Самка-наседка или "чужие" яйца



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка-наседка или "чужие" яйца

Сообщение Ярослава » Чт фев 04, 2010 13:37

KoroRina писал(а): У нас парочка канареек, которые дают уже не первую кладку, птенцы все выростали вполне здоровыми и шустрыми , только вот одна самочка со второй кладки живет одна в отдельной клетке.
Пришло видать время и она снесла яйца, на которых сидит вполне ответственно. Так как нет самца яйца наверняка пустые. Так вот какой у меня к Вам вопрос: могу ли я ей подложить от других птиц оплодотваренное яйцо ИЛИ подкинуть ей только что родившего птенчика? Кладка в двух клеток почти одновременна. Прошу Вас ответьте мне Вашим советом. Может такие ситуации были у кого. Просто жалко самочку Хочется чтоб и она побыла "мамочкой". С уважением Ирина.


KoroRina,ивините,что отвечаю не в личке...Но считаю,что это будет многим интересно и полезно 2424

Под вашу "одинокую" самочку можно подложить одно-два чужих яичка.... И использовать её как "запасную" мамочку.... Тем более по срокам у вас совпадает...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение dimba » Чт фев 04, 2010 13:48

В прошлом сезоне у меня случилась такая история: самка глостерша, отложив полную кладку, утром внезапно умерла. Причина мне так и осталась неясной, но рассказ не об этом. Возник вопрос, что делать с яйцами. Других самок, с подходящими сроками в тот момент не было, зато в саду, на туе, пара чижей в то же время сделали кладку. Я поменял их яйца на яйца погибшей глостерши. И там, на воле, в саду, чижи высидели и выкормили глостерят. Кольцевать я их не рискнул, побоялся, что чижи гнездо бросят. А в 15 дневном возрасте птенцов забрал и их уже в клетке докормила другая канарейка.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение lyudmila » Чт фев 04, 2010 19:21

dimba
Вот чижики-то горевали. что птенцы раньше времени улетели :ii3
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение dimba » Чт фев 04, 2010 19:27

lyudmila
и соседские коты тоже... они за слетками в саду всё время охотятся...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ярослава » Чт фев 04, 2010 19:32

dimba писал(а):Я поменял их яйца на яйца погибшей глостерши. И там, на воле, в саду, чижи высидели и выкормили глостерят.


а ты их фоткать не пробовал? или они высоко были?
вообще интересно КАК!!! 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение dimba » Чт фев 04, 2010 19:47

Ярослава писал(а):а ты их фоткать не пробовал? или они высоко были?


высоко (со стремянки дотягивался) и в гутой кроне, ближе к стволу. С фотиком не подлезть... да и боялся что гнездо бросят. Это всеж не канарейки, а дикие птицы...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Геннадий * » Пт янв 13, 2012 21:19

Нужен совет .Две пары одновременно решили продолжить свой род.Одна снесла 4 яйца (села после 2 го) ,другая снесла 4 и продолжает строить гнездо и делать вид ,что она здесь не при делах .Вопрос -можно подложить яйца от нерадивой мамаше первой самке ?
Геннадий *
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 16:58
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5