Совсем запуталась...



Модераторы: СОА, Модераторы

Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн мар 25, 2013 11:40

Здравствуйте, так получилось что вот уже месяц у меня живут три птички. 2 предположительно самца и самочка. Желтый самец и самочка жили в одной клетке, я думала они обе девочки. И когда приобрели самца воробьиного окраса и поселили рядом в отдельной клетке он начал петь, а желтый самец стал драть самку. Поменяла самцов местами. У вновь созданной парочки любовь, а желтый поет во весь голос и мечется по клетке уже неделю - словно старается выбраться, это нормально? Он их видит и ревнует?
Теперь вопрос по паре. Уже неделю ухаживают они друг за другом. Самка пищит как птенец, а самец ее кормит. Правда топтать не топчет, поймать не может, она прыгает от него постоянно, и не дается, а иногда как бешенная носится по клетке, качается на кольце и лезет к нему в клюв или пух из живота дергает. Не со злостью, а играет. В основном это бывает когда желтый поет. Что бы это значило? А с гнездом вообще не поняла. Поставила им гнездо покупное, положила всяких материалов, но она на них ноль внимания, только волокна из гнезда все время выдергивает, изнутри оно уже пушистое, вот сейчас вверх ногами висит и что то там грызет. Положила материал в гнездо, так самец теперь как дурак с писаной торбой носится с нитками, сует их в кормушку, уже все из гнезда повыкидывал. Самка его за хвост выдергивает из гнезда, так он не унимается, может он тоже самка? Но он прекрасно и громко пел, пока сидел один. Возраста птиц не знаю, воробьиному около года вроде, теперь и сомнения появились что он самец...
Во всем остальном птички здоровы, кушают Рио, морковь-яблоки-яйцо, подаван яичный. Что мне делать? Хочется птенчиков.. Парочка сидит вместе 6 дней, может мне опять самцов поменять?
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение СОА » Пн мар 25, 2013 12:00

Крейна писал(а):Он их видит и ревнует?

Лучше, если они друг друга не будут видеть
Крейна писал(а):поймать не может, она прыгает от него постоянно, и не дается,

Это у них любовная игра такая
Крейна писал(а):лезет к нему в клюв

Просит покормить, это хорошо - значит приняла его
Если возится у гнезда, значит им интересуется, проверяет на прочность...
Судя по поведению "воробъя" - это самец. Самцы часто таким образом "помогают" самкам строить гнездо :)
Плохо то, что пух дергает у самца - может не нравится стройматериал? попробуйте еще чего-нибудь дать.
Вот темка хорошая viewtopic.php?f=5&t=938 почитайте...

По питанию - не увидела в перечне минеральной смеси - это важно.
Крейна писал(а): может мне опять самцов поменять?

А какого цвета самочка? Как я поняла один самец липохромный (желтый), второй меланиновый ("воробей").
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн мар 25, 2013 12:16

Минеральная смесь есть, в отдельной кормушке - рио и еще скорлупу намешала. Самочка желтая, а голова и крылья зеленые, я зову ее Плесень), такие ассоциации) Желтого с клеткой убрала в другую комнату, сейчас поставила еще одно гнездо, из сена связано, теперь оба с упоением обгрызают его. Может она нестись не хотела потому что старое гнездо под наклоном немножко, вроде ставлю ровно, креплю, а они скачат по нему как сайгаки, и оно наклоняется. Самое первое гнездо вообще Плесень - терминатор сдернула сразу же, вместе со стоящим в тот момент на нем Чижиком. Наверно в самом деле на прочность проверяет...
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение СОА » Пн мар 25, 2013 12:47

В этом году я впервые ставила внутренние гнезда, при посадке птицы они слегка прогибались (уж какие в магазине нашла), и я придумала им "подставку" жесткую - поставила маленькие угловые жердочки под гнезда.
А желтого можно просто перегородочкой отгородить. Я между клетками прокладываю бумагу для черчения, плотную, прикрепляю прищепками бельевыми. Иначе всю квартиру птицами заполоните :)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн мар 25, 2013 15:24

СОА писал(а):Иначе всю квартиру птицами заполоните :)

Не страшно) Итак зоопарк дома.
Похоже проблема была в гнезде и расположении. Как уже сказала- повесила другое, в дальний, более закрытый угол, и она теперь там сидит, есть не ходит, только что самец ее покормил. Вертится там, но не спала. Они днем вздремнули пол часика, так она на жердочку перебралась. Интересно, когда ждать яичек? Я сегодня весь день за ними наблюдаю, спаривания не видела((( Вдруг неоплодотворенные яички будут((( И еще боюсь самец в гнездо накакает, он там часто тусуется тоже. Она терпит.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вот сейчас она в гнезде лежит, он на краю сидит и вместе его ломают :)
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн мар 25, 2013 18:07

