Разведение в осень?



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение vovus » Чт дек 09, 2010 11:32

Шуми писал(а):сосед поет, а семейная пара спаривается под его песню!

Нормальная семейка!На какие хитрости только не приходится идти! Я в таких случаях включаю CD для обучения :56 Срабатывает!
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение lyudmila » Чт дек 09, 2010 12:38

АлексН писал(а):Мне так кажется, что Ваш кенар в данный момент не готов к "семейной жизни". И вероятность того, что яйца будут оплодотворены, на мой взгляд, очень мала.

Ну мы это скоро преверим blush Правда Шуми
Я думаю, на этот раз ждет удача. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Шуми » Чт дек 09, 2010 13:30

АлексН
не знаю, все может быть ... но у меня нет других вариантов сейчас. Самку не остановить, а из самцов - один муж-ленивец, второй (запевала) еще мал, ему 7-8 месяцев.
Значит пусть сидит на пустых, деваться некуда, но я все же надеюсь на лучшее :ii
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение АлексН » Чт дек 09, 2010 13:41

Шуми писал(а):надеюсь на лучшее

Надежда есть всегда. Но, я бы дал "перебеситься" самочке и пустил в гнездование весной. К тому времени, и молодой бы уже подошел.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Шуми » Сб дек 18, 2010 11:29

Сегодня ровно 9,5 суток как самка греет яйца, купила маленький яркий фонарик, закрылась в темной ванне и просветила яйца........ я под ТАКИМ впечатлением :00 :ii
все 4 яичка шевелятся внутри!!!! прямо видно как там что-то булькает, ворочается и плавает (не знаю как описать, на узи очень похоже), и еще видно много разных красных тоненьких сосудиков....
banana 2424
Всем спасибо за участие, особенно кенару-запевале :ii5
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение ЕвгенийХ » Сб дек 18, 2010 11:45

Интересный способ и ярко описали. banana Счастливого продолжения!
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение columneya » Сб дек 18, 2010 11:49

Шуми писал(а): купила маленький яркий фонарик, закрылась в темной ванне и просветила яйца........

Ого, какой хороший способ, надо взять на заметку и попробывать.
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение Шуми » Сб дек 18, 2010 12:12

фонарик такой как продают в газетных киосках, маленький, карманный, диаметр свечения 2 мм, я просто в одну руку взяла фонарик, а в другую яичко и просветила его снизу в полностью темной ванной комнате. Всё прекрасно видно, думаю не хуже, чем в специально изготовленном овоскопе.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение xenia_benidorm » Сб дек 18, 2010 12:42

Шуми
класс! надо и мне такой купить.
Поздравляю вас, значит скоро будут :ii6 !!!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Сонная мушка » Сб дек 18, 2010 15:43

Алекс, вы правы. Мои тоже отсидели осенью, самец был холоден и не готов, но под чужую песню спаривался. Кладка оказалась пустой. Я думаю оттого, что мой еще молод. К февралю должен созреть blush
Сонная мушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение kay » Сб дек 18, 2010 16:27

имея такой светодиодный фонарик http://cgi.ebay.com/Doctor-ENT-Emergenc ... 5addb8dba3, о нём уже неоднократно писалось на форуме, можно просвечивать яйца не вынимая их из гнезда. просвечивать их можно не снимая гнездо и на заходя в темноту. всё и так прекрасно видно. просто дождались когда самка встала с гнезда, включили фонарик и подносите к каждому яйцу отдельно. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Ленок » Сб дек 18, 2010 16:39

Точно-точно! У меня такой же! Правильно kay говорит, он очень удобен тем, что не нужно яйца вынимать.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Шуми » Сб дек 18, 2010 17:02

Хотела спросить - а вообще подобное просвечивание не вредно для птенца? Все таки у него глазки там нежные, а мы таким ярким светом прямо в птенца? а вдруг прямо в глазик? я сама на фонарик посмотрела вблизи, так у меня потом час зайчики скакали в глазу :ii3
............
да я то понимаю, что с закрытыми рождаются, но веки такие тоненькие, а луч такой мощный и яркий, вобщем переживаю за них )) родные ведь )) :ii
Последний раз редактировалось Шуми Сб дек 18, 2010 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение olga.larin » Сб дек 18, 2010 17:34

ШУМИ! не вредно. они рождаются с закрытыми глазками.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Шуми » Вт дек 21, 2010 21:16

