Вопрос о гнездышке



Модераторы: СОА, Модераторы

Вопрос о гнездышке

Сообщение Vasilisa » Чт сен 23, 2004 15:25

Вот купила сегодня гнездышко. Знаю что рановато еще моим птичкам о потомстве думать, но просто увидела и неудержалась - купила... Такое аккуратненькое фирмы Ferplast, сплетено из лыка. Но это только каркас, а на всех фотографиях гнездышки такие пушистые, все в пухе и веревочках. Это птички натаскивают или надо будет прокладывать самой? Просто так хочется уже как можно скорее понаблюдать за рождением пернатой семьи. blush
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 15:27

Лиза, здравствуй! Я тебя очень хорошо понимаю. Сама когда-то никак не могла дождаться : когда же наконец это случится! (Честно говоря и сейчас радостных впечатлений хватает.)
Когда прийдет пора, самочка сама выстелет себе гнездо из того материала, который ты ей предложишь. И самец будет ей в этом помогать (или мешать), таская материал в клюве (в гнездо или из гнезда). Но в конечном результате у них все получится. Я редко помогаю своим птицам.
А сколько твоим птицам месяцев?
Ирина.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vasilisa » Чт сен 23, 2004 15:30

Добрый вечер, Ирина!
Самец уже доствточно взрослый, ему 1,5 года, а вот самочке только 6 месяцев. Она еще маловата конечно. Она еще и ведет себя по детски. Но характер уже проявляет будь здоров какой! Самца из клетки выгнала и гонялась за ним пытаясь вцепиться в него. Честно говоря он тоже хорош...
Но уже проявляет интерес к тряпочкам и веревочкам. :)
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 15:36

Это нормально. У меня самки (да и самцы тоже) начинают «грызть» подстилку и таскать травинки и веревочки уже с 4-5 месяцев. Да и раньше интересуются - играют. А вот случаи, когда птицы в 5-6 мес. выводили здоровое потомство - были. Только этого лучше не делать. Правильно дать самочке полностью сформироваться, отдохнуть от птенцовой линьки, во время которой организм тратит очень много сил, нагулять «жирок». От достаточно взрослой, здоровой, хорошо выращенной птицы и потомства больше, и птенцы крепче. Так что действительно рановато. Обычно молодых самок пускают на размножение в 10 месяцев и позже. У меня многие крупные и цветные птицы идут ближе к году.
Правда, если самка уж очень стремится (беспокойно себя ведет, издает позывные крики, очень подвижна, часто хлопает крыльями и перелетает с жердочки на жердочку, таскает строительный материал) можно, конечно, пустить к ней самца и поставить гнездо. Но все же лучше.... чуть попозже.
Если есть возможность, хорошо если самка пока вообще не будет видеть и слышать самца. Тем более не стоит их знакомить. Наличие самца в одной клетке с самочкой будет только стимулировать размножение (ну представь себе человеческий вариант: девочка 13-14 лет...).
А отношения между птицами строятся по разному. Иногда - сразу симпатия и «любовь». Очень нередко - ссорятся, воюют, а потом вдруг... и такая дружная семья! Или не очень дружная. Бывает: не нравится один другому, и все тут! Тогда «не срастается», приходится человеку исхитряться, иногда безуспешно.
Вобщем, с интересом жду рассказа о развитии событий (желательно ближе к декабрю-январю). Удачи! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vasilisa » Чт сен 23, 2004 15:41

Спасибо! :)
А птички у меня в разных клетках, просто я их когда выпускаю, они то дружат, а то ругаются и причем самка облюбовала клетку самца и там у него порядок наводит, а ему это не очень нравится. Пробовала по разным комнатам рассадить их, так они весь день перекликались друг с другом и вели себя очень взволновано, самец постоянно пел и кричал. Даже когда двери закрываешь все равно слышат друг друга, звукоизоляция плохая. Так что пришлось их вернуть на место, но выпускать по отдельности.
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 15:43

Значит, у них будет «любовь»... Это хорошо. Единственное: ты приглядывай, самочка может раньше изъявить готовность к размножению. «Мужчина» то рядом, небось сказки ей тааакие расказывает!
А вот что кенар «вхолстую» лишний раз яриться - это не есть здорово. У него то организм настраивается на продолжение рода. Бывает, так поярится, а когда самочка подрастет - он в линьку! Может всеже лучше в разные комнаты? (я бы сделала так).
У меня тоже «картонный» домик. Когда птиц разделяю - возмущенного крику, шуму, с ума сойти! Очень переживают. Но потом, дня через 3-4 успокаиваются. Иногда продолжают друг-другу звуковые весточки посылать, но уже поспокойнее. Это для кенара хорошо - «гормоны» успокоятся, песня пойдет лучше. Да и больше вероятность, что когда у самочки прийдет пора, самец будет в хорошей форме.
Ирина
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vasilisa » Чт сен 23, 2004 15:44

А если просто накрывать самца? Или самку? А то квартирка маленькая, неудобно когда клетки не на своем месте...
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 15:46

Ну и пусть все остается так как есть! В конце концов ничего страшного. Можно попробовать, если птицы видят друг-друга, поставить между ними перегородку или переместить клетку. Чтобы лишить хотя бы визуального контакта. Хотя, это, конечно, полумера.
Единственное, что действительно стоит сделать - это попытаться отрегулировать продолжительность светового дня. Чтобы для птичек была пока «зима». То есть световой день должен длиться не более 10 часов. Потом накрывай их темной тканью. А когда прийдет пора размножаться, будешь постепенно увеличивать их «световой день».
Вообще, с продолжительностью светового дня у канареек связано очень много. Это их «биологические часы»!
Все будет хорошо!
Ирина
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Чт сен 23, 2004 15:51

Привет, а вот скажите, тканью накрываем птичек, они не задохнутся? Я своих с трех сторон накрываю, а одну стенку оставляю, в сотрону стены комнатной. :ii3
Анюта
 

Сообщение Ирина » Чт сен 23, 2004 16:10

Анют, приветик! 2116 Вопрос в том, какой тканью, с какими целями и как надолго. Если по утрам, чтобы не мешали спать и ткань не очень плотная - можно накрывать полностью. А можно и с 3-ех сторон. Если ткань темная и это надолго - не очень хорошо. Все же у птичек свой режим. Возможно, я не очень хорошо поняла вопрос.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб окт 30, 2004 12:57

Вот приобрела на пробу гнездовья. Гнёздышки эти разборные и могут применяться и для канареек , и для амадин, например.
Попробую использовать, потом напишу о своих исследованиях.Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ярослава Пт ноя 05, 2004 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Сб окт 30, 2004 13:26

Ярослава... я не поняла :ii как их вешать???
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Сб окт 30, 2004 13:47

Вот постаралась, как можно лучше заснять, как крепить гнёздышко. Прутья клеточки должны быть вертикальные.
ИзображениеИзображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Сб окт 30, 2004 14:29

Спасибо :) как маленькие кормушки (на 1 ложку)... поняла :))
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Сб окт 30, 2004 15:43

Изображение
Вот такие гнёзда можно связать и самим,если есть навык вязания крючком.Такое гнездо можно поместить в пластмассовую или металлическую основу. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 16:38

Сегодня была в магазине и увидела специальный материал для гнездования. Прикрепляется к клеточке между прутиков. Птичкам моим очень понравилось. Потом можно просто наполнять контейнер всякими ниточками, тряпочками и т. п. Хорошая штука!

Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анюта » Пт ноя 05, 2004 21:19

Здравствуйте, Ярослава! А в каком магазине Вы эту штучку купили, если не секрет, а то моя птичка уже второй раз гнездо строит (можете поздравить) и кусочки бинтика валяются по углам клетки и конечное-же пачкаются!
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 21:26

Анюта, приветик! Эту штуку я приобрела в зоомагазине на Профсоюзной " Папа Карло". Как раз только сегодня и завезли... Мне ( а особенно птичкам) понравилась очень. elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Иннишка » Сб ноя 06, 2004 5:18

Вот такие гнёзда можно связать и самим,если есть навык вязания крючком.Такое гнездо можно поместить в пластмассовую или металлическую основу.


Ярослава, такие гнезда часто получаются глубоки и плюс малыши могут цепляться лапками за ниточки и их просто давят соседи по гнезду :ii8
Иннишка
 

Сообщение Ярослава » Сб ноя 06, 2004 11:38

Иннишка, ятакими гнёздышками пользуюсь уже лет 20. Никаких неприятностей из-за них не было.
А вот с магазинными гнездовьями из лозы неприятности были. Птицы часто цеплялись коготочками и даже ломали их. Вот так вот. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Сб ноя 06, 2004 13:11

Иннишка, привет! 2116 Тебя можно поздравить с получением потомства? Не волнуйся, малышей "соседи по гнезду" никогда не давят, об этом позаботилась матушка Природа (если, конечно, эти соседи - не слонята!). Посмотри на лапки своих малышей, они могут "зацепиться за ниточку"?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Иннишка » Сб ноя 06, 2004 13:18

Ирина, привет! Я знаю реальный случай! У моего хорошего знакомого одного кенаренка задавили. Да, возможно, он был хиленьким, но сыграло роль и то, что зацепился. Хозяин был вынужен отказаться от таких гнезд.
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Сб ноя 06, 2004 14:33

Иннишк, пожалуйста, пойми, что случаев бывает превеликое множество. И с птичками, и с собачками, и с людьми. Совсем маленький кенаренок не может зацепиться - "цеплялки" еще не выросли. У более взрослого, если такое вдруг случилось, "помеху" не сложно снять. Но такого уже и задавить то, мягко говоря, сложно. Скорее всего птенец был настолько ослаблен, возможно сильно испачкан пометом (вот и "прилипло"), что одно с другим (зацепился - задавил) связывать, в общем то, не стоит. Погибший же птенец, если его вовремя не убрать, очень даже производит впечатление "задавленного", хотя таковым, на деле, и не является. Здесь все упирается в общие условия содержания и опыт. Признаюсь тебе по секрету, я вообще использую только гнезда собственного изготовления (связанные крючком) и нестандартного размера (они у меня больше). И в качестве строительного материала даю самкам вату (!!!). Знаешь, сколько малышей успешно вылупилось таким образом? КУЧА! И, если бы были проблемы, вряд ли я стала подобное практиковать. Здесь дело в уходе и опыте. Знаю много абсурдных примеров, связанные и с собачками, и с детишками. Например, когда моя мама была маленькая, она проглотила половник! :00 То есть черпак остался снаружи, а длинная ручка с крючком... Короче говоря, возили к хирургу. Но ведь это не значит, что половник - вещь опасная и пользоваться им нельзя. Просто, видимо, не стоило оставлять маленького ребенка одного, да? Тоже самое в данном случае. Проще обвинить гнездышко и материал, чем себя, хорошего, за нерадивость. Это мое мнение, возможно довольно резко, но честно. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Гнезда

Сообщение GREG » Сб ноя 06, 2004 20:07

Лично я пользуюсь наружними подвесными гнездовьямиИзображение в качестве стройматериала использую мешковинуИзображение распускаю на нитки и даю канарейкам. Нитки мешковины хорошо сцепляются друг с другом, гнездо получается ровным. На 10 день перекладываю птенцов в новое чистое гнездо. По мере роста перьев, пух с птенцов опадает, в гнезде собираются нечистоты что способствует развитию болезней и паразитов. Новое гнездо строю сам из тех же ниток мешковины.

Несколько видов гнездовьев
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Рекомендуемые размеры гнезда: верхний диаметр чашки 9-10см.
глубина 6см. не больше
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Иннишка » Вс ноя 07, 2004 5:13

Ирина, привет!

Ну, вот опять же ты говоришь, о том, что надо использовать свои "наработки". Я тоже придерживаюсь мнения, что то гнездо хорошо, которое сделано под птичку, а в магазине такое редко встретишь.
Иннишка
 

След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2