Схемы скрещивания мозаичных канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Пн май 04, 2015 9:05

Денис как Кораблёв схемы скрещивания мозаиков, меланинов и структур не мной разработаны.. это официальные схемы с сайта СОМ..
http://www.wfv-dkb.de/loginfos/Vererbun ... nvogel.pdf
почитайте, я думаю вам будет это интересно..
мной же они визуализированы для более легкого понимания людей, который не являются спецами в генетике..
по поводу передачи генов подробно писала фридолина в одной из тем..
можно почитать и тут
http://www.farbenkanarien.homepage.t-on ... k_home.htm
там подробно все описано.. для тех кто понимает и разбирается в биологии..

черно-красный мозаик - это классический черный... (не забывайте еще и про структуры)...
мозаичность - это фактор...Mosaik (Faktor u)
Mosaik = Mutation von u+ zu u (sichtbar nur in Verbindung mit IB)

IB IB Z(u) Z(u)= Mosaik-Hahn
IB IB Z(u) W = Mosaik-Weibchen


интенсивность красного цвета так же фактор
Intensitätsfaktor (Faktor I)

красный цвет аллель
Rot und rotgrundig (Allel Lr)


черный фактор
Schwarz-Braun-Faktor s
Schwarzvögel (s+ d+)
Schwarz vererbt gonosomal und unvollständig dominant gegenüber allen anderen Melaninfarben
Melaninsynthesefaktor (Schwarz-Braun-Faktor) s+ s+
(unmutierte Melaninsynthese bis schwarz)
Z(s+, d+) Z(s+, d+) = schwarzes Männchen
Z(s+, d+) W = schwarzes Weibchen


а я не биолог, не ветеринар и не генетик (о чем писала не раз)..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Пн май 04, 2015 11:14

morgana писал(а): (не забывайте еще и про структуры)...


До структур еще не дошел.. всего так много, но обязательно разберусь. Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
morgana писал(а):мозаичность - это фактор...Mosaik (Faktor u)

Интересно, так что же такое фактор? Значит это не ген?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
morgana писал(а):. это официальные схемы с сайта СОМ..
http://www.wfv-dkb.de/loginfos/Vererbun ... nvogel.pdf

Они рассматривают, к сожалению, второй закон менделя при наличии фактора! и не дают понятия фактору...Черт побььери(((((...

Спасибо за ссылку. Подробнее рассмотрим что пишут господа немцы! изучим.
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Пн май 04, 2015 11:44

а факторы и передаются по закону менделя...
ничего нового природа еще не придумала...
есть 3 типа факторов

доминантные -
хохлатость
белый доминантный (фактор отложения каротиноида)
фактор интенсивности
фактор пятнистости
фактор супер окисления

рецессивные
белый рецессив(полная потеря цвета)
желтый
красный
оптический цветовой фактор
оптический голубой фактор
эумо
кобальт
фео
топаз
опал
оникс

и по принципу пола
принцип пола
мозаик
черный и коричневый
фердюнт (разбавленность)
сатинет
пастель
ивур
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Пн май 04, 2015 12:05

morgana писал(а):а факторы и передаются по закону менделя...
ничего нового природа еще не придумала...
есть 3 типа факторов

morgana писал(а):а факторы и передаются по закону менделя...
ничего нового природа еще не придумала...
есть 3 типа факторов



О!!!!!!!!!! СПАСИБО! вы ответили на мой след вопрос!

Если эти факторы передаются, то это гены! , тогда будем думать дальше! важно понимать вероятность.... потому что по генетике, это конечно кошмар получается))))))))

Теперь еще надо понять кто из низ аллель! или всее)))))))))))))))) кошмар это Ваша генетика!!!!!!! :00 :ii

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
morgana писал(а):сатинет



А Сатинет с полом связан????
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Filli » Пн май 04, 2015 12:30

Ух ты)))) Лен, спасибо, отличная раскладка по передаче факторов, прям находка!!!! Не думала что большинство структур рецессивны, и по полу не передаются...хм.... Прям зафиксирую))
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Вт май 05, 2015 23:57

morgana
Доброго времени суток). Подскажите пожалуйста, а может есть какие-нибудь еще источники? французские или другой страны... Хочется посмотреть что-то другое , нежели немецкое. Параллельно сам ищу в интернете!