первый птенец появился :ii6
ситуация теперь такая: самочка агрессивна к самцу, гоняет его по всей клетке, без драки и перьев слава богу, но все время прыгает за ним, раскрывает клюв и сгоняет с места, где он сидит и чирикает на него как буд-то ругается, он уже не знает, в какой угол залететь, чтобы она его не трогала. И самочка не кормила еще пока птенца (но он и родился только вечером), когда самка слетает с гнезда, она только и делает, что гоняет самца, не ест, не кормит, только гоняет его и обратно в гнездо садится. Чего это с ней? Я на всякий случай самца в темноте отсадила в другую клетку, вот теперь есть время до утра подумать, как поступить:
1. вернуть самца на место к семье
2. оставить самца в отдельной клетке, но рядом с семьей, чтобы они видели друг друга
3. вообще убрать самца из поля зрения и слышимости.
PS еще одну кладку планирую.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение вирус » Вт дек 21, 2010 21:21

Попробуйте отсадить самца в другую клетку и поставьте её вплотную к той, в которой самка с птенцами. Возможно, получится подсадить самца и он ещё будет кормить птенцов. У меня был такой случай.
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение Шуми » Вт янв 04, 2011 14:32

а вот наши деточки 12-14 дней от роду
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... pos=-10830
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Клава » Вт янв 04, 2011 15:21

Шуми,вы самца всё-таки отсадили?Я свого отсадила когда ещё самка сидела на яйцах.Кгда вылупились-вернула отца на родину,но он не кормит ни самку,ни птенцов.
Клава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:00
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Клава » Вт янв 04, 2011 15:26

Самца я отсадила,потому что он не кормил самку ни в период спаривания,ни когда она сидела на яйцах.Вместо этого он занимался разборкой гнезда angry
Клава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:00
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Шуми » Вт янв 04, 2011 15:34

ну самцы они такие.... от них главное - это получить оплодотворенные яйца, а после снесения яиц, самцов можно смело отсаживать навсегда ))) ну или до момента построения нового гнезда, а потом снова убирать. А некоторых так вообще только изредка подсаживают - на закате и на рассвете. По моим наблюдениям, самкам комфортнее и спокойнее ухаживать за птенцами водиночку, и мне спокойнее, т.к. я однажды чуть не потеряла троих птенцов 25-дневных, т.к. папаша в одно утро просто начал долбить им головы до крови. Да и самка, опять же по моим наблюдениям, при отсутствии самца начинает строить второе гнездо позже, нежели в присутствии самца, а чем позже она строит - тем дольше кормит первый выводок.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Клава » Вт янв 04, 2011 16:13

У меня ещё вот такой вопрос,ответьте,кто знает:Самец у меня в другой комнате,но пение его самка слышит-интересуется,волнуется:птенцы уже подрастают-природа требует продолжения рода!Сможет ли она одна вырастить птенцов,а главное выкормить до самостоятельности,вдруг в прекрасный момент самка решит,что с неё хватит.Птенцам 19-20 дней.Читала,что после слёта с гнезда птенцов начиает кормить самец,а самки ноль внимания,только пёрышки от них ей нужны.Не остануться ли они голодными,ведь сами питаться не могут?
Клава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:00
Откуда: Н.Новгород

Сообщение lyudmila » Вт янв 04, 2011 16:35

Клава писал(а):Читала,что после слёта с гнезда птенцов начиает кормить самец,а самки ноль внимания,только пёрышки от них ей нужны.Не остануться ли они голодными,ведь сами питаться не могут?

Это не всегда, а только в некоторых случаях! Самка, даже строя новое гнездо, обычно кормить будет!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Шуми » Вт янв 04, 2011 16:47

вашим птенцам уже 20 дней! а самка еще не приступала к новому строительству, поэтому пока туда-сюда, несколько дней пройдет, а в 25 дней птенцы уже могут самостоятельно питаться, я отсаживала птенцов в 26 дней уже в пролетку и все прекрасно выкормились!
Так что мне кажется, вполне можно завтра-послезавтра повесить гнездо. К тому же самка обычно не садится плотно с первого яйца, а только со 2-3-го, и будет это время докармливать птенцов.
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

Сообщение Клава » Вт янв 04, 2011 17:08

Спасибо,lyudmila и Шуми,за ответы.Ну,а предположим,что бросает самка птенцов,что тогда.Я хочу быть готовой ко всему.
Клава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:00
Откуда: Н.Новгород

Сообщение lyudmila » Вт янв 04, 2011 17:51

Клава
Тогда у птенцов в клетке всегда мягкий свежий корм и давленный скалкой зерновой корм!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5