СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср сен 17, 2014 17:22

Доброго времени суток! Возможно я не по теме, Но подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о генетике, в части подразделения рядов. Понятно, что есть липохромный и меланиновый, светлые и темные, а где есть точное описание и картинки Изабелл, Агатов, Опал и других... когда я читаю название - ОПАЛ АГАТ МОЗАЙКА в моей голове взврыв)))))))))))))) бугущая белая полоска с отсутствием информации без прикрепленной картинки)))))))! А когда смотрю на правила скрещивания, то повергаюсь в чувства собственной несостоятельности и тупизма)))))))) , и думаю я не один такой, иначе не начинали бы темы типа - С кем скрестить.....? P.S. И ПОЧЕМУ .. желтый шиммель и желтый шимель это не правильное скрещивание???? Я НЕ ПО НИ МА Ю... ведь везде говорится о чистоте породы и сохранения данного гибрида?????? Желтый и оранжевый - опять не правильное скрещивание! БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ИНФОРМАЦИЮ! Очень хочется это все понять!
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение kay » Ср сен 17, 2014 17:35

Денис как Кораблёв, на форуме масса информации по этому поводу. не всё конечно же, но очень много. Вам для начала точно будет что почитать и посмотреть.
начните от сюда viewtopic.php?f=56&t=3439
потом смотрите здесь viewforum.php?f=3 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср сен 17, 2014 17:54

Информация Рудольфа, в части скрещивания, была более чем полезна, Спасибо ему, четко и ясно!!!! То есть правильно ли я понимаю, нет конкретной статьи или темы по классификации?, а знания Уважаемых опытных канароводов мелькают в обсуждениях в других форумах?
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение kay » Ср сен 17, 2014 18:14

Денис как Кораблёв писал(а):То есть правильно ли я понимаю, нет конкретной статьи или темы по классификации?


Денис как Кораблёв, на многие основные цветовые вариации Лена morgana выложила схемы на форуме.
о какой конкретике Вы пишите? что именно интересует?
почитайте темы по цветным и начните с малого.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Денис как Кораблёв, в этом подразделе viewforum.php?f=3, есть много тем с фотосессиями. все они разбиты по цветовым вариациям и можно посмотреть как выглядят те или иные птицы на фото. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение morgana » Ср сен 17, 2014 21:30

Денис как Кораблёв
вот тема по систематизации канареек
viewtopic.php?f=3&t=5842

по скрещиванию темы тут
viewforum.php?f=56

есть и по желтым.. с обьяснениями что как и почему..
viewtopic.php?f=56&t=6767

по скрещиванию меланинов
viewtopic.php?f=56&t=8287

и поймите правильно.. если вы не знаете азов, обьяснить вам все что сложнее очень трудно..
это знаете ли все равно что пытаться обьяснить первокласснику, не знающему алфавита что такое косинус и синус...

по новой обьяснять все с азов я естественно не буду.... все это на форуме есть... нужно просто изучать... естественно ни за месяц, ни за год вы в этом не разберетесь при всем вашем желании, но что-то понимать начнете...
больше увы, чем советом, вам ничем помочь не могу...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср сен 17, 2014 21:35

kay я понимаю, что сначала была дикая канарекйка, потом в ходе не понятной мутации появилась желтая форма. Потом благодаря щеглу, мутации, канароводам Западной Европы, Северо-голандским канарейкам , 16-ти цветовым генам и другим факторам и огромной работе людей произошли другие разные вариации вида, НО, - вид этой птицы остался один??? КАНАРЕЙКА (ОТРЯД ВОРОБЬИННЫХ, СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫХ)???? То есть вид остался один????

Мне хочется понять структуру!!!!! Именно структуру!!!! Может я настолько глуп, что не понимаю того,что все понимают. Но если бы все понимали, не было бы этих вопросов, типа - с кем скрестить моего птаха, вот его фото...и т.д. и т.п.

Декоративные, Цветные, Певчие это группы? входя в ту или иную группу они остаются все канарейками? или появляется приставка? есть ли она на латыни? Или же это просто Канарейка?

Цветные делятся на липохромы и меланины... Есть стандарт на цвета? на насыщенность? То есть, работа с цветными канарейками это постоянная селекция? нет закрепленных форм в которой есть Желтый интенсив самец и желтый интенсив самка, которые могут дать желтых интенсив птенцов. То есть есть черный интенсив африканец и черная интенсив африканка и дети у них черные интенсив африканцы) Кошка сиамской породы с котом сиамской породы дают котят сиамской породы! Вот в чем у меня ступор!
Получается , что имея определенный набор хромосом, те самые 16 , что описаны на сайте, и они не закреплены за породами канареек? они могут меняться? Почему желтый интенсив и желтый шиммель? Кто такие шиммели? кто такие спальтсатинет? кто такие несатинет и сатинет, бруны, Агат желтый интенсив, ивуры, зеленый а, зеленый б, и т.д. То есть это не породы? это генетический материал?

