сменить им клетку на большую с перегородкой? Чтобы могла кормить через прутики и вила новое гнездо... И когда это все-таки лучше сделать? Наверное, после вылета и нормального передвижения молодняка по клетке?
Очень жду совета
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Ленок » Пн мар 24, 2014 13:05

Tanya_ya, можно гнездо с птенцами поставить вниз клетки, а на его место новое, в котором самка будет обживаться снова. Только дайте ей побольше стройматериала, чтоб птенцов не общипывала.
Вы самца к ней пускать будете, планируете ещё птенцов?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 24, 2014 13:12

ЛенокПланирую еще разок, потому эта дилемма и возникла у меня. И она очень планировать хочет, как видно)))
Дело в том,что самец всех малявок распугает поэтому я и не знаю, что делать...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Ленок » Пн мар 24, 2014 13:25

Tanya_ya писал(а):уже 16 дней...

Tanya_ya, они совсем малыши, рановато отсаживать. Попробуйте сначала запустить кенара и наблюдайте, чтоб не обижал малышню. Например у меня в этом году оказался 1 самец на 2-х самок, так вот подсадила его к самке, выкармливающей их общих птенцов, когда им было 20 дней. Всё было хорошо, самец их не обижал, но и не кормил. Самка так и кормила птенцов одна, даже когда на второй кладке сидела, успевала им закинуть в клюв.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 24, 2014 13:34

Кенар очень гипер-активный. Полезет в гнездо, я знаю. Потому и отсадила его сразу тогда. Он мешался, ворошил их, кормить не кормил, а, как дурачина, встревал во все, перину им вечно менял, утрамбовывал. Так она их спокойно без него кормит. Отнесла его в другую комнату, так только песнь раздастся, так и ей покоя нет. Пусть сидят в общем... вижу только выходи в большой перегороженной пролетке, когда они вылетят, тогда так и сделаю, наверное...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Марина2007 » Пн мар 24, 2014 13:43

Tanya_ya писал(а):ЛенокПланирую еще разок, потому эта дилемма и возникла у меня. И она очень планировать хочет, как видно)))
Дело в том,что самец всех малявок распугает поэтому я и не знаю, что делать...

Если самец агрессивный, то подсаживайте в полумраке, вечером или рано рано утром, как только пару раз покроет самку, тут же убирайте его. 16-18 дней птенцы так и вылетают в этом возрасте, а самочки озадачиваются строительством нового гнезда, Лена очень правильно написала про то, что нужно дать много строительного материала, но я добавлю что очень важно - разного материала, мои норвичата остались без хвостов именно по причине отсутствия выбора, хорошо что мне Ярослава подсказала разнообразить материал, гора резаных салфеток оказалась недостаточной и хвостишки пали жертвой строительства второго гнезда, как только накидала ещё ниток, сизаля, кокоса резанного, всё тут же ощип прекратился.
С кормежкой вам придется следить за самкой и в случае чего подкармливать птенцов. Обычно эту функцию несет самец, он кормит и птенцов и самку, плотно сидящую на второй кладке.
У немцев, например, практика один самец на 2-3х самок , абсолютно нормальная, мои немецкие друзья очень удивляются, что я так не практикую. Но птенцов подкармливают вручную обязательно.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 24, 2014 14:12

Вот они...уже нацелились на старт)
Изображение
Так не хочется их беспокоить пока что...
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Марина2007 » Пн мар 24, 2014 15:18

И не беспокойте, зачем же беспокоить, просто наблюдайте и держите руку на пульсе, как говорится, кенарчата, чем позже выпрыгнут, тем лучше.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Как сделать лучше?...

Сообщение Tanya_ya » Пн мар 24, 2014 15:23

Марина2007 писал(а): кенарчата, чем позже выпрыгнут, тем лучше.

Это я понимаю)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан


Вернуться в Гнездовой период

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4