Вопрос о повторной кладке



Модераторы: СОА, Модераторы

Вопрос о повторной кладке

Сообщение novichok-90 » Вт июл 17, 2012 15:06

подскажите неопытной!!!можно ли сейчас задуматься о повторной кладке?просто читала,что нужно только по весне это делать!!!у птицек был в мае месяце первый опыт,самка сидела,даже не вставала с яиц,самец ее кормил(но кормить птенчиков они не стали,как я не старалась никто не выжил)....можно ли еще разок попробывать?или подождать до след.весны?
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение novichok-90 » Вт июл 17, 2012 15:12

или можно например осенью,в сетнябре,октябре???
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт июл 17, 2012 15:28

novichok-90
После первого выводка в мае,вы птиц разделяли?Или они так и сидят вместе?
Как правило,у канареек проходит ПОДРЯД 2-3 кладки.
Я бы не провоцировал сейчас птиц.Начинается пора для линьки.Лучше не торопить пару до весны.И не сбивать природные ритмы!Но если птицы сидели все время вместе,то такое поведение для меня странное! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение novichok-90 » Вт июл 17, 2012 15:56

нет птиц я сразу же рассадила,т.к. самец начал заклевывать самку...а если весной,то когда лучше их посадить вместе?
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение МУЛИНЕ » Вт июл 17, 2012 16:38

novichok-90 писал(а):а если весной,то когда лучше их посадить вместе?

Мне кажется прежде надо разобраться в причинах такого поведения птиц (не кормят, заклёвывает) Пара не сложилась... или была не готова к разведению. Может быть птички ваши молодые? какой у них возраст?
И может быть им стоит подобрать других партнеров на следующий сезон,
ну если только это никакие нибудь супер пупер ценные производители и потомство неприменно надо получить от них, тогда надо рядом одновременно держать подстраховочную самку (или пару), которая будет выкармливать...
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение novichok-90 » Вт июл 17, 2012 17:01

пара очень хорошая,когда самка сидела на кладке,самец постоянно ее кормил и поил,никогда не беспокоил....заклевывать он ее стал,когда она игнорировала птенцов(она просто грела их и все)...мне кажется он просто заставлял ее кормить...птицам год и три месяца
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение hbh » Вт июл 17, 2012 17:28

Может вам показалось что он её заклёвывает? Может он просто возобновил брачные игры? Мой тоже гоняет её сейчас снова. Правда не забивает , но процесс похож на прессинг немного.
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение МУЛИНЕ » Вт июл 17, 2012 17:34

novichok-90 писал(а):пара очень хорошая

Дайте на следующий год им ещё один шанс. Может и исправится самка, повзрослеет, бывает и такое. А если нет, поишите другую девочку, а то жалко такого мальчишку без отцовства оставлять :) coucou
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение novichok-90 » Вт июл 17, 2012 18:17

мне кажется,что он ее все-таки заклевывает...т.к. перья ей все выдирает!!!!до этого,брачные игры были другие(он сначала пел ей,а потом приступал к делу)...а тут прям слету пикирует и клюет....да самца очень жалко,слишком уж красивый)))
novichok-90
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 16:08
Откуда: Москва

Сообщение Set » Ср июл 18, 2012 12:20

hbh писал(а):Может он просто возобновил брачные игры?

Именно. Заярил самчик. Вы их сейчас разделите, желательно по разным комнатам. Пусть поскучают, потоскуют, а в феврале попробуйте заново свести. Как только снова заметите что кенар рвёт самку на гнезде, рассадите его в соседнюю клетку и поставте рядом чтобы видели друг друга. Позже когда птенцы подрастут, можно снова его подсадить чтобы кормил, но опять же следите за ним, уж больно он гиперактивный у вас оказался
:ii5
Set
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:48
Откуда: Leipzig
Ваше имя: Hansel Spiegel
Город: Deutschland, Leipzig
Дата рождения: 20.11.1990

Сообщение hbh » Ср июл 18, 2012 15:23

У нас тоже молодые родители. И первая кладка была первой как для него так и для неё. Они тоже тихонько и деликатно себе ворковали и делали свои дела . Он пел а она хозяйничала. Теперь когда пошли на вторую кладку он прямо гоняет её что перья летят в разные стороны, уже не поёт а орёт на неё. Короче заматерел мужик... Но это по утрам в основном , потом тихонько себя ведёт, кормит птенов и помогает ей обустраивать второе гнездо. Может и у вас та же история.
hbh
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 9:35
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Новичок » Ср июл 18, 2012 16:43

а не познова-то для вторых гнезд????
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Ирина » Ср июл 18, 2012 16:57

novichok-90 я думаю раз вы сразу рассадили птиц, то в этом сезоне (если это не принципиально важно) уже не стоит повторять "процесс". Собьем линьки, начнутся проблемы....
Пусть уже отдыхают до следующего года, нормально перелиняют и, как говорится... "с новыми силами"... и с "новыми знаниями".
:ii4

Если пересмотреть форум, можно увидеть, что огромное количество проблем начинаются с элементарного сбоя "годового цикла".
Маленький толчок - и пошло поехало... Если бы самочке самой было "жизненно необходимо" продолжить кладки - она бы снесла яички и без присутствия кенара, просто неоплодотворенные. Остановить в таком случае бывает очень нелегко.

А кенар ярит - это понятно. Длинный световой день, обильное питание.

Впрочем, решать вам. Но обязательно постарайтесь вспомнить когда по времени у птичек были предыдущие 2 линьки.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Мария-Мария » Ср июл 18, 2012 17:04

Новичок писал(а):а не познова-то для вторых гнезд????


А что в середине июля поздно птенцов разводить? У меня сейчас вторая кладка в процессе.
Мария-Мария
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 13:59
Откуда: Ивантеевка московская обл

Сообщение Новичок » Ср июл 18, 2012 19:43

Мария-Мария писал(а):А что в середине июля поздно птенцов разводить?

ну как бы в домашних условиях птицы скоро линять должны....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Мария-Мария » Ср июл 18, 2012 20:26

Новичок писал(а):
Мария-Мария писал(а):А что в середине июля поздно птенцов разводить?

ну как бы в домашних условиях птицы скоро линять должны....


Т.е. После второго гнездования, надо будет их рассадить?
Мария-Мария
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 13:59
Откуда: Ивантеевка московская обл

Сообщение Ирина » Чт июл 19, 2012 4:05

Мария-Мария
Дело не в том, что поздновато или нет. Обычно канарейки делают 2-3 вывода : птенцы слетели из гнезда - следующая кладка. Больше трех выводов "позволять" - не желательно, так как для птиц (и особенно для самочки) это огромнейшая нагрузка. Часто стараются "остановить" на 2 кладках.
Все индивидуально и, во многом, зависит от состояния здоровья птицы, ну и от кормления. Длинный световой день/обильное и разнообразное кормление стимулирует "продолжение банкета". ))
По окончанию "сезона размножения" начинается линька. (Посмотрите в природе: птички вывели птенчиков, и, пока еще много еды и тепло, спешат поменять перышки и подготовиться "к зиме". Зимой короткий световой день и более скудный корм... самим бы "дотянуть"... но, как только световой день увеличивается и улучшается питание - скорее думать о потомстве... и далее "по кругу")

Вопрос у Марии в другом: пускать птиц на 3 кладку (если они надумают, конечно) или попытаться остановить. Это уже Вам решать.
Но, если пара молодая и вам не нужно "очень много птенцов", иногда за счет здоровья их родителей - можно поберечь, рассадить, изменить режим кормления (не забывая что в период последующей линьки рацион должен быть полноценным, т.к. формируется перо), обратить внимание на световой режим (или просто оставить все "как за окном"). Дополнительное электрическое освещение, удлиняя световой день, провоцирует птиц на продолжение...

Вопрос темы же другой: после того как птицы были рассажены и, как я понимаю, кладки прекратились, прошло около 3 месяцев. По идее скоро (вот-вот) должна начаться линька. Автор спрашивает, стоит ли их ссаживать снова в надежде что они возобновят кладки.
Лично я бы не стала этого делать. К тому же очень настораживает, что родители не кормили своих птенцов.
В худшем случае дождалась бы нормальной сезонной линьки и "спровоцировала" бы эту пару на зимнюю кладку. И то, только чтобы выяснить будут ли они кормить птенцов. Если нет - однозначная замена самки.
Если же у автора птички просто "для души" - вообще не стоит их мучать, тем более что самка спокойно остановилась после 1 кладки. В следующем году все прояснится. coucou
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2