и вот опять , уже 9-й источник... :ii10 :)

Мендель сознавал, что единственный путь к получению ясного ответа от природы – задать ей очень простой вопрос. Поэтому он взял для гибридизации сорта гороха, которые отличались друг от друга только по одному четко выраженному свойству или признаку, например, по форме семян или по окраске цветков. Это позволило ему четко классифицировать потомство в отношении только одного выбранного отличия; он мог так же точно подсчитывать, сколько растений попадает в один класс, а сколько в другой.
........ законы Менделя выполняются при скрещивании чистых линий, отличающихся только аллельным состоянием одного гена, а подобные примеры редко встречаются как в природе, так и в селекционной практике.

Фактор :
......Мендель предположил, что в основе наследственности лежит некий материальный фактор, или носитель (о генах и хромосомах в ту пору не было даже речи)....
....Терминология Менделя заметно отличалась от современной. Сегодня его факторы, или задатки, называются генами. Это слово придумали в XX веке, когда поняли, что наследственные факторы расположены в хромосомах.....

Добавлено спустя 57 минут:
morgana писал(а):интенсивность красного цвета так же фактор
Intensitätsfaktor (Faktor I)

красный цвет аллель
Rot und rotgrundig (Allel Lr)


Так же не понятно, почему интенсивность красного цвета - это фактор, то есть ГЕН, а красный цвет это Аллель, то есть опять ПАРНЫЙ ГЕН??????
Интенсивность красного цвета может быть просто непарным Геном, то есть не Аллелем, если у второго родителя его не было... Ну это тогда классическая схема, чиж + канарейка, например....Но это было давно, и сейчас не актуально!

Люди.... Кто может объяснить?????
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 8:24

Денис как Кораблёв я не совсем понимаю ваши вопросы...

Аллели или аллельные гены формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака.
В диплоидном организме может быть два одинаковых аллеля одного гена, в этом случае организм называется гомозиготным, или два разных, что приводит к гетерозиготному организму.
Изображение
Нормальные клетки содержат две аллеля одного гена а гаплоидные гаметы — лишь по одной аллели каждого гена.
Если генотип особи содержит два разных аллеля (особь — гетерозигота), проявление признака зависит только от одного из них — доминантного. Рецессивная же аллель влияет на фенотип, только если находится в обеих хромосомах. В более сложных случаях наблюдаются другие типы аллельных взаимодействий.

Так же не понятно, почему интенсивность красного цвета - это фактор

интенсивность !!!!!!! не красный , а интенсивность !!!!
интенсивность отложения может быть как у красных, так и у желтых, так и у ивуров обеих каротиноидов..
я приводила вам пример на красных мозаиках... поэтому и написала ИНТЕНСИВНОСТЬ красного цвета

интенсивность - летальна в крайнем своем проявлении, так как является доминантной..
при скрещивании в себе 2 супер интенсивных птиц проявляется влияние летального фактора..

Изображение

у птиц самки являются носителями Y хромосомы (моз ---), а самцы Х (моз моз)... поэтому при скрещивании мозаичного самца и немозаичной самки птенцы самки будут мозаичными, так как у них моз --- и они являются чистыми мозаиками именно из-за Y хромосомы... а самцы могут быть спальтами, носителями именно потому что у них Х хромосомы , если комбинация составляет (моз моз) самец мозаик, если (моз нейтрал) спальт мозаик и при скрещивании с мозаичной самкой выход птенцов мозаиков составит 50 процентов...
это тот же закон менделя в действии, ничего нового нет...

важно понимать вероятность.

какую вероятность?.... все передается по законам менделя... там нет никаких вероятностей, все по биологическим законам..


Люди.... Кто может объяснить?????

если же вас интересует что где и как в плане строения днк и положения генов, то вам точно не с нами беседовать.. :ii4 а с самим норбертом шраммом он доктор наук именно по генетике птиц... и пожалуй только он это все понимает и сможет вам обьяснить.... я не доросла и вряд ли смогу вам в этом помочь.. а если я не могу помочь, то вам тут никто не поможет.. :ii4

И скрещивание с нейтралами, это же несколько шагов назад в выведении породы?

нет.. опять же по причине законов менделя..
конечно если вы берете бульдога с носорогом, получаете непонятно что, то оно понятно, что потом невозможно вообще понять что у вас получится...
чтобы получить чистые линии и брать нужно чистых производителей..
я даю схемы и данные по чистым линиям, а не по непойми чему....
из чистых линий не может вылезти никакая вероятность...
и вообще о каком выведении породы речь вообще идет, если порода выведена и мы говорим о выведенной породе..



То есть данная птица имеет 3 гена цветовых вакриации- красный + черный + мозаик

с чего вы взяли? :ii5 :ii5 :ii5
только 1 черный - это комбинация фео и эумеланина и уже их пропорциональное соотношение дает видимость определенного цвета...
вы забываете про интенсивность отложения, про интенсивность окисления,присутствует ли разбавленность, а если присутствует то в каких пропорциях.... сколько желтого и сколько красного в пропорциональном отношении у птицы... потому что чисто красного нет и быть не может... красный ген отвечает только за усвоение определенных жирных кислот и возможность отложение их в желтом пере... еще есть структуры меланина , которые могут находиться у птицы в скрытом виде (спальт)... причем не одна, и не две... сткуртуры это отложение меланинов (и фео и эумо) в определенных местах и концентрации...

я вот сейчас читаю ваши посты и понимаю, что вы не понимаете о чем речь вообще идет..
у того же черного красного мозаика мендель+ мендель+ мендель+ мендель+ мендель + мен.... и тд...
идет наложение одной схемы менделя на другую и тд.. как сложенные в стопку негативы и чем больше различных негативов, тем больше меняется в результате полученная фотография... чем меньше различных негативов, там четче и лучше будет фотография..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 11:12

morgana писал(а):Аллели или аллельные гены формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака.
В диплоидном организме может быть два одинаковых аллеля одного гена, в этом случае организм называется гомозиготным, или два разных, что приводит к гетерозиготному организму.



Все правильно! парный ген! то есть на каждой из двух ветвей ДНК он присутствует!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
morgana писал(а):гаплоидные гаметы — лишь по одной аллели каждого гена.



Все правильно, при образовнни гаметт происходит деление ДНК из двух ветвей в гамету попадает одна!

Добавлено спустя 24 секунды:
morgana писал(а):интенсивность !!!!!!! не красный , а интенсивность !!!!



Понял! Спасибо1

Добавлено спустя 3 минуты:
morgana писал(а):какую вероятность?.... все передается по законам менделя... там нет никаких вероятностей, все по биологическим законам..


Вот именно, что по законам. Есть еще третий закон Менделя, при наличии двух и более генов!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
morgana писал(а):с чего вы взяли? :ii5 :ii5 :ii5
только 1 черный - это комбинация фео и эумеланина и уже их пропорциональное соотношение дает видимость определенного цвета...



А как же мозаичность? это ген или нет? Если это ген, то мы рассматриваем еще и его...Или нет?
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 11:23

А как же мозаичность? это ген или нет? Если это ген, то мы рассматриваем еще и его...Или нет?

Денис как Кораблёв
естественно и вот это все тоже туда же.. и каждое по закону менделя..
комбинация фео и эумеланина и уже их пропорциональное соотношение дает видимость определенного цвета...
интенсивность отложения,
интенсивность окисления,
разбавленность, если присутствует то в каких пропорциях....
сколько желтого и сколько красного в пропорциональном отношении у птицы... потому что чисто красного нет и быть не может...
красный ген отвечает только за усвоение определенных жирных кислот и возможность отложение их в желтом пере...
еще есть структуры меланина , которые могут находиться у птицы в скрытом виде (спальт)... причем не одна, и не две... сткуртуры это отложение меланинов (и фео и эумо) в определенных местах и концентрации...

если бы мозаичность не передавалась генетически, тогда она не передавалась бы потомству.. :ii5 :ii5 :ii5

идет наложение одной схемы менделя на другую и тд.. как сложенные в стопку негативы и чем больше различных негативов, тем больше меняется в результате полученная фотография... чем меньше различных негативов, там четче и лучше будет фотография..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 11:27

morgana писал(а):вы забываете про интенсивность отложения, про интенсивность окисления,присутствует ли разбавленность, а если присутствует то в каких пропорциях.... сколько желтого и сколько красного в пропорциональном отношении у птицы... потому что чисто красного нет и быть не может... красный ген отвечает только за усвоение определенных жирных кислот и возможность отложение их в желтом пере... еще есть структуры меланина , которые могут находиться у птицы в скрытом виде (спальт)... причем не одна, и не две... сткуртуры это отложение меланинов (и фео и эумо) в определенных местах и концентрации...

