"Выбраковка" у заводчиков



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение Андрей_09 » Чт фев 04, 2010 17:39

Жутик писал(а):Мог бы объяснить это продавцам,чтоб не обманывали народ

2116 Жутик
Я им сказал, на что получил ответ: "Вы тут не умничайте, нам за аренду платить надо".
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение ЕвгенийМ » Чт фев 04, 2010 20:29

Каждый разводчик он же и торгаш (не в отрицательном смысле), ему надо избавиться от ненужных птиц с максимальным доходом. Поэтому трудно ожидать от продавца правды о птице. Тут торговец практически всегда доминирует над канароводом. И не поднимается рука обвинить его в этом. Я уверен, каждый должен надеяться прежде всего на себя и при неудачной покупке винить только себя. Хорошо, когда владелец птицы чистосердечно расскажет Вам о всех достоинствах и недостатках своей птицы. Но и он не может гарантировать вам качества птицы. Для этого необходимы стабилизированные, т.е. прочно генетитчески закрепленные качества. Сейчас говорить о них нельзя. Мы сами еще не определили какими качествами должна обладать наша канарейка. Я уже более пяти лет твержу об этом. Пока мы сами не уясним, какими генетически закрепленными качествами должна обладать наша канарейка, до тех пор разговор о породе будет пустым сотрясением воздуха.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение вирус » Чт фев 04, 2010 21:32

Согласен с вами по поводу "Русской канарейки". Кроме песни, ничего конкретного нет. Такую птицу в магазине не купить. И верить продавцам в магазине не стоит и, соответственно, брать племенную птицу, тоже
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение вирус » Чт фев 04, 2010 21:33

Я к тому, что песню в магазине не послушать. Да и кто сдаст в магазин свою хорошую птицу???
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение Жутик » Чт фев 04, 2010 21:39

вирус
Поддерживаю!!!Однако люди покупают и в магазах и на рынках(((Купят самочку как самца,а потом думают,почему не поёт)))Это хорошо если не больная итд....
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Андрей_09 » Пт фев 05, 2010 10:01

Я тоже с вами согласен. себе птицу покупал у заводчиков, правда не кольцованная, но зато видел их родителей и слышал как поют.
Андрей_09
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 8:13
Откуда: Краснодар

Сообщение Igor Nikonov » Пт фев 05, 2010 14:22

ЕвгенийМ
ЕвгенийМ писал(а):Грубо говоря, если канароводство ведется "по Менделю" - буудет породистая птица, "по Павлову" - дрессированная.

ЕвгенийМ писал(а):Породистая канарейка не зарычит... Ну если только защемить ей что-либо. Дрессированная - конечно зарычит. Но тут об отбраковке и речи не может быть.
Однако.Роман (жутик)
Жутик писал(а):Лично я считаю дворняжками тех в которых намешанно уйма кровей от дяди Васи,Коли,Пети и Саши....
А породистой считаю ту птицу которая водится много лет в нутри своего семейства и обучается постоянно одной песне
Очень правильно--это ход. т.е. ,,породная птица по своей песне,,Но не все молодые самцы возьмут песню хода.Ктото не получит ген от родителей,отвечающий за прпевание этого колена.Может быть, как вариант, что ему переданы все гены,но в результате гнездового пищевого стресса,у него недоразвиты ,,шары,, головного мозга, отвечающие за запоминание песни. В результате,он или пропустит колено, или собьется, или сделает брак.Но ведь он ,,велся по Менделю,, и, вопреки Вам , зарычал. Или он ,, велся по Павлову,,?Я так и не пойму,какая же птица ,,по ПАВЛОВУ ,,откуда она берется,из под кого выводится? Вы часто, МалахановВ,в своих публикациях говорите надо ,но не объясняете как. Потом говорите,что Вас не так поняли: нахватали цитат. Например,в вашей последней книги ..Русская певчая канарейка,,2009г, цитирую полностью:,,Инбридинг среди неродственных птиц, особенно в первых поколениях и вплоть до стабилизации породы, тоже дает широкую гамму отклонений по всем параметрам, вплоть до появления явных уродств. Ну никак не могу понять. Может быть Вы просто описались?
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение вирус » Пт фев 05, 2010 15:21

Жутик писал(а):Однако люди покупают и в магазах и на рынках(((Купят самочку как самца,а потом думают,почему не поёт)))

В этом случае виноваты торгаши, они и обманывают непросвещённых людей. А заводчикам выбракованную птицу куда-то же надо деть, вот и несут на рынок перекупам. Не каждый заводчик может похвалиться огромной известностью в своём городе.
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение Жутик » Пт фев 05, 2010 19:55

вирус писал(а):В этом случае виноваты торгаши, они и обманывают непросвещённых людей. А заводчикам выбракованную птицу куда-то же надо деть, вот и несут на рынок перекупам. Не каждый заводчик может похвалиться огромной известностью в своём городе.

