Страница 1 из 1

Самка-наседка или "чужие" яйца

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 13:37
Ярослава
KoroRina писал(а): У нас парочка канареек, которые дают уже не первую кладку, птенцы все выростали вполне здоровыми и шустрыми , только вот одна самочка со второй кладки живет одна в отдельной клетке.
Пришло видать время и она снесла яйца, на которых сидит вполне ответственно. Так как нет самца яйца наверняка пустые. Так вот какой у меня к Вам вопрос: могу ли я ей подложить от других птиц оплодотваренное яйцо ИЛИ подкинуть ей только что родившего птенчика? Кладка в двух клеток почти одновременна. Прошу Вас ответьте мне Вашим советом. Может такие ситуации были у кого. Просто жалко самочку Хочется чтоб и она побыла "мамочкой". С уважением Ирина.


KoroRina,ивините,что отвечаю не в личке...Но считаю,что это будет многим интересно и полезно 2424

Под вашу "одинокую" самочку можно подложить одно-два чужих яичка.... И использовать её как "запасную" мамочку.... Тем более по срокам у вас совпадает...

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 13:48
dimba
В прошлом сезоне у меня случилась такая история: самка глостерша, отложив полную кладку, утром внезапно умерла. Причина мне так и осталась неясной, но рассказ не об этом. Возник вопрос, что делать с яйцами. Других самок, с подходящими сроками в тот момент не было, зато в саду, на туе, пара чижей в то же время сделали кладку. Я поменял их яйца на яйца погибшей глостерши. И там, на воле, в саду, чижи высидели и выкормили глостерят. Кольцевать я их не рискнул, побоялся, что чижи гнездо бросят. А в 15 дневном возрасте птенцов забрал и их уже в клетке докормила другая канарейка.

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 19:21
lyudmila
dimba
Вот чижики-то горевали. что птенцы раньше времени улетели :ii3

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 19:27
dimba
lyudmila
и соседские коты тоже... они за слетками в саду всё время охотятся...

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 19:32
Ярослава
dimba писал(а):Я поменял их яйца на яйца погибшей глостерши. И там, на воле, в саду, чижи высидели и выкормили глостерят.


а ты их фоткать не пробовал? или они высоко были?
вообще интересно КАК!!! 2116

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 19:47
dimba
Ярослава писал(а):а ты их фоткать не пробовал? или они высоко были?


высоко (со стремянки дотягивался) и в гутой кроне, ближе к стволу. С фотиком не подлезть... да и боялся что гнездо бросят. Это всеж не канарейки, а дикие птицы...

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 21:19
Геннадий *
Нужен совет .Две пары одновременно решили продолжить свой род.Одна снесла 4 яйца (села после 2 го) ,другая снесла 4 и продолжает строить гнездо и делать вид ,что она здесь не при делах .Вопрос -можно подложить яйца от нерадивой мамаше первой самке ?