я вот сейчас читаю ваши посты и понимаю, что вы не понимаете о чем речь вообще идет..
у того же черного красного мозаика мендель+ мендель+ мендель+ мендель+ мендель + мен.... и тд...


Вы сами перечислили несколько факторов! Да! Происходит наложение, НО по третьему закону... а Вы все упрощаете до второго! При рассматривании третьего закона вероятность модификации возрастает, при просчитывании решетки Пеннета..а у Вас все упрощено до 2-х вариантов....

Почему вероятность- потому что горох мог дать 100 горошин, а генотип канарейки сложнее и потомства у нее за годовой период гораздо меньше, нежели у гороха!


А я читая Ваши посты, понимаю, что Вы чего-то недоговариваете...хотя все сможете объяснить :)
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 11:29

Почему вероятность- потому что горох мог дать 100 горошин, а генотип канарейки сложнее и потомства у нее за годовой период гораздо меньше, нежели у гороха!

ах вы об этом? :ii5 :ii5 :ii5
ну уж это вы высчитывайте сами..... мне не интересны вероятности .... :ii4
хотя все сможете объяснить

а мне это не интересно.. и ничего обьяснять я не обязана...
я езжу на изобретенном велосипеде...
Последний раз редактировалось morgana Ср май 06, 2015 11:32, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 11:32

morgana писал(а):ах вы об этом? :ii5 :ii5 :ii5
ну уж это вы высчитывайте сами..... мне не интересны вероятности .... :ii4


Я о генетике, по вашему совету пытаюсь в "первый" класс поступить)))))))) Я о том, что у птицы со сложными цветовыми вариациами может получится совсем не похожий на родителей птенец, потому что выстрелят рецесивные признаки!

Генетика- это математика и теория относительно.. и Вы явно это понимаете!
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 11:33

Я о том, что у птицы со сложными цветовыми вариациами может получится совсем не похожий на родителей птенец, потому что выстрелят рецесивные признаки!

не могут... если птица чистокровная... а намешанные бульдоносороги меня не интересуют...

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
по вашему совету пытаюсь в "первый" класс поступить)

а не ко мне поступать нужно... я учить не нанималась... книжки о биологии есть и интернет..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 11:36

Правильно ли я понимаю, в итоге :

При скрещивании канареек не учитывается скрещивание по 3-у закону, а учитывается только второй закон для каждого гена! И далее происходит наложение признаков????

И до сих пор не понятно, почему вы используете понятие фактор и аллель
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 11:39

почему вы используете понятие фактор и аллель

я использую так как говорят немцы.. и в дальнейшем так же буду использовать...

viewtopic.php?f=25&t=1005&view=unread#unread

мне зарплату за общение здесь никто не платит.. а общение должно быть в удовольствие... поэтому ссори откланиваюсь..
Последний раз редактировалось morgana Ср май 06, 2015 11:40, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 11:39

morgana писал(а):не могут... если птица чистокровная... а намешанные бульдоносороги меня не интересуют...


Птица может быть чистокровна только при долгой селекции у одного заводчика, и то, по трем признакам это невозможно! и при подтверждающей справке, которая стоит не мыслемых денег. Может Вы имеете возможность иметь такую птицу, К сожалению, то что Мы имеем не понятно!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
morgana писал(а):а не ко мне поступать нужно... я учить не нанималась... книжки о биологии есть и интернет..



я все же думал, что форум для общих дискуссий и помощи друг другу! Обидеть, я Вас или как-то задеть, точно не хотел. Очень печально, что Вы так воспринимаете!
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 11:43

Птица может быть чистокровна только при долгой селекции у одного заводчика, и то, по трем признакам это невозможно!

по каким........ angry трем признакам...
в какой...... вы нашли 3 признака?....
черный+ мозаичность+ красный??????
я же вам обьяснила!!!!
комбинация фео и эумеланина и уже их пропорциональное соотношение дает видимость определенного цвета...
интенсивность отложения,
интенсивность окисления,
разбавленность, если присутствует то в каких пропорциях....
сколько желтого и сколько красного в пропорциональном отношении у птицы... потому что чисто красного нет и быть не может...
красный ген отвечает только за усвоение определенных жирных кислот и возможность отложение их в желтом пере...
еще есть структуры меланина , которые могут находиться у птицы в скрытом виде (спальт)... причем не одна, и не две... сткуртуры это отложение меланинов (и фео и эумо) в определенных местах и концентрации...

сколько можно долбиться что это не 3 признака!!!!!!!!!!
нет понятия черный!!!!!! есть комбинация фео+ эумо.. и черный зависит от концентрации эумо.. чем выше концентрация тем больше эумо и птица более черная.. но у хорошей птицы концентрация не должна превышать определенного предела или быть ниже....

может быть чистокровна только при долгой селекции у одного заводчика

ИМЕННО ТАК!!!!
при подтверждающей справке

подтверждением служит оценочные листы заводчика полученные на выставке..
Вы имеете возможность иметь такую птицу,

имею..
и не я одна...
то что Мы имеем не понятно!

а это не мои проблемы.. и соответственно разбираться в них тоже не мне..

Обидеть, я Вас или как-то задеть, точно не хотел. Очень печально, что Вы так воспринимаете!

я вам обьясняю, а вы гнете ту же линию..
я уже не обижаюсь.. я уже негодудю...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 11:48

morgana писал(а):сколько можно долбиться что это не 3 признака!!!!!!!!!!



Елена, не долбите.... Спасибо! :) :) :) :)
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 17:20

Елена, это снова я blush , Прошу ответить еще на вопрос, ПОЖАЛУЙСТА!
Правильно я понимаю, чтобы птице окрасится работают следующие гены:
Фео + Зумо.....
Интенсивность отложения
Интенсивность окисления
Ген цвета
Гены отвечающие за структурность
и ряд других......? их взаимодействие накладывается друг на друга или помогают друг другу и мы на выхлопе получАем определенный фенотип

ТАК? :vau
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 18:22

Правильно я понимаю, чтобы птице окрасится работают следующие гены:

не правильно если вы подразумеваете именно ОКРАШИВАНИЕ......
на это могут влиять только ..
Ген цвета

он не один.. основной цвет всегда будет желтый...
за возможность усвоения кантаксантина и отложения их в перо отвечает так называемый ген К... поэтому желтые птицы не могут окраситься в красный цвет, так как у них этот ген отсутствует..
Интенсивность отложения

это имеет значение для интенсивности окраса...

дальнейшие факторы играют совершенно иную роль, хоть и имеют значение для окраса птицы..
Фео + Зумо

это не ген... это множество генов.. от комбинации которых зависит синтез кислот отвечающих за меланиновые отложения..
фео - отвечает за отложение феомеланина..
эумо - за отложение эумеланина..
сколько чего в процентном соотношении находиться в птице зависит какого цвета будет меланиновые отложения... меланиновые отложения не отвечают ни за какое окрашивание.. они отвечают за то в какую сторону будет отклонение - черный или брун... + при факторах разбавленности (фердюнт) агат или изабелла..
Интенсивность окисления

интенсивность окисления бывает только у меланиновой птицы от того сколько окисления зависит цвет кератиновых отложений в пере, когтях, чешуйках лап, клюве.. интенсивность окисления доминантна и переизбытке приводит к не хорошим последствиям.. поэтому очень важно правильное пропорциональное соотношение меланиновых пигментов..
Гены отвечающие за структурность

для окрашивания не играет роли... структуры это определенное отложение меланинов в пере... естественно за это отвечают определенные гены...
какие структуры присутствуют у птицы может знать только заводчик...
основная структура - это нейтрал... структуры определяются в основном по спинному рисунку..

гены не могут накладываться друг на друга...
они могут только помогать...
к примеру..
черно красный у которого
у чернокрасных эумеланин преобладает над феомеланом... грубо возьмем 70/30.. если одна птица 70/30 и вторая 60/40, то потомство будет более темным склоняющимся более к черному... примерно 65/35 (это в среднем) но могут быть отклонения.. но хуже чем лучший производител 70/30, но получше чем второй производитель..
если же процентное соотношение выработки феомеланина у второй птицы выше, и соответсвенно эумеланина ниже, то мы уже получим худшее потомство, чем в предыдущем случае.. то есть 70/30 с 50/50 даст потомство с большей выработкой эумеланина 60/40 (усредненное значение)... конечно это потомство будет более склонно к черному, НО достигнуть идеального выхода хороших птиц (70/30)процент вероятности снижается...
будем считать что интенсивность окисления у этой птицы в норме..
это обсуждалось тут viewtopic.php?f=56&t=8287
при скрещивании черно красных в себе красный цвет будет сохраняться в хорошем качестве, НО при хороших производителях... если производители среднего качества то это даст разбавление цвета и снижение концентрации это обсуждалось тут..
viewtopic.php?f=56&t=6767
интенсивность отложения каротиноида так же передается генетически.. чем выше интенсивность отложения, там ярче будет птица, НО тут существует множество негативных моментов, от ухудшения структуры оперения, массы и скелета, до летального фактора при очень высокой интенсивности...
структура - отложение меланинов в определнных зонах пера... от этого зависит спинной рисунок и сам меланиновый окрас..
у птиц которые были приобретены заведомо нечистокровными есть вероятность присутствия структур в скрытом виде (рецессивность).. какие это структуры может знать только заводчик (если он хоть что-то соображает в структурах)
если птица чистокровная и линии ведуться длительное время, то присутствие посторнних примесей не будет...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 18:39

morgana писал(а):не правильно если вы подразумеваете именно ОКРАШИВАНИЕ......


ОФИГЕТЬ!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!мне действительно вся эта инфа очень интересна И НУЖНА) записываю....

я имелл ввиду ФЕНОТИП..... но я все понял....

поверьте, Ваша информация очень важна! и я начал понимать почему Вы не понимаете меня, потому что мы говорим об одном и том же! Скорее всего мне надо вызубрить, те термины, которые применяете Вы. На тех двух сайтах они и есть, которые Вы скидывали.
Я заметил, что есть тонкие грани между некоторыми терминами.. НО...

прошу простить.... повторюсь, смысл всего, что Вы написали понятен, вгоняет в ступор, иной раз терминология.....

например: Фео + Зумо это не ген... это множество генов.. от комбинации которых зависит синтез кислот отвечающих за меланиновые отложения.. Выше Вы писали, что это факторы, в инете написано, что факторы это гены.... Вот и все! И пошло и поехало.... у меня в голове бардак, вас это раздражает)))

Надеюсь еще на Ваши советы и информацию! СПАСИБО!
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение morgana » Ср май 06, 2015 18:49

и я начал понимать почему Вы не понимаете меня, потому что мы говорим об одном и том же!

только с разных концов..
вы тоже извините, я просто не все могу обьяснить понятно.. а несколько раз обьяснять одно и тоже раздражает.. потому что иначе обьяснить увы не могу..
да и приносила извинения все заранее по вышеуказанной ссылке.. :ii4
у меня в голове бардак

все расставиться по полочкам со временем... особенно когда я закончу тему по скрещиванию меланинов.... просто пока это КОГДА откладывается на некоторый срок.. :ii8
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср май 06, 2015 19:01

morgana писал(а):все расставиться по полочкам со временем... особенно когда я закончу тему по скрещиванию меланинов....


да да да) и терминов с определениями побольше! :ii Приятного вечера!
2424
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение Азат » Пт окт 07, 2016 16:17

Здравствуйте уважаемые
Подскажите мозаичный фактор относится к фактору интенсивности или шимельности. Просто у меня есть самец мазаик черно красный а самки нет. Но есть две самочки черно красные из них одна шимель а другая интенсивная.
И мне теперь не понятно с какой самкой их можно спаровать. Спасибо.
Азат
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:05
Ваше имя: Азат
Город: Нефтеюганск, Россия, ХМАО-Югра
Дата рождения: 25.07.1980

Re: Схемы скрещивания мозаичных канареек

Сообщение ЕвгенийХ » Пт окт 07, 2016 16:23

Азат писал(а):И мне теперь не понятно с какой самкой их можно спаровать.

Мозайки шиммели. Паровать можно с любой из ваших самок, фактор мозаичности, теоритически может быть у самок в первом поколении.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1