Не могу уловить мысль.При чём тут известность???Птица будет ОКОЛЬЦОВАНА и каждое колечко закреплено за каким либо канароводом!!!
Отдал на продажу отбраковку,а люди посмотрели в инете инфу по кольцам и узнали,что хозяин этого кенара,Иванов,Петров,Сидоров и думают,что у него птица отстой...(как пример),А слухами то земля полнится)))Поди объясни им,что они купили то,что считается браком!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение вирус » Пт фев 05, 2010 20:07

Жутик писал(а):Не могу уловить мысль.При чём тут известность???

Я про то, что люди, незная заводчика, пойдут на рынок
Жутик писал(а):у него птица отстой...(как пример),А слухами то земля полнится)))Поди объясни им,что они купили то,что считается браком!!!

А так бы заводчик объяснил человеку, какую птицу он продаёт ему
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение Ласка » Пт фев 05, 2010 20:09

Любой нормальный человек понимает, что КАЧЕСТВЕННУЮ птицу на базаре да в зоомагах непродают, да еще за 2 рубля- исключительно с рук на руки из дома канаравода. И нечихать ли вам на мнение делитанта, который этого непонимает (а раз непонимает, то это уже говорит о том, насколько он далек от живности в целом) и канарейку видит первый и последний раз в жизни?
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Жутик » Пт фев 05, 2010 20:34

Ласка писал(а):И нечихать ли вам на мнение делитанта, который этого непонимает (а раз непонимает, то это уже говорит о том, насколько он далек от живности в целом) и канарейку видит первый и последний раз в жизни?

Если четно то не чихать.....Ведь все мы не стали в миг канароводами!!!!!!!!Мне лично повезло с этим форумом!!!!Тут я узнал АЗЫ канароводства,а это многого стоит!!!!И если бы ко мне тут отнеслись начехательски то я не знаю как бы дальше всё происходило!!!!!!!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение вирус » Пт фев 05, 2010 20:43

Жутик писал(а):Если четно то не чихать.....Ведь все мы не стали в миг канароводами!!!!!!!!Мне лично повезло с этим форумом!!!!Тут я узнал АЗЫ канароводства,а это многого стоит!!!!И если бы ко мне тут отнеслись начехательски то я не знаю как бы дальше всё происходило!!!!!!!!!

Полностью согласен.
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение dimba » Пт фев 05, 2010 20:47

Все мы (ну, или почти все) начинали с дешевых канареек с рынка. Получили определенный опыт содержания и разведения. Пришло понимание, чего же хочется: цветных певчих или декоративных.
Я, например, нисколько не в обиде на тех дедушек на рынке, у которых покупал своих первых канареек. Просто со временем стал готов перейти на следующий уровень.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ласка » Пт фев 05, 2010 21:01

Жутик, вот когда вы пришли на форум, вам и объяснили, что та канарейка, что вы купили у перекупов, есть отбраковка (это я теоретически). И любому челу, кто заинтересовался канарейками всерьез раскажут эту прописную истину. А если незаинтересовался, то я недумаю, что он поймет, что его птица- брак и нафига ему вообще эти колечки на лапах.
Вот вы, канаравод со стажем, серьезно отнесетесь к птице, имея она хоть пирсинг на пупке с оттиском профиля извеснейшего канаравода, которую увидите на базаре?
Думаю- нет. Если только по кровям.
Как и более- менее любой человек, имевший дело с породной живностью.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение вирус » Пт фев 05, 2010 21:08

Ласка, Вы всё верно пишете, но куда же деть, в таком случае, выбракованную птицу?
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение Ласка » Пт фев 05, 2010 21:41

На базар. В добрые руки и т.д., где ей быть и положено. А любой более- менее думающий человек понимает, что там он покупает брак, а НАСТОЯЩУЮ птицу можно приобрести только из рук заводчика. А вот тут то мнение о заводчике сложится с его честности с покупателем.
Если вы заведомо продаете брак за СУПЕРпевца, то и мнение прослушавших эту птицу будет соответственное. В конце концов кольцо на лапе- это еще не гарантия того, что птица будет чемпионом, это всего лишь паспорт.
У кошек в племеной работе существуют такие понятия: класс ШОУ, БРИД и ПЭТ. По убыванию. И все эти классы как правило присутствуют в одном помете. БРИД и ПЭТ не являются менее породистыми. Они менее ПОРОДНЫ, и это нормально.
Ласка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Жутик » Пт фев 05, 2010 22:01

Ласка писал(а): а НАСТОЯЩУЮ птицу можно приобрести только из рук заводчика. А вот тут то мнение о заводчике сложится с его честности с покупателем.

А если продавец на рынке представится заводчиком...тогда что???
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение lyudmila » Пт фев 05, 2010 22:10

А почему вы считаете , что заводчик обязательно не честен? Ведь наверняка у каждого заводчика птица имеет разную продажную цену, которая зависит от качества песни или окраса, или еще чего-нибудь. И нормальный заводчик покупателю обязательно объяснит причину этой разницы в цене.
А кольцо - это паспорт, а не стандарт качества.
Жутик писал(а):А если продавец на рынке представится заводчиком...тогда что???