Если это материал, то почему для моего красно-черного мозаика самца есть красно-черная мозайка самка и у них будут тоже такие же дети? или она не красно черная? тогда какая она? она такая же как и он только без маски. Почему есть североголаднец самец и североголадка самка , которые дадут североголандцев детей., фиорина самец и самка........ Почему многие люди продают всех курчавых канареек как "Декоративных курчявых" их же много разных? А разные они по какаму статусу опять же - сорт, вид, отряд, группа......

Почему есть стандарт на размеры и форму, а нет на цвет! На форумах очень много звучит фраза - за чистоту вида, а какая она, эта чистота? Почему оттенки цвета не стандартизированы?

Извините, что так много написал, но для меня эти вопросы важны и я на них пока ответы имею только частичные. Изучаю форумы...Написал в надежде, может кто знает, где есть информация, обобщенная и классифицированная!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
morgana ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! ТО ЧТО НАДО! В остальном разберусь!!!!!!!
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение morgana » Ср сен 17, 2014 21:43

по вашему посту я поняла что вы даже не первоклассник...
а еще только готовитесь)))
изучайте форум.. вам это поможет..

Почему есть североголаднец самец и североголадка самка , которые дадут североголандцев детей., фиорина самец и самка..

а почему есть восточноевропейская овчарка и скрещивают ее с такой же восточноевропейской овчаркой, а не со спаниелем)))))

Почему многие люди продают всех курчавых канареек как "Декоративных курчявых" их же много разных? А разные они по какаму статусу опять же - сорт, вид, отряд, группа

они действительно принадлежат к декоративным курчавым канарейкам, которые в свою очередь подразделяются на породы..
как и собаки.. есть диванные, есть служебные, есть охотничьи, и тд..
вы видели где-нибудь тойтерьера охраняющего границу?.. нет?.. ну так это же собака по вашим понятиям :) ..
просто тойтерьер диванная собачка... тоже самое и с канарейками..
а подразделяются на разных
по статусу - порода..
по декоративным систематизация тут..
viewtopic.php?f=45&t=6442
Последний раз редактировалось morgana Ср сен 17, 2014 21:48, всего редактировалось 3 раз(а).
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср сен 17, 2014 21:47

morgana
Пусть и готовлюсь ;) главное начать, Но Вы помогли! Спасибо! :)
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение morgana » Ср сен 17, 2014 21:55

на всех птиц есть стандарт..
к структурам вам переходить нуууу очень рано...
поясню структуры это - топаз, эумо, опал, кобальт и тд..
вам нужно для начала разобраться хотя бы с липохромом и меланином вообще...

вот тема по стандартам..
как должна выглядеть цветная птица..
и как производиться ее оценка...
viewtopic.php?f=3&t=6950

по декоративным таких тем пока только несколько... это очень большая работа и просто обьяснить стандарт на каждую декорация не реально... это нужно изучать каждую цветную вариацию и каждую декоративную породу.. чтобы изучать нужно их хотя бы где-то видеть.. это выствки.. и не простые любительские, а желательно чемпионаты европы и мира, а так же общаться с профессионалами... можно проштудировать сколько угодно литературы, но так и не научиться видеть..
человек не компьюер и просто загрузиться информацией он не может.. изучение потребует ооочень много времени и возвращения к уже изученному, чтобы смотреть на это по новому, с более новым пониманием...

сорри нет времени на обсуждение всего того, что уже на форуме есть..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Денис как Кораблёв » Ср сен 17, 2014 22:05

morgana

.......это итак, более чем....!!!!!!!!! :)
Денис как Кораблёв
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 10:22
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: DENIS
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 05.10.1981

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Кенар Ровно » Пн сен 22, 2014 22:36

покажите пожалуйста схему

Добавлено спустя 42 минуты 1 секунду:
Rudolph писал(а):
СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение Rudolph » Чт авг 30, 2007 0:17
Изображение

В начальной стадии генетической селекции берутся самец (1) и самка (2) разных линий, которые намного превосходят свои линии по породности.
После спаривания мы получаем птенцов (группа 3), которые имеют в себе по 50% генов обоих родителей.
Мы берём очень хорошего молодого самца из группы (3) и паруем с его матерью (2).
После этой селекции мы получаем птенцов новой группы (4), которые имеют 3/4 (три-четвёртых)генов матери (2) и 1/4 (одну-четвёртую) родоначальника-отца (1).
Такие же пропорции генов в селекции мы получим при паровании молодой самочки из группы (3) с отцом (1) и получаем новую группу(5), в которой птенцы имеют 3/4 генов от отца (1) и 1/4 от родоначальницы-матери (2).
Эти новые группы (4) и (5) можно паровать между собой без проблем и мы получим группу (6), которая имеет в себе по 50% генов каждого из родителей, как и группа (3), но у группы (6) гены обоих родителей намного прочнее.
Если мы спаруем самочку из группы (5) с самцом-родоначальником (1), то получим группу (7), в которой все птенцы имеют 7/8 (семь-восьмых) генов самца-родоначальника (1) и 1/8 (одну-восьмую) от самки-родоначальницы (2).
Если мы тоже самое проделаем с самцом из группы (5) с матерью-родоначальницей (2), то получим потомство - группу (8), где все птенцы будут иметь 7/8 генов самки-родоначальницы (2) и 1/8 генов самца-родоначальника (1).
Если у нас будет ещё возможность спаровать родоначальников линии с группами (7) и (8), то получим в каждой новой группе (9) и (10) соотношение генов 15/16 и 1/16.
В большинстве случаях, после этой паровки, заканчивается такая селекция из-за старости родоначальников линии или из-за смерти кого-либо из них.
Но после такой удачной плановой селекции, нам удалось почти полностью востановить гены обоих родоначальников линии.
Птицы из групп (6), (7) и (8) намного превосходят своих собратьев из группы (3) по генетическим данным.
В последующей селекции берутся птицы из средних групп, в конечном итоге этот штамм намного превзойдёт своих родоначальников в генетическом отношении.


Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Rudolph
покажите пожалуйста схему
Кенар Ровно
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 22:32
Ваше имя: Алексей
Город: Ровно.Украина
Дата рождения: 30.08.1975

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение morgana » Вт сен 23, 2014 8:57

Кенар Ровно Rudolph на форум давно не заходил...
поищите в интернете изображение стандартной схемы парования с использованием имбридинга все равно кого котов, собак, морских свинок, принцип скрещивания везде един....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение МУЛИНЕ » Вт сен 23, 2014 9:38

Денис как Кораблёв писал(а):Потом благодаря щеглу, мутации, канароводам .....................................и огромной работе людей произошли другие разные вариации вида,

А где там щегол принимал участие?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение morgana » Вт сен 23, 2014 10:03

МУЛИНЕ
а вы предполагаете, что все цветовые и декоративные вариации были получены путем селекции первых желтых и зеленых канареек?))
ждать мутации таким образом, чтобы получить более 600 цветовых вариаций можно не то что столетиями, а тысячелетиями..
естественно, что цветные вариации были получены именно посредством гибридизации...
красная канарейка служит тому примером..
ну при чем тут щегол на первом месте, я честно говоря тоже не понимаю)))
да и при чем тут северо-голландская канарейка, честно говоря тоже)))

в ходе не понятной мутации появилась желтая форма

почему же непонятной...
во-первых в биологии это вполне нормальное явление даже в природе... ярким примером являются пантеры — чёрные леопарды и ягуары. про всяких бабочек я вообще молчу)))

следует знать, что не все канарские вьюрки одного цвета... :ii10
на одних островах обитают особи привычного нам цвета , а на других более светлого окраса.. это обусловлено естественными условиями обитания и окружающей среды....Эволюция адаптации- эволюции адаптивных признаков ...
как можно утвеждать, что испанцами вывозились вьюрки конкретно именно с этого острова... они вывозились СО ВСЕХ ОСТРОВОВ... и вполне понятно, что при скрещивании данных привезенных с разных ареалов обитания вьюрков, вполне реальна и мутация... естественно, что в естественных природных условиях такой мутант бы не выжил, его бы просто сьели)))...

желтый цвет канарейки - этот тот же зеленый, но с выпавшим меланином... мутация окраски могла быть связана с геном Agouti...
волнистые попугайчики тоже в природе только зеленые... и первая мутация, которая была получена - так же был желтый цвет... так что появление желтой канарейки у зеленых - это вполне обьяснимое явление..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: СХЕМА РАЗВЕДЕНИЯ КАНАРЕЕК

Сообщение МУЛИНЕ » Вт сен 23, 2014 11:44

morgana писал(а):а вы предполагаете, что все цветовые и декоративные вариации были получены путем селекции первых желтых и зеленых канареек?))

Именно так я и предполагала...
За исключением капуцинового чижа который принимал участие в создании канареек с красным фактором...
Про участие щегла не слышала, подумалось что-то упустила, и от сюда возник этот вопрос
МУЛИНЕ писал(а):А где там щегол принимал участие?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Пред.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8