Линейное парование используя генетические свойства самки



Модераторы: СОА, Модераторы

Линейное парование используя генетические свойства самки

Сообщение kurbon » Пт фев 10, 2012 16:01

подскажите кто знает .как паровать птиц используя гены самки . и как вести линию дальше.?
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение www » Пт фев 10, 2012 16:43

kurbon
Посмотрите эту темку
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=3439
Думаю вас интересует вариант 1+2 =3,с последующей паровкой самца из "раздела"3 с самкой 2.
Кроме того посмотрите раздел
http://forum.canaria.msk.ru/viewforum.php?f=56
Возможно там есть и более конкретные рекомендации.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kurbon » Вс фев 12, 2012 23:07

меня интересует вариант один кенар-две самки.и линию вести по самке.как это сделать правильно*?
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение алекс т » Пн фев 13, 2012 9:17

kurbon
Спаривайте сына с матерью,затем внука с бабушкой=самцы по линии самки.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Владислав Ю. » Пн фев 13, 2012 10:01

Курбон здравствуйте.Для того чтобы вести линию от матки(самки),в первую очередь надо определить опытным путем,может ли эта самка являтся основательницой линии.Самка из хорошей генетически устоявшейся семье,это еще не есть доказательство ее пригодности,основателя линии.У вас как я понял 2 самки и один самец.Паруйте самца с обеими самками.На следующий год определите.которая из самок дала лучших и больше в колличестве птенцов самцов,которые лучше заучили и воспроизводят максимальное колличество колен вашей фонограммы.Таким образом на второй год вы определите лучшую самку,которая должна явится родоначальницей вашей линии.Так же на следующий год оставте всех ее дочек,они все примут участие в разведении вашей линии,ну и конечно лучших сыновей их может быть 1-2,остальных посредственных их братьев продайте или подарите,как вам нравится.Если вторая самка матка является родной сестрой лучшей,то и ее продайте со всем ее потомством.а если они не родные сестра,то оставте всех ее дочек,а самцов продайте всех.Напишите самки родные сестра или нет,Чтобы я знал о чем писать дальше.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Andrej » Пн фев 13, 2012 21:40

Владислав Ю. писал(а):Так же на следующий год оставте всех ее дочек,они все примут участие в разведении вашей линии.

А с кем они будут пароваться, с отцом?
Andrej
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 20:44
Откуда: г Николаев

Сообщение Владислав Ю. » Пн фев 13, 2012 22:09

Если вторая самка родная сестра,то естественно дочки паруются с отцом.Внуки самцы с бабушкой,а дальше надо освежать кровь.Имея одну генетическую самку и одного неизвестного самца,другого пути нет.Потом для освежения крови опять покупает самку из той же семьи и кроет ее внуками и сынами отобранными по песне и опять отбор.Для того чтобы создать линию,одной породистой самки мало,да и поцесс может длится лет 10 а то и больше.Ну не бывает хороших дешевых вещей,которые можно носить долго,приходится каждый год покупать новые дешевые вещи.В итоге тратится больше .
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Вячеслав11 » Пн янв 28, 2013 19:47

Владислав Ю добрый день подскажите ради бога. на благо нам. Внучку №16 спарил с лутшим сыном№2 родной сестры бабки получил преличного самца. вопрос можно вести линию по внучке №16+№43 или надо освежать кровь? Начинал с2010г самец №6 + 2самки №1№3 родные сестры. 6+1=2лутший самец. 6+3=5.7самки.2011г 6+7=16ВНУЧКА. 2012г 2+16=43 лутший самец 2013г 43+16=? БЕЗ ВАС НЕ РАЗАБРАТЬСЯ
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Владислав Ю. » Пн янв 28, 2013 21:08

Добрый вечер.Вячеслав,какой возраст №43?Как долго он держит полный набор колен и план?Очень сложно говорить о качестве птицы,особенно молодой?.Как я понимаю у вас выстрелил один одаренный кенар №43?Берегите его.Я бы посоветовал сделать две подлинии.Одна по самке которая дала хорошего самца и вторая по этому одаренному самцу.1я подлиния-паруйте №43 со всеми самками вашей птичьей семьи не обращая внимания на степень родства.По выходу в конце года прикрепите к этому самцу самок с которыми получились лучшие кенары -это будет основа 1й подлинии на следующий год.Самку которая дала№43 паруйте с отцом №43,- это 2я подлиния.(резервная).В конце этого года произведите тщательный отбор молодняка от обеих подлиний.Основными критериями отбора должно быть отменное здоровье ,хорошая кондиция,жизнерадостность,(желание постоянно активно петь у самцов).Не забывайте ,что вы ведете тесный инбридинг,а по сему условия разведения и содержания должны быть наилучшими(чистый воздух,естественное освещение,просторные клетки,в которых должна быть идеальная чистота всегда).Очень важно полноценное и разнообразное питание.Удачи.
Владислав Ю.
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 14:00
Откуда: г.Анапа.

Сообщение Вячеслав11 » Вт янв 29, 2013 12:41

Доброго дня №43 одаренный это громко сказано отец был лутше.Ставка 2012г была зделана на его отца№2 и на 4х самок с каторыми я его спаривал и самое главное вывести трещетку. сразу его продал. птенцов обучял диском. из 4х самок хорошая по птенцам только одна это №16. у одной вобще проблема с птенцами видемо с сердцем в 3месятца при ловле погибло2птен от испуга прямо в руке 5мин и все.2а в10 месеч возрасте вобще бес причины. но это другая тема .Вроде все делаю правильно? а результата нет.вот и решил попрасить вашей помощи. чувствую касячу но не знаю где? может от самки №16начять линию поновой
Вячеслав11
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:26
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7