Редкий заводчик на рынок пойдет (мне так думается)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Жутик » Пт фев 05, 2010 22:21

lyudmilaЯ согласен,что заводчик не пойдёт....Только торговци именно так и представляются покупателям)))Никто не скажет,что он перекуп)))Да и птичук может купить один человек,а потом её может прослушать другой...
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение dimba » Пт фев 05, 2010 22:26

Жутик

проблему Вы поднимаете какую-то надуманную ИМХО
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Жутик » Пт фев 05, 2010 22:31

dimba
Да ничего я не поднимаю....
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение mike » Пт фев 05, 2010 22:34

Жутик все те канараводы каторые долгое время держут певчих канареек знают наизусть, што у у птиц песня состоит фундаментально на врождёную часть и другой приобретенная.не правильное содержание и обучение может привести к плохой песни а ето не значит што такую птицу надо в унитаз.к стати очень резко сказанно тобой :iiещё скажу што у них в три раза больше запоменяеые колены чем они поют в взрослой песне .они забываютца ими на пути от детской до взрослой песни. Роман а ты сам знаеш с какой песней рождаютца у тебе птицы??,когда не буть ты зделал експеременты и какие у тебе выводы??.если да то как и какие выводы.следующий раз обязательно и проверяй при покупке у птиц здаровие через клакоу.дуй туда.говорят што чем плотно закрыто и дырка по меншe то птица здоровее,чем полуоткрыта или открыта.нет здоровие нет хороший песни. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ярослава » Пт фев 05, 2010 23:47

вирус писал(а):но куда же деть, в таком случае, выбракованную птицу?


Ласка писал(а):На базар. В добрые руки и т.д., где ей быть и положено


всё верно.... 2116
Жутик писал(а):А если продавец на рынке представится заводчиком...тогда что???

да и пусть...здесь нам чуток поможет кольцевание...а если и не поможет-то пусть на их совести и будет.... за всеми рынками и зоомагами нам все равно не уследить... :ii3

dimba писал(а):Все мы (ну, или почти все) начинали с дешевых канареек с рынка

dimba писал(а):Я, например, нисколько не в обиде на тех дедушек на рынке, у которых покупал своих первых канареек. Просто со временем стал готов перейти на следующий уровень.


Ласка писал(а):в племеной работе существуют такие понятия: класс ШОУ, БРИД и ПЭТ. По убыванию. И все эти классы как правило присутствуют в одном помете. БРИД и ПЭТ не являются менее породистыми. Они менее ПОРОДНЫ, и это нормально.


вот из этого и нужно исходить.... ничего в ЭТОМ (выбраковке) страшного нет...
на вопрос КУДА ДЕВАТЬ -ответ есть На базар. В добрые руки и т.д каждый сам решаетс- КУДА И КАК... это уже на совести разводчика -думать об этом ДО ТОГО,как начать разводить... а НЕ ПОСЛЕ...

а порядочный-не порядочный... они БЫЛИ , ЕСТЬ И БУДУТ... как не горько осознавать....

и стадию "взросления" каждый проходит тоже по-разному.... все начинали с рынка и "дедушек"..... иначе КАК БЫ МЫ ТЕПЕРЬ разбирались? да НИКАК.... это ШКОЛА ЖИЗНИ... все нормально... 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Igor Nikonov » Вс фев 28, 2010 21:50

ВСЕМ,добрый вечер! Сегодня прочитал в журнале ,, Коневодство и конный спорт,, №12 за 2009г. статью,,Скаковой Ганноверан,, ст.34.В статье приведена цитата Давидовича Е. Цитирую. ,, ПОГЛОЩАЕМ? Поглотительное скрещивание-скрещивание маток улучшаемой породы с жеребцами улучшающей породы,на помесных матках первого поколения используют чистопородных жеребцов улучшающей породы и т. д. При поглотительном скрещивании( иногда его называют гредингом) происходит постепенное замещение качеств исходной( улучшаемой) породы,приводящее к получению высококровных животных. Но поглотительное скрещивание не пригодно в том случае,если цель скрещивания заключается в соединении в помесях хозяйственно-полезных признаков обеих пород ( Давидович Е. 1951). Выходит берется матка улучшаемой породы ХХ1( у млекопитающих матка несет две Х хромосомы) и сводят с жеребцом Х2У улучшающей породы.ХХ1матка----Х2У отец===== получаемХХ2 и Х1Х2 дочки,которые несут в половой хромосомеХ2 гены,несущие,,признаки класса,, отца.И далее, сводя этих молодых маток с хорошими жеребцами,получают классных маток.Х2У---Х2Х====Х2Х иХ3У----Х2Х=====Х2Х3 иХ3Х.В изложенном мною ранее материале ,,Генетика построения хода,, ,я показал,как у кенаров через самок ХУ с родоначальником Х1Х2 передать,,класс,,родоначальника его детям. Советую проанализировать.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron