Можно ли составить пару?



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Можно ли составить пару?

Сообщение АлексН » Ср фев 25, 2015 9:33

Slavia
Для того что бы, все таки понять. А главное понимать о чем вам говорит Лена.
Не поленитесь почитайте, вникните в суть скрещивания агатовых канатреек.
Вы должны понимать о чем спрашиваете. А так получается, что Вы словно "слепой котенок".
Вам нужно изучить вот эти темы.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=56&t=7815
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=56&t=7070
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=56&t=6267
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Можно ли составить пару?

Сообщение Slavia » Ср фев 25, 2015 15:41

АлексН писал(а):Slavia
Для того что бы, все таки понять. А главное понимать о чем вам говорит Лена.
Не поленитесь почитайте, вникните в суть скрещивания агатовых канатреек.
Вы должны понимать о чем спрашиваете. А так получается, что Вы словно "слепой котенок".
Вам нужно изучить вот эти темы.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=56&t=7815
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=56&t=7070
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=56&t=6267


Я читала эти темы, и более менее все поняла. Я даже сохранила себе схемы в отдельные папки, чтоб не терять из вида и изучать их, когда потребуется помощь. Спасибо Лене за это. Но в последнем сообщении я пытаюсь сказать, что сейчас я не смогу по щелчку пальца найти нужных птиц для создания пар. А какие есть в наличие - так это только те две. Так же я где-то читала тут на форуме (а где уже не вспомню), что двух опалов нельзя паровать между собой. Но! Если Лена пишет, что опал передается по принципу рецессивности. А по схеме двух рецессивных можно скрещивать! Вот тут-то я и не поняла.... Почему тогда нельзя опалов? Но если все-таки можно, то я бы могла купить ту самку белую опаловую для самца. Есть фото, по фото вроде видна желтизна на маховых перьях. значит не рецессивная, как я поняла? Если получится, то попробую показать фото той самки, хотя качество фото там не ахти...

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
тут фото самки белой опал Изображение
Изображение
Изображение
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Можно ли составить пару?

Сообщение morgana » Ср фев 25, 2015 18:26

Slavia
более менее все поняла

значит не поняли ничего...
в теме все расписано и обьясненено что почему и как...

А по схеме двух рецессивных можно скрещивать!

не путайте белых рецессивных птиц... и фактор опал... это две разные вещи.. там главное принцип передачи фактора... который передается по ринципу рецессивности...

опал с опалом не скрещивается..
опал + спальт опал..
то есть в вашем случае агат опал желтый мозаик + агат спальт опал желтый мозаик..
спальт опал- это в вашем случае должна быть агат спальт желтый мозаик , несущая в себе в скрытом виде опаловость..
это идеальный варинат..
если такого варианта нет, то скрещивается агат опал желтый мозаик + агат опал желтый мозаик..
если такого варианта нет, то можно агат опал желтый мозаик + агат желтый мозаик..
все схемы в агат опаловых вариациях разрисованы и подписаны!!
все готово... взяли почитали и выбрали...

совет на будущее... пары покупаются сразу... а не то, что купили одну птичку, потому что понравилась, потом когда приспичит будем искать ей в пару вторую..
птиц покупают осенью.. пока есть нужный выбор...

еще совет...
на первых 2 фото одна птица, на последней другая...
у первой кольцо на левой лапе, на последнем на правой... на последнем фото птица не молодая, кольцо на ней красное.. 2012 года..
если кольцо оранжевое, то не стоит даже ее смотреть... это уже будет конкретная пенсионерка..
желтизны на маховых перьях я не вижу... потому скорее всего это агат опал белый рецессив, хотя близи может быть и более заметно....
можете приобрести агат опал белую рецессивную самку для вашего опалового самца... если так уж неймется иметь в потомстве именно опалов..
кроме того не известно, так как внешне это никак не выражается, возможно ваша агат желтая шиммельная самка является спальт опалом... проверить это можно только скрестив ее с данным самцом... если будут птенцы опал, значит это нужная спальт опаловая самка..

сейчас я не смогу по щелчку пальца найти нужных птиц для создания пар.

не можете отложите на осень... чем плодить непойми что и неизвестно зачем...

и займитесь для начала чем то более простым... так как если вы не понимаете что кому и зачем передается, что я явственно вижу по вашим постам, то не стоит пока лезть в то, в чем ничего не понимаете... это приведет к потере породистых птиц и ни к чему более...
так же не поняла причину погони именно за опаловыми птенцами... да с вашей парой получиться получить опаловых птенцов только через год... ну так и что тут страшного?.. селекционная работа порой занимает десятилетия.... или лучше скрестить абы что лишь бы получить опал?.. какой в этом смысл?

для начинающих, коим вы являетесь лучше брать готовые варинаты и заниматься ими, чтобы вообще понять что оно как выглядит и с чем его едят.... а потом уже переходить к более сложным вариантам работы.... но уж точно не той гремучей смесью, которую вы хотите произвести...
Последний раз редактировалось morgana Ср фев 25, 2015 18:43, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Можно ли составить пару?

Сообщение Slavia » Ср фев 25, 2015 18:43

morgana писал(а):совет на будущее... пары покупаются сразу... а не то, что купили одну птичку, потому что понравилась, потом когда приспичит будем искать ей в пару вторую..

Но ведь в том-то и дело, что птиц я покупала в паре! Заводчик продавал их как сформированную пару. Поэтому я была уверена, что пара правильная (как и в случае тех мозаиков). Получается, он сам не знал что продает? Или обманул? Про спальт я естественно не помню, говорил он или нет, но я и не поняла бы тогда ничего. Но если даже самочка и спальт опал, то она же желтая, а не мозаика! Тогда не понимаю, как он мог подобрать такую пару :ii8 :ii8 :ii8 :ii8 angry angry Одни обманы кругом...
morgana писал(а):на последнем фото птица не молодая, кольцо на ней красное.. 2012 года..
если кольцо оранжевое, то не стоит даже ее смотреть... это уже будет конкретная пенсионерка..

Вот именно эту птицу он и продает, трехгодовалую как сам сказал. Я тоже еще подумала, что же он ее "старую" продает. Мож творить чего начала? А почему нельзя старых покупать? Какие проблемы будут в разведении? (тем более, если они живут по 15 лет... а в 3 года уже старая..)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Можно ли составить пару?

Сообщение morgana » Ср фев 25, 2015 18:44

Slavia
А почему нельзя старых покупать? Какие проблемы будут в разведении? (тем более, если они живут по 15 лет.

да живут по 15 лет..
а вот разводятся нормально 4-5 лет...

птиц я покупала в паре! Заводчик продавал их как сформированную пару. Поэтому я была уверена, что пара правильная (как и в случае тех мозаиков).

см выше.. уже отвечала в предыдущем посту..
кроме того не известно, так как внешне это никак не выражается, возможно ваша агат желтая шиммельная самка является спальт опалом... проверить это можно только скрестив ее с данным самцом... если будут птенцы опал, значит это нужная спальт опаловая самка.

Получается, он сам не знал что продает? Или обманул?

ну если н вам такого кхм-кхм самца *мозаика* втюхал... то возникает резонный вопрос... а заводчик ли он вообще... :ii5 или так.. абы продать..

то она же желтая, а не мозаика

вы схемы скрещивания агатов вообще смотрели?.. или так пробежались слегка?..
где вы там увидели запрет скрещивания агат желтых мозаиков с агат желтыми шиммелями? :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Можно ли составить пару?

Сообщение Slavia » Ср фев 25, 2015 19:03

morgana писал(а):ну если н вам такого кхм-кхм самца *мозаика* втюхал... то возникает резонный вопрос... а заводчик ли он вообще... или так.. абы продать..

Это вы про какого мозаика сейчас? Я у этого продавца покупала именно эту пару - ОПАЛ ЖЕЛТЫЙ МОЗАИК И АГАТ ЖЕЛТАЯ САМКА. Чем плохой этот опаловый мозаик и почему он "кхе-кхе"??? Вы же говорили наоборот. что хороший... angry :\
morgana писал(а):где вы там увидели запрет скрещивания агат желтых мозаиков с агат желтыми шиммелями?

Да это я знаю... просто отталкивалась от ваших наставлений, что нужна самка мозаик... и действительно с головы выпало...
Знаете, я все-таки попробую скрестить их в этом году. Может быть не все так плохо как кажется и самка действительно спальт опал?
Он заводчик - я была у него дома. У него много птиц, в основном агатовые, опаловые, мозаики и желтые фео. Держит птиц в уличных вольерах.
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Можно ли составить пару?

Сообщение morgana » Ср фев 25, 2015 19:19

Slavia
Это вы про какого мозаика сейчас?

почему он "кхе-кхе

я вам про красного..

Вы же говорили . что хороший.

ваш агат опал желтый мозаик хороший..

ОПАЛ ЖЕЛТЫЙ МОЗАИК

опаловый мозаик

АГАТ опал желтый мозаик...

опаловая стркутура может быть как в черном, так и в агатовом, так и в брун рядах..
опал не показатель цвета, а всего лишь показатель структуры строения пера птицы конкретного цветового ряда...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7