Пара для гибрида



Модераторы: СОА, Модераторы

Пара для гибрида

Сообщение SergiO » Пт мар 02, 2012 15:02

Здравствуйте!
Мнения о плодовитости гибридов первого поколения разные. Хотелось бы утвердиться хотя бы в одном из них "опытным" путем. :)
У меня есть гибрид щегла и канарейки. Возраст - 2 года. Самец красного цвета, вернее, голова, грудь и горло очень яркого цвета. Спина и крылья светлее, может оттого, что мать (канарейка) была не красно-черная, скорее пестрая. Краситель гибриду не давал, думаю с красителем он был бы еще ярче. Собственно вопрос - какую самку ему лучше в пару выбирать? Мне кажется, что красно-черную или краснодеревую (как можно темнее). Может быть кто-нибудь также посоветует где можно приобрести самку не очень дорогую, не "племенную". Иногда создается впечатление, что все самки идут в разведение и часто их предлагают по очень высокой цене, но так ведь не бывает.. :)
Да, еще небольшой вопрос - попробовать в разведении гибрида можно уже сейчас, в двухлетнем возрасте или все же подождать еще год?
Заранее благодарю всех ответивших.
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пт мар 02, 2012 15:27

Ю.Р. Повало-Швейковский - бывший председатель Ленинградского клуба канароводов много занимался гибридами и выяснил, что просто способность к продолжению рода у них наступает в 2-3 года, не раньше. Любитель в первый год не получив потомство от гибридов, считает что птица бесплодна и не пытается больше ее паровать. Способны к продолжению рода как самцы , так и самки.


Думаю, красно-черная самка то, что надо. На сайте My birds есть хорошая ветка про гибриды 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение SergiO » Пт мар 02, 2012 15:42

Думаю, красно-черная самка то, что надо. На сайте My birds есть хорошая ветка про гибриды 2116[/quote]

Спасибо.
Да, да - красно-черная, а лучше черная с красным :) , только вот где взять?
Спасибо за ссылку на сайт, только обсуждения уже не интересны, нужно пробовать разводить.
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Пт мар 02, 2012 16:25

Очень интересно глянуть фото вашего гибридика.
Конечно и если не сложно на мобилку песенку записать.
Наш совет - гибрид на 90 процентов носит гены дикой птицы.
Значить его лучше спаровать с самкой щегла-таких щеглов уже продают окольцованных.
И вв одля постепено канареек получите красивых плодовитых гибридов и хорошо поющих.
Таким путем получили и красную канарейку от красного колуб. чижа.
Теперь у вас уже в крови будет и колуб чиж и щегол и канарека.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение SergiO » Пт мар 02, 2012 16:46

Эдик писал(а):Очень интересно глянуть фото вашего гибридика.
Конечно и если не сложно на мобилку песенку записать.
Наш совет - гибрид на 90 процентов носит гены дикой птицы.
Значить его лучше спаровать с самкой щегла-таких щеглов уже продают окольцованных.
И вв одля постепено канареек получите красивых плодовитых гибридов и хорошо поющих.
Таким путем получили и красную канарейку от красного колуб. чижа.
Теперь у вас уже в крови будет и колуб чиж и щегол и канарека.


"Стесняюсь" спросить... Это каким же путём образовалась цифра в 90%?
И где, простите, продают окольцованных щеглов? В Москве точно нет. А спрашивается для чего "возвращать" гибрида на щеглов? Для улучшения чего? Тем более, у гибрида и песня неплохая, по крайней мере без "скрипов и трещания".
Канареечная песня, только на мой вкус - громкая и механическая.
Песню попробую записать, фото вставлю в сообщение.
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение SergiO » Пт мар 02, 2012 16:49

Фото

Изображение
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Пт мар 02, 2012 16:53

SergiO
ХОРОШ!
Могу к следующему сезону озаботиться невестой для такого красавца, если у Вас , конечно, будет оказия coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение SergiO » Пт мар 02, 2012 16:59

lyudmila писал(а):SergiO
ХОРОШ!
Могу к следующему сезону озаботиться невестой для такого красавца, если у Вас , конечно, будет оказия coucou


Спасибо! :)
С оказией сложно, нужно поискать, поспрашивать..
Насчет невесты - был бы благодарен. blush
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Сб мар 03, 2012 0:17

SergiO писал(а):Фото

Изображение


замечательная птичка.
конечно 90 процентов это слог -почти все от дикой ,но кое что есть и от канарейки.
вот наверно от сюда привозят в Украину через сухохрузы окольцеванных щеглов.
http://www.youtube.com/watch?v=toVYDlnm ... re=related
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Эдик » Сб мар 03, 2012 0:20

http://www.youtube.com/watch?feature=en ... ZJkWJRNf0c
вот тут лучше видно окольцованны неразьемными кольцами.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение SergiO » Сб мар 03, 2012 1:03

Эдик писал(а):http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=WZJkWJRNf0c
вот тут лучше видно окольцованны неразьемными кольцами.


Насколько я понимаю - на видео представлены выводные щеглы различных цветовых мутаций. Таких полно в Испании, Португалии, Турции, Италии, Чехии..
По определению окраса для цветной птицы, гибрид "осветленный", т.к. мать была красно-пестрой. Так какой смысл его осветлять? Ему скорее нужна темная самка, чтобы получить в потомстве более равномерный красный цвет.
А щеглов буду пробовать вывести от обыкновенных, только выведенных в уличном вольере, должны привезти пару.
:ii3
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Сб мар 03, 2012 1:32

это очень сложно - самки канареек с самцами гибридами очень редко дают потомство-можно сказать ,что не дают.
А вот с самкой дикой птицы этого вида можно получить потомство и есть шанс -правда очень маленький что получишь гибрида похожего на канарейку.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение SergiO » Сб мар 03, 2012 2:07

Эдик писал(а):это очень сложно - самки канареек с самцами гибридами очень редко дают потомство-можно сказать ,что не дают.
А вот с самкой дикой птицы этого вида можно получить потомство и есть шанс -правда очень маленький что получишь гибрида похожего на канарейку.


Вы хотите поделиться со мной своим собственным опытом?
Или же Вы пытаетесь мне пересказать своими словами сотнями написанные и прочитанные статьи о гибридах? :ii4
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Сб мар 03, 2012 15:16

опыт плачевный гибриды не давали потомства у нас с канарейкой.
если вы получите потомство и закрепите это у детей-это будет новый вид канарейки
красивая,поющая и еще дающая потомство.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение SergiO » Сб мар 03, 2012 16:32

Эдик писал(а):опыт плачевный гибриды не давали потомства у нас с канарейкой.
если вы получите потомство и закрепите это у детей-это будет новый вид канарейки
красивая,поющая и еще дающая потомство.


Вот буду пробовать.. :ii4 , может быть мне повезет чуть больше.
Заодно и на щегловке попробую для проверки, но кстати не факт, что гибриды второго поколения будут плодовиты.
Попробую прикрепить песню гибрида, как и обещал. Трудно запись далась, то микрофон, то птица "ломались", так что не судите строго. 2116
Вложения

.mp3 [ 480.85 КБ | Просмотров: 12351 ]

SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Сб мар 03, 2012 16:59

конечно запускайте с гибридика с двумя самками одна канарейка другая щеглиха только желательно выведенная канарейками.
щегла после того как оттопчет самок лучше отсадить.
главное что бы птенцы вылупились а не погибли как у нас в зародышах.
да клетку или вольер накрой пленкой .
что бы не беспокоить и яйца не меняй на пустышки самка щеглиха может бросить.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Эдик » Сб мар 03, 2012 17:08

песня с хорошими коленами.
даже нет брак колен - скрежетов.
у нас только и были слышны щеглинные скрежеты.
песню можно собрать по его коленам записав все его колена и переучить в красивую мелодию.
главное нет браков в песне все колена приятны на слух.
буду тоже ждать результатов.
всем чем смогу помогу.
если будут птенцы и надо будет покрасить голову птенцам пишите в личку подарим небольшое количество кан-такса.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение SergiO » Сб мар 03, 2012 19:26

Да, с краской проблем нет, спасибо..
Главное, чтобы было что красить. :)
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение SergiO » Пн сен 03, 2012 14:04

Здравствуйте, уважаемые!
Представляю небольшой отчёт по паровке гибрида (щегол+красная канарейка).
Так вот - гибрид оказался бесплодным (как я и предполагал) и в паре с красной кенаркой, и со щегловкой, увы и ах.. :)
Зато у щегла с канарейкой было аж 2 выводка, так что гибриды щегла могут представлять интерес только в первом поколении. В любом случае у гибрида нужно корректировать песню, чтобы она получилась более "канареечной", без щеглиного скрежета, но не все гибриды поддаются такой корректировке, в лучшем случае 1 из выводка. 2116
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Сообщение Эдик » Пн сен 03, 2012 22:49

Отрицательный результат ,то же результат.
Тут наверно нужны высокие технологии.
Почему спермотозоиды гибридом не желают проникать и
становится птицами,мулами..
Ведь и мулы не дают потомства.
Если наука решит эту задачу ,то может и будет праздник.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение SergiO » Вт сен 04, 2012 22:26

Про отрицательный результат.. даже и не знаю.. это скорее всего, как раньше говорили - "главное не победа, а участие", да и ладно, зато теперь на личном опыте всё проверено.. :)
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Re:

Сообщение st7113 » Ср фев 24, 2016 17:22

"SergiO" Сб мар 03, 2012 2:07
Вы хотите поделиться со мной своим собственным опытом?
Или же Вы пытаетесь мне пересказать своими словами сотнями написанные и прочитанные статьи о гибридах? :ii4

Я их сказками зову. Много прочёл и даже расклассифицировал.
Сказки первого типа "О без граничных перспективах любительской гибридизации": Ярким примером сказок этого типа является эта статья- http://www.mybirds.ru/groups/cenar/hibre.php.
Вся статья "хорошая", но имея опыт гиб-ции канарейки с коноплянкой, мне особо "нравятся" слова:
Часть гибридов, в том числе и самок, плодовита. Представляется, что коноплянка могла бы легко быть одомашненной в качестве самостоятельного вида певчих комнатных птиц. Коноплянка могла бы стать родоначальницей новой породы певчих канареек или новой породы комнатных певчих птиц, полученной путем скрещивания с канарейкой или другими хорошо поющими птицами. Было бы еще интереснее получить новую породу певчих комнатных птиц без участия в гибридизации домашней канарейки. К примеру, путем гибридизации коноплянки с красношапочным вьюрком, чечевицей и другими хорошо поющими и имеющими красный фактор в оперении птицами.

Если б статья называлась: "Фантазии на тему гибр-ции вьюрковых", я бы ничего против не имел. Но она ж так не называется!
А от куда тогда взялись плодовитые гибриды с коноплянкой?.. легко одомашнить?...- Ну одомашнить может и легко, только сотни лет надо потратить.
Упомянем полученных любителями гибридов канарейки х зяблика, вьюрка, обыкновенной и садовой овсянок, пеночки, домового и полевого воробьев.

Думаю, что подчёркнутые виды вряд ли имели гибридов с канарейкой, фантазии это и выдавание желаемого за действительное !
Сказки второго типа,-"О плодовитости гибридов". Ярким примером является сказка о том, что гибриды становятся плодовитыми на 3-4 год. Да все они без плодны! без плодны в любой год их жизни! И лишь самые близкие виды: е.к.в. и чижи (их целый род в мировой классификации) способны создавать гибридов с канарейкой, самцы которых могут быть плодовитыми. Особенно безпроблемны самцы-гибриды от е.к.в. Самцы-гибриды от чижей очень мало плодовиты, т.е. удача, если получится один птенец за весь сезон (и не важно, это первый сезон в его жизни или третий). А если нет? - Вот тогда надо повторить попытку на 2-3-4 годы. И следовательно, сказка о том, что гибриды становятся плодовитыми на 3-4 год,- это искажённое правило для чижиных гибридов-самцов.
Сказки третьего типа: Хотя, пока на этом закончу, может продолжу позже.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Пара для гибрида

Сообщение st7113 » Сб фев 27, 2016 0:41

Сказки третьего типа,- «Рыбацкие байки». Это множество не больших статеек и сереньких рассказиков по всей сети. Они основаны на правдивой истории, но автор позволяет себе что то «опустить», а что- то приукрасить. В итоге «мелкий карасик, пойманный за шесть часов сиденья с удочкой, превращается в карпа красавца, пойманного всего за 30 минут».
В таких рассказах можно вычитать например, что чижиные гибриды это миниатюрные птички. Хотя гибриды и миниатюрность, вещи не совместимые! Что они плодовиты как кенары,- ну раз пропускается фраза «мало плодовиты»; а не отметить это можно лишь умышленно! То от куда-то появляются плодовитые гибриды, то от щегла, то от коноплянки, а то от клестов, причем в 3 месяца стали плодовиты(!). Кого они породили, правда умалчивается.
А с другой стороны, ну как не соврать любителям гибридизации? Если писать только правду, получится скукотища и «переливание из пустого в порожнее». Да, гибридов первого поколения сделать относительно не сложно, а дальше тупик! И фантазии по поводу новых пород, подвидов должны остаться лишь фантазиями!
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: Пара для гибрида

Сообщение lyudmila » Сб фев 27, 2016 0:50

st7113, я поняла, почему бытует мнение, что гибриды бесплодны: просто способность к продолжению рода у них наступает в 2-3 года, не раньше. Любитель в первый год не получив потомство от гибридов, считает что птица бесплодна и не пытается больше ее паровать. Способны к продолжению рода как самцы , так и самки. Я видела птенцов от гибридов у Юрия Ростиславовича Повало-Швейковского старого известного питерского канаровода.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Пара для гибрида

Сообщение st7113 » Сб фев 27, 2016 2:29

О гибридах надо говорить, уточняя от каких они видов, а не сваливая всех в кучу. Из таких куч и прорастают сказки.

.... И наконец четвертая супер сказка, о том что «красную канарейку» создали любители гибридизации; и следовательно, перспективы любительской гибридизации безграничны, ведь есть пример «красной канарейки» и значит нужно продолжать «биться о стену лбом».
Теперь вопросы: Какие такие любители её создали? Кто именно? А что её, создать больше некому было?
Ее создали генетики и она есть генно модифицированный организм (ГМО), со встроенным геном от огненного чижа!
Рыбка GloFish тоже ГМО [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетически_модифицированный_организм[/url] .
Рыбка эта впервые имеет официальную историю происхождения (т.е. ГМО, место рождения - лаборатория, родители – ученые генетики). А до неё, сколько историй остались без огласки?!
Вот и «красной канарейке» не повезло, история ее происхождения осталась не оглашённой, наверно были на то причины.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2