Готовность к спариванию



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Готовность к спариванию

Сообщение lyudmila » Чт авг 29, 2013 12:40

Nellya писал(а):может ли поющая самочка "топтать" самку???

Да, может имитировать спаривание.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Nellya » Чт авг 29, 2013 13:39

как жаль, что если и правда у нас 2 самки((( почему же тогда, если вторая самка, а не самец, не несет яйца??? поющие самки могут вообще не нестись? Когда наш "кенар" поет, у него горлышко раздувается, он вытягивается, самка ему мешает петь, сгоняет его с жердочки, а он потом опять начинает петь, они в одной клетке у нас живут, размерами он больше самки и хвост у него длинее. Может он у нас просто уже стар? А может у самки проблемы. :ii8
Nellya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 18:24
Откуда: Oren

Re: Готовность к спариванию

Сообщение lyudmila » Чт авг 29, 2013 13:43

Nellya сколько ему? Скорее всего он все-таки кенар. Вы к весне почитайте и подготовьте их как следует к разведению. В этом году семилетний кенар удачно покрыл самочку в моем хозяйстве. :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Nellya » Чт авг 29, 2013 14:49

lyudmila Мы птичек брали на рынке, в январе, продавец говорил, что они молодые по 6 месяцев им. Но кенар выглядит старше, ногти длинные, клюв отросший, мы подстригали, быстро отрастает опять. Петь не сразу стал, весной молчал, тока летом запел и то не совсем так заливистым свистом, у меня раньше в детстве были канарейки вот кенар пел, аж в ушах звенело, а у этого не так, вот и думаю может поющая самка)))) хотя яйца тоже не несет, а кладки все пустые. Он у нас оранжевый, а голова и крылья черные, а самочка вся желтая. Может породой разные не подходят или возможно родственники т.к. брали у одного продавца.
Nellya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 18:24
Откуда: Oren

Re: Готовность к спариванию

Сообщение lyudmila » Чт авг 29, 2013 14:59

Nellya Ваш кенар линял у Вас? Если да, то сколько прошло времени после линьки до спаривания? Если в январе было 6 месяцев, то скорее всего он должен был летом линять. В паровку после линьки пускают не раньше , чем через 2 месяца. Лучше всего пару сейчас рассадить.
Самки поющие все-таки явление редкое.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Photografic » Чт авг 29, 2013 15:04

lyudmila писал(а):Nellya
Самки поющие все-таки явление редкое.


Ой не знаю уже - редкое ли ;)) У меня ещё одна самочка подпевать стала пару месяцев назад ;) тихо - не долго... но поёт ;)
Уже редкостью не считаю ;) Мне как то говорили - что если не пустили самочку в прошлом сезоне на гнездо - то типа это не редкость - когда подпевать начинает... а это была на гнезде по весне... а теперь вот - иногда мурлычит не громко :))
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Nellya » Чт авг 29, 2013 15:06

lyudmila кстати да, линял недавно, может месяц назад или меньше, перья его в клетки были, когда гнездо повесили, самка стала его перья в клюве таскать. Я уж думаю может линять стал просто из-за корма, хотя кормим РИО. Но когда линял он продолжал петь и прыгал на самочку. Не верю как-то я эти рыночным продавцам, про возраст и т.п. как прочла на форуме. А заводчиков профессиональных у нас в городе нет((( чтобы купить хорошую птичку. Вы советуете рассадить, а если оставить вместе, самка так и будет яйца нести?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Photografic наш кенар на гнездо никак не реагирует и не таскает в клюве перья и ниточки, только поет, но неочень громко, не сказать, что протяжно, может просто не умеет хорошо петь и на самочку прыгает))) потом расхохлится весь как шарик)))) dance Поет когда солнышко, особенно когда на балкон выношу их, вот он заливается, весь день может петь, а в пасмурную погоду молчит и дремит. Надеюсь, что все-таки самец, пока яйца не нес))))
Nellya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 18:24
Откуда: Oren

Re: Готовность к спариванию

Сообщение vovus » Чт авг 29, 2013 15:19

Годовая линька у птиц начинается.Какое уж тут спаривание :ii4Отложите до весны
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Photografic » Чт авг 29, 2013 15:22

vovus писал(а):Годовая линька у птиц начинается.Какое уж тут спаривание :ii4Отложите до весны

Ну у кого-то начинается... у кого-то и закончилась ;) У меня например некоторые птицы перелиняли уже ... но большинство правда ещё в процессе линьки ...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Nellya » Чт авг 29, 2013 15:24

vovus а в линьку кенар должен петь? сейчас самка отсидит еще 7 дней и выброшу пустые яйца или лучше прервать насиживание???
Nellya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 18:24
Откуда: Oren

Re: Готовность к спариванию

Сообщение vovus » Чт авг 29, 2013 15:28

Photografic писал(а):У меня например некоторые птицы перелиняли уже .

Видимо север -юг --есть разница
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Photografic » Чт авг 29, 2013 15:32

vovus писал(а):
Photografic писал(а):У меня например некоторые птицы перелиняли уже .

Видимо север -юг --есть разница


видимо.... хоть Воронеж вовсе не север :)) но если сравнивать где Воронеж и где Алма-ата :))
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Готовность к спариванию

Сообщение vovus » Чт авг 29, 2013 15:34

Nellya писал(а):vovus а в линьку кенар должен петь? сейчас самка отсидит еще 7 дней и выброшу пустые яйца или лучше прервать насиживание???

Кенар кенару разница.Самка пусть досидит конечно.Цикл нельзя рвать.У меня самки (мамки одиночки)Один секач на 3-4 самки.http://www.youtube.com/watch?v=vnIvMbGaphQ

Добавлено спустя 4 минуты:
Photografic писал(а):но если сравнивать где Воронеж и где Алма-ата

Базара нет,У нас счас за 30 и в декабре бывает до 15ти+Вот наши и не торопятся :ii4
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: Готовность к спариванию

Сообщение katryn » Сб окт 05, 2013 22:08

Здравствуйте! подскажите как быть! У меня самочка больше месяца назад начала рвать бумагу и складывать в кормушку. Я заменила бумагу песком, убрала навесную кормушку, давала практически одну зерносмесь+минералку, редко морковь,перец, творог, пророщенные рапс или пшеницу.Самочке нет еще года! Уменьшила световой день. И вот сегодня обнаружила в клетке яйцо! И что теперь делать? Дать гнездо? Запустить кенаря? Вот только один, желтый шемель, ему только 6 месяцев. Самочка белая. Второй красный в линьке двухлетний. Он с самочкой постоянно переговаривается и поёт! птички живут в одной комнате, но не видят друг друга. Как мне лучше поступить?
katryn
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 9:01
Ваше имя: Екатерина
Город: Гомель
Дата рождения: 26.04.1982

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Ленок » Вс окт 06, 2013 9:20

katryn писал(а):редко творог, пророщенные рапс или пшеницу
А точнее можно здесь, 1-2 раза в неделю, месяц?
katryn писал(а):Уменьшила световой день

Сколько сейчас длина светового дня у самки?
Самцов запускать сейчас не вижу смысла - один слишком молод, другой в линьке.
Я бы сделала так: убрала сегодня яйцо из клетки. Если завтра будет ещё яйцо, то повесила б гнездо, дала отсидеть 14 дней, убрала гнездо. Всё это время световой день не более 8-9 часов, никаких пророщенных кормов, яиц, творога, только зерносмесь, минералка, иногда зелень.
После этих 14 дней желательно самку перенести в другое помещение, чтоб не только не видела, но и меньше слышала самцов. Не делать питание разнообразным, иначе она опять начнёт нестись, т.е. зерносмесь+минералка+зелень иногда, соблюдать режим светового дня - не более 8-9 часов. Вообще сейчас у птиц должен быть период покоя, чтоб до весны набраться сил к сезону размножения! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Готовность к спариванию

Сообщение katryn » Вс окт 06, 2013 15:07

Творог, зерно пророщенное раз в 2 недели давала. Сейчас световой день 10-11 часов. Вчера мне посоветовали повесить ей гнездо и пустить красного самца. Чтобы зря не неслась, и после первого гнезда отсадить самца и далее как вы мне советуете. Я повесила гнездо, пустила самца. Он носит ниточки в гнездо, кормит и гоняет самку. Сомневаюсь, правильно ли сделала. Может убрать самца, они только один день вместе. Или уже не стоит?
katryn
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 9:01
Ваше имя: Екатерина
Город: Гомель
Дата рождения: 26.04.1982

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Ленок » Вс окт 06, 2013 16:14

katryn писал(а): Вчера мне посоветовали повесить ей гнездо и пустить красного самца. Чтобы зря не неслась

Так ведь красный самец линяет сейчас... :00 Яйца будут либо неоплод, либо велик шанс, что птенцы будут слабыми... Зачем экспериментировать? В разведение должны идти только здоровые и готовые к гнездованию птицы. :ii10 А у нас получается, самка молодая, самец линяет (а это сложный период для птицы).....
katryn, в любом случае решать Вам, как лучше для Ваших птиц. Я бы птиц не объединяла, лучше хорошенько подготовила их к весне. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Готовность к спариванию

Сообщение katryn » Вс окт 06, 2013 20:27

Спасибо за совет! Я так и сделаю. Не хочу эксперементировать, попробую её остановить. А в след. году уже посажу с желтым. Ещё раз спасибо, очень помогли.
katryn
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 9:01
Ваше имя: Екатерина
Город: Гомель
Дата рождения: 26.04.1982

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Ленок » Вс окт 06, 2013 20:46

katryn, потом напишите, как у Вас дела сложатся! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Готовность к спариванию

Сообщение katryn » Вс окт 06, 2013 23:46

Хорошо! А пока самца отсадила, а самочка снесла ещё одно яйцо. правда кенарю мои действия очень не понравились, сначала повозмущался, а потом начал петь. пришлось убрать его в другую комнату, пока есть такая возможность, и выключить свет. посмотрим, что будет дальше.
katryn
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 9:01
Ваше имя: Екатерина
Город: Гомель
Дата рождения: 26.04.1982

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Ленок » Пн окт 07, 2013 4:57

katryn писал(а):посмотрим, что будет дальше.

Удачи! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Банкир » Пн окт 07, 2013 8:27

у меня самец заливается, нельзя сказать что ярит, но поет достаточно много и громко, самка скачет в клетке, в кормушку садится....
сейчас пытаюсь световой день уменьшить потихоньку, разнообразие в питании уменьшил сильно, чтобы самка успокоилась немного....
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: Готовность к спариванию

Сообщение Екатерина Ушакова » Пн окт 28, 2013 20:43

Купили самку кенару,а он на ее даже не реагирует .вот только сядут возле кармушки и канарейка вытаскивает из клюва крупинки,поют вместе,но кенар ее не топчит,подумала что 2 мальчика,но нет оказались самец и самка(определила по наседному месту у кенара на попке перышки есть ,а у канарейке как яйцо. А канарейка даже гнездо не строит .может они не подходят?
Екатерина Ушакова
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:24
Ваше имя: Екатерина
Город: Тольятти
Дата рождения: 02.02.1999

Re: Готовность к спариванию

Сообщение katryn » Сб ноя 02, 2013 17:48

Вот уже месяц как отсадила самочку от самца и даю ей одну зерносмесь с минералкой. Сначала она носилась по клетке и пищала, на пение самца(ну никак их не разделить чтобы она его не слышала) приседала на жердочке. Сначала долго переговаривались, потом на его пение она стала бормотать, и сейчас она уже поет немного! Также громко может выдать свист, синицу и заливается трелями! Часто в перемешку с бормотанием, но уже не таким тихим. Тренируется каждый день, и с кенаром, и сама по себе. Мой молодой самец, который распевается, уже заметно отстал от неё! Но главное уже не несётся! Как долго можно держать её на такой диете? Так хочется её побаловать вкусненьким, но боюсь опять крышу снесёт!
katryn
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 9:01
Ваше имя: Екатерина
Город: Гомель
Дата рождения: 26.04.1982

Re: Готовность к спариванию

Сообщение www » Сб ноя 02, 2013 18:14

katryn
Можно к зерносмеси добавить 1 раз в неделю кусочек морковки,1 раз кусочек яблока.
Пока яичный корм не давайте.Можете 1 раз в 2-е недели дать немного нежирного творога с небольшим количеством меда.
Такая диета-благо для самки,поэтому не стоит переживать,что не можете дать вкусняшку!Здоровье важнее!
Когда подойдет период подготовки к разведению,тогда дадите яичко,зелень,проростки и др.вкусняшки! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron