Подбор пары Агат топаз красный мозаик



Модераторы: СОА, Модераторы

Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение СОА » Ср окт 30, 2013 23:42

Заявленные ранее на продажу птицы проданы, но в виду того, что в объявлении о продаже появилась интересная информация от Елены (morgana), тема переименована и перемещена в раздел по генетике...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение Варфоломей » Сб дек 28, 2013 17:39

Добрый день. Если Вас не затруднит. У меня имеются две самки агат топаз красный мозаик, вывелись в марте в Москве от немецкой пары.Хотелось бы спаровать их с самцами, выведенными уже в России. Полагаясь на Ваш опыт, подбор цвета птиц-на Ваше усмотрение. Не могли бы Вы ответить как можно их забрать и стоимость. Я просто вообще не в курсе, как это происходит с соседними городами. Спасибо. С наступающим. Игорь.
Варфоломей
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 19:26
Откуда: москва
Ваше имя: Игорь
Город: Москва
Дата рождения: 28.04.1962

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение СОА » Сб дек 28, 2013 19:30

Игорь, в Вашем случае больше бы подошли в пару Агат красные мозаики, у меня такие есть, но они носители опалового гена...честно даже не знаю можно ли паровать их с Агат топаз красными мозаиками.
Но сейчас уже все птицы забронированы до понедельника, как раз зашла, что бы об этом написать.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение morgana » Сб дек 28, 2013 21:51

самки агат топаз красный мозаик

Варфоломей для оптимального скрещивания структурных самок вам нужен самец спальт топаз..
либо нейтрал - в роли него выступает обычно безструктурная птица в частности агат красный мозаик..
так же следует учитывать, что топазовый ген является сцепленным с полом и передается по принципу скрещивания мозаичной птицы (схемы есть на форуме)..
кроме того следцет учитывать, что самки не могут быть носителями топазовой структуры... носителями данной структуры выступают только самцы..
при правильном использовании нейтрала вы в следующем сезоне будете иметь и самцов спальт топаз, которых можете использовать методом инбридинга (потомство + родитель) в качестве партнеров для ваших самок.. и в результате иметь оптимальные пары для структурных птиц..

опаловость под топазовых птиц не рекоммендуется... для того чтобы использовать в спаривании птиц другой стуктуры нужно быть нууу ооочень хорошо знакомым с качеством вашей структуры, а так же иметь хороший опыт в скрещивании структурных птиц... чтобы в последующем отобрать правильных птиц для паровки..

кроме того спаровывание двух стуктур (одинаковых) между собой крайне нежелательно для качества самой стуктуры.. стандартная профессиональная пара структура + спальт этой же структуры..


для начинающих рекомендую использовать нейтрала из безстурктурной птицы..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение Варфоломей » Сб дек 28, 2013 22:56

Уважаемые Ольга и Елена. Благодарю Вас за проявленное внимание. Елена, я все понял. Еще раз поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Игорь.
Варфоломей
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 19:26
Откуда: москва
Ваше имя: Игорь
Город: Москва
Дата рождения: 28.04.1962

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение К И Н » Вт фев 04, 2014 23:14

Добрый всем вечер. Уважаемая Елена. Не смогли бы подсказать, подойдут ли таким самкам чернокрасные и изабеллы (из-под чернокрасных) самцы? У меня аналогичная ситуация. Имеется пара агат топаз красных мозаиков и я не знаю как правильно поступить? Пускать эту пару вместе, или же разбить их изабеллами или чернокрасными. (Изабеллами занимаюсь несколько лет) В качестве учебника была книга Лукиной. Спасибо.
К И Н
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:43
Ваше имя: Игорь
Город: Москва
Дата рождения: 28.04.1962

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение morgana » Ср фев 05, 2014 0:10

К И Н
лучше оставить агатов с агатом же..
парование структуры между собой не так страшно, но если вы хотите в будущем улучшить линию через получение спальтов, лучше приобрести агат красных мозаиков..

почему?
потому как
во-первых.. при смешении мозаиков с нейтралами потом довольно длительное время понадобиться до восстановления самого качества мозаичности..
во-вторых..
при паровании с черной линией
самец черный + самка агат = самцы черные спальт фердюнт и самки черные...
самец агат + самка черная = самцы черные спальт фердюнт и самки агат..
при паровании с изабелловой линией..
самец агат + самка изабелла = самцы агат спальт брун и самки агат..
самец изабелла + самка агат = самцы агат спальт брун и самки изабеллы..
в-третьих..
топазовость передается по принципу мозаичности...
соответственно если все это совместить получиться полный бардак....
как высчитывать потом будете у кого из них что вылезет в будущем...

поэтому на мой взгляд лучше спаровать агат топаз красных мозаиков между собой, а затем для потомства приобрести агат красных мозаиков..
потому как обычно структурные пары одной парой не держат, а ведут несколько линий через спальтов....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение К И Н » Ср фев 05, 2014 0:28

Елена. Огромное Вам спасибо. Нечто подобное я и подозревал. Для меня эта информация очень важна. Почерпнуть ее негде, а проверять импирически нужны годы. Вы-клад!!! Еще раз, спасибо
К И Н
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:43
Ваше имя: Игорь
Город: Москва
Дата рождения: 28.04.1962

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение К И Н » Ср фев 05, 2014 11:07

Здравствуйте. Елена, я извиняюсь, но вопросы не кончаются. Правильно ли я понял? Иными словами, применением таких нейтралов можно потерять мозаичность, но структура топаз останется?
К И Н
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:43
Ваше имя: Игорь
Город: Москва
Дата рождения: 28.04.1962

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение morgana » Ср фев 05, 2014 11:59

структура останется ... но чистая структура - это скрещивание структуры в себе или через спальта (носителя данной структуры).. тогда структура получается четкая и чистая...
что такое структура - это отложение меланинов в оперении определенным образом..

на мозаичность существуют определённые стандарты которые должны соответствовать.. при применении нейтрала зоны мозаичности требуемые стандартом могут страдать... и птица будет соответствовать оценке неудовлетворительно..

тип 1
неудовлетворительно
птица с большим отложением каротиноида на груди и бровях.. птица с большим количеством каротиноидного оттенка в оперении, отчего она становится похожей на шиммеля.. наличие маски наподобие маски самца.. наличие каротиноида на шее, спине, груди, боках и животе..

тип 2
неудовлетворительно
птица похожая скорее на шиммельную в данном каротиноиде.. птица с налетом каротиноида по всему оперению .. отложение каротиноид на щеках, шее, спине, груди, боках и бедрах..

наличие одной пары не способствует экспериментам...
экспериментировать в скрещивание меланиновых групп можно когда у вас есть достаточное количество линий....
когда у вас будет достаточное количество агатовых птиц со структурой топаз.. тогда вы можете перевести топазовость в черную линию...
но не в изабелловую... потому как на данный момент стандарта на изабелловую структуру не существует и как следствие официальной породы изабелла топаз красный мозаик тоже... на это есть определенные причины... так как как я понимаю у вас топазовые птицы только первый год, вы еще совершенно не видите структуры и вряли сможете ее отличить от к примеру эумо..

вот стандарты и оценка мозаичности..
viewtopic.php?f=3&t=6950&start=50

каротиноид только строго определенных стандартами зонах... за пределами требуемых зон , в т.ч. маховое перо, без присутствия каротиноида..
к меланиновым мозаикам требования те же..

отложения каротиноидов у типов

тип 1
голова: отложение каротиноида аккуратное, узкое, хорошо окрашенная тонко отписанная глазная полоса, четко продлевается за глаз..
плечи: зоны отложения каротиноида значительны и хорошо ограничены, каротиноид идет интенсивно и не слишком выбегает... маховые перья без каротиноида..
гузка: каротиноидный цвет гузки должен быть ограничен интенсивно и хорошо... легкая окраска хвоста допускается..
грудь: присутствие каротиноида в районе груди небольшое.. окраска груди легкая.. ни в коем случае каротиноид не должен распространяться в район горла.. распространение слегка в стороны и вниз живота еще допустимо..

отлично - 24 очка..
каротиноидные зоны интенсивные, четкие и хорошо определенные.. остальное оперение абсолютно без каротиноида..

хорошо - 22-23 очка..
спина с легким присутствием каротиноида.. гузка с легкой шиммельностью, как и остальные каротиноидные зоны.. глазная полоса доходит до лба или слегка продлена свыше необходимого к затылку..

удовлетворительно - 20-21..
каротиноидные зоны слишком большие или напротив слишком маленькие особенно на щеках, у маски, спине, всей груди, боках, бедрах, животе.. расширенный каротиноид на крыльях.. либо каротиноид на бровях и груди едва заметен.. легкая шиммельность на плечах и на гузке..

неудовлетворительно - 15-19 очков..
птица с большим отложением каротиноида на груди и бровях.. птица с большим количеством каротиноидного оттенка в оперении, отчего она становится похожей на шиммеля.. наличие маски наподобие маски самца.. наличие каротиноида на шее, спине, груди, боках и животе..


тип 2

голова и маска: маска хорошо очерченная цвет каротиноида интенсивный.. глаза должны находиться в пределах маски..
плечи:плечевые зоны сильно выделяются, хорошо очерчены, ограничены и заметны, невыбегающие за пределы стандарта... маховые перья как можно без каротиноида..
гузка: каротиноидные отложения гузки должны быть интенсивными и хорошо ограниченными.. в виде исключение легкая окраса хвоста допускается..
грудь:хорошо окрашенная, отложения каротиноида напоминают форму треугольника, отделенного по бокам и от маски.. нижняя часть живота должна быть без каротиноида..
оперение: легкий налет каротиноида на спине допустим..

отлично - 24 очка..
птица с очень четкой, хорошо ограниченной каротиноидной маской.. каротиноидные зоны интенсивны и хорошо выделяются на фоне оперения... оперение вне зон каротиноида без его присутствия.. легкий налет каротиноида на спине допустим..

хорошо - 22-23 очка..
заметное отложение каротиноида на спине, шее и боках.. гузка с легкой шиммельностью..

удовлетворительно - 20-21..
каротиноидные зоны слишком большие или напротив слишком маленькие... птица со слишком большой или слишком маленькой каротиноидной маской.. сильная окраска груди.. отложение избыточного каротиноида на щеках, боках, бедрах.. шиммельность на гузке и плечах..

неудовлетворительно - 15-19 очков..
сломанная или недостающая до подбородка маска.. птица похожая скорее на шиммельную в данном каротиноиде.. птица с налетом каротиноида по всему оперению .. отложение каротиноид на щеках, шее, спине, груди, боках и бедрах.. или напротив цвет каротиноида слишком слабый..

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
простой тест..
определить где тут эумо, а где топаз.
к остальным.. не надо искать картинки в интернете, чтобы прослыть вумными :ii5
потому что я спрошу почему и ответить сможет от силы пару человек :ii11

1.jpg
2.jpg
2.jpg (15.71 КБ) Просмотров: 9926
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Подбор пары Агат топаз красный мозаик

Сообщение К И Н » Ср фев 05, 2014 13:01

Елена. Вы совершенно правы. Для меня сейчас все агатовые канарейки почти на одно "лицо", поэтому, голова идет крУгом. Сказать честно, не интересно просто "тупо", как безмозглая машина' выполнять рекомендации знающего человека не понимая до конца "что к чему". Буду трудиться и понимать. Спасибо Вам за время и помощь.
К И Н
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 18:43
Ваше имя: Игорь
Город: Москва
Дата рождения: 28.04.1962


Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6