В клетке мир и покой, хотя час назад Плесень уже всерьез гоняла Чижика по клетке, неизвестно за какую провинность, судя по всему в гнезде спать не собирается... Даже и не знаю что думать и чего ждать
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение СОА » Пн мар 25, 2013 22:24

Крейна
Наберитесь терпения и ждите...читайте форум, готовьтесь к последующим действиям: как кормить во время насиживания яиц, как кормить семью с птенцами...как ухаживать за такой семьёй...всё это важно.
Вам потребуется много знаний.
Забирайтесь вот сюда viewforum.php?f=80 и изучайте...если опять запутаетесь, то мы поможем выпутаться. :) coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Вт апр 16, 2013 5:21

аааа они сегодня утром при мне занимались этим!!!! Гнездо 2 недели назад убрала, кормила как положено при подготовке, а вчера поставила гнездо обратно, когда заметила что Плесень подстилку рвет, и вот уже секс!!! Ура, у меня будут детки!
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Вс апр 21, 2013 9:28

Мдя, уж полноч близится, а яиц все нет((
В общем ситуация такая - Постройка гнезда закончилась сначала провалом - 2-3 ниточки положила, и больше я ее там не видела. Но и наблюдать не могла - работала. Сегодня с утра я предложила самке кусочки ваты (знаю что нельзя, но весь остальной материал ее не устраивал видимо), она из рук выхватила и за 2 часа все перетаскала в гнездо. Сидит там - попискивает. Дала яблоко - самечик поел и пошел ее кормить (блин, они так ласково и нежно это делают, я умиляюсь). Потом она все таки слеза с гнезда и сама к яблоку подошла. Ну когда уже будут яйцы? Каждый день жду и разочаровываюсь( Может им второй самец мешать? Его клетка стоит над разводной, она меньше и они его видят с краю клетки, да и в зеркало они отражения друг друга видят. Хотя не скажу что особо обращают внимание - так, косятся иногда. Он правда поет громко.
И еще хотела спросить - можно клетку почистить? Там дно не выдвижное а отстегивающееся, конечно аккуратно, они привыкли но все равно потревожатся. Хотя потом уже и нельзя наверно будет? В общем вопросов куча и терпение на пределе :ii
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Ленок » Вс апр 21, 2013 9:39

Крейна писал(а):терпение на пределе

Елена, это самое трудное в нашем деле! :)
Крейна писал(а):Ну когда уже будут яйцы?

Опять же наберитесь терпения. :ii4
Крейна писал(а):Может им второй самец мешать

Нет.
Крейна писал(а):можно клетку почистить

Если выбирать между "сейчас" и "потом", то лучше первое, пока нет яиц.
Крейна писал(а):предложила самке кусочки ваты (знаю что нельзя, но весь остальной материал ее не устраивал видимо), она из рук выхватила и за 2 часа все перетаскала в гнездо

Я бы вату убрала из гнезда всё-таки. Сейчас Вы так ждёте появления яиц, потом будете ждать появления птенцов, а опасность для них уже реально существует..... Решать конечно Вам в итоге. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Вс апр 21, 2013 9:52

Да уж, от идеи с ватой я сама не в восторге, но она так ей обрадовалась, из пальцев брала. Нитки ее не устраивают, салфетки, волокна сизаля, шпагата, кусочки меха и тряпочки - все в игноре :lub Не приходит в голову что ей еще предложить...
И еще, сегодня с утра купалку им ставила, еще до постройки гнезда, так самец вымок там до нитки, а потом в гнезде терся. Это он так сушился, или может увлажнял его? Вообще интересно так наблюдать за ними))
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Ленок » Вс апр 21, 2013 9:58

Крейна, а Вы соотвествующее питание им обеспечили?
Крейна писал(а):Не приходит в голову что ей еще предложить...

положите волокна сизаля побольше в гнездо и на прищепку в клетку, у Вас гнездо вообще какое?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Вс апр 21, 2013 10:09

Питание да, кормлю как положено, и яблочный уксус давала. Гнездо внутреннее, тоже кажется из сезаля, там в принципе и не надо подстилку, но без нее самка в нем не сидит, а вот в вату уселась, уже часа 1.5 не сходит, зачем она так сидит? И опишите пожалуйста процесс сноски яйца - как долго происходит, что она перед этим делает, как вообще определить будет оно или нет, и как она вообще его сносит? А то может снесла уже, раз засела так надолго :56
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение www » Вс апр 21, 2013 13:19

КрейнаЕсли самка построила гнездо,то она "на верном пути".Вам нужно только ждать!
Конечно вата не самый лучший материал,но возможно у вас девушка"с характером"!А может быть просто тогда время для постройки еще не подошло.
Обычно яйцо сносится утром,примерно в течении 1 часа с момента расвета(мои все птицы делали так),но это не ЗАКОН!Может быть и в другое время.
Я неоднократно наблюдал за процессом снесения яйца,происходит это так-самка становится в гнезде и начинает"выдавливать"из себя яйцо.В этот момент она обычно стоит неподвижно,с раскрытым клювом(тяжело и глубоко дышит),в напряженном состоянии.Процесс "выхода"яйца длится примерно 5-ть минут.
Желательно самку не тревожить-если снесла яйцо,значит оно ТАМ есть.Вы всеравно не поможете.А простое любопытство удовлетворите,когда самка слетит с гнезда.
Очень часто самки за несколько дней ДО снесения яиц уже начинают сидеть в гнезд,как бы примеряясь к нему.
Клетку можно и нужно убирать постоянно.Во время разведения просто все действия производить спокойнее и тише.
Удачи!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Совсем запуталась...

Сообщение ежик » Вс апр 21, 2013 14:45

КрейнаЗдравствуйте дайте лучше за место ваты,порезанный мелкими кусочками бинтик...!
ежик
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 19:22
Ваше имя: ежик
Город: Курск

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Вс апр 21, 2013 19:56

Спасибо за советы! Зачиталась форум и забыла заглянуть) Уже видео нашла, как канарейка несет яйца, в общем весь день мы с ней с ума по своему сходим :ii Отчитываюсь - самка сидит в гнезде весь день, через пол часа уже свет выключаю. Пару раз выходила погулять - яиц нет пока, но клетку я успела почистить. В принципе они меня не боятся, и я успокоилась, перестала на цыпочках ходить))) Завтра утром может что нибудь случится...
Насчет бинтика - идея, вот только нет у меня его( Куплю завтра, а то не порядок и для семьи, вдруг что. А когтем она за бинтик не зацепится? Пока что ватой она выстелила углубление в гнезде, уровень наверно подняла. По бокам само сизалевое гнездо мохрится, она еще месяц назад его распушила, с этого начала, собственно) Сидит там, королевна, расстелилась словно насиживает, еще и отвернулась спиной, заразка, а я переживай за нее)
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн апр 22, 2013 17:10

dance elefant banana У нас яичко!!! Такое маленькое оказывается!
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн апр 22, 2013 18:23

Размером с фисташку большую, это нормально???
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн апр 22, 2013 21:09

Села на гнездо и собралась в нем спать. Это уже насиживание или как? Если она всю ночь на яйце проспит, а потом бросит на день - зародышь ведь погибнет?(
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение ежик » Пн апр 22, 2013 22:22

КрейнаЗдравствуйте самка будет нести яйца каждый день примерно 3 - 4 яйца с последнего яйца она начнет насиживать яйца..с него и начните отсчет 13 дней...и яйца должны вылупиться! :ii6
ежик
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 19:22
Ваше имя: ежик
Город: Курск

Re: Совсем запуталась...

Сообщение СОА » Вт апр 23, 2013 6:57

ежик

Может начать высиживать и с первого яйца...поэтому дату вылупления первого птенца рассчитывают со следующего дня после начала высиживания, а дату вылупления последнего птенца, рассчитывают со следующей даты снесения последнего яйца 2116

Допустим 1, 2, 3, 4, 5 мая снесено по яйцу. Села насиживать 3 мая. Считаем 13 дней начиная с 4 мая - значит трех птенцов ждем 16 мая, четвертого птенца - 17 мая, и пятого 18 мая... 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Пн май 06, 2013 20:27

Итак, рассказываю. 22 апреля снесено 1 яйцо. 26 апреля второе и 27 третье. Самка плотно села на яйца 26 числа, так что примерно 9-10 мая стоит ждать птенчика? Яйца разного цвета - два одинаковых, как были не изменились, а третье постепенно потемнело. Так что у меня будет только один птенец? Сидит моя девочка хорошо, но вот сначала она конечно что то намудрила, и яйцо второе через 4 дня, и первое насидеть слегка успела( Жаль я их не пометила, теперь и не понять... Буду ждать и надеяться!
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение СОА » Пн май 06, 2013 22:00

Крейна
Если плотно села 26-го, то посчитали правильно...Удачи! coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Крейна » Вс май 12, 2013 10:28

Вчера вечером проверяла яйца в воде, одно двигалось, и сегодня утром :ii6 Единственный, больше не будет, все сроки прошли, я уже и не надеялась... Я безумно счастлива :56 :ii7
Крейна
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 18:34
Ваше имя: Елена
Город: Башкортостан

Re: Совсем запуталась...

Сообщение Ярослава » Вс май 12, 2013 10:57

Крейна писал(а):и сегодня утром Единственный


у вас птенчик? поздравляем :ii6 elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1